1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Перед тем как опускать стебли не нужно поливать растения два-три дня. Не будут хрупкими. Мои томаты обрывают веревки и падают целыми стволами, поднимаю и снова подвязываю. :aga: Ни один еще не сломался;) Попробуйте отвязать подвязку снизу, возможно ствол сам сползет, перевяжете снова. Можно верхушки опустить аккуратно, потом в кольцо их загнуть, так растет у меня гибрид Агрос-хит.:hndshk:
     
  2. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    Добрый день. Ежедневно веду борьбу с мамой за открытые двери в теплице на ночь. Подскажите пожалуйста, обе двери должны быть открыты, чтоб было полное проветривание или достаточно одной двери и например форточки с другой стороны (эта мысль пришла из за боязни сильно ветра во время дождя ночью) упирается мама, говорит у тети все сухо утром, а у нас с открытыми дверями влажно)

    И кстати пытается меня заставить обрезать ветки, которые крыши касаются, говорит вот оттуда фита и начнется)
     
    Последнее редактирование модератором: 11.08.21
  3. ЦветочницаНюта
    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.378

    ЦветочницаНюта

    Живу здесь

    ЦветочницаНюта

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.12
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    1.378
    Адрес:
    Москва
    Задавала даже производителям семян такие вопросы. И получила такой же ответ- над кистью оставлять 2-3 листа и обязательно (как правило там больше листьев то и не бывает), снизу под первой кистью оставить один лист- это для питания корня. А для проветривания можно просто несколько листьев укоротить...
     
  4. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Я третий сезон так делаю. Была проблема со здоровьем летом 18 года. Вынужденно поливала из шланга степлившейся водой весь июль. Кладик и до этого был, даже меньше стало. После жтого перестала бояться такого полива. Главное, сделать это в жаркую погоду в первой половине дня, чтобы все просохло. Холодной не поливаю. Или степлившейся в шланге в неск приемов. А сейчас из своей системы автополива теплой водой.
     
  5. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Вообще не задевает. Вы поливаете по головам. У Вас получается - и отлично. Мне так делать нельзя, климат другой, сыро даже в жару. Написала, что нужно ориентироваться на свои условия, а не копировать чужой, даже удачный, опыт. Что так возмутило-то, что не так :aga:?
    По головам? Или все же под корень? У меня не капельный полив, я лейкой поливаю. Могу и из шланга, но не по головам, а под ножки. Мне лейкой просто быстрее и понятнее, сколько я воды вылила.
    Я вот помню, как дедушка в Ашхабаде помидоры поливал. На минуточку, в Ашхабаде - представляете тамошнюю влажность? Пустыня. Он клал шланг в междурядья. Но сверху не лил. А вот цементные дорожки во дворе каждый вечер поливались через распылитель, иначе просто дышать нечем было, очень сухо.
     
  6. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    По головам поливает сосед. У подруги под крышей теплицы вообще солидная система дождевания. Правда она давно вышла из строя, может к счастью. Я поливала нынче иногда через распылитель, чтобы смыть следы белокрылки, но исключительно утром в сухую жаркую погоду. Вообще то наш обычный климат не располагает к таким манипуляциям.
     
  7. slastena-74
    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468

    slastena-74

    Живу здесь

    slastena-74

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.17
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    468
    Да, действительно, не поливать дней 5, у меня упала Интуиция, не выдержала веревка, не поломалась, я не стала перевязывать, поднимать. По ощущениям ствол без полива несколько дней более податливый, но у меня Интуиция отдала почти весь урожай, кисти, оставшиеся, лежат на сене (мульче),нет смысла просто поднимать.
     
  8. helena_tula
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    6.134

    helena_tula

    Живу здесь

    helena_tula

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    6.134
    Адрес:
    Тула
    @МаринаХ, Конечно под ноги поливаю, я писала изначально в сообщении. Зачем по головам? В чем смысл? Это я вам сказала, что и по голове в сухую жаркую погоду ничего страшного не будет.
     
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Сегодня решила посчитать кисти на Ругантино, а заодно и на других сортах.
    На Ругантино получилось 12, включая те, что уже обрезала. Вела в 2 ствола, т. к. взошло одно семечко из 3 (семена с Хупты). Удивил. Причем кисти такие полновесные были. Прищипнуть пришлось 1 августа. Не умею я опускать томаты, да и такой вес мне не удержать, стоя на стремянке.
    Вот это уже остатки роскоши, с нижних кистей все сняла, и кисти обрезала.
    20210811_173959.jpg
    На верхних кистях плоды крупные, но их уже немного.
    20210811_173943.jpg

    Вот еще хочу показать Саммер Сан с регулярным листом. Вязал все, не смотря на жару. Плодов просто немеряно, но мелковаты, и еще ни одного созревшего. У меня из разных источников были растения за несколько лет, все разные. Самый удачный, довольно ранний, коктейльного размера и очень урожайный к сожалению расщепился. Но наблюдать что получится интересно.
    20210811_174207.jpg 20210811_174115.jpg

    Для интереса посчитала сколько кистей у меня на других сортах получилось. На некоторых есть пропуски на 3-4 ярусе. Но большинство сортов все же завязали даже в жару. На лунку, в которой 2 ствола, получается примерно 10-12 кистей, если без пропусков. Самый неурожайный в этом году оказался Блэк Оксхарт. Я его первый раз сажала. Мало того, что пропуски, так еще и в кисти по 1-2 плода. Хотя вкусный.
     
  10. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    Подскажите пожалуйста, вот второй день дожди, в теплице прям откровенно сыро, у всех так во время дождя? При этом ветра нет, ничего как то и не просыхает. У соседей в закрытой теплице практически сухо... Мама давит на этими фактами, но уже у самой в голове возникает вопрос, если в теплице влага, это ж плохо) хел пи, подскажите у вас как?
     
  11. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    В открытой теплице влага в виде капель?
    Главное же, чтобы капель не было, в них грибы прорастают. В закрытой теплице днем м. б. и нет конденсата, но ведь ночью он будет по любому при высокой влажности? Разве что теплица вся в щелях, тогда она может сквозняком проветриваться. Да и растения с листьев воду испаряют, куда она девается в закрытой теплице?
    У нас сырость и дожди, ночью +11, Днем +22. В доме влажность 65%, на улице, думаю, еще больше. Я не закрываю теплицу. По опыту знаю, что будет хуже в моих условиях.
    Поливаю все, кроме томатов. И полив только под корень сейчас, только днем, прямо в лунку, вокруг лунки лежит одеялом просохшая травяная мульча, которая отсекает влажную почву, чтобы не увеличивать еще влажность.
     
  12. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    Так у вас днём нет капель? У меня почему то при открытых дверях капли есть... особенно утром конечно
     
  13. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Нет, у меня в теплице сухо. А как проветривается Ваша теплица? Может в конструкции дело? Мало дверей-форточек, не там расположены?
    Вы из какого региона? Мы жили на Курилах, дача была в 300 м от моря - там туманы такие, что из домика по утрам теплицы вообще видно не было иногда, а это 30 м всего. Никогда не было там росы и конденсата по утрам. На картошке случалась ФФ, в теплице не было ни разу. У меня там была арочная, сверху 4 большие форточки, сзади откидывалась верхняя половина стенки и постоянно была открыта дверь. Полив был такой же, как я описала - в лунку под корень. Слой сухой мульчи.
     
  14. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    Подскажите, что случилось с помидорами за одну ночь. Днём полила, было сухо. Сегодня захожу в теплицу и три куста выглядят вот так, как бы почерневшие и на плодах какой-то налёт, который пальцами стирается. Не уже ли от того, что закрыла на ночь теплицу. Сегодня почти весь день дождь, на ночь оставила приоткрытой.
     

    Вложения:

    • 20210812_184303.jpg
    • 20210812_184340.jpg
  15. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    У меня на ночь 2 сквозные двери открыты, теплица арочная 3 на 8. Сверху нет форточек, сбоку одна автоматическая. Не совсем тогда понимаю, до этого поясняли, что теплица как бы не для тепла, а от росы, которая сверху. Какой толк тогда от окошек сверху на ночь открытых? У меня утром в туман есть капли на расстениях
     
Статус темы:
Закрыта.