1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Что с газоном? (проблемы, болезни) - 3

Тема в разделе "Газоны", создана пользователем Sodmaster, 18.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. quat384
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    48

    quat384

    Живу здесь

    quat384

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    345
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Краснодар, Краснодарский край
    Ну я примерно также. Даже больше. 21л/квадрат получается раз в два дня.
    Спасибо.
     
  2. maximsol
    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    343

    maximsol

    Живу здесь

    maximsol

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    г.Владимир
    Аналогичная история, в этом году впервые увидел ржавчину на газоне, и тоже под моддусом. - подумал еще, как-так, вроде слышал что наоборот должно быть.)
     
  3. MF-Boris
    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453

    MF-Boris

    Живу здесь

    MF-Boris

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.22
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    453
    Адрес:
    Приморский край
    Вооот) то же мегаинтересно стало.
    Решил, что перед Моддусом газон надо кормить... прямо от пуза, чтобы 'азот с кончиков листьев сочился')
    Но к слову сказать, Ракурс быстро дело поправил.
     
  4. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    У меня ржавчины не было, но для себя к тому же выводу пришел - за неделю жо обработки моддусом внести килограмм карбамида.
     
  5. maximsol
    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    343

    maximsol

    Живу здесь

    maximsol

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.21
    Сообщения:
    702
    Благодарности:
    343
    Адрес:
    г.Владимир
    Тоже списал на голодание, тот участок кормился только карбамидом по листу... в принципе, то ли совпадение, то-ли нет, но ржавчина пришла когда от моддуса стало отпускать. К выводам пришел, аналогичным вашим, коллеги :)
    Но это все равно странно, обещали экономию на кормежке и отсутствие ржавчины, сингента, ау?)
     
  6. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    У вас рулоны свежеуложенные, другая ситуация, корней пока нет + пока работает превикур. + вы очень правильно делаете, что косите 6 см, я бы даже 7.5 см косил до сентября.

    Ваши рулоны растили без такого частого полива в жаре, это просто нереально поливать огромные поля через день по 17 л на м2. Кормили летом только Изагри азот по листу, то есть летом не давали гранулированного азота. Вы свяжитесь с Кроной и спросите что они делают летом с газоном
     
  7. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Ну а что сделать с кусками? Корней нет, им тяжело. Цикл полив-сушка сложно уловить без мощных корней, уже влаги растению не хватает, а грунт не сухой, но корней мало вытащить из грунта нужный объем. Кормите по листу, да, поможет. Spoon feeding не зря назвали американцы, кормление с ложечки - аналогия с больным, которого кормят ложечкой. Как говорил наш агроном, перед тем как кормить, надо снять стресс, чтобы кормежка переварилась, гумат снимает стресс по листу. Американцы делают коктейли при спун фидинге, карбамид грамм 100, гумат калия (humic acid), железо. Помогает, конечно, если делать это раз в неделю. Гуматы хорошо работают по листу, а смываясь потом в землю улучшают структуру почвы. Ну это уже если регулярно вносить, а вам поможет по листу сразу
     
  8. Крис23
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    27

    Крис23

    Живу здесь

    Крис23

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Краснодар
    Я запуталась. Вы мне советовали Страницей ранее перестать кормить газон, потому что он не усваивает удобрения в жару. И посоветовали лучше обработать моддусом. Теперь пишете, что перед моддусом надо 1 кг кардамида вносить. Так кормить или не кормить?
     
  9. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Россия большая. Нужно учитывать разницу в климате. У нас последнюю неделю температура в районе +15 +20. Кончено у нас в Предуралье нужно кормить. Вполне вероятно что в середине сентября первые заморозки, в начале октября временный снеговой покров, а в конце октября снег уже ляжет до начала мая - осенью не откормишь, весной хорошо, если одну подкормку сделать успеешь (в этом году первый раз в июне кормил). У Вас - Юг, совсем другая история. Летом у вас "холодолюбивые травы" выживают, тратя весенние запасы, соответственно у вас стратегия кормешки другая - максимум откармливаем весной и осенью. MF-Boris с Дальнего Востока - там своя история, температура тоже невысокая, но огромное количество осадков и 100% влажность - высокая опасность грибковых заболеваний, тоже летом нужно внимательно относится к кормежке азотом. Но трава усвоит его без проблем. Зато там теплая и сухая осень, похожая чем-то на вашу - почему бы тогда не оторваться на азотных подкормках. maximsol из Владимира - это по сути климат Подмосковья - там рекомендации максимально близки к тому, о чем пишет Sodmaster.
     
    Последнее редактирование: 29.07.24
  10. Крис23
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    27

    Крис23

    Живу здесь

    Крис23

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Краснодар
    ну они не совсем свежеуложенные, 2 месяца уже, все швы срослись, сомневаюсь что там совсем нет корней, у меня сорняк уже 25 раз вырос за это время с огромными корнями, я его рву а он растет;)). А мятлик по сути и сам сорняк. Скорее всего может быть корневая не такая мощная - тут соглашусь.
    В рамках производства на полях может его растили и ухаживали по-другому, его растили из семян, а ко мне он срезанным приехал, еще и положили в 30 градусную жару.
    Возможно следующим летом у меня получится снизить частоту полива, когда корневая разрастется, но пока так
    П. с: превикур уже вряд ли работает, 1,5 месяц прошло после обработки, плюс обрабатывала я точечно им, только на грибковые «гнезда» пролила, а не весь газон. Вот жду моддус, чтоб сделать баковую и превентивно обработать фунгицидом уже по листу, правильно написали что профилактика проще, чем лечить потом.
     
  11. Крис23
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    27

    Крис23

    Живу здесь

    Крис23

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Краснодар
    Я и хотела спросить откуда вы, отвлекли. Спасибо за развернутый ответ. То есть мне обработать только моддусом и все, верно? Что-то еще и ржавчины не хочется
     
  12. Grblzzly
    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391

    Grblzzly

    Живу здесь

    Grblzzly

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.06.20
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.391
    Адрес:
    Ижевск
    Да. А против ржавчины фунгициды вам в помощь.) Да и совсем не факт, что она ваш газон сейчас зацепит.
     
  13. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Зачем так буквально воспринимать? Конечно, корни там есть, они вообще ни в какое сравнение не идут с тем, что будет через год. Рулоны в принципе могут жить на свое корневой, которая уже есть в рулоне - если не жарко и грунт жирный

    Не сравнивайте сорняки с мощной центральной корневой - они все имеют С4 метаболизм (куриное просо). они любят жару и это их стихия. Им по сути и воды-то не надо, они сами ее найдут. Мятлик это С3 метаболизм, в жару его метаболизм останавливается. Вода и удобрения ему. Кстати, если вы вносите азот в жару, то как раз сорняки им и кормите - С4-растения активно азот потребляют в жару, а С3-растения нет.

    О том и речь, что у вас лишь временная вынужденная мера. И как только корневая окрепенет от этого режима полива надо уходить хотя бы на 4 дня просушивания. Чем старше газон, тем больше период между поливами. У меня 10 летний мятлик, я его поливаю не чаще раза в неделю, а так и по 10 дней без полива. В жару.
     
  14. DHDeeAyAitch
    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    DHDeeAyAitch

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.22
    Сообщения:
    990
    Благодарности:
    1.041
    Адрес:
    Кавминводы
    Ржавчина в жару невозможна. Она у нас может быть в октябре. Но в это время вам стоит уже активно давать азот. До сентября без азота или азот в виде карбамида по листу 100-150 гр за раз, а с середины сентября можно активно кормить азотом вплоть до середины ноября
     
  15. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    406

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.518
    Благодарности:
    406
    Остались небольшие участки немного теневые. Взял на озоне от одного производителя "премиальный" (куда же без этого) теневой газон.
    Состав травосмеси
    upload_2024-8-2_19-55-49.png

    Результат ниже (газону где то месяца 2)
    upload_2024-8-2_19-56-29.png

    Пробовал даже подсев на местах где ничего не растет. Почва на этом участке влажная, суглинок, полив не частый. Из удобрений после посева калиймагнезия+азот. Понимаю, что диагноз по такой фотографии ставить не очень лагодарное дело, но может есть какая то фундаментальная ошибка? Растет бодро, но как то очень "мягкая трава". Еще есть ощущение, что не пытается развивать корневую систему. Хотя перед посевом внес основательно песка и прошел культиватором.
     
Статус темы:
Закрыта.