1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не существует системных препаратов на основе меди. Есть многокомпонентные препараты, в состав которых входит медь, назначение которой - бороться с болезнями контактно. Другие вещества в составе проникают внутрь растения. Но это не медь
     
  2. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.806

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.806
    Адрес:
    Великий Новгород
    Тогда по вашему медь на растениях должна работать до первого дождя, а производитель того же ХОМа кажется пишет на упаковке срок 28 дней. Каким образом тогда препарат работает 28 дней, если его уже смыло?
     
  3. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.769
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    если смоет, 28 дней работать не будет. И да, медь работает до первого дождя
     
  4. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Так генеративный или вегетативный тип - это и есть сортовая особенность. Например, Саммер Сан - сорт вегетативного типа, а Малиновый слон - сорт генеративного типа. И первый, и второй - индеты, т. е. с неограниченным ростом, не вершкуются. Но СС закладывает через 3-5 листьев кисти, а МС через 1-2 листа. И высота получается разная у растений. У меня растут оба. СС сейчас уже метра 3, я ему верхушку уже параллельно земле по проволоке пустила под крышей теплицы, а МС метра полтора, и весь в плодах.
    Наша задача правильными подкормками добиться баланса вегетативная масса/плоды.
    Пример. Посадила гибрид Московский деликатес. Кормила как обычно: мало азота и побольше калия-фосфора. Он оказался выраженного генеративного типа. Результат: низкорослый, очень короткие междоузлия, кисти через лист, плодов в листьях не найти. Надо было кормить с большей долей азота, тогда вегетативная масса была бы достаточной для большого количества плодов. Если же СС я дам побольше азота, то я его собирать с пятиметровой стремянки буду. И то, если дотянусь.
    Сейчас, выбирая сорта и гибриды, обращаю внимание, к какому типу этот сорт относится. Мне генеративные не очень нравятся, у меня теплица 2,2 м по стенке, с вегетативных у меня урожай больше получается.
     
  5. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    Я так понимаю, кефир с йодом, не помогает от кладика?) А кстати кефир можно считать полноценной кальциевой подкормкой?
     
  6. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Не помогает. Иод по листу и чайные пакетики с иодом - это тоже сказки, которые лучше забыть :aga:. И это не подкормка, т. к. кальций из кефира растениями не усваивается, он связан белками. Для подкормок используют только части белка - аминокислоты. Кроме того, концентрация там смешная.
    Кефир и молоко можно использовать в качестве прилипателей, но и только. А зачем они в теплице?
     
  7. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    А кальций по листу это чем тогда лучше брызгать, от вершинной гнили например?)
     
  8. f6532
    Регистрация:
    16.05.21
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    131

    f6532

    Живу здесь

    f6532

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.21
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    131
    С любого сорта можно сделать вегу так и гену. Здесь играет роль кормежка. Еще раз напомню, что количество листьев зависит от освещения и типа роста томата. В индетов это через три листа, в детов через два листа. Если где-то произошел сбой, это недоработка в рассаде и в освещении при вегетации.
    Длина междоузлий зависит от температуры, освещения и питания. Вся суть в клетке томата. В ее растяжении.
    Пример. Поставьте два стакана с водой. В одном чистая вода, в другом растворенная ложка соли. Какой стакан с водой Вы легко выпьете? С чистой водой. А это 200мл воды. И выпьете всего 50мл с солью. Вот на эти 200мл ваш желудок растянется. Точно также и с клеткой томата. Если туда поступит чистая вода она вытянется. С солями она вытянется немного. Что в итоге. Короткие междоузлия мы получим когда будет кормить томат с большим количеством солей. Длинные междоузлия получим когда томат будет пить чистую воду. Но короткие или длинные междоузлия еще не говорят о веге или гене. Там еще надо накормить азотом стебель и листья. Вот тогда можно уже сказать, что мы томат накормили и он зажирел. А это уже вега.
     
    Последнее редактирование: 15.07.21
  9. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Но ведь совсем без азота тоже нельзя. Значит, азот нужен в определенном кол-ве. Причем не он один, а весь комплекс. Получается, если мы дадим правильный Н_П_К - не зажиреет, а будет расти оптимально. Для чего и существуют схемы подкормки.
     
  10. f6532
    Регистрация:
    16.05.21
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    131

    f6532

    Живу здесь

    f6532

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.21
    Сообщения:
    44
    Благодарности:
    131
    Подкормки это типа сахар к чаю. А основная еда в грядке.
     
  11. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    А если нет грядки? С каких доз подкормки становятся основной едой?
    Хотите об этом поговорить?
     
  12. SpringBanditKa
    Регистрация:
    11.07.20
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    769

    SpringBanditKa

    Живу здесь

    SpringBanditKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.20
    Сообщения:
    134
    Благодарности:
    769
    Адрес:
    Ленинградская область
    Вовсю спеют первые кисти, сахарные по текстур, но кислые. Кормлю раз в 10-12 дней полным комплексный с малым азотом, должно всего хватать, в последней подкормке дополнительно был магний. Вот правда поливаю часто, через 2-3 дня, знаю, что много, но с нашей чёртовой жарищей больно смотреть. Чем можно сейчас вкус улучшить? Уменьшить полив, не тормознут следующие кисти?
     
  13. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.859
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.859
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
    Очень много плодов пораженных вершинкой. Садил три сорта-Бычье сердце, же Барао и Нина. На всех трёх присутствует. Один раз обрабатывал кальциевой селитрой опрыскиванием, один под корень. Можно было как то предусмотреть эту болезнь? Жалко столько помидор выкидывать.
    И очень много пустоцветов пошло. Внизу плоды хорошие, а вот на верху отцвели и сбросили. Почему? Неужели виновата жара?
     
  14. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Да, виновата жара. Плюс если помидор недокормлен или перегружен, тоже может скинуть или не наливать. Садите импортные гибриды, они вяжут понадежнее, правда вкус... Больше в консервацию или на томатную пасту или кетчуп.
     
  15. кошка71
    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506

    кошка71

    Живу здесь

    кошка71

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.15
    Сообщения:
    1.532
    Благодарности:
    6.506
    Адрес:
    Хабаровск
    У меня также. Верхние кисти не вяжут. Крупноплодники обрезать начала, чтобы лишнего не тянули. Мне кажется кроме жары им питания не хватает, как перцам - пока первую волну не отдаст, дальше не вяжет.
     
Статус темы:
Закрыта.