1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Зеленеет вода в бассейне - 11

Тема в разделе "Бассейны", создана пользователем Lulka, 20.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vagorzel
    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891

    vagorzel

    Живу здесь

    vagorzel

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.15
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    2.891
    Адрес:
    Клин, Зеленоград
    Это да.
    Наиболее надежен фотометрический способ измерений (фотометр с несколькими лазерными светодиодами на разные длины волн), он тоже основан на таблетках и порошках, но уже не зависит от зрения измеряющего и дает практически всегда истинные параметры измерений сразу в цифровой форме. Служит годами, но и стоит, естественно,. подороже.
    Для домашних бассейнов такая точность абсолютно не нужна, простейший визуальный тестер на таблетках, порошках или каплях вполне достаточен.
     
    Последнее редактирование: 31.07.22
  2. druid1965
    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    120

    druid1965

    Живу здесь

    druid1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.13
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    120
    Адрес:
    Россия
    @Вячеслав964, у меня басс на 27 кубов. В прошлом году, через неделю после заполнения, начала мутнеть вода. Купил пергидроли 3 канистры по 10л (37%). Вылил две, хватило на весь сезон (пара месяцев). В этом году 10л залил, после начала замутневания, пока вода чистая и прозрачная. Задолбавшись пылесосить ручным интексом, что через фильтр -насос работает, купил аккумуляторный кокидо. Пылесошу дно через день, два. Скорее всего это помогает держать чистоту, ну и скиммер, фильтр-насос и сачок от верхеплавающих насекомых. Покрывало в этом году не использую, замучаешься снимать-натягивать. Павильон конечно бы неплохо, но на каркасный нужен геокупол, в диаметре не меньше 7 метров, высотой не меньше 3м.Кусачий ценой только .
     
  3. Energer
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207

    Energer

    Живу здесь

    Energer

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Астрахань
    Прибор пока новый, девчонки из лаборатории, проверив его, сказали что, для моих целей пойдёт.
    Калибровать не проблема. 20220731_164027.jpg . Так что на этот сезон хватит.
    Кстати, ливень прошёл и показания прибора показали повышение уровня РН.
    Мне показания уровня РН до пятого знака не нужны, мне уровень бедствия с этим "...!" ведром хлоритекса надо понять. Лето проходит!
     
  4. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    Я про вас и сказал. Сколько ждать я не знаю. От солнца будет зависеть. Может и больше. Тестер нужен.
     
  5. SergeyKa269
    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145

    SergeyKa269

    Живу здесь

    SergeyKa269

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.14
    Сообщения:
    2.122
    Благодарности:
    2.145
    Адрес:
    Кашира Мос. обл.
    Не верю я что вода в которой 2 месяца даже водоросли не ростут безопасна. Тут в хлоре то через неделю вырастают. Ежедневная чистка конечно помогает, сам так делал когда ребенок был маленький. Но 2 месяца...
    Или Т воды 20 гр?[/user]
     
  6. R968SA
    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360

    R968SA

    Живу здесь

    R968SA

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Томская область
    Вобщем не получится у нас полностью на гипохлорит перейти(
    Поручила родителям ежедневно лить гипохлорит, но не вышло(
    То забудут, то не понтмают сколько. в пятницу приехала - хлора вообще нет, пиаш зашкаливает(. Ливанула гипохлорита 400мл., По утру хлора осталось всего 0.6. значит вода была уже с нехорошими процессами. вобщем по выхам как и раньше буду делать шок, а в будни кидать всеже таблетку.
    Сегодня таблетку закинула сразу чувствуется запах. От гипохлорита нет практически запаха от воды.
    Надо наверное мутить какой то дозирующий насос всеже.
     
  7. Патрон975
    Регистрация:
    14.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    62

    Патрон975

    Живу здесь

    Патрон975

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.22
    Сообщения:
    199
    Благодарности:
    62
    Чего так циклиться на ежедневном заливе хлорки?
    Его то на ночь заливать надо и не обязательно то каждый день...
    Горе от ума получается...
     
  8. R968SA
    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360

    R968SA

    Живу здесь

    R968SA

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Томская область
    Ну вообще-то, я тестирую воду регулярно и засекала, что если вечером залить гипохлорит, то через сутки уже ничего практически не остается. Поэтому и нажо ежедневно небольшими дозами добавлять. И где я написала, чтомы по утрам заливаем? Или днем?
    Вот горе с бассейном как раз не у меня), много раз выкладывала какая у меня вода. А по вашей схеме (не каждый день заливать гипохлорит) как раз и будет горе;).
    Мне нравится именно гипохлорит тем, что вода практически не пахнет хлором, в отличии от таблеток с медленным. Ну и на гипохлорите просто дешевле содержать бассейн и никогда не получите перестабиллизированную воду.
     
  9. R968SA
    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360

    R968SA

    Живу здесь

    R968SA

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.21
    Сообщения:
    688
    Благодарности:
    360
    Адрес:
    Томская область
    Скажите, так для справки, как часто, по-вашему, надо вносить хлор? Просто интересно даже)
     
  10. Pavl111
    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    166

    Pavl111

    Живу здесь

    Pavl111

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.12
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Добрый день.
    Исхдные:

    в июне был установлен и заполнен бассейн. воды где-то 12 кубов.
    Сразу установлено два фильтра:
    1. Самодельный песчаный фильтр из расширительного бака. Большой, где-то на 0,3 куба. Сделано вроде по уму. Насос 1200Вт, песок куплен в леруа - 0.8-2мм фракция.
    2. За ним следом - насос-фильтр, который шел в комплекте. Маленький.
    Intex 28602 Картриджный фильтр-насос 1250 л/ч

    Вода сначала порыжела (железо в воде из скважины). Потом железо осело на дно, мы его пропылесосили.
    Потом вода позеленела, сильно. Проверили PH, он в норме (в районе 7 вроде; меряли полосками из Леруа).
    Далее, начали добавлять химию:
    Хлоритекс - ударная доза; как написано на упаковке "под 12 м3, для первой чистки".
    Вода стала мутно-белой. Через какое-то время муть ушла, но опять появилась зелень.
    Добавили альгитин, а потом еще какой-то коагулянт. Зелень выпала на дно.

    В целом, получается, осталось эту зелень собрать. Проблема в том, что зелень не собирается песчаным и "комплектным" фильтрами. Все уходит обратно в бассейн и только баламутит воду.

    Скажите, в чем может быть проблема? Может быть фракция песка слишком крупная, или песка мало (все таки фильтр самодельный, слой там около 15 см).

    В общем, не понять как пропылесосить дно от зелени.
     
  11. Ильдус72
    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.478

    Ильдус72

    Живу здесь

    Ильдус72

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.11
    Сообщения:
    3.804
    Благодарности:
    12.478
    Адрес:
    Набережные челны
    А у меня обычный бумажный фильтр справляется с этими задачами. Правда чуть модернизированный, путем натягивания на него чулка, предварительно снятого с супруги.
    Ну промываю его в первое время чаще, в день пару раз.
    И никаких песков и прочего усложнения
     
  12. vik1955
    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    672

    vik1955

    Живу здесь

    vik1955

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.16
    Сообщения:
    1.527
    Благодарности:
    672
    Полоски выкиньте им доверия нет.
    Есть такое понятие скорость фильтрации, что то насос у вас очень мощный (у интековского фильтра на 8 кубов мощность 450 ватт, а у вас 1200ватт) дренажник или садовый? Какая производительность и какой напор у насоса? Если садовый он давит до 4 кг на см квадратный и у вас не фильтр, а фикция получилась вся грязь пролетает со свистом.
    Я осадок фильтрую так. https://www.forumhouse.ru/posts/30318537/
     
  13. Energer
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207

    Energer

    Живу здесь

    Energer

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    378
    Благодарности:
    207
    Адрес:
    Астрахань
    Вчера, на праздник махнул стопочку и погрузился по ватерлинию, потом бегом под душ. Кожа не слезла.
    РН перед погружением был 7,16-7,26, хлор мерить не чем. Полагаю худшее позади. Вода, кроме запаха, напоминает морскую.
     
  14. Olaf19
    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.718

    Olaf19

    Живу здесь

    Olaf19

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.19
    Сообщения:
    4.468
    Благодарности:
    3.718
    Адрес:
    Ялта
    Во-первых, у Вас в фильтре слишком крупная фракция песка, обычно 0,4-0,8 (реже 0,5-1).
    Во-вторых, Вам уже написали, что слишком мощный насос - у моей заводской ФУ на 23 кг песка насос на 370 Вт и фильтр прекрасно фильтрует через кварцевый песок фракции 0,4-0,8.
    В-третьих, если появляется зелень, то Вы вообще воду неправильно обрабатываете (почитайте в этой теме про правильное "шоковое" хлорирование + ударную обработку Альгитинном и последующее ЕЖЕДНЕВНОЕ поддержание в воде определенной концентрации хлора + еженедельно текущая обработка Альгитинном).
    А в-четвертых, зелень не надо фильтровать, ее сжигать хлором надо прежде всего, а потом (повторяю) хлором+альгитинн в текущей дозе поддерживать воду.

    Почитайте внимательно тему, не пожалейте времени. Тогда и результат Вас порадует.
     
    Последнее редактирование: 01.08.22
  15. zlatik123
    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9

    zlatik123

    Живу здесь

    zlatik123

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.15
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9
    Всем добрый день. помогите, пожалуйста, новичку. читаю разные ветки и голова кругом, как правильно нужно применять все средства. вначале друзья посоветовали просто заливать перекись и все. Почитав форум, поняла что конечно это не все. нужно и воду измерять и другие средства использовать. но что есть, то есть. видимо все учатся только на своих ошибках а я так точно.
    Итак, что мы имеем:
    Бассейн на 10 кубов воды, фильтр картриджный. наполняли довольно долго, так как воды в колодце было мало, + совпало с моментом отъезда, в итоге не успев полностью наполнится, вода в нем стала зеленая и в ней завелось куча живности. добавили перекиси, вода стала голубой но непрозрачной. выпал небольшой рыжий осадок. сейчас добавила альгитина, почитав что он делает воду прозрачной, но до покупки не увидела, что надо обращать внимание на то, чтобы он был не пенящийся. теперь сижу в расстройстве и смотрю на эту пену в бассейне :-(я так поняла, ее теперь уже ничем не уберешь, только всю воду снова сливать... и пока прозрачности больше не стало(
    еще есть мульти таблетки Хемоформ, но во первых я так поняла, что нельзя часто менять разные препараты, нужно делать перерыв, во вторых теперь вообще уже не знаю, есть ли смысл его добавлять и как спасти ситуацию чтоб не перенаполнять бассейн. Помогите, пожалуйста
    Прибор для измерения заказала, но он еще не пришел
     
Статус темы:
Закрыта.