1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    :hndshk:
    Согласен.
    Для желающих обсудить этот вопрос есть тема: https://www.forumhouse.ru/threads/519768/page-598
    Здесь не надо, здесь о томатах.
     
  2. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    В инете есть альтернативные мнения, мол профилактика наше всё.А сейчас селитра как поздний баржоми.
    Ээээ неэээ, там чуть-чуть, здесь чуть-чуть.

    У меня 120 кустов, тоже надеюсь что хватит.
    Но видеть больно это безобразие.
    Вон даже на Чизах вершинка, причём один разорвало от обильного полива.
     

    Вложения:

    • IMG_8484.jpg
  3. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понимаю, что все в мире химия. И к химически синтезированным препаратам отношусь очень спокойно, меня зеленая мода не затронула (непонятно, на основании каких моих сообщений Вы решили, что я противница химии). Просто поскольку сейчас увлеклась биологическими методами защиты, тяжелую артиллерию не использую. И не претендую на статус исследований для своих наблюдений. Но мы же здесь на форуме делимся именно своими наблюдениями, разве не так? Вы высказались очень категорично: "биопрепараты не лечат" (по всей видимости, раз Вы против выводов на основании своего опыта, Ваше мнение основывается на изучении серьезных, не маркетинговых источников, "с двойным слепым контролем"). Я отреагировала словами: "у меня лечат" (ни разу не сделав глобальных выводов и говоря про конкретные растения и болезни). Если я опрыскиваю один из двух рядом растущих кустов флоксов и вижу на нем исчезновение налета мучнистой росы, а на втором не вижу, я делаю вывод, что из миллиона вероятных причин исчезновения этого налета наибольшей вероятностью обладает именно опрыскивание триходермой.

    Согласна, но как-то я не могу не отреагировать на такую уверенность в отсутствие разумных аргументов и ссылок. Поэтому совсем коротко, поскольку действительно не по теме форума.

    Исследований триходермы огромное количество, и начались они задолго до того, как ее свойства стали использовать производители биопрепаратов. Первые исследования действия антибиотиков (вырабатываемых как грибами, так и бактериями) на фитопатогены в нашей стране начались аж в 1940-х. (Красильников, Н. А. Антагонизм микробов и антибиотические вещества. М.: Сов. наука, 1958. – 338 с.). Про промышленное применение триходермы можно почитать в книгах и статьях замечательного ученого Алимовой Фариды Кашифовны, заведующей кафедрой биохимии Института фундаментальной медицины и биологии (см., например, Алимова Ф. К. и др. Биотехнология. Промышленное применение грибов рода Trichoderma. Казань: УНИПРЕССДАС. 2007, 234 с.(эта книга у меня есть в электронном виде).
    Существуют также большое количество экспериментальных исследований, в которых анализируются конкретные штаммы и конкретные болезни конкретных растений (как пример - Громовых, Т. И. и др. Эффективность действия TrichodermaasperellumG. Samuels штамм МГ – 97 на развитие фузариоза на сеянцах LarixsibiricaL. / Микология и фитопатология. 2002. Т. 36. – № 4. С. 70-75.

    Учебники, монографии, статьи. Их море. См., например, список ниже и цитируемую в приведенных источниках литературу:
    -T.Benitez, A. M. Rincon, M. C.Limon, A. C. Codon. Biocontrol mechanisms of Trichoderma strains / International Microbiology, 2004. №7, pp. 249 – 260.
    -Сейкетов Г. Ш. Грибы рода Trichoderma и их использование в практике. Алма-Ата: Наука, 2011. 245 с.
    -F. Vinale и др. Trichoderma secondary metabolites that affect plant metabolism / Natural Product Communications, 2012. Vol. 11. № 7. P. 50-52.
    - V. G. Gupta и др. Biotechnology and Biology of Trichoderma. Elsevier, 2014. 650 p.
    - Хоанг Л. Т. Биологическая активность жидкого препарата Trichoderma в опытах invivo и invitro / Фундаментальные исследования. 2011. № 11-2. С. 415-419.
    -BaileyB.A. и др. Direct effects of Trichoderma and Gliocladium on plant growth and resistance to patogens / in Harman G. E., Kubicek C. P. (eds.). Trichoderma and Gliocladium, Vol. 2. Enzymes, biological control and commercial application. London: Taylor and Francis Ltd., 1998. – P. 185-204.
    -Harman.G.E. Overview of Mechanisms and Uses of Trichoderma spp. The Nature and Application of Biocontrol Microbes II: Trichoderma spp. Cornell. Phytopatology. University, Geneva, NY. 2005.

    Но, конечно, никто не мешает сказать - да всё это фигня, приведите ка серьезные аргументы, сделайте резюме источников и т. д.
     
  4. Nedorezo1946
    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    2.848

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Nedorezo1946

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.13
    Сообщения:
    780
    Благодарности:
    2.848
    Адрес:
    Москва, Чеховский р-н МО.
    Две недели назад заметил вершинку на сорте Флайшентоматен. Спешно прыснул кальциевой селитрой два раза с интнрвалом через день. И тогда же пролил под корень тоже 2 раза. Сейчас на новых кистях пока все чисто. И кусты выглядят гораздо лучше.
    Ребята, Вы можете не поверить, но ВСЁ - Химия. А вот радиация - это Физика.
     
  5. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Ну вот вы уже попробовали, профилактировали. Помогло?
    А попробуйте сейчас дать - поможет?
    А на самом деле надо было дать недели 2-3 назад с поливом - вот это была бы профилактика.

    Дело ваше.
     
  6. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    @lizaZ, День добрый. Ознакомился с вашим постом, но не увидел там самого мне интересного. Работает ли триходерма по фитоспорозу и кладоспориозу, обладает ли данный препарат системным действием. Вы прочитали данный объем информации, можете подсказать ответ на данный вопрос?

    Вот что я нашел на пачке с триходермой вериде
    "Попадая во влажную почву, споры «Триходермы» прорастают, выделяя природные «антибиотики» и обеззараживая почву вокруг. При этом препарат обладает длительным действием: уничтожает покоящиеся и зимующие стадии патогенов. Попадая на поврежденный участок больного растения, споры прорастают, питаясь больной тканью, и одновременно лечат растение" Т. е. тут сам производитель прямо заявляет, что системным эффектом препарат не обладает, и распространяться в растении не может (т.е. что бы лечить нужно все же опрыскать) и препарат по сути лечит съедая пораженную ткань растения. Т. е. что бы вылечить полить недостаточно, так, что ваши эксперименты по сути поставлены некорректно. Сам производитель заявляет, что полив - только для профилактики. Об его эффективности именно как лекарственного средства (хоть оно и заявлено), не могу судить, триходерме по сути нужно съесть все что съел фитофтороз, что бы быть эффективной, и проникнуть во все те места куда он проник "поедая" зараженную ткань. Ну думаю в ветке начиная с августа много у кого эта напасть пойдет, вот может кто-то опрыскает, и нам расскажет о результатах, заслуживают они внимания или нет. Ставлю на то, что результат будет весьма низкий. Потому что сам механизм действия вызывает некоторые вопросы, ну да ладно посмотрим. Если хотите в меня поплевать, можете поплевать. Но я один хрен в эффективность этих препаратов не верю. Я уже кидал ссылку на видео от специалиста по данному вопросу, он там высказался однозначно, биопрепараты работают, но очень слабо. Если была фитофтора, не надейтесь на них.
     
  7. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    Триходерма и фитоспорин это селекционные штаммы гриба и палочки, также как помидор это селекционный сорт или гибрид помидор. То и другое существовало вместе с человеком многие тысячелетия, поэтому с уверенностью можно сказать, что эти организмы не вызовут никаих сюрпризов в виде генетических уродств, рака или выпадения волос.
    Чего нельзя сказать про синтетические препараты.
     
  8. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну т. е. Вы все-таки ждете от меня резюме по источникам :)
    системным - нет. На чашках Петри выделяемые растущей триходермой вещества препятствуют росту фитофторы и кладоспориоза. А некоторые штаммы и паразитируют на этих грибах. Но на листьях триходерма расти не будет по причине, главным образом, низкой влажности. Можно предположить, что она съест зараженную ткань в почве, и то, только тогда, когда она уже растет, и ее много. На тех же ЧП видно, например, как сильно конкуренция зависит от стартового количества гриба.

    Если же опрыскивать раствором, в котором росла триходерма, антибиотики должны действовать и против фитофторы, и против кладоспориоза. Но, как обычно, размер/количество имеют значение. Если болезнь прогрессирует, вряд ли опрыскивание таким раствором поможет. Но у меня в ОГ болели помидоры фитофторой, мне не помогали ни контактные, ни системные препараты, хотя обрабатывала систематически и для профилактики, и уж, тем более, при первых признаках. Не думаю, что и триходерма поможет. Но по результатам отпишусь. В этом году у меня в ОГ тоже посажены помидоры.
     
  9. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    А некоторые виды плесени вызывают рак. Любое химическое вещество как человеком синтезированное, так и в клетке может быть опасным. Мы тысячелетия рядом с бледной поганкой и спорыньей и что? Это что-то доказывает? Наврядли наши предки наяривали триходерму ложкой или вообще про нее знали. Дискуссия вообще не о том. Я начал с того, что лечить биопрепаратами фитофтору или кладоспориоз плохая идея (на счет всего остального многообразия болячек не скажу не знаю), чего мне только не пришили за все это время, что я дурак, который не знает, что бактерии могут выделять экзотоксины (как звучит да? вполне безопасно), что я отрицаю то, что биопрепараты работают, работают конечно, но больше как профилактика концентрации патогенов в почве. Как фитоспорин в земле (ну или высохший на листе), может предотвратить заражение спорами грибов листьев томатов, для меня честно загадка, не проще ли просто замульчировать, да обработать разик через пару недель после высадки ревусом, гораздо надежнее имхо, и к моменту созревания он давно распадется, потом можно лить медью, что гораздо надежнее, чем расчитывать что фитофтору пожрет триходерма (вместе с кустом). Можно рассчитывать, что биопрепарат продезинфицирует почву. Как нам показывают это все в замечательных опытах, берут чашку петри, наливают туда гомогенный бульон закладывают 2 грибка, патогенный и "лечебный" и потом показывают, смотрите триходерма съела там что-то, даже косточек не оставила (или не показывают если не съела), но если подумать так, то лист томата, а тем более почва, это ни разу не чашка петри и бульона там нет, только почва, где условия самые разные, где тысячи живых существ живут и не только патогены, как она там справиться? Хороший вопрос, хорошо справилась в почве, как она предотвратит заражение через форточку? Насекомые от соседей принесли? Никак. На одежде спору принес и все понеслось. Бесполезны ли биопрепараты? Нет, но на мой взгляд тут много шума из ничего. Люди склонны верить во всякое, хочется им, у меня теща капусту солит по лунному календарю, в прошлом году испортила, пока луны правильно ждала, морозец треснул и не проквасилась бочка как следует. Но ее не убедить в том, что так делать не надо. Верю и все тут.
     
  10. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    @lizaZ, Посмотрим, в любом случае в этом деле на счет химии и био намешано очень много эмоций и заблуждений. Вы меня извините, если обидел, хотелось по началу удачно пошутить с видео, пошутил неудачно, и пошло поехало.

    На поздних сроках системные препараты не работают, в августе профитом или ревусом брызгать это уже выброс денег. Там только медь, ну или биопрепараты со святой водой. 90 процентов защиты это прежде всего агротехника ну и системные препараты вовремя (в июне, может быть в начале июля), пока еще не началось.
     
  11. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :) нет проблем, не обиделась
     
  12. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    В негативную силу природы вы верите, а в позитивную нет. Это ваша индивидуальная особенность никак не относится к реальности.

    А ещё надёжнее купить в магазине помидоры уже с Ревусом! Он ведь не опасен!
     
  13. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Виталий, вы уже куда-то не в ту степь уехали, ну реально, достаточно. Я же говорю все это вопрос веры, никто тут не знает все досконально. Ни один ученый не может знать всего. Вы верите в позитивную силу природы, это нормально. А я считаю, что к миру негативные и позитивные понятия не применимы вовсе. Это наши субъективные (человеческие) оценки каких-то явлений. Благодаря современной химии вы можете жить так как живете, а не так как жили наши предки в 19 веке, и живете в целом неплохо. Не нравиться химия, не пользуйтесь, это ваш выбор. Но грести всё под одну гребенку неправильно. Вы мне привели как примеры орандж и ДДТ, я привел яд бледной поганки и спорынью. Выделяет ли триходерма токсины спорыньи? Очевидно нет, но ведь ревус (мандипропамид) это тоже не ДДТ верно? И то и то по сути манипуляция, вы пытаетесь примером не относящимся никак к системным фунгицидам доказать их опасность, а я вам предлагаю посмотреть на другие "продукты" природы, которые тоже не подарок.

    Есть разнообразные организации при ООН, организации в США и евросоюзе, где подобные препараты постоянно подвергаются объективной оценке, можно нельзя, вызывает мутации рак или нет. И я вас уверяю, если появляется достоверные доказательства (а не совпадения, по которым вполне суд может назначить компенсацию, даже на вполне безобидный препарат) вредности препарата, его запретят к применению. Мы едим продукты в которые нещадно просто заколачивают разную "химию" (из магазинов) и без глаз не сказать что каждый второй рождается ребенок. Вы можете сказать, "но мы же стали так много болеть?" А вы знали что еще в 19 веке в крестьянских семьях дай бог 50 процентов детей выживало? Раньше еще меньше, и вовсе не от химии они мерли, а от голода и болезней, и выживали самые самые выносливые и приспособленные, а сейчас любого спасают практически, стоит ли удивляться что сейчас люди пошли менее здоровые, если естественный отбор по сути если не прекратился, то замедлился, и ничто не отфильтровывает негативные мутации (естественные, а не от "химии"), которые и вызывают болезни и проблемы со здоровьем. Кроме того, тогда столько и не жили, что бы болеть уже возрастными болезнями.
     
  14. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Подскажите пожалуйста по такому вопросу, настало время, когда можно начать заготовку семян, и бывает что в банке где сбраживаем жижу с семенами развивается плесень, стоит на это как-то реагировать, дополнительно протравливать или нет, поделитесь пож. опытом. Я обычно просто выбрасываю верхний слой с плесенью, и как обычно семенами занимаюсь. В прошлом году дополнительно протравливал марганцовкой перед сушкой, особой разницы не заметил.
     
  15. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    :hndshk:
    Я тоже. На плесень внимания не обращаю.
     
Статус темы:
Закрыта.