1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Калимагнезию вносят только заделыванием, не разводят (так на пачке написано). Но я с нее делаю вытяжку, заливаю кипятком, пару дней периодически потрясываю бутылку, затем сливаю воду и использую как удобрение. В общем все остатки (балласт) калимагнезии держу в бутылке, куда периодически заливаю воду, которую затем беру под разведение удобрений, с нитратом кальция (и другими его формами доставки) мешать ее нельзя.
     
  2. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Им же еще месяца 2 расти. А то и больше. Что-то рано вы сезон заканчиваете. ;)
    Покупайте-покупайте.
     
  3. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Спасибо, что делитесь опытом!
    От фитофторы и альтернариоза томата я тоже использовала д. в-во азоксистробин 250 г/ л, это оригинальный КВАДРИС от Сингента. (От кладоспориоза его стоит чередовать с медьсодержащими и/ или Луной). Нравится тем, что Квадрис/ Провизор, как контактник, создает пленочку на листе, которая блокирует спороношение грибов. Как системник, поднимается в молодые листья, но мало проникает в прикрытые плоды. Продукты полураспада не опасны, и в итоге разлагается на ионы углерода, водорода, кислорода и азота, без остатка токсичных соединений тяжелых металлов и хлора, поэтому имеет небольшой срок ожидания.

    Обращаю внимание новичков, что регламент необходимо соблюдать полностью, а не частями. В цитате, ИМХО, пример четырехкратной передозировки! Такая обработка уже не будет малоопасного 3 класса, и срок ожидания неизвестен.
    Регламент Квадриса для "Томата закрытого грунта" предполагает использование гидропоники, ускоряющей обмен веществ, поэтому в Европе срок ожидания меньше. Если у вас стандартная дачная ПК теплица, жара с редким поливом не ускоряет обмен веществ, скорее, наоборот.
    По регламенту в теплице 8-10 мл /10 л/ 100 кв м, то есть на стандартную 6*3 м достаточно развести 2 мл в 2 л воды. Если ваш опрыскиватель не дает "туман", можно использовать растекатель (проф, или калийное мыло, жидкость для мытья посуды) или воды взять больше. Воды, а не пестицида! Тогда можно собирать урожай через неделю.
    Для томата в ОГ и туннелях:
    4-6 мл / 10 л/ сотку.
    Первую обработку проводят профилактически после цветения второй кисти. Потом препарат меняют. При необходимости третьей обработки, разрешено использовать КВАДРИС повторно.
    Остаток нельзя использовать на яблоне! Опрыскиватель для яблони очень тщательно промыть.
    Можно на отплодоносившей клубнике от пятнистостей и фузариоза.
    Нужно на картофеле от парши.
    На огурцах не стоит.
    На луке- репке и раннем винограде поздно, в последнем случае срок ожидания до 60 дней.
     
    Последнее редактирование: 01.08.21
  4. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Спасибо, со многим согласен, но на счет 3 класса посмеялся немного :) Это от обработки/дозировки никак не зависит, только от вещества. Я уже приводил тут такой пример, что бы получить смертельную дозу азоксистробина, человеку весом 60 килограммов надо выпить 120 бутылочек по 10 мл (концентрация вещества 250 грамм на литр). :)
    А так да превысил норму, но не думаю, что их на здоровенные кусты рассчитывают, скорее всего ради завышения рекламных цифр для совсем аккуратных кустиков дают эти нормы. Ну может раза 1.5-2 и превысил. Тут каждый выберет себе сам, как ему обработать. Я обрабатывал все листики снизу, если бы еще сверху распылял еще бы расход подрос. На уличных расход близок к рекомендуемым нормам, в силу того что они физически раза в 3 меньше. В жару поливал кстати в теплице каждый день по 2 литра, гуттации я так и не дождался. Как закончилась жара поливать стал реже. раз в 3 дня по 3 литра. Поливал бы больше, но жена жалуется, говорит везде пишут, поливать реже. И реально у меня очень заметно в ОГ и в теплице вкус отличается у одних и тех же сортов.
     
  5. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    В ОГ вкуснее?
    Сингента ставит Квадрису и Вертимеку 2 класс.
    В Европе (я ориентируюсь на регламенты Германии с высокой продолжительностью жизни) сроки ожидания зависят от концентрации и расхода пестицидов.
     
  6. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Да.
    В германии у квадриса (или его аналога) срок ожидания 3 дня. Дозировка та же, вот площадь обработки, не знаю.
     
  7. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801
    Адрес:
    Великий Новгород
    Всем вечера доброго! Скажите профи -если фунгицид контактный -типа ХОМ- им надо прямо по грибам с нижней стороны листа прыскать? Или сверху тоже через лист работает? Имею ввиду КС.
     
    Последнее редактирование: 01.08.21
  8. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Контактным прямо по грибам. С нижней стороны листа удобнее угловой насадкой.
     
  9. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801
    Адрес:
    Великий Новгород
    Во всяком случае ХОМ от КС не помог -ни снизу, ни сверху по листу. Прыскала один лист на гибриде Биг биф с двух сторон, прошло дней 5 и этот куст дал поражение на лист выше. Рядом растет Кубинский салями -без всякой обработки КС не страдает.
     
  10. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Хом защищает только там куда попал. Если есть слепое пятно и туда попала спора будет снова поражение. Не самый эффективный фунгицид, но лучше, чем ничего.
     
  11. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.543
    Благодарности:
    60.801
    Адрес:
    Великий Новгород
    Теперь уже поздновато для обработок химией-помидоры спеют. Да и того что выросло уже хватит.
     
  12. YaroslavSP
    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096

    YaroslavSP

    Живу здесь

    YaroslavSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.18
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    1.096
    Адрес:
    МО, Щелковский ГО.
    Да, в этом году все пошло раньше. И урожай и зараза. Я может если буду еще чем-то обрабатывать, выберу ордан, он для теплиц сертифицирован и у него срок ожидания гуманный.
     
  13. anfs_
    Регистрация:
    31.07.20
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    17

    anfs_

    Участник

    anfs_

    Участник

    Регистрация:
    31.07.20
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    17
    Здравствуйте, товарищи садоводы.
    Подскажите, пожалуйста, что за напасть приключилась с моими томатами? Коричневые пятна, в основном на нижних листах, но есть и на средних. Листья желтеют, вянут.
    Большинство на одном сорте (Сахарная Настасья), но чуток пятен есть и на других.

    Недели 3 назад приехал на дачу и ахнул - у всего сорта нижние листья вот так пожелтели и увяли, но без коричневых пятен. Начал искать в интернете, наиболее похоже было на нехватку азота. Подкормил. Вроде, резкое желтение и увядание нижних прекратилось, но вот теперь начались эти пятна, да и ветки повыше захватило.

    Также встречаю еще на листах ходы, видимо, от каких-то мух-минеров, но не знаю, связано ли одно с другим.

    Мелькнула мысль, не перекормил ли я растения (использую минеральные удобрения), но у тестя заметил аналогичные пятна, а он вообще практически не подкармливает.

    Каких-то следов на плодах или стебле пока не вижу.
    Вернее, некоторые зеленые плоды на данном сорте на средних кистях, кажется, немного тронуло вершинной гнилью, если я правильно понял, но спелые и спелеющие на нижних в норме.

    IMG_20210801_110901.jpg IMG_20210801_110932.jpg IMG_20210801_161120.jpg IMG_20210801_161204.jpg IMG_20210801_161133.jpg IMG_20210801_161211.jpg IMG_20210801_111427.jpg IMG_20210801_111435.jpg
     
    Последнее редактирование: 03.08.21
  14. Самсун
    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451

    Самсун

    Живу здесь

    Самсун

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Если минёров не много то не обращайте внимания. Гнили сейчас тоже не редкость, но нужен контроль, если много и системно поражаются, то нужно обрабатывать фунгицидами, чтобы плоды не побило.
    Кальций надеюсь вы давали в начале и середине плодоношения?
    Если большой перекорм или удобрения не качественные, то пострадает первым делом верхушка, нижние листья говорят что чего то не хватает (может железа или калия).
     
  15. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Если на нижней стороне среднего листа нет бурых спор кладоспориоза, похоже на альтернариоз. Значит, этот сорт менее к нему устойчив. В будущем азот давайте в виде магниевой селитры, листья дольше будут зеленые. От альтернариоза, фитофторы и КС используют Квадрис/ Провизор, выше я о нем подробно написала. Но если остальные сорта не болеют, удалите самые больные листья и обработайте секатор.
     
Статус темы:
Закрыта.