1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как правильно сделать дренаж - 3

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Юзеф, 13.04.21.

  1. KlintWork
    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    KlintWork

    Участник

    KlintWork

    Участник

    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
     
  2. asher91
    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16

    asher91

    Участник

    asher91

    Участник

    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16
    Посоветуйте что сделать с участком под застройку, угловой участок, две дороги одна выше идет другая с уклоном, но участок не ниже соседних.
    Есть канава, которая была засыпана, и вода на участке стояла долго + снег скидывали со всей улицы, грунт глинистый, если плодородку снять техника вязнет.
    Пока откопали канаву, вода в нее пошла, положили трубу для заезда.
    Предлагают осыпать глинистым песком поднять участок, перекладывая плодородку и заменяя её этим песком.
    А я пока вообще не понимаю, надо ли вообще поднимать.
    Если поднимать перекладывая плодородку и заменяя его песком это долго получается.
    Если просто отсыпать сверху песком это быстрее, но жалко плодородку.
    Если отсыпят как потом фундамент делать, откапывать обратно получается до материкового грунта.
    Глиняный песок, не будет ли сним проблем потом?
    IMG_20240517_1305372.jpg IMG_20240514_172753.jpg IMG_20240516_153532.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.05.24
  3. KlintWork
    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10

    KlintWork

    Участник

    KlintWork

    Участник

    Регистрация:
    06.05.22
    Сообщения:
    30
    Благодарности:
    10
    Какой слой плодородки до глины? Если больше 30 см. То можно не сильно заглублённые дренажные магистрали прокинуть. И отвести избыток воды. Если слой плодородки небольшой, то снимать и ещё и глинистый грунт подвыбрать и песком подсыпать иначе нормально воду отвести сложно будет. Дренаж в глине не работает и чаще всего там «глиняное корыто» снизу оказывается. Из техники надо брать гусеничный экскаватор с длинным вылетом ковша и отсыпать поэтапно.
    По поводу «глинистого песка» вообще не понятно, что там? Какое соотношение? Это супесь, суглинок, карьерка не сеяная?
    Если точно не знаете, а «глинистый песок» - это со слов поставщика материала, то я бы однозначно с такой формулировкой не связывался.
     
    Последнее редактирование: 18.05.24
  4. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Для всех, кто не нашёл инфу об экранированных дренажах в инете...)
    А не надо её фанатично искать - она вся на ФХ (раз уж вы сюда зашли) и на ДВГ немножко...
    Вот такого типа дренажи-отмостки с экранами (завесами) сейчас делают - даже ссылки
    в этой теме#1033 ... Здесь круговой по периметру отмостки, примерно такие же по границам участков.
    Только дренаж в водоупор и мембрану можно подешевле :hndshk:
     
  5. asher91
    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16

    asher91

    Участник

    asher91

    Участник

    Регистрация:
    28.06.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    16
    а если сделать так (если тракторист сможет)
    отодвинуть от канавы плодородку на край участка, на задний двор, тем самым подняв (от красной линии) уровень ею (это синее),
    потом сделать уклон по глине в канаву, и засыпать туда песок (это желтое)
    тогда в теории вода будет уходить сквозь песок в канаву
    вопрос песок не уплывет потом в канаву?
    IMG_20240518_184548.jpg
     
  6. Lybo7
    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    1.242

    Lybo7

    Живу здесь

    Lybo7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    МО Щелково
    @asher91, Из личных наблюдений... песок вымывается водой!
     
  7. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Суффозия, однако!
     
  8. Lybo7
    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    1.242

    Lybo7

    Живу здесь

    Lybo7

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.23
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    МО Щелково
    Типа того)
     
  9. OverBest
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    OverBest

    Участник

    OverBest

    Участник

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Всем доброго времени суток. Прошу помочь определиться с типом дренажа, который требуется сделать.
    Задача: отвести воду от фундамента и подвала дома, в который каждую весну поступает много воды. Она приходит в подвал как только сходит снег с полей и перестает сочиться к началу лета. И так до следующей весны. Причем на участке вода не стоит, земля высыхает после схода снега и установления теплой погоды.
    Исходные данные постарался собрать максимально подробно, потому что никаких изысканий не заказывали, но может быть без этого получится все определить. Делали в этом году зимой колодец у дома и стали понятны слои грунта.
    Участок: Самарская область, Волжский район, Ровно-Владимировка. Грунт сначала идет около 0,4 метра плодородный, далее если я правильно понял идет легкий суглинок или супесь примерно на 4 м, затем неизвестно на какую глубину идет более тяжелый суглинок такой оранжевый (в этом слое как раз и остановили бурение колодца, пошла вода после 3,2 м бурения в этом оранжевом грунте, но возможно это все таки глина, так как дети слепили поделки из нее, она застыла и не потрескалась даже).
    УГВ мне неизвестен, но после высыхания подвала в начале лета воды в подвале и других подземных строениях не появляется до следующей весны (ниже прикладываю схему, есть еще бассейн возле дома и смотровая яма без гидроизоляции). По колодцу пока не знаю, только выкопали его.
    Фундамент: блоки ФБС, снаружи к сожалению тоже без гидроизоляции, швы не заделаны, поэтому воде очень легко попасть в подвал. После дренажа планирую еще внутри обрабатывать фундамент, но это уже второстепенное мероприятие.
    Отмостка есть забетонированная, 1,2 м от фундамента, но она выполнена по типу "тротуарная дорожка", она уже вся просела и не работает как надо. Буду менять ее, но тут тоже возникает вопрос, нужно ли ее одновременно переделывать с дренажом, или можно позже ей заняться. Ливневка есть, пока никуда не отводится, но от дождей вода в подвале не появлялась ни разу.
    Размеры, уклоны и различные глубины постарался изобразить на той же схеме ниже. Если нужно добавлю фото. Сам склоняюсь к дренажу верховодки, думаю все таки это она, вокруг дома и на глубину +10 или 15 см от нижней точки первого блока ФБС, а далее в конец участка и насосом подальше ее. (к соседям, но это шутка)
    На втором фото прикрепил снимок со спутника, там указал, что рядом есть и куда идут уклоны, если я правильно понял, то вся вода идет с полей и пока вся не сойдет - подвал стоит в воде.
    Заранее огромное спасибо за помощь и советы.
    Схема вид сверху.jpg Спутник.jpg
     
  10. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Дык конечно, она через б. пазухи котлована и верхние дренирующие грунты уходит в подвал.
    Нужен дренаж-отмостка с экраном (завесой) с заглублением в условный водоупор (придётся уточнить).
    Будет сухо под домом и в подвале.
    По границам с нагорной стороны тоже потребуется отсекающий экранированный дренаж или канава типа "сухой ручей".
    Посмотрите в моих постах в этом разделе (посты скандалистов и троллей можно пропускать) :aga:
     
  11. OverBest
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    OverBest

    Участник

    OverBest

    Участник

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Спасибо большое за ответ! В моем случае получается этот водоупор условный на глубине 4 м лежит? Там где темный более легкий суглинок переходит в рыжий более тяжелый суглинок? Но я ведь не смогу траншею так глубоко опускать. Или я что-то не так понял? Или глубину траншеи сделать чуть ниже основания фундамента будет достаточно?
    Значит надо демонтировать старую отмостку, и делать сразу с дренажом новую Г-образную, так чтобы ее край спускался в траншею с дренажным "пирогом"? Как в этом посте примерно?

    Я правильно понял, что вы имеете ввиду сторону, которая самая высокая по уровню? К сожалению там не получится так сделать, забор стоит, а от него надо отступить ведь, а отступать некуда.
    Без отсекающего по границе дренажа никак в моем случае не обойтись? Думаю может быть фото сделать, чтобы была понятней ситуация, потому что сложность еще в том, что нужно как-то обыграть въезд в гараж, который уложен плитами с немаленьким уклоном в сторону дома. Я думаю там вообще придется совмещать дренаж и водоотводной лоток, чтобы вода не затекала в гараж (хотя знаю что так не хорошо совмещать)
     
  12. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Условный водоупор - когда верховодка, опустившись на глубину около
    метра не имеет возможности проникать глубже (её дебит снижается и она рассредотачивается в верхних слоях).
    Кроме этого, глубина около метра необходима, чтоб избежать замерзания дренажа в случае проседания
    грунтов под дреной (такое случается при некачественном уплотнении грунта на участках со слабым грунтом или песчаной линзой).
    Поэтому, как правило глубже располагать дрены нет смысла - экран соберёт всю воду и направит за
    границы участка.
     
  13. OverBest
    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    OverBest

    Участник

    OverBest

    Участник

    Регистрация:
    21.04.22
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Теперь понял, спасибо ещё раз.

    Но всё таки, если глубина фундамента под землёй 1,5 м, то в этот уровень разве не надо углублять трубы? Достаточно будет около метра, чтобы поймать и отвести от фундамента проходящую воду?
     
  14. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.605
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    В большинстве случаев достаточно.
    Кроме этого, согласно СП 250.1325800 дренаж располагается не возле фунда, а чаще по периметру отмостки.
    Здесь подробнее, чтоб не повторяться#1033.
    Есть пример такого дренажа по моей схеме в Самаре, но там суглинок поплотнее...
    Впрочем и у вас тоже не понятно, какой он "лёгкий" - лучше иметь отчёт по ИГИ или уточнить буром...
     
    Последнее редактирование: 24.05.24
  15. Konster
    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69

    Konster

    Живу здесь

    Konster

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69
    Здравствуйте. на участке домов и серьезных построек нет. со всех сторон соседи. В открытой канаве вода появляется посередине (там заброшенный колодец северо-западных соседей (21-37) и тянуть всю их воду к себе не хочу). Канава работает как ливневка, возможно там установлю второй насос. Углублять ее только вручную - техника туда не проберется. Юго-Западные соседи (1-20) подняли на 50 см и укрепили толстым шифером. Южные выстроили ленточный фундамент для забора. Вода сама по себе не уходит. участок 6 соток.

    upload_2024-5-24_12-5-41.png
     
    Последнее редактирование: 24.05.24