1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    Золой посыпала я сама по грунту, но не по кустам. От болезней не опрыскивала. Сегодня вытащила эти кусты. Плодов на них осталось мало, уже собраны были. Остался один кустик Каспара, на нём много плодов зелёных еще. Наверное и его пойду вытащу. Ещё подвергся этой напасти Оранжевый слон, Малиновые сливки, Де барао, Рио Фуэгро. А лечащим фунгицидом, это каким? Теплицу не закрывать на ночь? Дождь поливает, сыро на улице. Зульфия, спасибо вам за совет.
     
  2. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    А у вас случайно нет белокрылки? Пальцем стирается сажистый гриб. Может за ночь запросто случится при повышенной влажности.
     
  3. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.460
    Благодарности:
    3.791
    Адрес:
    Пикалёво
    Белокрылки нет. А сажистый гриб это опасно? Снять помидоры с оставшегося куста и обтереть?
     
  4. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Я не знаю, что захватило ваши помидоры, но кусты с белокрылкой просто так удалять нежелательно. Она может перезимовать в компосте.
    Помидоры снимаю, мою в содовом растворе губкой, меняю несколько раз воду. От горячей или даже теплой воды плоды трескаются.
     
  5. id606075
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    212

    id606075

    Живу здесь

    id606075

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    МО, Истринский район
    Всем привет! В этом году из-за жары приходилось держать открытыми двери в теплицу почти постоянно, поначалу я думал что бабочки капустницы, которые в огромных кол-вах набивались под потолок безвредны для томатов... но...) Начали жрать листья, я пытался собирать их руками, но потом эти твари перешли на плоды томата, жрут их, портят, я для себя решил, что во время сбора урожая уже сложно обрабатывать, буду собирать, но вреда от них оч много, как вы боретесь? Меня эти гусеницы бесят)
     
  6. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    Интересно, видимо год такой, урожайный на капустниц. Предыдущие лет 6-7 не видел их в теплице, а в этом году появились, правда единичные особи, но на двух сортах по нескольку плодов подгрызли.
    Есть такой биопрепарат с малым сроком ожидания, Лепидоцид - он именно от гусениц.
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я же не могу сравнить, у меня одна теплица :). Но, думаю, вполне м. б.: сумма положительных температур значительно больше получается, чем при полностью открытой сутками, а эта сумма точно влияет на скорость созревания.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Да.

    У меня 12 Х 4 м. Но высота в высоком коньке 3,2 м.

    Вручную. Муж железяки приделал к правой и левой стороне каждой форточки, они закрепляются жестко в открытом и закрытом состоянии. Ветра у нас сильные. Здесь у Митлайдеровских теплиц с автоматами все верхние форточки закрыты намертво - ветром вырывает. Смысл тогда ставить такую теплицу?
    Вот, сегодня сфотографировала, где у нас. Так видно? Дверь на день закрыла, потому что дынь много навязалось, а боюсь, что не успеют вызреть. Пусть погреются.
    20210814_165952.jpg 20210814_170008.jpg
     
  9. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.811
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    Тоже достали эти гусеницы. Такую помидору пожрали! У Толстого пока только листья едят.
     

    Вложения:

    • IMG_20210812_000408.jpg
  10. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    Спасибо за подробный ответ. Я тут уже 2 дня эксперименты провожу. Оставляла открытыми только форточки от двереней на ночь, полностью закрывала на ночь. Все в одной поре, с крыши сильно капает и влага очень приличная. Не могу понять в чем дело, совсем. С такой влажностью всякая бяка дело времени и наверное химия даже не поможет. Кладик в начале июня сильный был именно по этой причине. Тогда я закрывала на ночь и тоже с крыши капало. Прочитали с мужем много всего, не нашли причину (он сам устанавливал теплицу, но даже не понять какие ошибки могли б к такому привести. Загущенность посадки ещё у меня присутствует, но прохожу мимо многих там смотрю ещё буйнее)
     
  11. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    Теплица покрыта пленкой или поликарбонатом?
     
  12. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Привет всем! Напасть у меня в этом году. Белокрылка впервые. И жара помогает ей, проигрываю, несмотря на все свои усилия. :aga:
    Уже удаляю некоторые сорта. Сняла первую- вторую кисти, третья-четвертая не завязались. А ждать отцветшие на макушке не буду. Первые пошли на удаление моя любимая Хурма и Мармеладная лампочка.
    Вопрос: а стоит ли удалять растения? Меньше площадь для белокрылки, дожрет совсем. :um:
     
  13. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Я имела ввиду арочную теплицу 8 метров без форточек. У нас тоже продают такие и даже форточки не предлагают, говорят, никто не требует. А потом люди сами вставляют форточки, кто как может. При выборе моей теплицы главным требованием был усиленный каркас, что совершенно не интересно большинству владельцев теплиц. В нашем товариществе довольно много арочных теплиц были раздавлены снегом. Поэтому отказалась от Митлайдера, предложенный вариант был хлипковат. Кабриолет даже в образце выглядел халтурно. Соседка заказала в Новосибирске. Нормально работает уже года три. С помощью рычага поднимает крышу или открывает.
    Не удаляю, оставляю в теплице, хотя есть кусты, готовые на выброс. Белокрылка летает по всей территории. Опрыскала Танреком петунии и один куст Черриков в ОГ, как рассадник. За воротами брала крапиву, там тоже белокрылки миллион. Обожает крапиву. Приготовила серную шашку. Сжечь кусты не получится, она разлетится по территории. Или опрыскаю Танреком от души, потом понаблюдаем.
    Сейчас у нас теплый период, поливаю утром шлангом с лейкой по верху. Рекомендую.
    Ещё пробовала пылесосом собирать. Вобщем, катастрофа. :mad: Потери урожая очень большие.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    На белокрылку хорошо действует биопрепарат verticillium lecahii, вчера дал мицелий этого препарата подруге снохи. Будет выращивать препарат и проверять на белокрылке. Она ее по видимому с грунтом для рассады занесла, то же мучаются. В интернете пишут, что он и от паутинного клеща хорошо работает. У меня в этом году паутинный клещ баклажаны все листья испортил и на огурцы перекинулся, то же все испортил, высохли. Я битоксибацилином и фитовермом опрыснул и весь клещ пропал, да и дожди и прохлада пошла, а для клеща это не лучшие условия. Фитоверма сын в интернет магазине заказал и купил сразу литр. Купил ещё по старой цене 1100 р за литр. Он свежий и срок хранения у него 2 года. Это намного дешевле, чем его по 2-4 мл в ампулах покупать. Его на 10 литров воды нужно 100 мл, а при заросшей теплице мне как раз 10 литров нужно на одну обработку. Я забыл, что у меня в холодильнике этот биопрепарат лежал, наростил его, а испытать теперь не на чем.
    Белокрылка на зиму в почву уходит и зимует на растительных остатках, так, что и почву обрабатывать нужно и растения, и только потом растения удалять. Вырывать растения бесполезно. Вы ее при удалении растений натрясете на почву большое количество.
     
    Последнее редактирование: 15.08.21
  15. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    Поликарбонат
     
Статус темы:
Закрыта.