1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Лена, зашла https://www.pesticidy.ru/family/noctuidae Там как раз в разделе "Меры борьбы" и рекомендуют в том числе никотиноиды. Кстати, в табачной пыли то же действующее вещество, что и в Актаре.
    Ты видела на фото плантацию? Там уже какое опудривание? Это ж поле с монокультурой. ИМХО, в таких условиях уже вряд ли можно справится народными методами.
    А вообще я сама обхожусь биопрепаратами на съедобном. Но вот опрыскивать баклажаны в прошлом году приходилось частенько - белокрылка, трипсы, совка, какой только не было заразы! Да, Актару и всякие -фос лучше вообще не применять. Но исходим все же из конкретных условий конкретного участка.
     
  2. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Поливать - нет. Срок ожидания 60 дней. Опрыскивать менее опасно - 21 день.
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824
    Адрес:
    Великий Новгород
    Актарой можно полить перед высадкой в грунт -тогда расход очень маленький -50 мл на куст, а хффект ожидания 60 дней. К моменту съема плодов как раз 60 и пройдет, если не больше. Думаю, что сама Сунгента с успехом пользуется в своих агрокомплексах этим средством. По их инструкциям -в плодах не обнаружено и остатков следов препарата. Я не в их защиту, я в защиту наших растений. Карбофосом прыскали и капусту, и тепличную белокрылку раньше -думаю она не менее сурова. И последствий никто не изучал скорее всего. Но Актара разрешена в использовании на домашних цветах -есть не будете конечно их, но и запаха такого, как от других средств, тоже не будет.
    Во всяком случае можно спокойно два месяца продержаться без нашествия "всякой твари".
     
    Последнее редактирование: 09.02.22
  4. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    У Syngenta такая схема обработок, что после этого вообще овощи и фрукты есть не захочешь. Я их все давно изучила (они есть на официальном сайте), там полный мрак. Вот на их схемы при выращивании овощей для себя точно полагаться нельзя. Каждый сам хозяин своего здоровья. Актарой и Фуфаноном я точно ни опрыскивать, ни поливать томаты не стану. 3 недели не будет никаких совок при опрыскивании Актарой, но потом они все равно появятся и что опять опрыскивать? А когда ж тогда томаты снимать? И главное как их потом есть?
     
  5. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824
    Адрес:
    Великий Новгород
    Все затянуто тонким укрывным -все проемы, двери, форточки -совка и у нас летает, а как же без нее?
     
  6. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Света, у меня ничем ни окна, ни двери не затянуты. Совка появляется, куда ж без нее. Борюсь, слежу. Тогда лучше Лепидоцид использовать, у него класс опасности 4, срок ожидания 5 дней и этот препарат конкретно от молей и совок. Одна проблема - это найти нормальный, не поддельный Лепидоцид.
     
  7. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824
    Адрес:
    Великий Новгород
    Вот каждые 5 дней прыскать ? Привет кладик. ;)
    От него Лепидоцид не спасает заодно?
     
  8. Стрекалов ВД
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.843
    Благодарности:
    19.279

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Стрекалов ВД

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    8.843
    Благодарности:
    19.279
    Адрес:
    Ставрополь
    Тут можно так сказать:- Опрыскаешь, есть нельзя. Не опрыскаешь, нечего есть. Все овощеводство, и не только, на яды подсажено.
     
  9. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А потом Фитоверм или Лепидоцид (вторым не пользовалась сама).
    Вот я вообще-то с тобой согласна про схемы Сингенты.
    И да, совка появляется, и затянуть ничего укрывным не могу, потому что тогда проветриваться не будет толком. Но думаю, что тут вопрос в численности. У нас все же не Ставрополь.
     
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    Лепидоцид - это биопрепарат. Если уж им бояться обрабатывать, то тогда лучше ничем не обрабатывать. Он не токсичен даже для рыб. Он вряд ли поддельным бывает, быстрее всего просроченным, или неправильно хранившимся. Биопрепараты любые не грех перед применением проверить на их годность. Многие биопрепараты, если это не рабочий раствор от выращивания определённого вида бактирий, типа Фитоверма, можно выращивать самим. Вот тема про это, пока до дачного сезона время есть, можете почитать https://www.forumhouse.ru/threads/493920/page-179, и кто захочет и попробовать выращивать. Там ничего сверхсложного нет.
    Опрыскивать можно рано утром, или перед заходом солнца, когда жара спадёт, тогда никакой влажности к ночи не останется. Кладик ближе ко второй половине лета появляется, весной и в начале лета я его не наблюдал.
     
    Последнее редактирование: 10.02.22
  11. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824
    Адрес:
    Великий Новгород
    Как раз ко второй половине лета мне и надо против кладика какую-то схему, излишние опрыскивания лишь способствуют размножению грибков разного рода. А от белокрылки буду спасаться Актарой перед пересадкой в теплицу, от совок -закрою тонким укрывным двери и форточки. Только раздвижная в крыше остается под вопросом. Но при такой обставновке совка в теплице мне нисколько не навредила, хотя на капусте рядом постоянно сливала продукты ее жизнедеятельности.
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Светлана, приходилось читать, что Актара не очень-то эффективна от белокрылки, но очень хорошие отзывы о Теппеки. Та же химическая группа, тоже системник, но ДВ другое. Себе взяла на заметку, т. к. в прошлом году в теплице белокрылка зверствовала.
    Буду ли применять - пока не знаю, но на всякий случай купила. Пусть будет, мне спокойнее.
     
  13. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.824
    Адрес:
    Великий Новгород
    Пользовалась Акторой в порошке - хороший препарат. Давно правда это было, занесли с цветами мне белокрылку домой, а я только первый раз рассаду выращивала на дачу. Поливала под корень все растения в доме, белокрылка сыпалась снегопадом и из грунта больше не вылуплялась. Хватило одной обработки. Цветок был бальзамин -очень красивый Салфом шифон, но пришлось с ним расстаться -уж очень он привлекателен для бк.
     
  14. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417
    Адрес:
    Москва
    У меня была белокрылка в теплице в 2019 году. Думаю, что занесла сама с купленными цветами :(. Я ее заметила, когда она еще не сильно расплодилась. Сдерживала до конца сезона по методу Игоря, дымлением табачной пыли. Но я это делала не реже, чем раз в неделю-10 дней. И я ставила дымовушек много, штук 10-12 на теплицу 6*3. Осенью собрала слой опилок, они у меня работают мульчой, и вынесла из теплицы. Никаких шашек не жгла, ни осенью, ни весной. Зима та была совсем не зимой у нас, очень теплой. Но белокрылка в теплице не перезимовала, ее совсем не было на следующий год в теплице. На улице была, особенно на клубнике, причем, недалеко от теплицы. Но в теплице ее не было совсем. И в прошлом году тоже не было, я очень внимательно следила за этим. Держала наготове табачную пыль, но она так и не понадобилась :)].
     
  15. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.417
    Адрес:
    Москва
    А от кладоспориоза хочу попробовать в этом году опрыскивание томатов Силиплантом, начиная с рассады.
    У меня жена брата так делает каждый год. Опрыскивает томаты в теплице довольно часто, раз в 10- 14 дней, первый раз еще дома, перед высадкой рассады. Кладика у нее в теплице совсем не бывает, я видела фото растений в конце сезона. Ну и, конечно, постоянное проветривание никто не отменял.
    Сорта у нее все от меня, гибридов не выращивает. Хочу тоже попробовать, напишу потом, что из этого вышло.
     
Статус темы:
Закрыта.