1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Что с газоном? (проблемы, болезни) - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 18.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. urist-shiganov
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    5

    urist-shiganov

    Живу здесь

    urist-shiganov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    5
    У меня примерно площадь под газон - 5 соток. Вносил по 2 кг на сотку. Вносил не руками, а ездил с рассыпалкой в этом году 2 раза - первый в мае, второй в июне.
    Сейчас тогда вношу тоже самое, что и до этого? высота кошения сейчас поменял примерно 5 сантиметров.
    может роботу все же давать отдыхать или постоянное использование-это нормально ?
     
  2. urist-shiganov
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    5

    urist-shiganov

    Живу здесь

    urist-shiganov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    5
    Да, именно желтеет и сохнет и такое ощущение как будто хочет кучковаться
     
  3. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Чем чаще косишь, тем лучше. Тем более у вас робот все срезки оставляет на газоне - чем они меньше, тем лучше.
    По удобрениям пропорции правильные.
     
  4. urist-shiganov
    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    5

    urist-shiganov

    Живу здесь

    urist-shiganov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    5
    Спасибо
    Пошел кормить
     
  5. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    1 кг карбамида и 1 кг нитрафаамофоски в жару 37 в Ростове - это сильно… странно, что не растет, очень странно…

    я думаю, вы мало поливаете

    а прогноза и провизора на сотку сколько дадите? 10 мл? :) Много, очень много, надо 1 мл. И свитч фейковый в пакетиках алюминиевых?
     
  6. swelf
    Регистрация:
    14.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0

    swelf

    Участник

    swelf

    Участник

    Регистрация:
    14.09.17
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    0
    хм, а сколько надо высыпать чтоб росло?
    Вообще складывалось ощущение что по воде пока точно не мало, но ваш совет все же начать поливать 2-3 раза в неделю в таких же объемах? Т. е. по описанию земля у меня супер сухая и до такого доводить нельзя?
    Я по дозам не определился, Прогноз/провизор по 1мл, это раз в сезон или с какой периодичностью? А свитча сколько посоветуете?
    А свитч в каких пакетиках не фейковый?
     
  7. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Читайте темы. За последние три дня дважды обсуждалось, что на юге в жару азот работает против газона - он не усваивается в жару травами для холодного климата. А усваивают его в жару лишь патогены
     
  8. MF-Boris
    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453

    MF-Boris

    Живу здесь

    MF-Boris

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Приморский край
    Это был стёб. Ну вот захотелось человеку.)

    И Прогноз и Провизор работают в дозировке от 5мл. По 5мл каждого для профилактики и лечения. По 10мл когда проблемных мест много. Я развожу в 5л. На сотку.

    Такие дозировки указывал гуру по всем этим химикатам, @Колян Петров, прислушивайтесь к его рекомендациям.
    Так же можно ознакомится и с его статьями. Вот например одна из них.
    https://greenturf.ru/zapiski-agronoma/bolezni-gazona-i-chem-ih-lechit/
    В ней мне кажется разжёваны чуть ли не все причины и виды болезней газона. Кроме каких нибудь самых экзотических. Указаны препараты.

    А дозировки, если их нет и Вы не знаете ищете в интернете по пшенице.
    Фунгициды в магазинах - по действующим веществам. Прочитали в статьях Азоксистробин, ё... чего это?
    А это всем известный Провизор...
    А к какому классу относится Азоксистробин? Стробилурины. А у меня снежная плесень. Сработает? И так далее...
    Все очень просто. Просто немного надо почитать.

    Свитч в пакетиках, ха, но одно время кстати @DHDeeAyAitch на них и указал, теперь они ему стали не милы, фейковые), так вот фейк, контрафакт и что там еще, он этот Свитч отлично работает. Я развожу пакетик, 20гр, в 5л, на сотку.
     
    Последнее редактирование: 18.07.24
  9. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Честно сказать, в вашем климате с ежедневным кошением я бы снизил высоту - у вас не жарко, осадков полно, при ежедневном кошении можно смело 3 см - лучше проветриваться прикорневая будет в сырую погоду
     
  10. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Именно. Торговые в прошлом году притащили на пробу пачку с этими пакетиками свитча. Я поделился здесь о том, что свитч есть теперь в пакетах дешево. Но мы такой фасовкой не пользуемся, что там внутри не проверял. Уже зимой расковыряли один пакет, а там порошок вместо ВДГ и цвет и запах отличается от оригинального Свитча.

    Сейчас поковыряв другие пакетики этой компании могу ответственно заявлять, что Ридомил тоже фейк. Он вообще другой в оригинале
     
  11. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    По пшенице дозировки ничего общего не имеют с газонов. Дозировки модуса по пшенице не работают по газону, это самое легкое, по чему можно проверить. Пшеница не имеет такой густоты и самое главное это пищевая культура, для которой пестициды ограничивают в объеме с целью перестраховки от накопления.

    С фунгицидами сложнее заметить, потому что у растения есть свой иммунитет. Как и с плацебо для человека. Часто меняются условия, иммунитет вытягивает. Сейчас человек обработает к концу июля 5 мл фунгицида, к середине августа спадет зной (день короче, высота солнца спадет) растению станет легче - о, сработало! Хотя сработали по большей части внешние условия и иммунитет
     
  12. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Я не отвечаю за то, кто что советовал, лишь оперирую фактами - я сколько изучал дозировки фунгицидов по газонам в зарубежных источниках - нигде таких низких норм не видел. В исследованиях обычно 6 гр чистого азоксистробина на сотку. То есть, это 24 гр Провизора. В регламентах препаратах по газону для Америки, Австралии - тоже дозировки высокие. Получить регистрацию пестицида в США и определить дозу без обоснования исследования не вариант, ну то есть их не с пололка берут, и раз они такие высокие в регламентах и исследованиях - значит именно эта дозировка и работает, а все что ниже - может помочь только профилактически, спороношение отбить, например.

    Опять же, берем аналогию моддуса, у меня на столе распечатка исследования различных регуляторов на мятлике в разных дозировках. Работает от дозировки 2 мл на газоне. И до нормы 32 мл гоняли. Но как работает при дозировке 2 мл? Все уже на этом форуме знают, что реальный эффект это 10-15 мл. Паклобутразол вообще в микродозах заметили действие. Продолжайте брать нормы по пшенице
     
  13. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    А какой смысл об этом думать. У вас сотка газона. Во сколько вы оцениваете свой труд? Я даже время бы не тратил на определение фейк это или не фейк, просто купил гарантированный препарат. В случае подделки вы теряете свое драгоценное время на обработку, и время на ожидание и лечение.
    Я уже давал здесь не раз ссылки на проверенные аналоги.
    Кстати, форумчанин из Липецка (думаю, это он) стал продавать в розлив оригинальные препараты, и азоксистробин и пропиконазол. Могу тоже рекомендовать, проверено. И это дешевле в дозировках 100 мл, чем в садовых по 5 мл флакончики. И можно нормальными взрослыми дозами применять
     
  14. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Опрыскайте гуматом, на сотку возьмите грамм 50 пасты гумата. Снимите стресс, посмотрите есть ди эффект, напишите.
    На будущее - если вы подозреваете нехватку азота, и условия для его внесения не очень - обработайте карбамидом по листу 150 гр/10 на сотку. Если азота не хватало - эффект будет на следующий день. Если эффекта не было - азот и не нужен. И это безопасная проверка. Обработали аминокислотами (гуматы) по листу - на следующий день стало - значит растение в стрессе, надо копать в эту сторону почему оно в стрессе.

    На юге секрет успешного прохождения лета закладывается осенью и весной, летом вы получаете просто результат, исправить летом его невозможно, только осенью. И косите в жару 37 на максимальной высоте
    Полив фактически раз в неделю нормально, если вы поливали в четверг, а в среду пишите, что земля не сухая. Можете раз в 5 дней. Главное супер обильно
     
  15. MF-Boris
    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453

    MF-Boris

    Живу здесь

    MF-Boris

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Приморский край
    Главное, что они работают. Проверенные временем. Устоявшиеся. Рекомендованые агрономами. Не разоряющие владельцев газона.

    Но можно лить и больше. Как Вы тут немного иронизировали над Евгением, больше воды, больше!)

    Не будет хватать дозировки моим газонам, посетит их какая то супер болезнь, обязательно поделюсь информацией.
     
Статус темы:
Закрыта.