1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. helena_tula
    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    6.134

    helena_tula

    Живу здесь

    helena_tula

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.15
    Сообщения:
    1.199
    Благодарности:
    6.134
    Адрес:
    Тула
    @Pivchik_86, Зреют и новые завязываются вплоть до середины ноября. Хватает в августе конденсата и влаги в воздухе. Нам же ведь не нужно новые пасынки растить в сентябре.
     
  2. panoramix
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519

    panoramix

    Живу здесь

    panoramix

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Подскажите. Можно ли в одной баковой смеси объединить: фитоверм, битоксибациллин, лепидоцид и сенную палочку? Чтобы, так сказать, одним ударом победить и вредителей, и возбудителей.
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Согласна. Я под помидоры его не вносила. В прошлом году под перцы и баклажаны, а они у меня не росли почему-то. В этом на эту же грядку посадила томаты.
    Я вот тоже в августе переставала поливать. Но у меня проблема: видимо корни томатов достают воду из более глубоких слоев, потому что даже на средней грядке после сильного дождя начинают гнать пасынки, и трескаются плоды, как после обильного редкого полива. Пасынки меня не волнуют, а вот растрескавшиеся крупноплоды жалко. В прошлом году так почти весь урожай Чароки Пурпл в помойку переехал. И что делать с этим - не знаю.
     
  4. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Поливайте обильно и регулярно. Трескаются не от воды, а от перепада в поливе.
     
  5. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    А тогда вкус страдает - сладости заметно меньше, плоды водянистые становятся.
    Вы вот не поливаете с августа. Не просто же для того, чтобы грунт высушить?
     
  6. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Никогда такого не замечал, хотя поливаю обильно.
    Посмотрите на гидропонику - стоят практически в воде и никогда не трескаются. И не водянистые.
    В любом случае решать вам - либо "водянистые" либо треснувшие.

    Только для этого.
     
  7. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.516
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Так и не поняла - Вы поливаете или не поливаете? В августе как раз основной урожай зреет.
    Однозначно, при поливе менее сладкими плоды становятся. На гидропонику нечего смотреть, там же деревянные гибриды, не устойчивые разве что к абсолютному нулю.
    Я пока решила вопрос подбором сортов, относительно устойчивых к растрескиванию. И попробую не удалять все листья и пасынки, может они частично будут компенсировать давление воды при позднелетних и осенних дождях.
     
  8. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    В гидропонике нет таких перепадов температуры. От этого тоже трескаются плоды или наоборот, создают рубцы. Сорта ведут себя по разному. Оболочка плода не успевает за внутренностями. Нежных отбраковываю, какими бы вкусными они не были.
    Вчера было +30 в это время, сегодня +13. Плоды ещё зелёные, держат форму.
     
  9. Dump1964
    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Dump1964

    Курский соловей (Игорь)

    Регистрация:
    25.03.12
    Сообщения:
    9.134
    Благодарности:
    41.118
    Адрес:
    Курск
    Поливаю. Прекращаю полив по 2-й половине августа.

    Бездоказательно. Не согласен.

    Можно и деревянные растрескать неправильным поливом.

    Конечно будут. Вопрос - насколько.
     
  10. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Если у вас плоды после дождя трескаются, то значит они изначально недополучили воды и шкурка получилась более плотная. Я поливаю всегда (в сентябре перестаю, потому что уезжаем с дачи до октября) Пробовала не поливать, но сахаров не добавилось, а плоды получились мелкими с жёсткой шкуркой. После дождя - попкорн помидорный(.
     
  11. KapSulant
    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    2.235

    KapSulant

    Живу здесь

    KapSulant

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.17
    Сообщения:
    1.029
    Благодарности:
    2.235
    Адрес:
    Россия, Самара
    В общем замучило меня магниево/кальциевое/калиевое голодание в теплице, регулярно нужно дать то магний с кальцием, то с калием. И я купил магниевую селитру. Теперь могу дать хоть сразу все 3 элемента, азота там кот наплакал, как раз для поддержки жизнедеятельности растений.
     
  12. Tat555
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    828

    Tat555

    Людмила

    Tat555

    Людмила

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать? Пролила помидоры вытяжкой из куриного помёта, который в гранулах. На одну грядку не хватило, так она и в порядке, а вот остальные что-то загрустили. Читала в этой ветке что надо чем-то то ли полить, то ли опрыскать. На даче плохой интернет, нет возможности искать. Помогите, пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 18.06.21
  13. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    2.423

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    2.423
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, я удалила основной ствол и перевела на пасынок. Очень странная ситуация.
    Вообще у меня странно себя ведут томаты с большими кистями. Хочу понять большая кисть - это генетически заложенная функция, или зависит от погоды, грунта? Как Вы думаете?
     
  14. panoramix
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519

    panoramix

    Живу здесь

    panoramix

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Москва
    Ой люди добрые, помидороводы опытные, помогите советом. Рассудите. Уже устал ломать голову. Сил больше моих нету:)
    Из года в год повторяется одна и та же история, а нащупать правильный путь у меня не получается. Речь, естественно, идёт о поливе.
    Значит так, начинаю по порядку. Весной, за пару недель перед посадкой рассады в парник, я как следует проливаю почву, расходуя несколько сотен литров воды. Почва у меня глинистая.
    Высаживаю рассаду. В этот мотент почва, по ощущениям, не мокрая и не сухая. Растения начинают расти, пока всё замечательно.
    Первые 1-2 недели не поливаю, чтобы образовалась нормальная корневая система. Растения продолжают расти и начинают цвести. Листья, ствол и верхушки нормальные. Делаю капельный полив. И, если тепло и почва прогрелась, кладу на грядки скошенную траву. Настраиваю полив по 1.5 л на растение, в 8:00 каждый день. На датчике влажности выставляю среднее значение. Соответственно, если на улице холодно и сыро, полив не проводится. И тут начинается...
    Стволы утолщаются, верхушки закручиваются, а листовые пластины выкручиваются в трубочку нижней частью наружу. Правда при этом на улице как правило становится жарко. Земля, там где не замульчированно, выглядит влажной и немного пачкает руки. По моим ощущениям земля более сырая, чем следовало бы. Утром края плиток на дорожках становятся влажными. Выглядит так, как будто воды многовато. С другой стороны по утрам гуттация есть только когда прохладно и пасмурно, и то только на меньшей части растений. С другой стороны, похоже что растения жируют и вроде неплохо бы норму полива уменьшить. Начинаю переживать не заливаю ли я их.
    Проходит ещё какое-то время. На улице становится ещё теплее. Растения растут, кисти завязываются и цветут, появляются плоды, стволы толстые, верхушки и листья крутятся. Почва всё такая же влажная и плитки по утрам тоже. Но во второй половине дня на солнце верхняя часть растений начинает подвядать. К утру тургор восстанавливается. Вот и получается: с одной стороны, почва влажная, с другой - растения начинают вянуть. Взрыв мозга. Или им не хватает воды - вянут ведь. Или я их залил, поэтому в почве не хватает кислорода. Либо проблемы с корнями, из-за перелива, и они не могут обеспечить растение необходимым количеством влаги. И чего делать? Убавлять полив или увеличивать? Не хочется получить корневые гнили. А тут ещё рекомендации с процветка о правиле двух фаланг. В смысле, пока земля не высохнет на глубину 2х фаланг, помидоры поливать не надо. А у меня просто если землю сверху потрогать, руки уже пачкаются.
    С другой стороны вспоминаю позапрошлое дождливое лето, когда я делал парник и помидоры оказались на улице. Тогда влажность почвы была в разы больше чем у меня сейчас и значительно больше чем кажется разумной. И таких довольных помидор как тогда, я у себя не видел.
    Прошлая неделя у нас была очень дождливая. Земля очень мокрая. Но растения явно не жалуются.
    А сейчас будет очень жаркая погода. Вдруг 1.5 л на растение в день будет мало. Очень хочется увеличить полив. А вдруг я их и так залил? Караул! И так каждый год. Ну не получается у меня найти критерий по которому можно понять как поливать помидоры. Помогите.
    Скажите как часто и по скольку, в расчёте на одно растение, вы планируете поливать в следующую неделю, когда будет за 30 градусов (в московской области). Почва замульчированна.
    Извините, что мого букафф. Но, настолько всё это надоело, что хочется выкрутить датчик влажности на максимум (ну почти) и будь что будет.
    В прошлые выходные растения в парнике выглядели так.
    P_20210613_125207.jpg P_20210613_125143.jpg
     
  15. БЕЛАЯиПУШИСТАЯ
    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    БЕЛАЯиПУШИСТАЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.12
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    17.978
    Адрес:
    Троицк, дача Переславль-Залесский
    Не поняла зачем вам при наличии капельного полива после высадки долго не поливать растения. Обычно это делается, чтоб растения рассчитывали только на себя если хозяин приезжает раз в неделю. А тут питание каждодневное.
    Потом вы сразу врубаете очень большой объем воды на маленькое растение. После "сухого пайка" они конечно крутят листву 1-1.5 литра в день- это я планирую вот сейчас в жару на вот такие растюхи
    IMG_20210618_161354.jpg
    И то это на средней грядке. На боковых ещё влага от предыдущих ливней поступает
     
    Последнее редактирование: 18.06.21
Статус темы:
Закрыта.