1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Зеленеет вода в бассейне - 11

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Lulka, 20.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    Вобщем у меня тут такая же фигня приключилась. Через полчаса-час работы насоса предфильтр полный воздуха и насос лопатит в холостую. Три дня пытался найти причину.
    Оказалась забита решетка которая на выходе из бассейна и к которой подключен скиммер.
    Очистил 4 часа отработал без Грама воздуха. Видимо при забитыми всаса стал тянуть воздух из всех неплотностей
     
  2. R968SA
    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360

    R968SA

    Живу здесь

    R968SA

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Томская область
    Мои и без круга так делают. И мне если чесно, в этот момент срашно за бассейн... Выдержит ли каркас такие приключения? Все-таки 28 тонн - не шутки. На всякий случай запретила так делать. Естественно, совсем не факт, что запрет соблюдается в мое отсутствие
     
  3. Nnadejda
    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Nnadejda

    Новичок

    Nnadejda

    Новичок

    Регистрация:
    16.02.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Всем доброго времени суток!
    Долго читала тему, все не осилила конечно, но в общем представление составила себе по химии.
    Есть несколько вопросов, может знатоки помогут.

    Дано: уличный бассейн на 7 кубов, песочник bestway то ли на 2, то ли на 3 тыс л/ч. Дезинфекция хлором.
    Сначала пользовалась мультикартриджами, медленным хлором в таблетках. Но потом начиталась про накопление стабилизатора в воде. Тестера на стабилизатор нет. Нашла поиском тут обсуждали как можно прикинуть по количеству уже засыпанного стабилизированного хлора, попробую прикинуть.
    Получается если стабилизатора уже много, то не стоит дальше использовать стабилизированный хлор, и нужно переходить на гипохлорит натрия? Доступ к бассейну есть иногда каждый день, а иногда по выходным - гипохлорит можно в стабилизированную воду лить раз в неделю?

    И еще вопрос по борьбе с хлораминами - все используют для этого шоковое хлорирование, насколько я понимаю, а я тут натолкнулась на препарат дехлорамин, им пользовался кто-то?

    Начала читать тему уже в середине сезона и поняла, что запустила бассейн не совсем правильно - по инструкции к мультикартриджам. На будущее, как лучше, шоковое хлорирование делать гипохлоритом или стабилизированным хлором?
     
  4. Smol43
    Регистрация:
    11.07.22
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    56

    Smol43

    Живу здесь

    Smol43

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.22
    Сообщения:
    303
    Благодарности:
    56
    Мы как то с друзьями решили закрутить воду ради "поржать".в общем начали впятером бодренько "бежать" по кругу, в итоге минут через семь вода которая была 10 см ниже борта в спокойном состоянии не доходила до верха борта 1 см. потом ноги поджимает и тебя начинает вдоль борта скоростью потока закрученного таскать, весьма потешное развлечение, главное от лестницы уворачиваться успевать
     
  5. kruks
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    740

    kruks

    Живу здесь

    kruks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    740
    Адрес:
    Москва
    Лучшее враг хорошего.
    Если все нормально на медленном хлоре, вода прозрачная, то им и пользуйтесь.
    Я много лет на нем сижу. И шок при заливе бассейна никогда не делаю. Зачем он, если заливается идеальная питьевая вода?
    Вот если возникла необходимость в шоке, то лучше жидким хлором и с контролем pH. Быстрый в гранулах будет увеличивать количество стабилизатора.
    Если от воды нет явного запаха хлорки, то и с хлораминами быстрее всего проблем нет. Но можно и тестом проверить на общий хлор, если есть сомнения.
     
  6. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    Лестницу и скиммер я в этом аттракционе убираю:)]
     
  7. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    А как вы определили идеальность воды? ;)
    Просто по прозрачности? Ну приезжайте ко мне на дачу - я вас напою идеально прозрачной водой из дедовского колодца. Думаю после литра-двух и пары часов вам резко перехочется. :)] а кто-то из речки воду набирает.
    Если из городского водопровода где вода уже прошла свою шоковую обработку - тогда соглашусь. Вода то у всех разная, не забывайте.

    По поводу стабилизатора. Разве он не в медленном хлоре?
     
  8. lml-83
    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    236

    lml-83

    Живу здесь

    lml-83

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.18
    Сообщения:
    519
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Башкортостан
    да прикольно, но у меня весь рисунок внутри бассейна стерся от таких игр за два года, видимо жопами стерли)
     
    Последнее редактирование: 28.07.22
  9. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    Все водоросли зато стёрли. Я вообще сразу с щеткой плаваю чтоб два раза не раззуваться:)]
     
  10. DimOK163
    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975

    DimOK163

    Живу здесь

    DimOK163

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.17
    Сообщения:
    4.016
    Благодарности:
    4.975
    Адрес:
    Самара
    Помню в детстве в Киргизии, в Бишкеке, нас гоняли, что бы мы в городских больших бетонных арыках не катались:aga: Трусы зелёные и в дырках. Водоросли чистили на ура:)]
     
  11. kruks
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    740

    kruks

    Живу здесь

    kruks

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1.571
    Благодарности:
    740
    Адрес:
    Москва
    Вода своя. Пью ее больше 50 лет, часто некипяченую. Сдавали на анализ, правда давно, все параметры в пределах нормы, можно пить.
    Если на пальцах, то стоять может неделю и больше без изменений, очень мягкая, многие воду в Москву возят вместо бутилированной.
    А в топике на который отвечал, с запуска бассейна прошло уже много времени. И если без шока ничего не изменилось, значит вода изначально была хорошая, а может и водопроводную наливали. Исходить надо из своих условий, а не бездумно повторять по шаблону чужие действия
    Твердый хлор (таблетки, гранулы) это все соединения циануровой кислоты, то есть все они содержат стабилизатор. Причем в быстром хлоре этого стабилизатора относительно активного хлора гораздо больше. Использовать его в плановом порядке, тем более для шока, бессмысленно. Разве что в экстренных случаях.
     
  12. R968SA
    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360

    R968SA

    Живу здесь

    R968SA

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Томская область
    Как это бессмысленно? Т. е. я зря гипохлоритом пользуюсь?)
     
  13. R968SA
    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360

    R968SA

    Живу здесь

    R968SA

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Томская область
    Шок лучше гипохлоритом делать. Это быстый и чистый хлор без стабилизаторов.
    И если переходить на него, то не раз в неделю лить! А ежедневно. То что вы добавите сегодня - завтра уже ничего в воде не останется. Он быстро улетучивается/разлагается, особенно, если бассейн открытый. Разрушантся махом от ультафиолета. Поэтому и надо ежедневно добавлять.
     
  14. Виктор_64
    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    344

    Виктор_64

    Живу здесь

    Виктор_64

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Киров
    Я тоже шок при заполнении бассейна не делаю. Я заполняю бассейн и начинаю использовать медленный хлор. Вода так и остается прозрачной. Там нечему окисляться.
     
  15. iDiniska
    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6

    iDiniska

    Участник

    iDiniska

    Участник

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    6
    В этом году впервые столкнулся с тем, что pH падает. В том году не падал. В позапрошлом не падал. А в этом ползет вниз, хоть ты убейся. Я по опыту прошлых лет покупал только pH-минус. Читал, что pH в бассейне постоянно растёт - от пота, от пи-пи, от разложения хлора и т. п. Два года это правило подтверждали. А в этом - медленно, но верно скатывается с 7.4 вниз. Вода изначально была из водовоза, городская. Доливаю из колодца, а там по тестеру порядка 7.7. Т. е. должно вытаскивать вверх показания, но нет: вчера померял - 6.8!
    Рванул на кухню, взял полпачки соды (всё, что было) - сыпанул в скиммер. Поднял до 7.0

    Сижу, чешу голову - что такого в этом году изменилось, что pHпадает? (
     
Статус темы:
Закрыта.