1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ИБП для газового котла - 7

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gen758, 25.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. S8404
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    447

    S8404

    Живу здесь

    S8404

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот нет в жизни счастья. :(
    Решил уже 500-й Штиль купить. Да вот увидел эти данные в РЭ, сначала подумал, что ошибка какая-то, а потом и в Вашем сообщении нашел подтверждение.

    Если Дельту DTML брать, то можно попасть: 2,23-2,27 В/эл.
    А я захотел хваленую В. В., а там: "Напряжение постоянного подзаряда прикладывается к выводам батареи и при температуре 25°С должно поддерживаться на уровне (2,275 Вольт х количество последовательно соединенных элементов) с точностью ±1%, то есть в диапазоне 2,25-2,30 В/эл." :ogo:
    Получается, только на границу попасть можно, что совсем не здорово :(
    Вот зачем так делать? У Эковольта и то лучше с этим параметром, там напряжение на батарею задается, а не на элемент.

    У Штиля есть модели с шагом 10мВ, но там другая цена + вентилятор + 36В :mad: На мой взгляд, не лучшее решение с точки зрения маркетинга, скорее себе во вред.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    По проекту.
    Попробовал я проснифить порт. Ничего вразумительного получить не удалось. Походу китайцы чтото намутили. Это как с инигмой :)], математику и разгадать, и сломать можно, но вот незная на каком языке написан сам текст, ужо сложнее въехать.
    Ах, да. Софтину, которая Пауэр монитор, я тоже маленько (т.с. поверхностно, без отладчика) проанализировал, тоже ничего не нашел.
    Короче, нужно маленечко снять свою корону:)], а то, чето уж сильно, давит и на мозги и на глаза:ogo::)]. Я наверное пока возьму таймаут, попью чего нибудь, посплю. А как маленько отпустит, ну, т. с. с новыми силами и уж наверное сразу за Мягкий Лед. Тряхну стариной. :)
    Ну, дык это... чё пишу, то? Тешу себя иллюзией, что еще не все профессора:um:, перевелись на земле русской. И может кто че и намекнет по протоколу, то?
    Может кто НУТ поковыряет, на предмет команд из разных протоколов?
    Если чё, Мегатек, Вольтроник, МГЕ и Итон можете не смотреть, я их, по ходу дела, проверил. Из остальных, хотя бы по одной команде (запрос на инфу). Ну типа, вот такого нехитрого списка:
    Мегатек Q1
    Вольтроник QS и. т. д.
    В общем, кто заинтересован и желает помочь. Любая инфа приветствуется. Если нужно сниму логи снифера. Дам ссылку на форум Макса где уже есть исходники, нужно только подправить под наш ИБП.
    Ну и если выгорит сделаем этот упс вездесущим. :aga: Ну, в смысле я ранее приводил перечень сервисов...
     
  3. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лаборатория Фримана представляет эксперимент №6 (финальный тест)
    Энергоблок №1 это контейнер (стержень) внутри которого восемь штук АКб соединенных параллельно суммарная номинальная емкость 40Ач напряжение 12В. Акб уже потасканные но остаточную емкость измерить не удалось так как измеритель емкости кулон 12м показывает емкость выше номинала что говорит о том что нужно вводить поправочный коэффициент для конкретной марки акб которого я к сожалению не знаю.
    Параметры единичного АКБ vision CP1250 HC 12В 5Ач
    Цикл 14.5-14.9В
    буфер 13.8-13.8В
    допустимый максимальный ток заряда 2А
    нагрузка - люминесцентная лампа номиналом 8Вт.
    ИБП - эковольт термо 312
    отсечка на ибп - 10.5В
    ток заряда на ибп - 10А
    Эксперимент начат в 19.30
    Таблица №1
    время - показометр ибп вольты (мультиметр вольты)
    19.30-13.6 (13.60)
    19.31-13.5 (13.50)
    19.32-13.3 (13.39)
    19.35-12.9 (12.99)
    19.40-12.7 (12.80)
    19.56-12.8 (12.87)
    21.23-12.7 (12.81)
    22.25-12.7 (12.79)
    23.40-12.7 (12.77)
    00.00-12.7 (12.76)
    00.30-12.7 (12.75)
    05.25-12.5 (12.61)
    05-45-12.5 (12.60)
    09.57-12.4 (12.46)
    10.25-12.4 (12.44)
    12.40-12.3 (12.36)
    13.50-12.2 (12.31)
    14.35-12.2 (12.28)
    15.35-12.1 (12.24)
    16.55-12.1 (12.19)
    19.30-12.0 (12.13) отработал сутки на акб
    20.15-12.0 (12.05)
    20.30-12.0 (12.04)
    21.35-11.9 (11.98)
    00.50-11.7 (11.82)
    02.25-11.7 (11.75)
    03.00-11.0 (11.72)
    05.30-11.5 (11.56)
    06.15-11.4 (11.51)
    Включил сеть ИБП запустился нормально, пошла зарядка акб.
    Эксперимент был прерван так как мне нужно было уходить на работу.
    Выводы по эксперименту №6:
    Целью эксперимента было выяснить сколько времени ибп проработает с нагрузкой 8Вт и какой отскок даст энергоблок №1 при отсечке 10.5В после полного отключения ибп. От начала эксперимента до прерывания прошло 34 часа 45минут напряжение в момент прерывания было 11.4В до отсечки 10.5В еще оставался запас 0.9В что ориентировочно могло дать еще несколько часов работы. Однако так как требовалось обеспечить сутки автономной работы то по этому пункту цель достигнута как минимум с 50% запасом. Величину отскока на 10.5В к сожалению установить не удалось так как эксперимент был прерван до отсечки. Однако в данном случае это уже не существенно так как емкости акб более чем достаточно для выполнения поставленной задачи а значит нет риска что ИБП уйдет в бесконечный автоапуск когда меня не будет дома. Так же по условиям работы энергоснабжающих организаций они обязаны восстановить энергоснабжение для 3й категории потребителей в течении 24часов.

    Выводы по выявленным особенностям ИБП эковольт термо 312:
    1) Неработающая опция стабилизатора 230В. Ибп настроен скорее на 220В и изменением в настройке
    параметра на 230 эффекта не дает. Напряжение на входе может упасть ниже 201 В чтобы стабилизатор переключил ступень на повышение. Если нагрузкой ибп будет служить оборудование которое при падении напряжения например ниже 210 вольт начинает работать нестабильно или отключается то поставьте перед ибп отдельно стоящий внешний стабилизатор с более точными параметрами стабилизации или в случае трехфазной сети переключите ибп на работу от фазы где напряжение заведомо выше нижнего порога оборудования в нагрузке ИБП.
    2) Если в качестве нагрузки ИБП используется маломощное оборудование порядка 8Вт или меньше то на напряжениях отсечки 10.5 и 11В акб сильно проседает и отскок после отключения ибп недостаточный для выполнения условий автозапуска данного ибп и ибп уходит в бесконечный цикл попыток автозапуска (с запусканием вентилятора при каждой попытке) и если не будет принудительно прерван внешним воздействием то приведет к доведению акб до состояния трупа а ибп может выйти из строя. Это связано с тем что в ибп есть жесткая прошивка условий автостарта после появления напряжения в сети формула такова Напряжения отсечки + 0.5В. А так как показометр ибп занижает реальные показания примерно на 0.1В то фактическое условие автостарта будет не +0.5 а 0.6-07В. Приведу пример из моего предыдущего эксперимента при напряжении отсечки 11В на акб 12В25Ач после отключения ибп отскок составил всего 0.25В (11.25В по показаниям мультиметра) а для запуска нужен отскок 0.6-0.7 и даже спустя несколько часов когда акб набрал ровно 11.5В ипб не смог стартовать а акб уже перестал набирать напряжение и ждать дальше не имело смысла пришлось прикуривать чтобы запустить ибп. Чтобы не попасть в эту ловушку при работе на низкой нагрузке выбирайте емкость акб такую чтобы гарантированно перекрыть необходимое время автономной работы. и напряжение не упало ниже отсечки. При работе с нормальной и мощной нагрузкой такого косяка нет так как акб просаживается не так сильно и успевает набрать нужный отскок.
    3) Эффект 12В. Замечена интересная особенность при выставлении отсечки 12В ибп по непонятным причинам игнорирует формулу Напряжение отсечки + 0.5В и производит автостарт без проверки этой формулы. Я проводил соответствующий эксперимент после отключения ибп мультиметр показывал 12.36 вольт на клеммах акб что меньше требуемых 12.5-12.6В но ибп произвел автозапуск и начал заряжать акб совершенно не парясь что его же условия запуска не выполнены. Так что имейте это ввиду :)
    4) Из положительных моментов: ибп имеет тороидальный трансформатор что делает его почти бесшумным по сравнению с моделями на Ш пластинах, имеет в пять раз ниже потребление при работе от сети, вроде как и от акб тоже должно быть также но точных данных нет поэтому пока не доказано, а инструкция написана от балды поэтому верить ей не стоит. Можно подключить внешний акб большой емкости. Можно использовать как автомобильные так и агм аккумуляторы с изменением соответствующих настроек ибп такая возможность есть. Вентилятор включается только когда температура превышает 40гр при комнатной температуре это происходит как правило только в момент циклической зарядки акб или при большой мощности нагрузки в остальное время вентилятор не включается. Если будет стоять в прохладном помещении то может вообще не включится. В общем с тишиной все хорошо только это скорее больше актуально в модели СОЛО а не ТЕРМО которая будет в котельной висеть. Ну дисплей с подсветкой тоже приятный момент подсветка отключается.
    5) Звуковые оповещения: Был неприятно удивлен что звуковой сигнал при переходе с байпаса на акб ибп не издает вроде как по просьбам пользователей производитель отключил звук :)] и включить звук в настройках нельзя... Звуковой сигнал ибп подаст только когда напряжение на показометре ибп упадет до значения Напряжение отсечки + 0.4В тоесть уже перед самым отключением нагрузки :aga:

    Зы - Ну что братцы вот и конец моей эпопеи с эковольт термо 312, решения найдены осталось только смонтировать сам ибп и энергоблок в котельной. Возможно будет еще зарисовка на тему монтажа с фотками. А так вроде все, надеюсь хоть комуто мой опыт пригодится :victory::hello:
     

    Вложения:

    • IMG_20210923_215423.jpg
  4. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ледяной дождь никто не отменял но если больше суток не будет электричества то там уже и продукты в холодильнике звездой накроются и температура в доме упадет если зима на дворе в общем жопа на этот случай только генератор может спасти ситуацию, а если генератор будет то и акб подзарядит.
    Задача была получить как минимум сутки автономки желательно чуть больше если отрубят незадолго перед уходом на смену чтобы спокойно уйти на работу и прийдя с работы успеть спокойно поменять подгузники и покормить маму а потом уже заниматься выживанием. На тот момент не было халявных акб были только потасканные комплекты из еатонов которые не хотелось использовать чтобы еатоны тоже могли как горячий резерв для тогоже компрессора матраса использоваться АВР то у меня на ПЭФ301 уже был собран можно было через него подключить эковольт и два еатона только еатоны были бы выключены пока меня нет дома работал бы только эковольт на сколько его хватит а там бы я уже пришел домой и вручную с кнопки их запускал если понадобится по очереди каждый еатон это еще 4 часа жизни. А если покупать новые акб то было логичнее и дешевле купить не россыпь мелких акб а один или два средней емкости и вот тут и пошла вся эта хрень с неработающим на низкой нагрузке автостартом эковольта. Я хотел купить аккумулятор на 12В26Ач с отсечкой на 10.5 В его бы скорее всего хватило на сутки если бы эковольт мог стартовать нормально. Но он не смог и я пустился во все тяжкие и чем глубже я вникал в эту тему тем сильнее было мое разочарование и все сильнее я стал понимать что всякий колхоз мне совершенно не нужен. Потом мне предложили бесплатно стержни но видимо произошло недопонимание и мне сказали что из одного стержня если его переделать получится блок 10Ач поэтому мне их четыре дали типа из 4х получишь 40Ач вариант тоже таксебе гирлянды собирать но как говорится дареному коню в зубы не смотрят бесплатно же поэтому я забрал все что дали. А когда вскрыл то оказалось что я могу получить не с 4х стержней 40Ач а всеголишь с одного 40Ач вот тут я уже понял что вопрос закрыт даже если придется два блока переделать то мне точно хватит поскольку непонятно сколько там осталось емкости. А если бы мне не подогнали эти стержни то я бы по прежнему прыгал на стены и бился головой как эковольт в попытке стартовать.
    Маме к сожалению телевизор уже не поможет разговаривает сама с собой у нее теперь свой телевизор в голове при этом она совершенно адекватно реагирует когда я с ней разговариваю вот такая фишка по началу пробовал какието каналы про путешествия ей включать или сериалы и т. д. но бесполезно ей только хуже когда там ругаться начинают в телевизоре она только нервничать начинает. Поэтому сначала купил ей лампу зеленую с ионизатором воздуха и реле розеточное днем лампа выключена ночью включается и светит приятным светом, но вентилятор в ней шумел и как то не очень получилось. Потом я скачал в инете два видео одно трехчасовое видео записи настоящего большого аквариума с кучей рыбок и часовое видео с горящим камином, они крутились круглосуточно по очереди но мне надоело периодически объяснять ей что головешки не вывалятся и пожара не будет, короче удалил камин теперь только рыбки круглосуточно, телевизор 40 дюймов смотрится как настоящий аквариум :) В общем нормальная тема, рыбки успокаивают:) Иногда еще включаю ей какоенить старое доброе кино это тоже нормально, но просто так оставлять телек нельзя, лучше уж рыбки это два в одном и как аквариум и как светильник. Так что нужен только рабочий матрас днем итак светло а ночью спать надо если матрас будет работать она и не заметит ничего.
     
  5. Maxiputra
    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69

    Maxiputra

    Живу здесь

    Maxiputra

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69
    Если понимать счастье как исполнение всех пожеланий к девайсу - совершенно точно нет :). Я вам больше скажу, помимо грубого шага в нем и вольтметр не прецизионной точности. В моем экземпляре реальное напряжение меньше на 100 мВ (на одну батарею) установленного.
    Если найдёте вариант по этому параметру лучше Штиля и не уступающий по остальным - дайте знать. Менять вряд ли стану, но для общего развития не помешает.
    Я сам думаю, что даже такой регулировки в практической жизни вполне достаточно. Если хотеть большего, то нужно помнить про термокомпенсацию, это 100 мВ на 5 градусов на каждую батарею. Вряд ли кто-то будет держать акб в термостате, а без него возможны и более значительные колебания температуры. Опять же, в Штиле термокомпенсация есть, но плата с внешним датчиком стоит 15 тысяч, как два комплекта моих АКБ :). Установленый внутри датчик подвирает на 2-4 градуса, но есть ли у конкурентов даже это? У себя термокомпенсацию отключил, меня полностью удовлетворило напряжение 13.4 вольта на батарею.
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    Невнимательно читал очередной эксперимент, но бросилось в глаза это:
    Такого оборудования, выпускаемого промышленностью не существует...
    У меня на столе стоит Эковольт 612. Звук и включается и отключается в настройках.
    Также, как и переход с 220 на 230 В.
    Может быть, Вы забываете выключать ИБП после введения новых настроек?
     
  7. S8404
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    447

    S8404

    Живу здесь

    S8404

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прицепил инструкцию для В. В. Если любопытно, посмотрите. Возможно Вы в этом и так хорошо разбираетесь. Для себя нашел много нового. Наверное, есть где это лучше изложено, не встречал, но и не искал особо. Главное, не просто написано как нужно, но и почему. :)
    Например, про поддерживающий заряд можно посмотреть п. п. 6.2.1, 6.2.6 и рис. 14.

    @Freeman999, для Вашего случая, я бы всё же поставил отсечку не в 10.5В, а в 11. Так как некоторые производители AGM аккумуляторов рекомендуют для слабых токов разряда минимальное напряжение 1.8В на элемент (10.8В на батарею). 12В, на мой взгляд, явный перебор.

    PS
    На ixbt батареи В. В. рекомендуют как хорошего середнячка, по крайней мере лучше Дельты.
     

    Вложения:

  8. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.414

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.414
    Адрес:
    Москва
    Да уж. А что собственно там написано ? Вых 220/230 в. при входе постоянном = 12 в т. е. Описан ТОЛЬКО ИНВЕРТОРНЫЙ режим. - Так оно и есть? А остальное - в инструкции. Не соответствует - значит брак, но он то всему, что написано в инструкции соответствует.
    А что Вы себе нафантазировали - это Ваши проблемы. Не надо мечтать.
    Что этикетка такая - это реклама и дело дизайнеров. Вранья там нет. . Мы же не ведёмся на рекламы банков про кредиты от 6%. Оно может и будет 6%, если выполнишь кучу условий, про которые нам не говорят в рекламе...
     
  9. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.414

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.414
    Адрес:
    Москва
    Была у меня стиралка СИМЕНС (на 230 в в паспорте) и в старой "хрущевке" напряжение вечером проседало (на сколько - не замерял) и она, зараза выдавала ошибку и останавливалась. Только днем или ночью постирать можно было.
     
  10. Maxiputra
    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69

    Maxiputra

    Живу здесь

    Maxiputra

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69
    @S8404,
    Большое спасибо за документ, прочитал с удовольствием. Даже решил поменять настройки заряда у ИБП ;). Увеличил напряжение до 2.3 вольта на элемент и включил термокомпенсацию по внутреннему датчику, при этом на каждой батарее примерно 13.6 вольт. Температура в шкафу с котлом немного меньше 30 градусов.
    На тему отсутствия счастья в жизни :). В приведённом документе многократно повторяется, что напряжение постоянного подзаряда должно быть 2.25-2.30 вольт на элемент при температуре 25°С, но на рисунке 11 этот диапазон приходится в точности на 20°С. Ну как так?
     
  11. КОХАГЕН
    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135
    Соответствовало раньше, когда сброс на заводские устанавливал 220.
    Так что не придумывайте ерунды.

    Вся работа Эковольта - это сплошное недоразумение. Начиная от отсечек и звука, до стабилизации и лампочек с недопоказометрами.

    Вот вы мне ответьте на конкретный вопрос: Для чего делать 230 Вольт на инверторе, причём из коробки, и при этом работу стабилизатора оставлять на 220 ? Где логика ?

    У меня пока об Эковольте сложилось только одно впечатление: Более дебильного устройства я ещё не встречал!

    На свой-то мне уже пофиг. Что повесил на стену, то и пусть висит, как картина Зелепупкина. Зря что ли дырки под него сверлил ? :)] Но вот других буду предупреждать, чтобы не наступали на те же грабли и не приобретали это барахло.

    Спасибо, конечно, за мыслительные труды :) Но колхоз не приемлем :} Я лучше в следующем году нормальный ИБП куплю! А этот оставлю в качестве картины на стене =) Иначе зная свою мнительность, я буду постоянно нервничать и переживать, что в моём отсутствии что-то пойдёт не так...
    Я вот недавно 32 Гиговый модуль памяти выкинул, только лишь из-за того, что он не проходил мемтесты. При этом за месяц его работы на компе, сбоев ни разу не было :)
     
    Последнее редактирование: 02.10.21
  12. S8404
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    447

    S8404

    Живу здесь

    S8404

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На всякий случай посмотрите цифры для своей батареи, если не проверяли. Скажем, Дельта разные цифры для разных серий приводит.

    Скорее всего какая-то ошибка. Скажем, график со сдвигом наложили :)

    Есть у меня документик на Дельту, так там по графику для DTML и DTMI срок службы при 30 градусах 3 года :)], явно с DTM перепутали.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    @КОХАГЕН, ну а со звуком-то что?
    Может быть, после изменения настроек забываете выключить ИБП?
     
  14. КОХАГЕН
    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135
    На Терме нету звукового сигнала при пропадании сетевого напряжения и переходе в инверторный режим.
    Это первый ИБП на моей памяти в котором нет такого оповещения. Уверен, что его просто забыли реализовать в прошивке, а не специально вырезали, как про это выдумывает ув. Ovcher. Так как нет никакого смысла по каким-то выдуманным просьбам, выдуманных человечков, специально вырезать один из звуков из общей звуковой схемы. Для звукофобов и так есть выключатель!

    Всегда выключаю кнопкой OFF после внесения настроек.
    Звук-то в остальном есть. Нет только в конкретном случае "оповещение при переходе на инвертор".
    А это оповещение, как я считаю, самое важное из всех. Ну для меня точно!
     
    Последнее редактирование: 02.10.21
  15. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.414

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.414
    Адрес:
    Москва
    1, Вся наша жизнь - недоразумение.
    2, Для чего? Сначало по паспортным данным - От сети: 220 +/-10% Это 198 в ... 242 в. От Инвертора при 230 в. +/-5% - это 218,5 в. ...241.5 в. Оборудование на 220 в. не сгорит. т. к. находится в заданном допуске, но возможно под максимальной нагрузкой при работе от АКБ напряжение "проседает" и становится меньше, чем 218 в. Логика разработчика - есть выбор при работе инвертора, а зачем Вы будете его использовать - Ваше дело. Возможно регулировка 220/230 в от сети просто не получилась и они не стали заморачиваться. Очень надо - бери дороже и другой.
    Был у меня японский усилок с возможностью питания от сети = 110, 120, 200, 210, 220, 230, 240 в. Я не задавался вопросом - "для чего это надо?". Выбрал 220в и забыл.
     
Статус темы:
Закрыта.