1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,80оценок: 5

Весенняя обработка сада - 2

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем AVS_1014805, 18.04.21.

  1. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Звучит красиво, но, честно говоря, больше напоминает детскую сказку или учебник по занимательной биологии. Вы представьте себе 20 сот., на которых в хаотичном порядке 11 высоченных сосен, таких же берез штук 6-8 (никак не могу количество запомнить), две здоровые лиственницы, десяток плодовых деревьев, не считая кустов сирени смородины, цветов и проч. Конечно, тля прёт, да еще муравьи ее нянчат, питаются. В таких условиях, мне кажется, только эффективная обработка помочь может. Никогда в таких условиях численность тли в рамках разумного для кустов смородины не будет.
     
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915
    Адрес:
    Москва
    Кроме этикеток ничего читать не пробовали? Да и даже этикетки... Мне пока такие не встречались. На нормальных этикетках пишут что это фунгицид, коим он и является.
    Вот как прикажете тогда понимать и отвечать на Ваши посты? Мы-то читаем то, что Вы написали, а написали Вы - МК. А потом оказывается что это не МК, а все-таки бордоская жидкость. А мысли угадывать по интернету очень тяжело. Бордоская жидкость, конечно, более щадяща для листвы. И я бы и не подумала писать про
    , если бы знала что на самом деле подразумевалась бордоска.

    Но тем не менее и бордоска не средство борьбы с тлей. То что
    так и если молотком тлю бить - она наверняка раздавится. Но есть же более эффективные и меньше вредящие растению средства. Инсектициды называются. И ими необязательно каждый месяц обрабатывать от тли, именно потому что они более эффективны.
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915
    Адрес:
    Москва
    У нас на участке муж завел пчел. После этого, последние 7 лет я вообще не имею возможности применять инсектициды, даже если б захотела. Никакие. На участке и сосны, и лиственница, и сирени, и смородина, и плодовые деревья, и еще куча всего. И тля есть. И сад живет как жил до этого, и выглядит хорошо, и радует и видом и урожаем. В том числе и той самой заветной смородины, ради которой Вы готовы на такие жертвы. Не вижу вообще смысла заводить сад, если потом придется постоянно вести Борьбу с большой буквы со всем подряд. Кроме того, так как система незамкнутая, это бессмысленно - все равно извне все будет залетать и заползать снова и снова. А Вы лишь будете травить себя и окружающую непосредственно Вас среду. Дешевле и легче будет купить ведро той смородины на рынке - те же химикаты съедите, но хотя бы только с ягодами, а не на всем подряд вокруг ежедневно.
     
  4. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Извиняйте сердечно, с названиями не заморачивался, поскольку и в МК, и в бордосской жидкости одно и то же действующее вещество - собственно, МК (медь) - известковое молочко больше как связующее звено и, своего рода, нейтрализатор, чтобы не пожечь листья. Таково мое понимание, возможно, я и в этом неправ.

    По бордоске (МК) как средству борьбы с тлей вопрос закрыт. Разве что кто посоветует, насколько целесообразно ее как фунгицид заменять на Оксихом/Полихом.

    Посоветуйте, пожалуйста, инсектицид против тли и пасущих ее на плодовых кустах муравьев, у кого еть практический опыт применения оных (инсектицидов). Желательно, чтобы при этом он для божьих коровок был безвреден - их уничтожать совсем не хочется.
     
  5. Бакалавриат
    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Бакалавриат

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.12.13
    Сообщения:
    905
    Благодарности:
    198
    Адрес:
    Москва
    Ну, если бы у меня были пчелы - другое дело. Знаю, что это такое, не понаслышке - 15 лет помогал отцу их держать.

    Заползать и залетать снова будет всегда. И коккомикоз/монолиоз на моей вишне тоже всегда будет, если с ним не бороться (это из другой оперы, грибковая гниль, но к слову).

    Вообще, участок участку рознь, тут и на деревья надо смотреть, и на освещенность, и на почву, и что рядом - много всего. Хорошо, что у Вас так все хорошо складывается - и пчелы, и урожай - полная чаша.

    У меня же тля смородине и молодым яблоням покою не дает. Хочется найти способ бороться с этим эффективно и не заражая урожай химией. Как бы то ни было, хочу собирать в своем саду ягоды с кустов/деревьев.

    Кстати, тот же коккомикоз/монолиоз на вишнях без химикатов вообще не победить никак. И с химикатами-то не так просто. Что ж мне теперь, вишни у себя все вырубить?
     
  6. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915
    Адрес:
    Москва
    Я не вполне понимаю, почему разговор с тли перешел на монилиоз. Я не претендую на всеохватность своих постов. Пчел привела лишь как конкретный пример того что без тотальной обработки инсектицидами сад вполне может жить. А фунгициды - это вообще другой разговор. Тема защиты сада слишком велика чтоб в одном-двух постах полностью ее раскрыть. Я лишь написала что против тли надо не медный купорос и не бордоску использовать, потому что они не для этого предназначены и вообще не инсектициды. Для каждой группы вредителей и болезней - свои, эффективные препараты. И это как раз поможет уменьшить пестицидную нагрузку на сад до минимально необходимой. Зайдите в тему https://www.forumhouse.ru/threads/12768/ там про разные препараты почитайте. Не бордоской же единой... Тот же монилиоз не ею лечится, а хорусом.
    А тут тема персонально про тлю: https://www.forumhouse.ru/threads/17005/
     
  7. artek9
    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.696
    Благодарности:
    7.147

    artek9

    Живу здесь

    artek9

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.16
    Сообщения:
    3.696
    Благодарности:
    7.147
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Как тут стало интересно!) Страничка фантастики). Сплетение сказок и мифов). Без обид?)
     
  8. ЕАКяя
    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857

    ЕАКяя

    Живу здесь

    ЕАКяя

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.22
    Сообщения:
    868
    Благодарности:
    1.857
    Адрес:
    Волгоградская область
    Где-то в соседней теме уважаемый Евгений писал "пену разведите, как для бритья, и кисточкой по макушкам". Причем он же писал, что тля помогает нам "кустить" смородину, объедая ее верхушки. Ну а если вы переживаете за молодые яблони и смородину, почему бы не применять каждую неделю биопрепараты? Фитоверм, битоксибациллин, лепидоцид и т. п. никто не отменял. Попробовать стоит. Ловчий пояс, опять же, на яблонях не будет лишним.
     
  9. Kochur
    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499

    Kochur

    Живу здесь

    Kochur

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.05.12
    Сообщения:
    696
    Благодарности:
    1.499
    Адрес:
    Казань
    Тля прекрасно смывается струей воды из шланга. Она вредит в начале лета, а потом побеги становятся жесткие и ее нет. Кстати, погуглите, муравьи тлю не разносят, да, она ее запасают, но тля может быть и там, где муравьев совсем нет. А пользы от муравьев больше. У меня саду больше 40 лет, почти не использую химию, и всего хватает: яблоки, смородина и т. д. не успеваю раздавать. Правда, хочется, конечно, чтобы яблоки подольше хранились, но тогда нужно жестко обрабатывать. Как всегда две стороны медали...
     
  10. EUGENE555
    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    1.723

    EUGENE555

    Живу здесь

    EUGENE555

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.17
    Сообщения:
    930
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Soligorsk
    Добрый вечер. Кто работал препаратом Купроксат ? Дайте отзыв. Сроки, дозировки. Инфы оч. мало .
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.717
    Благодарности:
    53.915
    Адрес:
    Москва
  12. Serebrity
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.164

    Serebrity

    Живу здесь

    Serebrity

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.164
    Адрес:
    Беларусь, Витебск
    Можно ли смешивать мочевину с железным купоросом для искореняющей обработки?
     
  13. Nasekino_2016
    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.956

    Nasekino_2016

    Живу здесь

    Nasekino_2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Тюмень
    Можно, но весной обычно делают искореняющую обработку с добавлением медного купороса, а осенью железного. Обработку проводят по закрытым почкам при температуре не ниже +5. Правда количество медного купороса зависит от степени пораженности Вашего сада, кто то советует 300 гр мед купороса и 1 литр мочевины + 100 мл жидкого мыла + 40 мл нашатырного спирта на 10 литров воды, а другие говорят что и 50 гр медного достаточно. Я делала по первому варианту - все хорошо.
     
  14. Serebrity
    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.164

    Serebrity

    Живу здесь

    Serebrity

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.18
    Сообщения:
    1.350
    Благодарности:
    2.164
    Адрес:
    Беларусь, Витебск
    Дело в том, что осенью мы медью обработали сад, весной вот хотим альтернативу попробовать - ЖК.
    Вы в теплой воде разводите мочевину и жк?
     
  15. Nasekino_2016
    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.956

    Nasekino_2016

    Живу здесь

    Nasekino_2016

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.15
    Сообщения:
    558
    Благодарности:
    1.956
    Адрес:
    Тюмень
    Да в теплой развожу по отдельности мочевину и жк, потом смешиваете. Мочевину всегда беру белую (от Фертики) она хорошо растворяется без осадков и не забивает опрыскиватель. С концентрацией ЖК осторожнее и ранней весной, она обжигает ветки и конечно ей нельзя обрабатывать вечнозеленые.