1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822
    Адрес:
    Великий Новгород
    Возьмите тогда для рассады, там на оборотной стороне пакета написано полностью готовый к применению грунт, но агроперлит тоже возьмите, нужно добавлять, чтобы влага не застаивалась. И с ним полив будет меньше, т. к. он хорошо удерживает влагу.
     
  2. Демидовна
    Регистрация:
    28.01.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    1.046

    Демидовна

    Живу здесь

    Демидовна

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    1.046
    Адрес:
    Брянская обл.
    Я планировала вермикулит взять. Но незнаю, что лучше вермикулит или агроперлит?
     
  3. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    У них несколько разное предназначение. Вермикулит делает землю более рыхлой, агроперлит впитывает в себя лишнюю влагу, затем постепенно «отдает» ее + тоже работает как разрыхлитель. Но с агроперлитом надо работать в респираторе и предварительно намочить его в пакете.
     
  4. Демидовна
    Регистрация:
    28.01.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    1.046

    Демидовна

    Живу здесь

    Демидовна

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    1.046
    Адрес:
    Брянская обл.
    Ох, вот жила раньше как то без них:aga:. А теперь читаю все, читаю и голова пухнет. Хочется сделать все по правилам).
     
  5. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822
    Адрес:
    Великий Новгород
    Нет таких единых для всех правил -все зависит от условий содержания рассады. Ориентация окон, или на стеллаже под лампой, Т, влажность. На холодных подоконниках можно и в хороших грунтах загубить рассаду, если ее перелить. Надо взять вашу тару, набрать грунт, без посевов полить, перевернуть и посмотреть -много этого полива или мало? Для посева семян достаточно может с опрыскивателя землю облить, семечке много воды не надо на ранних стадиях, с ростом полив увеличится разумеется. Конечно, когда некоторые семена достаются нам совсем не даром, стоит пробовать грунт сейчас на тех семенах, которых много и если что, то пересеять еще время есть.
    Если рука набита уже - так о чем вам переживать, делайте по собственному опыту.
     
  6. Демидовна
    Регистрация:
    28.01.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    1.046

    Демидовна

    Живу здесь

    Демидовна

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    1.046
    Адрес:
    Брянская обл.
    Светлана, раньше все нормально было, а в прошлом году просто ужас. Помидоры либо долго всходили, либо вообще не всходили. Перец еще хуже. Из одного пакета ни одного семечка не взошло, из другого совсем мало. Покупаю другие, тоже самое. Хорошо, что рано начинаю, постепенно набралось рассады. Росла потом нормально. У меня окна на разные стороны, я таскаюсь с этой рассадой туда-сюда:)].
    Вот и думаю теперь, то ли семена такие попались, то ли земля не понравилась.
     
  7. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    Да вроде тоже самое;
    Полезные свойства вермикулита:

    • эффективно разрыхляет почву, не давая ей ссыхаться и скомковываться, почва постоянно остается рыхлой, несмотря на засухи или излишние осадки;
    • оптимально регулирует воздушно-влажностный режим, вбирает и запасает в себя влагу в 5 раз больше собственного веса, впоследствии отдавая ее корням растений, что снижает необходимость поливов в 3-5 раз, при этом не "заливая" почву, т. е. почва полностью увлажняется, но при этом легко дышит;
    https://мульча.рф/product/vermikulit-vspuchennyj/
     
  8. Juleppa
    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413

    Juleppa

    Живу здесь

    Juleppa

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.19
    Сообщения:
    861
    Благодарности:
    7.413
    Адрес:
    г. Самара
    Я буду в этом году снова все семена сеять в Биогрунт от Буйских удобрений. В прошлом году все сеяла в него - всходы были практически 100%, рассада росла как не в себя, в начале мая коней на дачу везли.
    Правда, я еще талой водой до последнего поливала (у нас почти до конца апреля снег лежал).
    В Биогрунт добавляла их же биокомпост, перлит-вермикулит, кокосовый брикет.
    Томаты в прошлом году сеяла 15 марта, в этом для теплицы числа 20-го посею, для ОГ в первых числах апреля, наверное.
     
  9. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822
    Адрес:
    Великий Новгород
    Волшебную грядку использовали? У нее есть несколько видов пакетов, у меня был один год неплохой грунт -черно-красные пакеты, в прошлом сезоне был ужасный -в черных пакетах. Сейчас не найду их -наверное на даче остались. Но разница между грунтами была колоссальная. В последнем ничего не хотело расти, поэтому отказалась от этой марки.
    Удобрениями ОМУ пользуюсь давно и они мне нравятся, за это и уважаю Буйские удобрения.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    То ли "залюбила"рассаду:)]. Я, чтобы не холодно рассаде было от холодного воздуха, стекающего со стёкол, на подоконник укладываю поперёк его палочки см 2 толщиной и по верху любой пластик, типа пластиковых пенелей для стен не доводя его см 2-3 до рамы окна. Тогда холодный воздух не попадает в горшки и рассада растёт одинаково, что у окна, что в глубине подоконника. Я термометром по началу замеряю температуру почвы в горшках, которые первым рядом у стёкол стоят. Бывает, что и почва никудышняя.
     
  11. Демидовна
    Регистрация:
    28.01.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    1.046

    Демидовна

    Живу здесь

    Демидовна

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.21
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    1.046
    Адрес:
    Брянская обл.
    На подоконник я кладу пеноплэкс. В ящик сначала тряпочку, потом стаканы с рассадой, так что не замерзнут точно:aga:. Рассада то в итоге нормальная получилась, а вот со всхожестью проблемы были, нервы мне делали)
     
  12. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.822
    Адрес:
    Великий Новгород
    В прошлом сезоне выкладывала фото посева по салфетке прямо по грунту. Поищите. У кого пробемы с всходами, очень рекомендую на субстрат готовый насыпать в емкость слой прокаленного песка примерно 1-2 см, семена вдавить в песок, сверху присыпать грунтом влагоемким и посевы сделать в прозрачную тару. Вам будет видна влажность песка по цвету, лишнюю влагу он профильтрует, при недостатке -польете. Это чтобы набить руку в своих условиях и не загубить семена. При переливах скорее всего возникают проблемы со всхожестью, вымокают /выпревают /загнивают, исчезают так бесследно, что и в грунте их потом не найдешь. Воможно кому-то лучше проращивать в скрутках и пикировать в грунты уже с семядолями. Тоже нужны навыки -легко в грунте можно подцепить черную ножку для слабых сеянцев. Нужно пробовать- какой из вариантов для вас сподручнее.
    Про пеноплекс - кладу его полосой только вдоль стеклопакета, если положить целиком на подоконник он не пропустит тепло от батарей. Эксперимент тоже в прошлом сезоне делала- на окнах очень быстро стала образовываться наледь изнутри, Т у стекла упала до очень низких положительных температур.
     
  13. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    Нарисовала свою схему посадки на 2022 год. Не знаю, где лучше разместить здесь или в сортах. Вроде, все логично разместились. Теплица
    IMG_20220108_213810.jpg
     
    Последнее редактирование: 08.01.22
  14. LAHA
    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.910
    Благодарности:
    16.234

    LAHA

    Светлана

    LAHA

    Светлана

    Регистрация:
    13.11.09
    Сообщения:
    1.910
    Благодарности:
    16.234
    Адрес:
    С.Петербург дача Новгородская обл.
    Скажите, а Вы сажали Сумасшедшии вишни бари?
    Когда у меня росли, вовремя прочитала что в один ствол вести. И 3 или 4 кисти оставила.
    Читала что для банок он у Вас.
    Мне кажется Вам двух кустов Арфы хватит
     
  15. Свияга
    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837

    Свияга

    Живу здесь

    Свияга

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.17
    Сообщения:
    2.821
    Благодарности:
    11.837
    Адрес:
    Марий Эл
    Барри впервые буду. Родственница расхвалила, они их одному мальчику за виноград скормили. Он сказал, вкусно, но странный вкус для винограда. Арфу второй раз буду. Первые кисти крупные, в банке красиво и аппетитно смотрятся. Сладкие, на столе вместо фруктов вазочка черри теперь, и долго лежат, последними их ели в октябре. А Барри, может, один куст тогда? Он объемный?
     
Статус темы:
Закрыта.