1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dachadk
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574

    Dachadk

    Живу здесь

    Dachadk

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574
    Адрес:
    Дания
    Можно сказать, что почва слишком влажная для сегодняшнего запланированного полива. Поэтому пропущу.
    А корневая - а я не знаю, нравится она мне или нет. :faq:
    Вот вас, гуру помидорных, и хочу послушать. :um::hndshk:
    :love:Фреда усадила обратно в горшочек.
     
  2. Татви
    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.414

    Татви

    Татьяна

    Татви

    Татьяна

    Регистрация:
    20.04.17
    Сообщения:
    1.123
    Благодарности:
    10.414
    Адрес:
    Москва
    Корневая нормальная, но раз отвалились семядольки, корни уже начали задыхаться. Вы вовремя обратили на это внимание, думаю, что все обойдется. Но я бы пересадила эту троицу в другой грунт, так растениям легче будет восстановиться. А про полив вы уже поняли, кроме воды корням нужен и воздух.
    Только я совсем не гуру :)], просто сталкивалась в свое время с подобным. :|:
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Почва не должна быть постоянно влажной - это не перцы. Томатам режим полива сухо -влажно-сухо и т. д.
    То есть до очередного полива земля должна просохнуть - так корни дышат, во влажной среде -задыхаются. Сейчас еще недостаточноая температура, чтобы грунт прогревался и просыхал быстро.
    Свои растюшки на ранеей стадии с опрыскивателя маленького по грунту поливаю -типа капельный полив.
    Сброс листьев при отсутствии оэдемы может быть предвестником фузариозов. Соглашусь с @Татви, грунт или поменять, или раскислить -добавить мел, или золу. От корневых гнилей хорошее средство Превикур Энерджи- вот как раз получила в подарок заветный пузырек, спасибо Светику-Клео01:love:
    Возможно, это особенность сорта - некоторые сорта весьма засухоустойчивы и производители семян обычно пишут режим поливов. :hndshk:
     
  4. Буся2605
    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255

    Буся2605

    Живу здесь

    Буся2605

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.17
    Сообщения:
    1.678
    Благодарности:
    12.255
    Адрес:
    Московская область
    Пересыхания грунта не было ни разу? А потом обильный полив?
    Обычно после этого гарантирован отвал семядолей.
    С корнями все нормуль.
    А еще есть метод, можно, и даже нужно, рыхлить почву в стаканчиках зубочисткой. :)
    Рыхление приравнивается к поливу.
    Попробуйте между поливами (2 раза в неделю) еще и рыхлить (2 раза в неделю)
    У вас вроде везде норма, и полив, и температурный режим. И корни не совсем маленькие, а земля влажная. Может быть еще дело в самом грунте, который влагу впитывает как губка.
    Причин может быть много.

    ЗЫ. Рыхлить слегка только верхний слой.
     
  5. Dachadk
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574

    Dachadk

    Живу здесь

    Dachadk

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574
    Адрес:
    Дания
    Отчитываюсь о проделанном.
    Похоже, что Фреду я дала двойную, а то и тройную, дозы воды в один из поливов. Сегодня решила посмотреть, что там у остальных. Так вот корневая у них гораздо больше, особенно в ширину, у Фреди она тощенькая и длинненькая. И земля в остальных горшочках не сухая, но рассыпчатая и чуть влажная, гораздо лучше земелька выглядит.
    Вобщем, надо внимательнее при поливе быть.
     
  6. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.550
    Благодарности:
    60.802
    Адрес:
    Великий Новгород
    Лишнюю влагу можно убрать довольно легко -стаканчики поставить на туалетную бумагу или бумажные полотенца -она быстро впитает, в стаканчики добавить сухой грунт. Перелив на растениях выглядит как оэдема -мелкие пузырики на листиках с оборотной стороны. Во влажную пасмурную погоду полив значительно меньше, чем в солнечные дни-если рассада стоит на окнах. В гроубоксах хуже с вентиляцией -тоже могут быть проблемы из-за застойного вохдуха.
     
    Последнее редактирование: 24.02.22
  7. Dachadk
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574

    Dachadk

    Живу здесь

    Dachadk

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    1.574
    Адрес:
    Дания
    Да отвлекают же постоянно меня, как только я с растюшками займусь. То собаченция просится на ручки, шкрябает меня по ногам, ей видите ли срочно надо посмотреть че там мама делает. То муж стоит над душой, тоже наблюдает. Я уж не вытерпела один раз, спросила тебя тоже на ручки взять?
    Я не могу дела делать, когда за мной наблюдают. Бесит. Видно и накосячила с поливом.
     
  8. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    Я третий день в полном смятении! У нас погода, просто весна-весна! На середину марта рисуют плюсовые до +9 градусов! Сейчас бегут ручьи и +2 градуса! Мы все в шоке. В связи с такими погодами я задумалась об основном посеве томатов. Обычно я сею 20-25 марта. А сейчас хочу перенести посев на 1 марта. Потому что весна похоже будет ранняя и опять жаркая. Кто то будет сеять раньше обычного? :um::)
     
  9. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.977
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Сейчас навскидку точно не вспомню, но годо 3-4 назад было в марте +18. Дети в футболках бегали. А зато весь май заморозки и снег до 25 числа выпадал(. Боюсь я такой ранней весны
     
  10. Klen4ik
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323

    Klen4ik

    Елена

    Klen4ik

    Елена

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    4.714
    Благодарности:
    30.323
    Адрес:
    Пушкино
    @Людмила63, помню март не так давно был очень тёплый, а потом как завернулов апреле-мае холодом, да и лето было провальное. Так что не торопитесь :nono:
     
  11. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    Спасибо, девочки! Пожалуй умерю свой пыл и посею как обычно! Я и так сомневалась, ведь и правда- у нас заморозки и в конце мая, начале июне не редкость. Климат уже поменялся, это факт...можно было сдвинуть посевы и высадку на три недели раньше..но и правда боязно, вдруг заморозок!
     
  12. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    2.235

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    2.235
    Адрес:
    Россия, Самара
    Я буду, т. к. уже последние не помню сколько лет я опаздываю садить в теплицу. В прошлом, например, году в теплицу надо было сажать в кнце марта начале апреля т. к. первые заморозки случились лишь 3 сентября. И в ОГ тоже раньше высаживать надо т. к. в середине апреля гдето, если в мае садить то до заморозков всего ~3 месяца. Сдвиг явный по месяцам, хотя с таким климатом после +30С через два дня может и снег лечь, укрывать буду.
     
  13. Людмила63
    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563

    Людмила63

    Люда

    Людмила63

    Люда

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    3.013
    Благодарности:
    40.563
    Адрес:
    Южный Централ
    В июле тоже было до +44...мы все лето каждый день поливали все подряд, от овощей до роз и кустарников. Выйдешь вечером, а земля горячая, вода как в песок. Особенно пострадали черноплодные томаты..у них и лист горел и скручивался и плоды запекались и размера они не набрали. В этом сезоне все черныши и антики пойдут во второй ряд. В жару лучше всех чувствовали себя желтоплодники..такие весёленькие были, помидоры крупные..сладкие.
    И дождей за два последних лета было 2-3 от силы за лето..все леса погорели, ни грибов, ни ягод! :)
     
  14. Багира6607
    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870

    Багира6607

    Светлана

    Багира6607

    Светлана

    Регистрация:
    10.11.16
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    2.870
    Адрес:
    Чебоксары, Чувашия
    Никогда не забуду, как в один год жара была весной и я высадила шикарную рассаду в теплицу 28 апреля. А 30-го апреля выпал снег, да столько, что сугробы по колено. И все это таяло и текло под теплицу. У бедных томатов через неделю только макушки остались. Все остальное осыпалось. Стояли синие, как цыплята за 1р.05коп. (кто помнит) Две недели восстанавливались, первые кисти конечно сбросили. Таки мне это надо? Поспешишь, людей насмешишь. Это и произошло. Конечно, теперь высокая средняя грядка, с двойным укрытием. Но даже туда сажаю не раньше 1 мая. В нашей полосе климат тот еще.
    Конечно, кому надо рано-рано, сажают в большие емкости. И в теплицу их. И под пленку. Обдмануть немного погоду:aga:
     
  15. Albina_hel
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.434

    Albina_hel

    Альбина

    Albina_hel

    Альбина

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.434
    Адрес:
    Москва
    В 2021г весна пришла в 20-х числах марта. Я 27 марта посеяла в теплицу севок на зелень, шпинат, редис, салат, укроп. А 17 апреля в теплице +35 днем, земля +16 и высадила я свои томатики, рассада была в том году не ахти какая. 20 апреля резко похолодало, пошел дождь, днем на улице +7+9, ночью +3+4. Поставила дуги, на них укрывной, сверху пленка - это все на ночь, днем снимала. С 28 апреля пошел урожай зеленого лука, редиски, шпината. К 1 мая чуть потеплело. За эти 2 недели моя рассада укоренилась, окрепла, стала толстенькой, зеленой, пошел активный рост. Я за раннюю высадку. Москва, теплица не отапливается.
     
Статус темы:
Закрыта.