1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Весенняя обработка сада - 2

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем AVS_1014805, 18.04.21.

  1. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.599
    Благодарности:
    6.415

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.599
    Благодарности:
    6.415
    Адрес:
    МО. Чехов
    Если были, то уже их нет. :|:

    И серьезно. Были когда-то на жимолости. Пришлось в один сезон применить Актару под корень и пропустить сезон сбора ягод.
     
  2. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002
    Адрес:
    Москва
    А тогда смысл Профилактина? Если правильно понимаю, то смысл применения как раз щитовки, в остальных случаях он не самый полезный.
     
  3. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.599
    Благодарности:
    6.415

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.599
    Благодарности:
    6.415
    Адрес:
    МО. Чехов
    Если я вижу смысл-пользу для моего сада, я применяю. Если не вижу - не применяю. Это же логично.
    В этом году я столкнулась с этим препаратом, нового образца - вио. Купив его за очень, в общем-то большие деньги - около 700 руб и была удивлена. Действующее вещество - матрин, против старого - малатион (карбофоса). Пока не могу сказать как новый Био препарат будет "держать" насекомых, и если только я найду хоть одну проколотую долгоносиком почку - я прекращу вообще применять данный препарат.
    Применяя ранее Профилактин с малатионом я точно знала, что мои яблони прекрасно защищены на три недели точно, от всякого рода вредителей, как будет сейчас, я не знаю.
    Но знаю одно, что сады ранее, много-много лет назад обрабатывались карбофосом и ни одна пакость не могла погубить урожай. А сейчас, якобы в заботе о нашем здоровье, все фосы "убираются", как вредные, причем оставляются такие "напалмовые" вещи как Би-58... Для меня это страшнее, чем Профилактин с малатионом.
    Поэтому на тему "он не самый полезный", так как там вазелиновое масло и оно обволакивает...не дает коре дышать, и прочее и прочее, честно говоря, мне немножко "все равно". Мне нужен урожай яблок.
    Три обработки за сезон в моем саду против 24 обработок покупных яблок - разница огромна...
    Это моя религия и мое видение. :aga:
    Да, насчет щитовок - там не только они, но и долгоносик стороной яблони облетал. (Из собственных наблюдений)
     
  4. alexxxss
    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    112

    alexxxss

    Живу здесь

    alexxxss

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.13
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Московская область
    Планирую обработать грушу от галлового клеща, препаратом БИ-58. Подходящее сейчас время? Местность МО, Чеховский район?
     
  5. Акулина
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    9.714

    Акулина

    Sapienti sat

    Акулина

    Sapienti sat

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    3.385
    Благодарности:
    9.714
    Адрес:
    Опорный край державы
    Обрабатывать нужно по зеленому конусу
     
  6. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    5.028

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    5.028
    Адрес:
    Москва
    То есть сейчас пока воздержаться от любых обработок? Хотела медью пройтись как установится погода без осадков в Подмосковье.
     
  7. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.607
    Благодарности:
    17.002
    Адрес:
    Москва
    Считается, что при среднесуточной температуре от +5 очень полезна искореняющая обработка. Чем делать дело вкуса.
     
  8. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.599
    Благодарности:
    6.415

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.599
    Благодарности:
    6.415
    Адрес:
    МО. Чехов
    По закрытым почкам -медным купоросом это правильное решение. :hello:
     
  9. Jazzmeen
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    1.414

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    1.414
    Адрес:
    Москва
    Никак не могу для себя определить правильную схему обработок.
    Склоняюсь к первой обработке по спящим почкам - карбамид+медный купорос. Вопрос по сроку обработки. У нас ещё вовсю лежит снег, температура низкая, только в четверг и в пятницу будет +9 и +7 днём. Когда же провести обработку?
     
  10. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД


    Успеха во всех добрых, светлых и мирных занятиях, и крепкого здоровья на долгие годы!

    Всякую ненужную "муть" а-ля "бордосска" оставьте кликушам, и малодумающим о клонечном результате.
    Результат должен быть таким, чтобы в конце августа веточки сгибались под тяжестью урожая, а не чтобы исполнить забаавные рекомендации зазря.
     
  11. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Традиционно прошу прощения за работу программистов нашего форума, с плашками, почти перекрывающими контент. Так далеко не везде происходит. Но в этот раз постарался учесть особенности работы программистов форумов, и сделал название максимально ровно, во избежание скрадывания части названия видео. И то попал "под раздачу" краем третьей строки. :)

    Зато сам контент в целом виден и читаем.
    Если заблокируют ютуб (великий образовательный контент), есть альтернатива в виде канала в телеграм с одноименным названием "Чеховский виноград и сад":
    Ссылка: https://t.me/chekhovgrape
     
  12. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.599
    Благодарности:
    6.415

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.599
    Благодарности:
    6.415
    Адрес:
    МО. Чехов
    В любой без дождливый день. На температуру уже можете не смотреть. Она приемлема.
    Карбамидом я не работаю - не мой препарат. :hello:
    Сейчас Медный купорос. Но имейте ввиду, если хоть одна почка на косточковых надуется - пожгете. Поэтому поспешите.
    Следующая обработка - как только лопнут почки и появится кончик листочка - Хорус плюс Кинмикс - это моя стандартная обработка. Можно Кинмикс заменять на любой другой инсектицид - хоть Искра, хоть иное.
    Далее обрабатываю как только начинают развертываться цветочные почки и бутоны, находящиеся в них сжаты в "кулак", но видно, что это цветочные.
    Ну и еще одна обработка - когда бутоны вышли, разъединились, но еще не зацвели.
    В последних двух вариантах могу убирать "жесткую" химию и брызгать био препаратами. Хорус не отменяю ни в одном из случаев. Единственное, что если стоит очень теплая погода, могу заменить на Скор.
    Вот эти первые обработки они самые важные. И время между ними получается очень сжатое, тут успеть надо, а весной то ветер, то дождь. Вот и пытаешься поймать эти моменты. Бывает прошляпишь - все бывает - но даже две обработки вполне себе работают, защищая от долгоносика и прочего...
     
  13. Jazzmeen
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    1.414

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Jazzmeen

    Читаю и учусь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    590
    Благодарности:
    1.414
    Адрес:
    Москва
    Спасибо огромное за ответ!
    А можно поподробнее, почему карбамид - не Ваш препарат? То есть, сейчас Вы только медным купоросом обрабатываете?
     
  14. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.599
    Благодарности:
    6.415

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.599
    Благодарности:
    6.415
    Адрес:
    МО. Чехов
    Я считаю, но это я считаю, он не оправдывает свое назначение весной, и даже вредит, ускоряя распускание цветковых почек, которые запросто попадут в связи с ускорением, под заморозок. баловство это у нас.
    Медный купорос замечательно очищает сад от грибковых заболеваний. Но весной я применяю Профилактин. Там был раньше Малатион-карбофос и держал он в страхе всю братию сосущую три недели. То есть если даже не успеваю вторую обработку сделать - Профилактин поддержит.
    Медным я брызгаю поздней осенью, когда сад уже спит. Весной его не применяю. Надо бы, но лень бегать по сугробам, а именно тогда он нужен, когда почки спят. Поэтому осенью медный, весной по снегу Профилактин. Но! Если я вижу по осени засилье парши и прочих грибковых, то могу и весной медным, но такое было однажды в моем саду. И применяла я Хом по весне, когда почки стартанули уже.
    В общем-то я не живу при даче. Поэтому приехать один выходной и брызнуть по деревьям спящим, Профилактином мне проще. Один раз съездишь, а второй, чтобы медным обработать не всегда времени хватает. Ну вот как-то так у меня с медным сложилось. И не потому что он не действенный, а потому что в приоритет ставлю уничтожение жрунов. Хотя купорос не помешал бы...
     
  15. Arsenal&Natalya
    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Arsenal&Natalya

    Via scientiarum

    Регистрация:
    10.05.08
    Сообщения:
    19.972
    Благодарности:
    70.729
    Адрес:
    Жизнь за МКАД
    Замените любые купоросы на хлорокись меди (ХОМ). Мягкое и действенное средство.