1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,86оценок: 7

Помидоры (агротехника) - 22

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Polga1973, 14.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Бесик
    Регистрация:
    08.09.17
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    4.201

    Бесик

    Живу здесь

    Бесик

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.17
    Сообщения:
    649
    Благодарности:
    4.201
    Адрес:
    Дача: Новгородская область
    Тоже приспускаю кусты.
    Начала потихоньку наклонять ещё как только началась жара: решила максимально кисти к поверхности почвы подвести, чтобы температура была возможно низкой.
    В результате выше 34-35°C на уровне верхушек кустов температура не поднималась.
    Это позволило сохранить часть цветов.
    Под крышей, в коньке, за 40°С темпа была.
    Сейчас потихоньку поднимаю стволы.
    Но многие очень длинные в этом году.
    Скоро придётся прищипку всё же сделать. Хотя тоже в начале августа, в основном, все вершковала.
    Черри - попозже.
    Черрики пущу горизонтально под крышей, только нужно дополнительный крепёж приделать.
     
  2. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зреют первые помидорки в теплице: IMG_20210627_155311.jpg . Орлиный клюв. Так хотелось сорвать и съесть, усилием воли оставила до следующих выходных.
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.823

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.823
    Адрес:
    Великий Новгород
    Лиза, когда высаживали в теплицу? У меня зреет пока только мелочь -Талисманы -сняли пробу, сладкие помидорки, можно выращивать в кашпо. Места много не занимают. А крупноплоды еще только наливаются, высаживала с 8-го по 15 мая в основном и некоторые сорта тормозят явно.
    Дача у вас под Питером? Интересно получить крупные спелые плоды в конце июня, и в хорошие годы раньше 7 июля не получались крупноплоды спелыми.
     
  4. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
  5. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все высаживала в первую майскую неделю (числа 3-го). Дача у нас в 400 км от Питера: Новгородская область, Боровичский район. Но местный микроклимат очень холодный: низинка, болото. В теплицах до начала июня держала посадки под укрывным. Много бутылок с водой - на майские заморозки, а в этом году сложила их по центру центральной грядки, да так и оставила. Но этот сорт - исключение, основная масса тоже только наливается, одновременно на 4-х- 5-и кистях. Если будет по вкусу хорош, буду иметь в виду на будущее. Тоже все мечтают о своих крупных. Он розовоплодный, планирую пробовать в ближайшие выходные, отпишусь по результатам. Из нововведений этого года - практически не удаляю листьев. Высадила лежа, листья не обрезала, потом по 1 листу в неделю убирала те, что торчали из земли. А сейчас не обрезаю. Хотя руки прям чешутся.

    Несмотря на скачки из жары в холод и обратно, завязываются все кисти, без пропусков, начиная с первой. Но вот темпы налива, конечно, очень различаются у сортов.
     
    Последнее редактирование: 28.06.21
  6. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
  7. СанькаСанька
    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229

    СанькаСанька

    Живу здесь

    СанькаСанька

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.15
    Сообщения:
    4.860
    Благодарности:
    4.229
    Адрес:
    Наб.Челны
  8. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый день. А почему не обрезаете?
     
  9. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    чтобы плоды питали. Хочу и на вкус посмотреть, как скажется, и в целом - на развитие растения. У меня довольно частая проблема - пасынки на листьях. Когда больше, когда меньше. При этом растение, бывает, не проявляет никаких признаков жирования, а листья все в пасынках. Одна из мыслей - что обрезаю много за раз, и растение пытается всеми силами восстановить побыстрее листовой аппарат.

    Ну и вообще... Вот помидоры наливаются на кисти. Над ней - нельзя. Под ней - тоже надо оставить, чтобы не растрескались, если вдруг перелью. А где можно? Поскольку я сажаю лежа, у меня часто первая кисть почти сразу над землей. Возможно, совсем не обрезать - это перекос в другую сторону, но пока хочу попробовать. Во всяком случае, пока не начнут совсем явно спеть, и если не появятся болячки.
     
  10. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.823

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.823
    Адрес:
    Великий Новгород
    Насколько я помню, сорт Орлиный клюв завязывает плоды после 11 листа? Если кисть у вас почти лежит на грунте, значит 9-10 листьев вы удалили раньше, при посадке лежа или чуть позднее. Для налива нужны листья выше плодов, для снятия напряжения -нижние пару. Практически, вы сейчас снимите кисть спелую и можно удалять по такому же принципу остальные листья. В жару я тоже листья оставляла, чтобы прикрывали плоды и грунт от перегрева. Сейчас пошли дожди на 3-4 дня, нужно проветривание и лишняя ботва только будет провоцировать кладик. У вас он бывает в теплице? Как вы с ним справляетесь?
     
  11. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, до кисти удалила раньше. Возможно, не все (не помню точно, и не посмотреть из города :)). Лишней ботвы и болезней боюсь, конечно. И удалять буду, как Вы написали. Но вот начали наливаться два крупных плода на кисти. А остальные завязи в зачатках, малехонные. А пошли краснеть, и одновременно начали наливаться оставшиеся зачатки. Что делать с листьями (а они - видите, старые, желтые, все в душе рвется их обрезать)

    Опыта с теплицами нет (всего второй год). Не уверена, что хорошо понимаю, что такое кладоспориоз, поэтому пока никак не справляюсь. Теплицы у меня две - 3.5 на 4 м, с большими дверями и форточками в торцах - специально, чтобы хорошо проветривалось. Двери держу открытыми + на форточках автоматы. Планировалось, что в одной теплице будет все расти, а в другой буду высаживать сидераты, чтобы отдыхала. Но вот уже второй год не получается разумно, слишком много всего хочется посадить.
     
  12. sna151768
    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421

    sna151768

    Живу здесь

    sna151768

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.13
    Сообщения:
    589
    Благодарности:
    2.421
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У Вас очень "нехорошие" листья на фото. Я бы их удалила, они не работают и никого не кормят, т. к. сами еле живы. В прошлом году у меня тоже были такие мысли, что жаль листья удалять, но в этом году удаляю из-за каждого пятнышка, т. к. не хочу повторения 20 года. Во влажном нашем климате кладоспориоз может очень быстро распространиться. Но это мой небольшой опыт. В этом году оставила до созревания один большой плод из махрового цветка, так томат, пока не созрел этот плод, совсем не цвел. Но это было уже недели 2 назад. Сейчас все цветет, а время упущено Вот такой опыт из-за собственного непонимания.
     
  13. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.823

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.823
    Адрес:
    Великий Новгород
    Нижние листья вам сигналят о недостатке магния- можно по листу дать магбор, по-моему 2гр на 1 л. Плоды большие потребители магния, т. к. больше всего расходуется его на семена.
     
  14. дронго
    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    826

    дронго

    Живу здесь

    дронго

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    826
    Адрес:
    Пермь
    Ребята и девчата, нужен совет.
    Как формировать такие сорта для открытого грунта, как Ондрашек, Нижегородский кудяблик, Казабалыкский суперрранний?
    И наверное Черри банано тоже. Запутался в своих записях, черт возьми. Его тоже в ог посадил наверное, как низкорослый.
    Плоды уже почти на всех, в отличии от тепличных индетов.

    Резать, пасынковать жалко. Но если нужно, переборю себя.
     
  15. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.823

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.823
    Адрес:
    Великий Новгород
    Казабалыкский ранний -сажала в прошлые годы, можно ввсети его название в графу поиск и почитать отзывы там. Только до развилки его паснковала, плодил вместе с индетами до конца сезона, сидел в 20-л ведре в восточном торце теплицы.
    288.jpeg 226.jpeg
    Здесь Анири-Ирина показывала во весь рост
    https://www.forumhouse.ru/posts/23730090/
     
Статус темы:
Закрыта.