1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Как правильно сделать дренаж - 3

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Юзеф, 13.04.21.

  1. Konster
    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69

    Konster

    Живу здесь

    Konster

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69
    После того как я пробил в приемном колодце отверстия для 110 трубы вода перестала скапливаться в траншеях (40м и 10м) и беспрепятственно стекает в колодец довольно жиденьким ручейком. насос вихрь ДН-550 выкачивает объем привязанный к его поплавку за считанные минуты через 25 трубу.
    У соседа выкачивали колодец насосом ДН-258 через 32 трубу тоже очень быстро.
    Из другой открытой канавы насосы выкачивали воду гораздо быстрее чем она туда поступала.
    Справится любой дренажник с автоматом - главное не заужать "выхлопную трубу", подвесить его строго вертикально и не давать сосать камни со дна. У меня забивался выходной патрубок камнем диаметром около 30 мм и длиной 50 (по форме как пуля). На днях знакомый показал наполовину стертую крыльчатку от своего насоса.
    С мощным насосом надо будет озадачиться способностью канавы принимать такой объем. Нам пришлось городить "плотину" чтобы вода не возвращалась к ДН-258.
    Щебень у нас 5,5-6 тыр за 5 тонн (ГАЗон). 3 машины уже перетаскал, 4 (надеюсь что финальная) ждет когда дожди закончатся. + надо будет что-то финишное, но не обратно глину.
    В моем случае 110 трубы достаточно.
     
    Последнее редактирование: 25.06.24
  2. Костиккк
    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3

    Костиккк

    Участник

    Костиккк

    Участник

    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нам перекачивать нужно около 5метров с подьемом на 1,5 примерно. Дальше самотеком по рабочей канаве.

    щебень у нас на сегодня 2000/м3 без доставки. Даже с учетом привоза щебня другом за бензин. Цена 20м3=40к₽. Унас около 80м дренажа. Примерно 30м3 щебня на классику. За лайтрок 40к всего. Вот и ломаю голову.
     
  3. Konster
    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69

    Konster

    Живу здесь

    Konster

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69
    цены на щебень как у нас. столько кубов щебня почему ? если канава глубиной 50-70 см? а ширина ?
     
  4. Костиккк
    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3

    Костиккк

    Участник

    Костиккк

    Участник

    Регистрация:
    13.08.12
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    50/50 примерно ширина/ глубина, примерно расчет по щебню. 0,25м3 на пм канавы. 10м3 лишних на доп ветку (40мп, но под вопросом из-за цен)
     
  5. stroitel59
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    stroitel59

    Участник

    stroitel59

    Участник

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    https://www.forumhouse.ru/posts/32793151/
    Хм, профессором... Попробую сначала - пытливым студентом :)). Николай, подскажите пожалуйста, в СП 250.1325800.2016, п. 7.6.2.1 "При расположении подземного сооружения в обводненном грунтовом массиве, сложенном песками с хорошей водоотдачей, следует применять кольцевые трубчатые дренажи, трасса которых проходит по внешнему периметру сооружения." - не подходит для моего случая? Почему необходим отсечной экранированный дренаж (вы предложили его использовать)?
    И можно ли считать супесь которая находится ниже 1,5 метрового слоя мелкого песка - водоупором, или для этого нужны исследования?
     
    Последнее редактирование: 25.06.24
  6. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Если студент, то вы получили задания и должны выучить уроки...)
    И отвечать на вопросы профессора - что такое "барражный эффект", где он у вас может произойти и какие его негативные последствия?
     
  7. stroitel59
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    stroitel59

    Участник

    stroitel59

    Участник

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    Уроки - учу :).
    Барражный эффект (барраж) — это явление поднятия уровня грунтовых вод.
    Барраж вызывается появлением на пути подземного потока преграды в виде заглублённого сооружения.
    У меня фундамент - мелкозаглубленная плита, и я предполагал выполнить кольцевой дренаж... Где у меня может произойти барражный эффект? Мне кажется, нигде...
     
    Последнее редактирование: 26.06.24
  8. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Дык вот, не дочитали - почти ваша ситуация #1178. А же умудрились мне вместо "плюса" "минус" поставить:)]
    Шучу, конечно это не вы - благодарные застройщики не минусуют, это похоже происки и санкции
    недругов из вражеских стран...;)
     
  9. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Нарисуйте разрез по цокольному узлу с отметками подушки, плиты, будущим дренажом-отмосткой и увидите, каким образом верховодка, притормозив возле обреза плиты, нырнёт под плиту, как в моей ссылке.
    Потом вам придётся подумать, каким образом отсечь её весной и в период ливней самотёком или
    насосом вместе с залпами с крыши, от соседа справа и сверху, как делает
    земляк из г. Чебаркуля #1201 (почти профессор) :love:
     
  10. stroitel59
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    stroitel59

    Участник

    stroitel59

    Участник

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    "Минус" - это не я). Предполагал что если выполню кольцевой дренаж и после этого песок ниже условно на 50 см основания плиты будет периодически увлажняться, то ничего страшного не произойдет... Вы похоже считаете по другому, и я в общем готов согласиться с тем что лучше обойтись без такого увлажнения. Ну ок. Подскажите, а если я ориентируюсь на то что приток верховодки (именно той что по поверхности течет от снеготаяния и ливней), на участок незначительный, отсечь воду по периметру отмостки экранированным дренажом до водоупора - будет достаточным решением?
     
  11. Konster
    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69

    Konster

    Живу здесь

    Konster

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.20
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    69
    попадался ролик. автор показывал эксперимент с отмосткой на песке и на грунте. Песок промок насквозь.
    эх. никакой я не профессор. (хоть в школе так дразнили) в лучшем случае подмастерье. спасибо что делитесь.
     
    Последнее редактирование: 28.06.24
  12. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    В школе не ошиблись: креативный аватар, мысли правильно излагаете, в отличие от "строителя" умеете обращаться к консультантам кликом его ника или копированием (цитированием) вопроса.
    Были ролики с экспериментами, что мокрый песок или щебень на морозе не пучится...
    Конечно сами материалы "не пучатся", а вот вода в них при полном обводнении замерзает и может "порвать как Бобик тряпку" отмостку и проникнуть под фундамент. :aga:
    Многие рисуют красиво, но не совсем правильно - вот здесь похоже автор закрыл бордюром поток воды с плитки и от верховодки фундамент не защитил #1. Плюс на рис нет мембраны - бетон над пазухой котлована и просев на ЭППС может оказаться с контруклоном к дому и трещины обеспечены.
    Можно пройти мимо, но лучше поправить... Помогайте друг другу. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 28.06.24
  13. stroitel59
    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    stroitel59

    Участник

    stroitel59

    Участник

    Регистрация:
    27.11.11
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Пермь
    @Николай_Куркин, цитирование у меня не работает по неизвестной причине. Галочку ставлю под сообщением в окошке "цитировать", а не срабатывает почему-то. Ответьте пожалуйста на #1210.
     
  14. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Повторяться нет времени, может здесь найдёте ответ #1317
     
  15. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.603
    Благодарности:
    6.612
    Адрес:
    Москва
    Вот, чтоб защитить от верховодки фундамент и саму отмостку и нужны ГИмембрана в отмостке,
    иначе будет, как в ролике - песок подтопит верховодка и зимой разворотит брусчатку.
    И дренаж с экраном при необходимости.
    Как то писал об этом на ДВГ в последних постах https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=22979.
    Никто не минусует и в личку очередь - не успеваю отвечать...
    Там люди понимают, что общих или одинаковых схем водоотведения не бывает, надо дать детальную инфу и получишь проект надёжных дренажей-отмосток-ливнёвок по периметру дома и по границам участков, защиту от соседей или с дороги, мероприятия по защите траншей сетей от дренажных вод и верховодки.
    Так что, земляк, и на ютубе иногда не врут...:hndshk: