1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ran 76
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785

    ran 76

    Живу здесь

    ran 76

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    1.785
    Адрес:
    Москва
    Только в выходные (
     
  2. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Я думаю на счет повышения голоса вы немного надумали. Аргументы я вам предоставил, и на мой взгляд мои аргументы прозвучали убедительнее. Хотя бы потому что "химические" препараты делают компании с долгой историей и мировым именем, они тестирую свои препараты, причем не только они, но и крупные агрохолдинги и аналоги санэпидемнадзора разных стран, и их продукцией пользуются фермеры во всем мире, в том числе и наши. Что-то я не видел массового применения фитоспорина или триходермы у фермеров, если вы в курсе массового применения дайте хоть какой-то пруфф, ну или хотябы ссылку на оптовые фасовки. Да и стали делать их (вот совпадение то) не во времена СССР, когда всякое мракобесие пресекалось на корню.

    Странное у вас недоверие к википедии. Ну так дайте ссылку на хоть одно настоящее исследование, просто интересно почитать, только настоящее, с двойным слепым контролем, а не маркетинговое от производителя. Напомню, что "вот я полила и увидела эффект", это совсем не исследование. Я все понимаю, зеленая мода и все такое, химия, хотя вы же как образованный человек, должны понимать, что все в мире химия, нет не химии. Да и антибиотики на оомицеты не действуют, т. к. это грибы, а не бактерии. Но почему-то я уверен, что ни ссылок, ни разумных аргументов не будет. За сим я этот бесполезный спор прекращаю. Удачи.
     
  3. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Идеально никто не подскажет, надо понимать какая у вас почва (много азота или нет), какая у нее кислотность. В каких микроэлементах нуждается томат (чего не хватает, а что есть в изобилии). Все это познается эксперементально. Недавно добрый человек с аватаром кота :) дал схему, можете изучить на здоровье. Но это плановые подкормки, когда все идет хорошо. За томатами надо следить и видеть что с ними происходит, какая погода, какая фаза роста, какие у них проблемы. За раз слишком долго объяснять.
     
  4. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    А почему нет, прозвучали слова про научные статьи. Здорово было бы увидеть хотя бы одну.

    Не хочу разводить тут бордак, хотя уже развел, вы видимо Лизу давно уже знаете, возможно даже менялись с ней семенами и задушевно беседовали, вы ее в любом случае поддержите на эмоциональном уровне и это нормально. У нас люди постоянно переводят объективное на личное, и если кто-то сомневается в твоих словах сразу становиться персональным врагом и недоброжилателем. Если я буду критиковать человека, который предлагает купить оциллококцинум с тем аргументом, что он ему лично помог, это плохо? стоит ли в этом случае промолчать или высказаться? Жаль что так вышло, всех благ.
     
  5. кошка71
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506

    кошка71

    Живу здесь

    кошка71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506
    Адрес:
    Хабаровск
    Я предпочитаю поливом.
     
  6. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    Агент Оранж тоже делали именитые фирмы США и уверяли в его безопасности. А потом выяслилось, что он у сотен тысяч людей вызвал генетические мутации.

    В СССР также в свое время был популярен дуст ДДТ, который поначалу был признан безопасным для человека.
    Этот дуст распыляли из Кукурузников в том числе и над населенными пунктами, а потом выяснили, что он очень опасен.
     
  7. Тюмтикая
    Регистрация:
    03.05.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    564

    Тюмтикая

    Живу здесь

    Тюмтикая

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.05.19
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    564
    Адрес:
    Уфа
    Башинком проводил испытания о эффективности биопрепаратов. Ссылка на библиотеку на сайте Башинком
    https://bashinkom.ru/library/rezultaty-ispytaniy
    Я была на экскурсии - всё очень достойно выглядит: лаборатории, цеха...
     
  8. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Виталий, вы наверно не совсем поняли мою мысль, я делал упор не на то, что химия безвредная (хотя современные препараты тщательно тестируют, и не только у нас, а где-нибудь в Германии и Голландии). А на то что биопрепараты не работают. Те примеры что вы привели единичные и у всех на слуху. Появились они на заре развития агрохимии. С более современными все не так, если бы были корреляции значительные, со здоровьем, их бы наверняка уже нашли. Кроме того, ЛЮБОЙ современный препарат распадается в отличие от преснопамятного ДДТ (который амеры распыляли у себя гораздо сильнее чем мы). Почему я в этом уверен? Потому что эффект от "злой химии" кратковременный, а не так, что обработал 1 раз и забыл. Есть и срок ожидания и кратность обработок. Вы еще про генномодифицированные продукты вспомните, и про липовые но раскрученные исследования об их тотальной вредности для здоровья.
    PS: В пику могу сказать, что яд бледной поганки, рицин, соланин или спорынья вполне себе экологичны, но полезнее не становиться от этого.
     
    Последнее редактирование: 30.06.21
  9. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Сами делают, сами тестируют. Я же говорю, если верите лейте. Профилактика, какая-никакая, наверно есть. Спор пошел, из за утверждения, что биопрепаратами что-то можно излечить. Говорят вот полью, препарат выделит "антибиотики", они пойдут через корни в листья и там инфекцию убьют (ну якобы), а не страшно с антибиотиками потом томатки кушать? Или нет никаких антибиотиков на самом деле. Я думаю никаких антибиотиков нет. А если есть это так не работает. Все крутиться банально вокруг денег и заработков на страхах огородников.
     
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Вот представьте себе, не больше, чем Вас :)]

    Точно так же поступают производители "тяжелой химии": они гранты оплачивают, а кто платит - тот музыку и заказывает. Историю с Раундапом знаете, к примеру?

    Вы можете, так же как и Лиза, думать что угодно. Но научных исследований, на которые ссылаетесь Вы, я что-то тоже не наблюдаю. И напоминаю: Вы собирались спор прекратить :aga:.
     
  11. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Увлекся извините.

    Кину заодно ссылку как правильно фунгициды применять.
     
  12. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    На просторах инета искала чем спастись от кладоспориоза и наткнулась на вот эту фразу :"По моему опыту, помогает только Фундазол. Однократная обработка и полная победа до конца сезона. Но препарат серьезный. То его запрещают, то снова разрешают."
    Кто-нибудь пользовался этим препаратом? Помогло?
     
  13. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Расскажите, что-то слышал когда-то, но уже вылетело из головы.
    Справедливости ради скажу, что одно время манкоцеб тоже фасовали в розницу, но это не значит, что его применять нельзя, просто знать надо как, частник может с дуру, что угодно с ним сотворить (съесть например, у тещи один сосед по участку бензином поливает себя 30 лет уже, думает что элексир молодости), по этому и перестали его продавать.
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Наталья, я читала, что очень токсичный препарат с выраженным канцерогенным действием. Может пусть уж лучше кладоспориоз? На себе и своих родных не хотелось бы проверять справедливость этого утверждения.
    Однако каждый, конечно, сам принимает решение. Источник, конечно, не помню.
    ЗЫ. Препаратами пользуюсь по необходимости, не то чтобы совсем уж их не применяю. Есть те, которые в моем саду табу даже для не съедобного: фундазол и БИ-58 .
     
  15. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    Она.
    Обильный всю жару.
    При посадке и при первой завязи проливал кальциевой селитрой (столовая ложка на 10 л),больше не стал тк нитраты накапливаются.
     
Статус темы:
Закрыта.