1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. пелагея75
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    374

    пелагея75

    Живу здесь

    пелагея75

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Московская обл. г. Химки
    Добрый вечер, уважаемые гуру томатоводства! :) Подскажите что с томатами? стволы томатов как-будто опылены черным чем-то, пальцем стирается... А на листьях стали появляться пятна. и на уличных и в теплице. Чем лечить?
    image-18-07-21-18-29-1.jpeg image-18-07-21-18-29-5.jpeg image-18-07-21-18-29-7.jpeg image-18-07-21-18-29-8.jpeg image-18-07-21-18-29-9.jpeg
     
    Последнее редактирование: 18.07.21
  2. bestia
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    194

    bestia

    Участник

    bestia

    Участник

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Москва
    Если препарат выпустили на рынок, это значит, он прошел регистрацию в соответствующих органах, в поданном на препарат досье весомая доказательная часть о его воздействии на человека/растения. Но также спустя некоторое время может оказаться, что что-то не учли, обнаружились новые факты и т. д. Поэтому с утверждением что продается, значит безопасен, я бы поспорила. Мало ли аналогий с лекарственными средствами. Но в случае с лекарствами есть целая система фармацевтического надзора, там системно собираются факты о побочке и в колокола бьют, если что, и врачи, и ученые, и пациенты. А в случае с СЗР я не знаю, как система надзора работает и есть ли она вообще.
     
  3. helena_tula
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    6.134

    helena_tula

    Живу здесь

    helena_tula

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    6.134
    Адрес:
    Тула
    Нет ответа на мой вопрос. Что значит 2 недели посел цветения. Томаты цветут до ноября, до заморозков, а вершинка бывает в самом начале. Откуда тогда позже берут кальций томаты, если я не восполняю его. Ничего не делаю. А вершинка проходит.
    А так же я спрашивала, почему нет вершинки на круглых и плоских сортах. Отчего вершиннка появляется именно на форме сливка, удлиненных.
    Очень хочу понять эти явления, чтобы сделать профилактику. Еще сказано, что обрывать плоды с вершинкой нельзя, так как в рост активный пойдут остальные томаты и у них то же будет вершинка, на этой кисти.
     
  4. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Белокрылка есть в теплице?
    Похоже на сажистый гриб и кладик.
     
  5. пелагея75
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    374

    пелагея75

    Живу здесь

    пелагея75

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Московская обл. г. Химки
    Белокрылку не видела. на уличных томатах на стволах тоже есть такой же налет.
     
  6. helena_tula
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    6.134

    helena_tula

    Живу здесь

    helena_tula

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    6.134
    Адрес:
    Тула
    @f6532, Еще может быть Альтернариоз. Почитайте про болячку.
     
  7. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Про стволы не скажу, у вас как с осадками влажно сухо? Листья возможно поражены бурой пятнистостью, но фотографии такие, что не понять, после кладоспориоза лист или старый просто. Вы внимательнее посмотрите на пятна, они в начальной стадии с лицевой стороны обычно как 1-2 небольшие области желтые, а с обратной как бы чуть мохнатые и больше по размеру чем на лицевой (вначале они беловато желтые-зеленые, затем оливкового цвета), то это кладик, если нет, то скорее всего нечего беспокоится. У вас нижние листья так поражены? Или свежие? Если нижние, то скорее всего старые листья, если и верхних полно, то кладик (хотя может быть и повреждение от жары, один листочик там скорее всего от жары пострадал, с каемочкой).
     
  8. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Может с неразвитой/травмированной корневой системой связано еще. У меня один ухарь куст с корнем выдернул, остались одни обрывки от корешков, я его обратно закопал, листья вроде перестали через неделю по любому поводу висеть, но все плоды сейчас в жуткой вершинке. Возможно и у вас что-то с этим, связано. Воды не хватает, или корни кто-то портит.
     
  9. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Вот и я пока не могу найти ответ - "откуда...позже берут"? С вершинкой не была знакома до недавнего времени. Ну не было! Потом прочла о моде на применение монофосфата - и применила. Появилась вершинка. Но, как оказалось, не от мфк. Этим летом не использовала, но вершинка проявилась на нескольких плодах разных сортов. В т. ч. - и на плоских! Сливки не выращиваю, бо не востребованы. Кроме "пробного" в этом сезоне фляшика, купленного по ошибке. Но он в ОГ.
    Конечно, объяснения появления и исчезновения вершинки есть. Там и полив, и температура, и солнце. Просто и раньше эти факторы были. А вершинка стала заметна только вот несколько лет.
    Правда, поврежденные плоды раньше созрели - небольшой такой плюсик болячке.
     
  10. пелагея75
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    374

    пелагея75

    Живу здесь

    пелагея75

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Московская обл. г. Химки
    Последние несколько дней дожди идут периодические, такие пятна в основном на старых листьях, свежие чистые (тьфу-тьфу).. чернеют листики в основном с краю, сухие и черная каемочка... при чем в последние пару дней. Стволы такие стали достаточно давно (с начала июля где-то), это пока не мешает особо и плодам завязываться и на сами томаты пока не переходит, но боязно как-то:)... у меня первый год такие томаты, благодаря этому форуму и семенам @Dump1964, и @анири
     
  11. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Стволы конечно выглядят странно. Обработайте на всякий случай хомом или медным купоросом. Только томаты мойте потом. Медь не системный препарат, не всасывается. Только нужны средства защиты, респиратор, плотная одежда, желательно очки. И лицо помыть потом сразу с открытыми частями тела.
     
  12. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    У меня такого не было, но посмотрите в инете "сажистый грибок". Оно?
     
    Последнее редактирование: 18.07.21
  13. пелагея75
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    374

    пелагея75

    Живу здесь

    пелагея75

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Московская обл. г. Химки
    судя по информации из инета, он и на листьях бывает, мой только по стволу идет, листья не трогает и на плоды не ползет...да и сбегала в теплицу еще поискала белокрылку- нету, только слизни ползают:). грешу на мужа (на кого-то же надо) он раз холодной водой полил, помощник...
     
  14. Пуговка60
    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    534

    Пуговка60

    Живу здесь

    Пуговка60

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.14
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Москва, дача - Владимирская обл.
    "Шапку Мономаха" уже лет 5 сажаю в ОГ под высокими дугами. Он совсем не малохольный. Уверенный в себе куст, плоды очень крупные, вкус хороший.
     
  15. Nadanna
    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273

    Nadanna

    Живу здесь

    Nadanna

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.09
    Сообщения:
    1.351
    Благодарности:
    7.273
    Адрес:
    Ижевск недалеко
    Мой в тепличке. Но невысокий. В сравнении с другими сортами - у ШМ более тонкие стебли, потому и говорю, что хиляк. Возможно, в ОГ покрепче был бы. От среды обитания многое зависит. Например, растут два растения Жаворонок. В ОГ - обычный дет, в теплице разросся, аки индет - уже выше меня скоро будет. Или вот в огуречной растут два растения одного гибрида. Одно - маленький кустик, дет соответственно описанию. Другое растение растет на "козырном месте". Это какое-то странное место. Какой бы сорт не посадила - всегда мощное и кучное растение. Вот и этот Жаворонок такой же.
    Или вот Розовый слон. Прочитала мнение, что это монстр, которому одному надо метр кв. выделить. Пошла быстренько выкопала его из теплицы, прямо с цветом, перенесла на грядку. Растет, почти такой, каким пересадила, метр без кепки. Кстати, почти первым выдал зрелый плод, очень вкусненький!
     
Статус темы:
Закрыта.