1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Я не обнимаюсь, а поддерживаю его высказывание.
    :hndshk:
    Это смайлик рукопожатие, если вы не рассмотрели
     
  2. bestia
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    194

    bestia

    Участник

    bestia

    Участник

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    Это она, фита..:( Уже пришла, что ли? Pivchik, у вас в каком районе дача?
    У меня не бог весть какой опыт выращивания томатов, 3ий сезон всего, но именно так она у меня начинается. Но в прошлом году при наличии ФФ в теплице собирали помидоры до конца сентября, а пришла она в июле. Какие-то растения успешно сопротивлялись (на них шел вялотекущий процесс, раз в неделю обрезала пораженные листья и стебли), какие-то сдались быстро и были удалены.
     
  3. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Вы знаете, а я диву даюсь, когда например человек каждый день заталкивает в себя по 20-30 раз порцию ядовитого канцерагенного яда, а потом идет и размышляет на тему "о как же вредна эта химия" вариации "американцы не были на луне", "инопланетяне построили египетские пирамиды", "Земля плоская" и прочая мутотень. Возможно это не ваш случай, но очень вероятно, хотя бы один человек, который тут устроил шабаш на счет "зловредной химии" именно такой. О том что сингента не рекомендует, вы невнимательно читали мои посты, там она как раз рекомендует препарат квадрис. Тоже действующее вещество. Возможно в вашем мире вещества с одинаковой формулой имеют другие свойства, в моем это не так (вернее это может быть так, но точно не в данном конкретном случае, едва ли). Препарат этот (провизор), одобрен для теплиц в тч. для ЛПХ нашими контролирующими органами. Ознакомьтесь с описанием препарата лишним не будет, и использование продукции после окончания срока ожидания признано безопасным. Если он сработает от фитофторы, то и от кладоспориоза сработает, если тепличники по всему миру его применяют. (справедливости ради могу сказать, что они применяют амистар, тот двукомпонентный, но раз сама сингента указывает как средство против бурой пятнистости - Азоксистробин, я склонен сделать вывод, что именно этот компонент работает, а не
    дифеноконазол, но вы можете и им сбрызнуть если не верите, я его применять не буду, т. к. считаю излишним. Почему поставщик не написал о бурой пятнистости? В душе не знаю, может потому что сама сингента не дала, что бы не создавать конкурента для своего препарата, а может аттестовывать надо, а это дорого и долго, может еще почему, вы же не пьете аспирин, только потому, что это аспирин, наверно ацетил салициловую кислоту тоже пьете? Нет? По поводу вредности, я как раз выступаю за научный подход, а не за форумный пещерный, "а вдруг?". Если препарат выпустили на рынок, значит можно его использовать. Тем более если его используют в ЕС, точно знаю, что в Голландии и Великобритании. Вот запись об одобрении препарата к использованию в ЕС, и по моим данным он мало опасное вещество без мутагенных и канцерогенных свойств, но если ваши знающие люди настолько знающие, что у них другое мнение озвучьте в источнике, а не намеками.
     
  4. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Риск? Какой риск? Препарат одобрен и разрешен. А тут риск, что не поможет от кладика. Другой риск, остаться без помидоров (без их значительной части), гораздо больший риск ИМХО.
     
  5. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Не от этой болезни или не для этого растения - мы ведь об этом говорим, вы забыли? Значит, НЕ одобрен и НЕ разрешен.
     
  6. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    А то что не заражено можно. Откуда такая уверенность, что нонсенс? Не все же такие подкованные как вы. Да и климат у всех разных, и почвы и грунтовые воды и влажность. И агротехнику люди применяют разную. Я вот уверен, что несмотря на все ваши усилия, в дождливое лето у вас запросто может начаться эпидемия, и судя по всему в прошлом начиналась не один раз. Раз это заставило вас подтянуть ваши знания об агротехнике.
     
  7. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Вы бы хоть прочитали описание, а то сами себе противоречите, одобрен от фитофтороза и альтернариоза для томатов. Полегчало? Больше не кажется, что хочу форумчан отравить? Мало того одобрен для томатов закрытого грунта, что весьма само по себе редкость, мне только ордан приходит на память, но он слабенький.
     
  8. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Вот. Это ключевое

    В теплице - ни разу
     
  9. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Нет. Вы же его от кладика рекламировали
    upload_2021-7-18_18-3-34.png
     
  10. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Не верю. Либо вы очень недолго работаете с теплицей, либо у вас очень сухая климатическая зона. Либо в вашей зоне проживания возбудитель не распространен. Такого, что бы фиту ни разу не увидеть, это агрономом родится надо, сразу. Вы не говорите только, что вы начали все садить сразу, так как сейчас делаете, без изменений.
     
  11. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    И что? Отравит? Я же написал, что действующее вещество в т. ч. отлично от кладика помогает. Повторю вопрос, вы будите только аспирин пить, или генерик употребите тоже? Объясните тогда мне почему одни и те же препараты с одним и тем же действующим веществом в одной концентрации в одном виде (например в суспензии) у разных производителей от разных болезней и разных культур рекомендуют. Я приводил пример с дифеноконазолом. Посмотрите в леруа пачки с этим действующим веществом, от чего только его не рекомендуют. Тоже скажите гранаты у них не той системы? А может просто маркетинг.
     
  12. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    Я не имел в виду мутагенные или канцерогенные свойства - про них мне ничего не известно, а меры предосторожности при работе с Азоксистробином и возможные негативные последствия для других культур.
    Лично я, когда возникает желание купить какой-нибудь препарат, первым делом ищу в Сети не инструкцию изготовителя (фасовщика), а захожу на сайт Удобрения. Инфо (экспертный ресурс, как они себя позиционируют), там информации на порядок больше, чем на пакетиках с препаратами.
    Вот некоторые цитаты из статьи о препарате Квадрис:

    "Порог токсичности азоксистробина очень низок для плодовых и ягодных древесных и кустарниковых многолетников; для яблонь он нулевой. Если не участке, где применяется Квадрис, есть и сад, и огород, то ничтожные следы препарата, оставшиеся в опрыскивателе после его промывки (см. ниже) могут погубить или резко снизить урожай плодовых. В таком случае для сада и огорода нужно держать отдельные опрыскиватели."

    "На огороде обработку растений Квадрисом следует проводить также осмотрительно, т. к. порог токсичности стробилуринов для здоровых растений ниже, чем для пораженных объектами устранения. При обработке препаратом перемежающихся насаждений снос брызг рабочего раствора на соседние культуры недопустим! Работать с Квадрисом на чересполосице допустимо только в безветрие! Подлежащие обработке опрыскиваются только по листьям до образования сплошной влажной пленки. Стекание капель раствора также недопустимо, поэтому указанные далее нормы расхода рабочего раствора относительны: опрыскивать растения Квадрисом необходимо с непрерывным внимательным визуальным контролем."

    "Очевидный вывод из указанных свойств и особенностей фунгицида Квадрис – это препарат для обработки сплошных насаждений на достаточно больших площадях, занятых культурами, достаточно устойчивыми к азоксистробину."

    "Из стробилуринов азоксистробин выделяется легкостью проникновения в организм человека сквозь кожу и по волосам при обратном всасывании жиропота. Как сказано выше, начальные симптомы отравления этим веществом могут и отсутствовать. Поэтому меры предосторожности при работе с препаратом Квадрис нужны усиленные.
    Комплект защитной одежды – обязательно влагонепроницаемый профессиональный"

    "Другая сфера применения препарата – частные товарные агрохозяйства. Товарный вид продукции непременное условие их рентабельности, но проверке потребнадзором она подлежит, а непрерывный контроль, анализы и точный расчет допустимых доз ядохимии хозяину-частнику чаще всего не по карману."

    Вывод: этот "витамин" требует очень серьезного отношения.
     
  13. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    :hello:
    На сем и закончили.
    Можете ко мне больше не обращаться - в игнор вас
     
  14. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    ЧТД.
     
  15. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    А написано для каких конкретно культур токсичен? А то противоречивая информация, для яблонь тосичность нулевая, для плодовых очень опасен.
    Пардон не вчитался сразу в текст. Для деревьев и кустарников опасен.
    Нашел, действительно есть проблема с яблонями
     
    Последнее редактирование: 18.07.21
Статус темы:
Закрыта.