1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    Наверное я неправильно выразилась. Опрыскивание, это орашение у меня, по принципу дождевания. Не пшик-пшик деликатно :)]. Там все мокрое до состояния «грядка под дождем». Не знаю даже, посмотрю в следующий раз (а он будет скоро) остаётся ли при таком орошении что-то неохваченным.
    Я ведь впервые столкнулась с вершинкой. Тут читала и всё удивлялась - что за зверь такой? И вот он меня посетил. То, что больше этот сорт у меня расти не будет, это точно. Но, раз зверек таки пришел, надо понять на практике что это такое и как с ним справляться. Посмотрю на процесс и с вашей точки зрения. Спасибо.
     
  2. Pivchik_86
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Московская область, г. Королёв
    Купила акварин хвойный и сульфат калия, там его вроде бы больше всего. Пойдет? Сульфатом хочу завтра подкормить
     
  3. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Владимирская область, грунт суглинок. Лью в лунку, вернее в пакеты, у меня помидоры посажены в замульчированные пакеты. Лью сейчас где-то 2-3 литра в день. Уличные просто замульчированные без пакетов, но тоже с лунками, лью 2-3 литра через день, они меньше раза 2-3 как никак. Вы наверняка, что-то тоже в этих пределах поливаете, просто я представил, что вы по кустам из шланга, а может и не вы :) (а может это дворник был), вот и завязался диалог. :) В любом случае ИМХО в теплице с водой надо быть осторожнее. У меня в прошлом году в сентября и фитофтора была, и кладик, и серая гниль, волшебное трио. Теплица на глине стоит, дожди лили и все по глине в теплицу под почвой текло, потом проветривай, не проветривай, влажность высокая, лезет всякое, шмели еще подсобили серую гниль по цветочкам разносили. Смотришь гниль пошла по кисти от цветочка. Но что характерно урожай был большой, в этом году будет чувствую просто громадный (ну если кисточки уцелеют в такую жару). Сейчас погода сдерживает всякие гнили. Картошка в прошлом году в это время уже заразилась фитофторой, в этом вроде стоит чистая, хоть и ливни ее валили несколько раз и по земле валяли.
     
  4. Efisher
    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239

    Efisher

    Живу здесь

    Efisher

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    8.239
    Адрес:
    Нальчик дача-Дивноморское
    Смотрите, сульфат калия по щелочной почве, он закислитель. В под Московье, обычно кислая почва. Читаю и вижу что все сипят золу. А вы еще туда сульфат. У меня РН8,2 и я лью серную кислоту или сульфат калия. Помидоркам нужно РН6
     
  5. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Это так, но если в растении нехватка кальция, то и в листьях тоже его не хватает. Поэтому, чтоб они не перетягивали на себя кальций, который мог бы достаться плодам, то нужно опрыскивать и кисти, и листья
     
  6. SpringBanditKa
    Регистрация:
    11.07.20
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    769

    SpringBanditKa

    Живу здесь

    SpringBanditKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.20
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Ленинградская область
    Наконец иду в тему не с поиском болячки, а с первым помидором. Будёновка. Немного недокрасился, но сняла, внутри почему-то весь сахарный, одно мясо.
     

    Вложения:

    • IMG_20210713_123603.jpg
    • IMG-20210713-WA0006.jpg
  7. Pivchik_86
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Московская область, г. Королёв
    Не измеряла кислотность... руки не доходят. Но на кислую почву у меня вроде не похоже, земля привозная, с доломиткой.
     
  8. Pivchik_86
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Московская область, г. Королёв
    Важно помнить о сроках применения удобрений – их нужно использовать не позже¸ чем за две недели до сбора томатов. В противном случае сульфат калия не впитается настолько хорошо, чтобы не вредить организму человека.
    Вот вычитала... Это правда? Насколько вреден сульфат калия? Ну тогда и остальные минеральные удобрения тоже, получается...?
     
  9. Fokys
    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529

    Fokys

    Живу здесь

    Fokys

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.12
    Сообщения:
    1.185
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Москва
    На тепличных детерминантных томатах, название сорта которого не знаю (утеряно) сыпятся или засыхают завязи начиная с самой первой кисти, чудом на первых кистях у отдельных томатов смогло уцелеть по одному, максимум два плода, на верхних же кистях, не считая сейчас цветущих, ничего нет, либо цветки засохли, либо отвалились во время цветения вместе с коробочкой из которой вырастают лепестки.
    Представители же индетерминантного сорта, название которого так же забыто, пусть и припознившись, выпустив кисти после 11 листа, до сего момента не страдают ни осыпанием завязей, ни превращением их в гербарий, завязывают плоды и дают новые кисти через два листа.
    Кормились и поливались детерминанты одним и тем же, что и индетерминанты до момента почти полного оголения вторых кистей, дальше пошли небольшие эксперименты с отдельными детерминантными растениями окормлением (в рекомендованных пределах или ниже) разными удобрениями, как то Бор (всем), Азофоска, Сернокислый Калий, Бродиловка, Лимонная кислота, Зола, Мочевина, Кальций, "Завязь"(всем), но результата нет - завязи на всех детерминантах осыпаются или сохнут.
    Что можно попробовать ещё ? Их двадцать растений, могу пожертвовать несколькими, всё равно толку от них никакого :)
     
  10. Алекс_А
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    3.558

    Алекс_А

    Живу здесь

    Алекс_А

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    3.558
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день, помогите пожалуйста решить проблему: как и везде засуха 5 неделя, +30. Полив капельный. Разок опрыскавила кальциевой селитрой. Появились неделю назад такие листья, чего то не хватает? Или это болезнь или недолив? Благодарю:)
     

    Вложения:

    • 20210713_152010.jpg
    • 20210713_152030.jpg
    • 20210713_151943.jpg
    • 20210713_152003.jpg
    • 20210713_151931.jpg
  11. Pivchik_86
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Московская область, г. Королёв
    Люди, я что-то начала сомневаться по поводу подкормок калием (или же акварином) именно сейчас. Помидоры у меня одна за одной краснеют и я снимаю урожай потихоньку. На две недели я не могу их оставить и не снимать... Хотя, конечно, основной урожай еще висит зеленый... Опытные огородники, подскажите, можно ли вносить подкормки сейчас? Или уже оставить до следующего года и иметь ввиду, что в моей почве мало калия, внести его по осени под перекопку?
     
  12. Pivchik_86
    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Pivchik_86

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.03.21
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    704
    Адрес:
    Московская область, г. Королёв
    Может, действительно, золой подкормить... или гуматом калия... Правильно же я понимаю, что так будет намного безопаснее...? И как часто можно золой поливать?
     
  13. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Можно. И даже нужно.

    Что за 2 недели? Откуда это?
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Возможно, что жара, а сорт к ней не устойчивый. У меня 20 сортов, у одних очыпаются завязи, другие вяжут. В одной теплице, всё одинаково.
    Бродиловка, лимонная кислота :faq:, зола, мочевина и кальций к завязыванию плодов имеют очень опосредованное отношение. Ну разве что голодное растение и урожая не даст.
    ИМХО, обработать Завязью или Бутоном с Цирконом (как раз в жару он помогает) и притенить, поливать в достаточном количестве.

    Думаю, что калия. МФК по влажной почве по инструкции.
     
  15. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Там калия почти нет. Это гомеопатия с таким же эффектом: то ли работает, то ли нет... кто во что больше верит.
     
Статус темы:
Закрыта.