1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    Удивительно для нашего региона, но ффторы нет даже на картофеле -стоит зеленая ботва, когда убирать будем? Помидоры тоже в ог без фиты, хотя после проливного дождя 12-часового сняла крупноплоды из ог, побелели уже, лежат на даче в прохладе кирпичного дома, дозревают нормально, не портятся. По сравнению с теплицей, конечно, быстрее урожай отдают полудеты и деты, индетам для созревания у нас не хватает суммы температур -теплых ночей было очень мало, да и те не вовремя. Сейчас прикрыты крышами из пленки -добрать урожай.
     
  2. Grinning
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686

    Grinning

    Живу здесь

    Grinning

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Москва
    Я на западе Подмосковья, фф появилась после 3х дней похолодания и дождей неделю назад. У меня заливало некоторые растения, были щели в крыше. Но фф точечно, на залитых, удаляла листья кое-какие, в целом нормально.
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Картошка у соседей давно вся черная, одни стебли остались. Почему-то не убирают. В теплице минералкой кормлю, тяжелой артиллерией пользоваться от болезней пока не приходилось, только фитоспорин (т-т-т), от вредителей - биопрепараты. Но поручиться, что не будет необходимости в будущем, конечно, не могу.
    Последние помидоры снимала в прошлом году аж в ноябре.
     
  4. Клео01
    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    682

    Клео01

    Живу здесь

    Клео01

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.17
    Сообщения:
    95
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Москва
    Тоже после тех дождей пришла фита в ОГ, но я их ни чем не обрабатывала, все собиралась... собиралась..., а потом уже и смысла не было..., сегодня оборвала остатки и все выдернула)
    В теплице ни чем не обрабатывала, в том году до октября висели благодаря форуму) В этом году кладик бушует, посмотрим сколько протянем) Сейчас уже смотреть не могу на помидоры)
     
  5. helena_tula
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    6.134

    helena_tula

    Живу здесь

    helena_tula

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    6.134
    Адрес:
    Тула
    @Kasya28, Совсем ничем томаты не обрабатываю, но растут в теплице. В прошлом году в ноябре последние сняла. Сейчас навязали и цветет весь средний (на пасынках) и верхний ярус.
    Катя сейчас, как в июне.
     

    Вложения:

    • 20210813_165113.jpg
    • 20210813_165156 (1).jpg
    Последнее редактирование: 19.08.21
  6. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    У меня сейчас в теплице как у вас!) Много ярусов зелёных. Но теплица сделана не правильно (было много влаги, разбирались, поняли форточки одной автоматической маловато будет) муж снял автомат (как раз на стороне помидор стоял), оставила открытой и аллилуя на стороне помидор практически сухо. Муж категорически против химии, переубедить не получается. В следующем году теплицу переделаем, но под помидоры все же куплю отдельную, чтоб можно было открытой держать, сейчас семья проголосовала, что огурцы хотят подольше побольше, а это значит придется теплицу закрывать и помидорам быстро хана придет. Поэтому в этом году к концу недели сезон закрою наверное, в следующем году с помощью отдельной теплицы попробую без химии продержаться, примеров вон сколько!)
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    @helena_tula, Кто такой красавец на втором фото?
     
  8. helena_tula
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    6.134

    helena_tula

    Живу здесь

    helena_tula

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    6.134
    Адрес:
    Тула
    @МаринаХ, 100 Пудов, очень люблю его за урожайность, неприхотливость и томатный вкус. Из него делаю томатный сок. Такой, рабочая лошадка.
     
  9. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    Подскажите пожалуйста, черрики фитой болеют? Мне вот говорят, что нет) хочу сезон завтра закрыть в теплице, всё собрать, а из оставить. У кого как с ними?
    неправильно сделанная теплица не позволяет, пришли дожди и температура ночью +10). Сердце кровью обливается, но не хочется фиту ждать
     
  10. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.547
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    У меня в теплице тоже с крыши капает и тоже фита из-за этого пришла, именно там, куда вода капала. Но потом пришли сухие дни и фита тормознула.
    Кладик тоже на влагу отреагировал ростом.
    Что делаю: срезаю листья для лучшего проветривания, наведу порядок под крышей (уперлись) и либо загну их там, либо попробую опустить, но у меня места на всякие завороты нет...
    Если у Вас позволяет высота, натяните самый тонкий белый укрывной под крышей под наклоном, он должен улавливать капли. Я такой способ не пробовала, но читала тут в теме. Поищите поиском или, может, кто еще подскажет.
    Для фиты, что черри, что не черри, один фиг.
    Главное, максимальную сухость воздуха организовать.
     
  11. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    Я в этом году как раз сухость не могу организовать. Точнее могу по средствам открытия теплицы, но там огурцы. Семья проголосовала за них) а в закрытой теплице у меня аж течет с потолка) и поэтому понимаю, что болезнь это дело пары дней. Думаю в следующем году сделаю отдельную теплицу для помидор. А этот год у меня первый опыт, все скомкано) очень не хочу обрывать и вырывать, руки не поднимаются, сил конечно много вложила) уже вот с утра собираюсь, зайду в теплицу, постою и выхожу) к тому же утром уеду на пару дней. В этом году другого выхода не вижу. Хочу меньшими потерями в теплицу фиту в этом году вообще не пустить. Но вот подруга говорит, в прошлом году у нее фита везде была, а черрики стояли до последнего) у меня их 4 огромных куста, думала их одних оставить)
     
  12. Ellis Cu
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Ellis Cu

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    7.694
    Благодарности:
    10.678
    В теплице фитофторой не должны болеть ни черрики, ни крупноплодные, если она хорошо проветривается. Мои сидят до октября-ноября, как повезёт по погоде, фитофторы нет, только кладоспориоз. Если листва и стволики сухие у томатов, не мокнут под дождём, они ничем не должны болеть ничем. Обеспечьте сухость и проветривание и можете оставлять зелёные, пусть растут дальше.

    Это черрик Бахчисарай F1 в этом году. Собираю только красные. Сладкий и хороший.
     

    Вложения:

    • P10816-141903.jpg
  13. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.507
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    И они в такой сырости здоровы? В моей первой теплице был "мокрый" угол, который очень плохо проветривался. В ней только огурцы у меня росли. Болезни начинались именно с этого мокрого угла. ИМХО, в дождливую погоду в ваших краях огурцам тоже нужно проветривание. На улице влажность для них достаточная.
     
  14. Kasya28
    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962

    Kasya28

    Живу здесь

    Kasya28

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.21
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    962
    Адрес:
    Подмосковье
    А что у огурцов появлялось? В целом пока у меня все здоровое и огурцы и помидоры и перцы. Но погода стремительно меняется и мне нужно уехать, огурцы в открытый теплице в плюс 10 наверное расти перестанут
     
  15. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.805
    Адрес:
    Великий Новгород
    Тормознут, придет тепло и опять будут расти.
     
Статус темы:
Закрыта.