1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а как же капельный полив? там вода льется в конкретное место. Здесь большое кол-во форумчан, выращивающих отличные урожаи с капельным поливом. Если Вы льете воду по большой площади, это как раз мешает корням осваивать питательные вещества в сколько-нибудь глубоком слое. Разделите 150 л на площадь и получите те несколько см, на которые эти литры промочат землю. Находясь в верхнем слое, эта вода очень быстро испарится. На мой взгляд - в лунку при сухом слое мульчи сверху - это как раз напитать влагой всю площадь, а не верхний слой.
     
  2. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    Эх дубинушка ухнем! Вы прогуглите наконец, что такое растения длинного и короткого дня, районированные сорта. И Редис помидорам не родственник, к тому же употребляют в пищу корень!
    Что же по вашему, если у Вас нет никаких проблем с выращиванием помидор их в Петербурге не выращивают промышленным способом?
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Мои завязывают первую кисть, но расти начинает вторая и выше. Первая так и не вырастает, замирает.
    ИМХО, причина - недостаток питания, а случается он потому, что корни из плохо прогретой почвы не могут взять питание. Кроме того, нижние листья, которые кормят первую кисть, более мелкие, выше растут уже более полноценные. Банально не хватает вегетативной массы. Других причин найти не могу. Это как у арбузов: цвести начинают рано, но пока не наберут вегетативную массу - не вяжут.
    Такое случается с помидорами не каждый год, и не на всех сортах, но у меня не редкость.
     
  4. astrom15
    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    4.991

    astrom15

    ---

    astrom15

    ---

    Регистрация:
    25.04.17
    Сообщения:
    3.112
    Благодарности:
    4.991
    Адрес:
    Минск
    IMG_20210622_095326.jpg
    вот первая *очухалась и решила дорасти... а сверху уже 2 кисти с завязями)
     
  5. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    Неа, почва прогрета хорошо, первые кисти второй год теряют цветы. По одному плоду завязывают и все. Наружный воздух холодный, несмотря на теплый пол. Перепады температуры космические. Земля уже не такая богатая азотом, как в начале. Полив, как полив-по погоде. Мне кажется, причина -стресс по любой какой то причине. Да, ещё забыла сказать, рассада, выращенная на лоджии вполне закалённая, и к жаре и к прохладе готова, ещё в этом году томаты высаживала без цветущих кистей, потому что позже обычного сеяла семена. Никакой зависимости не заметила между цветущей рассадой и неполноценными первыми кистями.
     
  6. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня тоже не редкость. Но если удержаться и не обрывать листья, то потом и эти завязи вырастают в помидоры. Неоднократно проверено
     
  7. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Капельный полив. Я его не хаю. Я знаю что им пользуются активно многие. И урожаи отменные.
    Но еще знаю людей, которые льют строго в лунку. Корневой практически нет, томатов кот наплакал...
    Это из личных наблюдений. Что там у них с капельным - не в курсе, возможно мало капают. Думаю научатся. Может быть. (Я здесь писала как-то про соседей. Как лили строго в лунку по литру при высоких грядках, так и льют до сей поры. Строго в лунку. Завязи томат сбрасывает у них опять. Мульчи нет, вода испаряется мгновенно. Если копнуть рядом с томатом, земля абсолютно сухая, но продолжают лить в лунку, и ждать урожая...)
    Ну, Вы знаете, у меня капельного нет, поэтому капать постоянно я не смогу. Работаю по-старинке, так сказать. Вода есть, время есть, наблюдения какое количество воды нужно - есть. Мульча есть. Помидоры не жалуются, корневая сильная, идет не только в глубь но и в стороны, залегает глубоко (осенью тяжеловато убирать), нет одного - расчета количества литров на куст. Но эти расчеты мне не нужны абсолютно. У меня же не капельный - какой силы струю пустить, чтоб она сутками капала и поила томаты и чтоб не залить и чтоб напоить. Это совершенно другой опыт.
    Без мульчи, например, верхний слой высыхал очень быстро. Приходилось очень часто рыхлить и поить по-новой...как говориться все было. Кроме капельного. Его не было. И думаю не будет. Ибо мне удобнее так. :hello:
     
  8. ЧародейкаЛена
    Регистрация:
    27.06.17
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.191

    ЧародейкаЛена

    Живу здесь

    ЧародейкаЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.17
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    1.191
    Адрес:
    Казань
    Нашла такой лист сегодня на Чио Чио Сан. Подскажите, это болезнь какая то?
     

    Вложения:

    • IMG_20210622_092453.jpg
    • IMG_20210622_092522.jpg
  9. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня тоже нет капельного, только в планах. Раньше поливала как Вы. В этом году готовлюсь приспосабливаться к капельному :). Но мой капельный будет из бочек, в которые раз в неделю максимум смогу накачивать воду. Т. е. про непрерывный ежесуточный полив речь не идет. Просто для экономии времени.

    Сейчас врыла (по паре на куст) обрезанных 1.5 л бутылок горлышком вниз, лью воду в эти бутылки. Тоже не считаю, сколько. Но поливаю либо раз в неделю, либо раз в 2 (бывает, пропускаем выходные). Из нововведений - не мульчирую в этом году травой. Потому что с завязями проблем нет, а вот с жированием всегда были. Сверху на грядках сухо. В глубине - везде влажно, не только рядом с врытыми бутылками.
     
  10. panoramix
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519

    panoramix

    Живу здесь

    panoramix

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Москва
    Читаю и диву даюсь какие у всех разные условия и, соответственно, результаты.
    Оказывается могут быть трудности с завязыванием первой кисти. Вот с чем, чем, а с этим у меня никогда проблем не было. Первые 2-3 кисти у меня и дают основной урожай. А, вот, дальше цветы часто осыпаются. Нормализуется ближе к концу лета. Верхние кисти снова нормальные.
    P_20210620_172511.jpg
    И конечно полив. Кому-то и 3х литров раз в 1-2 недели нормально бывает. А кто-то и каждый день льёт...
     
  11. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Мы однажды с соседом смеялись. Обзавелся он капельным. Капал-капал, приходит, а пара огурцов упали в ямку, углубились, так сказать. :aga: Грядки у него высокие, перегнойные, почва легкая, рыхлая, вот и вымыло. Но может он что-то нарушил в эксплуатации - я не в курсе.
    У меня тоже помидоры жирные стоят, как оглобли, но вяжут, не хулиганят. :aga: А с мульчей мне пока удобно - ни рыхлить, ни полоть. Да и влажно там почти всегда, в отличии от открытого.
    Да и вообще - люблю со шлангом "работать":)] Идешь поливать и себя попрыскаешь и на стекла, бывает, струю дашь, охладишь. В 2010 даже помидоры обдавала полностью водой раз в неделю...короче баловница я шланговая. :)]
     
  12. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347
    Адрес:
    Красноярск
    Если от полива провалилась грядка, значит земля не была подготовлена должным образом - пустот в объёме быть не должно.
     
  13. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.598
    Благодарности:
    6.406
    Адрес:
    МО. Чехов
    Да кто его знает, как он делал...
     
  14. PbI6A
    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347

    PbI6A

    Живу здесь

    PbI6A

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.14
    Сообщения:
    9.398
    Благодарности:
    12.347
    Адрес:
    Красноярск
    У меня бывало такое в грядках из покрышек. Насыпал помидорную ботву, она рыхлая, потом засыпал землёй, через какое-то время земля проваливалась.
     
  15. panoramix
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519

    panoramix

    Живу здесь

    panoramix

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Москва
    Возвращаясь к теме полива. Хочу поделиться с вами своим опытом в выращивании томатов. Ну как опытом... Скорее граблями по которым я прошёл. Подробно об этом написано здесь.
     
Статус темы:
Закрыта.