1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    Для баклажана, как и для перца и особенно для огурца, нужна очень плодородная почва и хорошие подкормки и поливы, тогда урожай будет не хилый.
    Чтобы получить ранний урожай томатов, нужно посадить несколько кустов самых ранних и не крупных детов. Они раньше зацветают и не крупные быстрее дорастают до нормы, а потом и индеты подоспеют.
     
    Последнее редактирование: 03.01.22
  2. Sonya68
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284

    Sonya68

    Живу здесь

    Sonya68

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Донецк
    Ну так то оно и сложилось, сейчас посажу еще один дет- он вообще выстрелил намного раньше моего любимчика-дней на 10 в ОГ, не тормознули даже заморозки-прямо Дункан Маклауд.
    Я неверное неправильно все выращиваю-но земля у меня одна, на грядках все растет рядом и вперемешку. Так и в тепличке- что делать, если площади 15 м2 неполных, а нужно весной все? Огурцы 12 апреля начали снимать первые и до морозов. С ними хоть более менее понятно. А вот томаты предстоит узнавать. В теплице в нашей зоне у людей помидоры такими кустищами растут- в грунте таких не бывает) Видимо тепло долгое и раннее сказывается.
    Бааклажан мой вырос почти под крышу, диаметром не меньше метра, а завязывать отлично стал в октябре- да и не хочу их в теплице-только место занимают.
    А вот томаты-думала что холостыми и помрут-однако ни одну кисть не сбросили не пропустили-несмотря на жару. Листья по полметра отращивали правда...Из за этого лес был. Потом почикала, как мне привиделось- думала каюк им придет. Ну ничего, вроде неплохо срослось.
     
  3. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Светлана, на последнем фото что за сорт?
     
  4. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824
    Адрес:
    Великий Новгород
    Ко мне попал как Беркли тай дай. :|:
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Света, томатик красивый, но это не Berkeley Tie Dye. Поискала фото, но телефон недавно чистила, видимо удалила. У BTD совсем другая форма, плоско-округлая и расцветка другая, бронзовость есть. В 2018г выращивала его и BTD heart. Сердечный понравился намного больше (более ранний, урожайнее, красивее и вкуснее, по всем параметрам лучше) поэтому теперь каждый год выращиваю BTD heart.
     
  6. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Все правильно, Лена. Уже не раз здесь обсуждали, что когда из-за кладоспориоза резко обрезали почти всю ботву, то вкус томатов менялся в худшую сторону. Проще меньше кустов посадить, правильно формировать и соблюдать основные агро приемы, теплицу открыть на полное проветривание и будет счастье - море вкусных томатов.
     
  7. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824
    Адрес:
    Великий Новгород
    Лена, мы это уже обсуждали, но так и не пришли к выводу какой это все-таки сорт. Если удастся индентифицировать -буду только рада:hndshk:
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Людмила, я буду сажать на ранний урожай БонниМ, но растить его в ведрах. Думаю, мне 5 кустов должно хватить. Ведра поставлю. в теплице на грядку между высокорослыми томатами, выброшу, когда начнут зреть индеты. Что из этого получится - пока не знаю, но с ранним урожаем на индетах у меня опыт был не слишком удачный. Решила два куста посадить из наиболее ранних, дать им завязать по тройке кистей и прищипнуть над несколькими листьями над верхней кистью. Посеяла эти кусты на рассаду с перцами вместе, в феврале.
    Результат: созрели одновременно с посеянными на 2 недели позже, к тому же лишила себя изрядной части урожая, потому что вытянули бы эти кусты не меньше 8 кистей. Сорт был Мамина любовь.
    Все же индеты не рассчитаны на сверхранний урожай. Надо выбирать: или ранние и деты, или индеты - много, долго, но не рано.
    Как-то пробовала в ноги к индетам деты сажать. Тоже не понравилось: зреть стали одновременно, а какой-то сорт даже позже некоторых индетов. Во вкусе сильно проигрывали высокорослым, заросли были - не продерешься, а плодов мало. В конце концов просто выдернула все с зелеными плодами и успокоилась.
     
  9. Sonya68
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284

    Sonya68

    Живу здесь

    Sonya68

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Донецк
    Знаком этот способ, но несколько видоизмененный. Скорее всего, тоже так поступлю. Только мне нужно купить семян этих крохотных томатиков. Горшечный был-закончились семена. Я высаживала свои Горшечные перед индетами, вдоль бортика грядки. Они и созрели раньше всех, и урожай был вполне себе отличный даже. Но мои горшечные растут кустом, без центрального стебля. Потому этот способ-высадить в емкость, типа горшка на грядке- должно быть хорошо.
    Так что как не ах- а надо принять-вряд ли хорошие поспеют раньше этих крох. Да и выносливости у крох то- намного больше. И растить их в малой таре несложно, постоянно переваливая в бОльшую. И к моменту высадки из литровых или полуторных-они уже и с завязью могут быть.
    А сажать Мариш можно в пакеты черные без дна- я видела как в теплицах сажают так немного совсем ранних -всех понемногу. Эти пакеты см 20-25 высотой, ставят прямо на грядки-они хорошо прогреваются солнышком и объем у них приличный-литров 5-6. Потом корни в землю уходят, говорят.
    Теперь бы еще определиться- когда сеять то? А то под фито лампами они ТАК разгоняются, что могут обскакать все разумные сроки.
     
  10. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Я попробую вместе с перцами, числа 23 февраля. Расчет на то, что 5 штук можно пересадить в 5 л баклажки и даже их потаскать в теплицу на день. К этому моменту мест на подоконниках уже не будет.
    Думается, что весна будет не ранняя, если по Пасхе ориентироваться.
    Не буду сроки корректировать: как обычно - перцы 23 февраля, помидоры - 8 марта сеять буду.
    Позже сеять уже, наверное, смысла нет, очень ранние не получатся.
     
  11. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    Я вообще отказалась от индетов в теплице, только не кидайте тапками:aga:В прошлом году посадила деты и полудеты. Красота! Такого кол-ва помидор, да ещё в июне созревших, давно не было. Пока на первых двух стволах идет урожай, сбоку появляются пасынки, оставляю 2 шт, на основных съели урожай, начинают пасынки и так до ноября. Отплодоносившие удаляю.
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    У меня бы так не получилось, я думаю. Было бы загущено, и солнца не хватило бы. Это же широкие кусты получаются?
    Я вообще не люблю деты в теплице, мне удобнее всего такие "дрыщи", как Фатер Рейн :aga:.
     
  13. Sonya68
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284

    Sonya68

    Живу здесь

    Sonya68

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Донецк
    Аналогично. Только у меня это сроки для ОГ. Два последние года показали, что обычные сроки высадки рассады на майские- можно и дОлжно предвидеть отодвинуть на дней 10. Были годы-и 30 апреля и 25- все высаживалось в ОГ и жара устанавливалась в 27-28 с этих дней. А были годы-да вот хоть и последние- что до конца мая жили в легком треморе ожидания заморозков(
    Так что для ОГ сеять планирую позже-помидоры числа 20 марта, перец в начале. А вот суперранние для теплички-в начале февраля скорее всего. У меня их переваливать если в бОльшие емкости- они в фито лампы упираться будут, сгорят. А лампы выше не поднять- стеллаж стационарный и на лошадей не рассчитан. Вот и буду помидоры ранние, да порей вместе с ними растить.
     
  14. Мара47
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Мара47

    Белая, но не пушистая

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    5.602
    Благодарности:
    66.999
    Адрес:
    Воронежская область, г. Борисоглебск
    :hndshk:Несколько кустиков тоже на эти сроки планирую. Для ОГ рассаду дома не сажаю, а сею в рассадочную грядку в теплице в конце марта, к моменту высадки в мае она превращается в теплице в "коней"Скорость развития в теплице впечатляет.
     
  15. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Sonya68, @Мара47, а что мешает коней подрезать на скоку и высадить укорененные верхушки или корни с 2-3 парами листье, можно сразу вести в два и более стволов от пасынков.
     
Статус темы:
Закрыта.