РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Противогрибковый человеческий -нистатин, все хотела его попробовать на расстениях, но случай не представился. Против КС хотела опрыскать прошлым летом- так таблеток в аптеках не нашла, хорошо что вспомнилось-напомнилось. Jonny4872, благополучно использую свой огородный грунт- только посевы делаю в более легкий, в этом сезоне Жирнозем использовала. В дальнейшем хочу купить пакет ПитерПит профи для посевов. В первую же пикировку уже грунт 50/50 со своим огородным, из тары 0.2 в 0.5/1 л уже в свой, близкий к тепличному. Перевалки на пмж обычно и не замечают, корни хорошо наращивают и быстро идут в рост. Все чаще мы приходим к выводу, что собственные грунты лучше, особенно если изначально они у вас легкие, пористые, хорошо пропускающие излишнюю воду. Ондрашек- это дет.
Так оно, все верно. Но когда несколько лет назад пошла зараза было уже не возможно правильно выбрать грунт, надо было проблему решать. Весь интернет пестрит разными крутыми препаратами, способами посева и обработки грунта и семян, но где то случайно проскочил совет про Метронидазол - я пошел, купил, и с тех пор больше не ищу вариантов. У меня аботает. Кстати сказать, тогда я частично спас рассаду, отрезав выше черных гнилых стеблей и нарастив корни в воде. И эта рассада потом еще и самой урожайной оказалась.
Светлана, он действует только на грибы рода кандида, т. е. на дрожжи. При других грибных инфекциях бесполезен. Да и на дрожжи последнее время не очень действует - стали устойчивы к нему.
а мне не все равно, жаль менее опытных огородников, они такие советы воспринимают, как руководство к действию. начинают безмерно сыпать золу, не зная пэаш почвы, перекармливать бором, который хоть и необходим растениям, но в концентрации выше 0.2 % является ядом для растений
Посажен томат в теплицу. все нормальные, а этот дал цветочную кисть и похоже завершковался сразу. Убрать пока не поздно и посадить другой? Или что путнее с него будет?
Дождитесь пасынка и будет дальше нормально расти и плодить. Раз такой загадочный, то лучше сразу два пасынка оставлять
Привет Светлана) всеж поджог трошки листья у рассады, когда выносил на солнышко, но отросли новые). тут теплиц пока нет - высадил в грунт в середине апреля, поздновато конечно, т. к. планировал в марте, но в этом году местные говорят - весна на месяц задержалась. Высадил 86 шт, сажал везде - вдоль забора, под пальмами, за домом, боюсь как бы без укрытия их солнце не сожгло... Сейчас вроде все хорошо, цветет штук 20, но время покажет...если из 86 - 40 шт доживут и дадут плоды - думаю что эксперимент удался) тут кроме другой агротехники - еще и вредители другие - у трех съели листья полностью! только прожилки остались...причем считается, что листья томата не нравятся насекомым...думаю что это мраморный клоп - зараза та еще... еще и по ночам по участку зверье всякое бегает - кошки, ежики, еноты...ломают периодически кусты, 15 штук уже сломали ( вообщем как-то так...теплицу нужно тоже ставить)
Ну ничего себе эксперимент на новом месте - у меня на старом 84 Молодец, что сказать. Лопают листики томатов -у нас такого пока не наблюдалось, но с изменениями климата все может быть. Чем спасаешь растения? Под пальмами... От живности может сетку по дугам натянуть фасадную ? Заодно и прикрыть от палящего солнца.
спасаю пока тем, что рассадил с условием, что солнце на них попадает не целый день, но кому то больше, кому-то меньше. Лунки в которых выживут - в них и буду потом сажать) насчет сетки на помидорки - ну может быть...но тоже гемор - на каждый куст нужно колхозить же какую конструкцию для сетки...или попробовать просто так накинуть на куст?
У меня рассада в парничке была красивая, сочно зеленая. А в ОГ многие стали черно-синими . Попробую завтра побрызгать по листу монофосфатом калия.
Просто так только легкий укрывной может лечь, лучше сразу высаживать как-то организованно толпой и накрывать всех разом фасадной сеткой. Если клопы, то может и пролезут -не знаю такую живность. У меня фасадная сетка по дугам над огурцами была кинута на 30-гр жаре -улитки сверху по ней ползали, а вовнуть не попали. Вообще помидоры не любят, когда на листьях что-то лежит сверху, так что готовь к новому сезону какие-то конструкции.
при низких Т фосфорор не усваивается, вот и синеют, но это не страшно, потеплеет сразу стартанут, не огурцы чать