1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Яшма1
    Регистрация:
    26.10.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    86

    Яшма1

    Участник

    Яшма1

    Участник

    Регистрация:
    26.10.20
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    86
    У меня вершинка была дважды. Первый раз во время жары и отсутствия полива 2 недели, на одном сорте появилась. Второй раз полив был регулярный, но опять стояла жара под +35, +38. Хотя у меня почвы щелочные и с повышенным содержанием кальция, но тут я психанула, разболтала пригоршню (грамм 80-100 примерно) доломитки в 10 литрах, и прям этой смесью пролила все томаты. Вершинка остановилась, и больше вершинки не было. Вот такой личный опыт.
     
  2. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Мне кажется, лечить вершинку эффективнее по листу. Под корень надо полив наладить - достаточный и регулярный.
     
  3. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
    Приеду в среду, обработаю по листу.
     
  4. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    И мне :hndshk:
    @СанькаСанька, по листу - это экстренная помощь, когда вершинка уже появилась.
    Корневая подкормка - профилактика.
     
  5. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Здесь много лет назад подслушала. Подсушивает мокроту. При сухой погоде и так дозреют.
     
  6. ленусичек
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488

    ленусичек

    Живу здесь

    ленусичек

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    504
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Санкт-петербург
    Тоже вершинка на отдельных кустах. Можно ли совместить опрыскивание кальциевой селитрой и сенной палочкой?
     
  7. 546А1
    Регистрация:
    12.11.18
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    497

    546А1

    Живу здесь

    546А1

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.18
    Сообщения:
    993
    Благодарности:
    497
    Адрес:
    Н.Новгород
    У нас каждый год хорошие помидоры в теплице. Уже собрали первое ведро красных томатов.
    Капельный полив каждый день (земля постоянно сырая).
    В жару работает вентилятор (20Вт) на вдув.
     
  8. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    У меня тоже приличные потери. Первые кисти все навязали, затем пришла жара и началось... Второй, особенно третий ярусы со значительными потерями. Поставила вентилятор - потери прекратились, редкий цветок отпадет и навязывают прям ускоренно, как никогда. Но и тут есть минус - с вентилятором побаиваюсь кладк быстрей заработать. Пока всё в норме, но уже заметила подозрительные листики по низам особо нежных кустов. Убрала ведра с водой из междурядий, теперь влага только от грунта пролитого.

    Один ряд скоро вершковать, вот-вот подопрут потолок, а навязано маловато. Если последние пару ярусов не опадут, то урожай с них более-менее будет нормальный, а опадут - считай, что целый ряд растила для зелени.) Ну пару вёдер с этого ряда соберу, и всё, это обидно.) Будем надеяться, что верхние ярусы таки навяжут как надо, предпосылки к этому есть.

    Вершинка в другой теплице, где быстрые деты сидят, остановилась. Кальций по листу два раза и равномерный полив тоже с кальцием помогли.

    В общем-то, несмотря на жару, которая принесла свои, особенные проблемы, томатов навязано прилично, но могло бы быть и больше. По нехлопотности и стойкости у меня лидирует черик Деттерини. Наверное итальянские сорта к жаре максимально устойчивые, вяжут и вяжут, находясь в самом непродуваемом месте теплицы и ни одного цветка не сбросили. Надо ещё какие-нибудь итальянские сорта поискать.
     
  9. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    У вас хорошая теплица, я помню, у меня глина на дорожках. Ведру ставить имхо бессмысленно когда все открыто настежь, Даже крышу вскрыл, чтобы уходил горячий воздух, у меня ещё пропеллер на вдув, воздух быстро меняется. А низкая влажность тоже как-то завязываемости вредит? Честно не знаю, по этому вопросу. У меня четко по высоте проблемы, только на верхнем ярусе проблемы, но далеко не у всех кустов, то ли некоторые расположены в особо горячих местах, то ли сорта более уязвимые к жаре. Гибриды в основном вроде пока вяжут нормально включая высокие вроде Толстого и Пинк парадайз. А вот наш гибрид волшебная арфа лажает с некоторыми кистями, видимо не такой устойчивый как импортные.
     
  10. кошка71
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506

    кошка71

    Живу здесь

    кошка71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506
    Адрес:
    Хабаровск
    У меня в этом году вершинки пока нет. Я стараюсь не садить сорта, которые ей грешат.
     
  11. Grinning
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686

    Grinning

    Живу здесь

    Grinning

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Москва
    Коллеги. Смотрю у многих вовсю зреют помидоры. У меня зреет все, кроме них (перцы, баклажаны сняла большие). Помидоры только растут, надуваются грамм до 300 и висят. Поливаю капельным утром и вечером. Получается по 500мл в сутки на растение в 3 стебля в среднем. Грядки высокие - 60см, сохнут быстро. Кормлю. То есть воды вроде хватает (судя по силе роста), но земля мокрая только в центре корня. Я вот думаю, может пролить с удобрением по всей площади, может удобрение попадает только на малую часть корней? У меня такое как-то было, не зрели - покормила начали зреть. Не знаю на что грешить, погода есть, вода и кормежки есть. Капельный у меня первый год, сравнить не с чем.
     
  12. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а что с листьями? Обрезаете сильно? Я вот в этом году почти не обрезаю. И кажется, что помидоры и наливаются, и зреют быстрее, чем тогда, когда обрезала. Но, возможно, что вопрос в хорошей погоде, а не в обрезке. Завязываются в такую жару без пропусков. Поливаю раз в неделю точечно (через обрезанные бутылки) и совсем немного - по пол-литра - литр на растение. Раньше поливала тоже раз в неделю, но совсем другими объемами - по 3-5 л. Сейчас в погоне за хорошим вкусом решила посмотреть, нормально ли будут развиваться при таких ограничениях. В итоге - пока не кажется, что помидоры страдают от нехватки влаги. Уже едим вовсю такие сорта, как Орлиный Клюв, Немецкая красная клубника, План 9 и Улуру Охра. Они оказались в этом году чемпионами по ранним срокам созревания.
     
  13. Grinning
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686

    Grinning

    Живу здесь

    Grinning

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Москва
    Кстати, насчёт листьев, да, я обрезала по несколько листьев - крупных, мощных - такое ощущение, что они все съедали сами, тк помидоры не росли совсем, пипками висели и все, оставила тогда по 2-3 листа - хоть начали надуваться, сейчас по 1-2 листа до кисти в зависимости от величины плодов.
     
  14. Pivchik_86
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Московская область, г. Королёв
    Я не специалист, но вот у нас в подмосковье сейчас "вторая волна" жары. В "первую волну" сняла много помидорок с вершинкой (не знала, что можно оставить дозревать), поливала 2-3 раза в неделю. С тех пор начала поливать каждый день, не допуская высыхания почвы, грядки у меня высокие, замульчированы опилками, вода не застаивается. Кальцием не поливала и не опрыскивала. Пока вершинки больше не появляется. Делаю вывод, что все-таки из-за недостаточного полива была она.
     
  15. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    В этом году в теплице 1 куст Саммер сан и 1 куст Волшебной арфы. СС когда лежат дома помидорки, упругости не теряют. Только доспевают и вкус набирают. А Волш Арфа томаты дома вялятся, морщинятся. Зеленые не рвем, только буреющие и красные. Волш Арфа она такая, да? Нележкая. В отличии от Саммер сана.
    А так в целом офигенное лето для томатов. Зреют на кусту только успевай собирай.
    Впервые вижу у себя вершинку. Два плода на Де барао Царский. Не стала заморачиваться, полила сильнее этот куст.
     
Статус темы:
Закрыта.