1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ИБП для газового котла - 7

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gen758, 25.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. S8404
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    447

    S8404

    Живу здесь

    S8404

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Freeman999, @КОХАГЕН, попробуйте забыть про Эковольт с его звуковыми сигналами. Подумайте, как вашу задачу правльно решить с нуля. Для вас ведь главное, построить надежную систему жизнеобеспечения? Я не зря ссылался на стандарт безопасности для медицинских изделий, очень даже жизненно важное. :)
    Это решается гарантированным получением сигнала опасности заранее, за такое время, чтобы успеть эту опасность предотвратить.
    Если Вы решили поставить ИБП, то Вы увеличили время на предотвращение опасности. Более того, если я правильно понял ув. @Freeman999, то он так рассчитал время работы от его ИБП, что ему можно спокойно отработать смену, и поехать домой, решать проблему с электричеством. У него ещё опасности нет, когда пропало электричество, она возникнет через несколько часов, при этом 24 часа она точно не возникнет.

    Вопрос. :faq: Какой смысл в воплях ИБП, если Вас нет дома? А если у Вас дома есть кто-то, кто может на этот вопль отреагировать, то зачем Вам ИБП? Может нужно с сигнализации начинать? ;)
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Всем привет.
    По проекту.
    Проснифил Пауэр монитор. Программа примерно раз в полсекунды делает запрос на ИБП и так по кругу. Всего запроса два.
    Даю их в HEX потому как они, по всей видимости исходно на китайском. :)] В общем, перевести в символьный вид мне, это дело, пока не получилось. В каждом запросе есть по символу, которые при копипасте меняют свой вид. Найти по коду этот символ на клаве можно, но по любому, сам запрос выглядит непонятно: ..у..]символ]... Вместо точек сслужебные символы. Сам символ имеет код #ED изначально похож на букву Н только в нижнем регистре (тобишь эйч большая но в половину меньше), при копипасте меняет вид на i или на ? (я полагаю это китайский иероглиф обозначающий в английском эквиваленте info, но при этом имеющий другой код в таблице. А американезированный снифер пытается заменить иероглиф на удобочитаемый символ, при этом меняя код. В общем, нормальная, пиндосятская психология. :)])
    Ну да, ладно. Все это фигня. Ничего не мешает делать запрос в hex. Это вообще не проблема. (Куда сложнее будет дальше:))
    Итак. У нас есть Terminal 1.9b, он бесплатный, найти его и скачать вообще без проблем. Вот скрин терминала настроенного для работы с ИБП (Эковольт, Маст, Хайден, пофиг, должно работать со всем где заведется Пауэр монитор с девайсом EP2000):
    terminal 1.9b.jpg
    (только COM порт у вас будет, скорее всего, под другим номером!)

    Собственно запросы:
    Первый:
    $0A$03$79$18$00$0A$5D$ED$5D$0A
    И второй:
    $0A$03$75$30$00$1B$1E$B9$0A

    А вот примеры ответов от ИБП:
    На первый запрос:
    Hex:
    0A 03 14 00 00 00 E6 00 76 00 90 00 87 00 0A 00 01 00 00 00 00 00 00 D0 D2
    Десятичка:
    10 3 20 0 0 0 230 0 118 0 144 0 135 0 10 0 1 0 0 0 0 0 0 208 210

    На второй запрос:
    Hex:
    0A 03 36 00 00 41 44 00 04 00 0C 01 2C 09 56 01 F4 08 3B 01 F4 00 02 00 42 00 3E 00 16 00 00 00 87 00 10 00 00 00 64 00 18 00 01 00 00 00 00 00 00 00 02 00 01 00 00 00 01 DF 83
    Десятичка:
    10 3 54 0 0 65 68 0 4 0 12 1 44 9 86 1 244 8 59 1 244 0 2 0 66 0 62 0 22 0 0 0 135 0 16 0 0 0 100 0 24 0 1 0 0 0 0 0 0 0 2 0 1 0 0 0 1 223 131

    Ну и собственно, дело за сущей мелочью:)], разобраться в китайской грамоте и привести ее в удобочитаемый вид. :faq:
    Лично у меня, пока, чердак не варит. :mad: Я болею. :(
    Пробуйте, кому интересно. :)
     
    Последнее редактирование: 03.10.21
  3. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если никого нет дома то отреагировать некому, поселковый трасформатор к которому подключен мой дом стоит недалеко поэтому у меня всегда повышенное напряжение на двух фазах на одной нормальное с этим никаких проблем нет просто повешу ибп на ту фазу где напряжение мне больше понравится. С временем автономной работы тоже теперь никаких проблем нет могу уйти на работу и прийти и еще будет запас. Тут речь идет скорее о удобствах без дополнительных костылей ведь напряжение не обязательно может пропасть из за внешней аварии может например автомат сработать тот на котором висит ибп или узм выйдет из строя тут скати большие претензии к меандру у меня мне не повезло и я купил бракованную партию их изделий потом заипался ездить менять по гарантии один выгорел напрочь в разрыв и признаков жизни не подавал, второй просто умер стоя превративишись в зомбака фазу не разорвал и огонек у него горел но табло не горело и на кнопку он не реагировал первые два ездил менять к ним в офис запонлнял заявление они на экпертизу забирали на две недели потом только поменяли да и то забрал замену стал ставить у одного из замены оказался механический дефект сорвана резьба прижимного болта опять поехал менять в этот раз правда вообще без вопросов тупо сразу же заменили на новый, а потом и третий из первой партии сдох есго тоже поменяли сразу. Короче куча нервово и потраченного на поездки туда сюда времени не считая поездок в дом в тот момент еще не жилой и замену узм на автоматы пришлось еще и автоматы покупать для временного костыля. Если бы я в доме жил в то время то мне бы было гораздо удобнее если бы ибп не только нагрузку резервировал на время аварии но и сообщал мне писком что надо идти в котельную проверять что там случилось и возможно на улицу щит учета проверять не сработал ли там автомат вводной. А из сигнализации у меня как был так и остался zont h2 wifi (висит на той фазе где плата управления котла если связь пропадает то значит электричество долбанули) тоже вещь с тараканами и там тоже есть подвох пишут что 10 температурных датчиков можно подключить а потом оказывается что это 10 радиодатчиков а если проводных то только 5 хотя в других моделях без wifi там 10 проводных можно. Но это термостат и он изначально как конструктор идет поэтому там такие косяки не редкость и как бы понимаешь что покупаешь кота в мешке.
    Так что никакого криминала нет речь о ожидаемых по умолчанию удобствах которых нет.
    Хочу какоето устройство купить для мониторинга потребления энергии трехфазное что то типа этого https://pm.h-net.ru/ но заводского изготовления но чето пока не могу найти по адекватной цене, может что то посоветуете?
     
  4. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    чето по запросу powerMonitor 1.6.84 никаких картинок или видео как вообще это визуально выглядит гугл не выдает скачал прогу по ссылке из инструкции на экоквольт запустил смотрю она заточена под работу с солнечными станциями и нужно еще профиль иметь под конкретную станцию. Хорошо конечно что ибп Вам вообще что то отвечает на запросы но до конечного результата придется очень сильно голову поломать да еще и профиль сделать чтобы этот пауермонитор смог хоть что то показать от эковольта.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Это не то. Прогу нужно качать под Маст и строго определенной версии.
    В ее структуре есть библиотека для нашей линейки плат EP2000. Далее нужно взять любой USB-UART конвертор и подключить через него комп. Вот здесь я все показал: https://www.forumhouse.ru/posts/28944259/
    Но! Есть один неприятный момент. Эковольт может не показать маленькую нагрузку. Во всяком случае, мой не показал 7Вт светодиодную лампочку и выдал на ней 0Вт. Соответственно и прога не показала никакого движения от ИБП к домику. Как только я вкрутил обычную лампочку все тут же наладилось, (смртрите скрин по моей ссылке). Остальные параметры (кроме мощности) прога показывает нормально.
    Еще, мне не удалось из программы изменить два параметра, порог отсечки и напряжение усиленного заряда. По всей видимости китайцы изменили переменные. Но мне это не критично, все настройки прекрасно делаются с ИБП и один раз.
    Ну, а продолжение эпопеи, Вы прочли на этой странице.
    Физически цель изысканий заменить USB на ESP-12 и получить контроль над ИБП из любой точки мира. Средств для этого полно на любой вкус. Главная задача заставить метрики ИБП отображаться в ВЕБ интерфейсе ESP. Для того чтобы отпала необходимость в лишнем, дорогом и тяжелом звене, использовании прямого USB подключения ИБП через компьютер.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Вот, например, скриншот главного экрана моей мобилы:
    Screenshot_2021-10-03-18-44-54.png
    Увеличьте, пожалуйста.
    Красным я обвел свои датчики температуры, влажности, атмосферного давления и радиационного фона. Все что я хочу чтобы вместо иконки Яндекса (я им, все равно, редко пользуюсь) добавился еще один такой же кругляшок с состоянием ИБП. И я мог бы по кнопочке справа (я обвел ее зеленым), им (ИБП) управлять голосом, как и всем остальным домом. Вот собственно и все мои скромные хотелки. :)

    Ну или так:
    Screenshot_2021-10-03-19-18-50.png
    это приложение с мобилы, открывающее полный доступ к системе. Виджет ИБП слева, питание дома справа в иконках статуса.
     
    Последнее редактирование: 03.10.21
  7. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    Пришли мои клещи, чего то назаменял :)
    Получается на батареях у меня 25,2 зарядка на момент замера отключилась 12 часов назад
    При этом на каждой батареи 12,59 откуда тогда в сумме берется еще 0,02 вольта для меня загадка :)

    Для тех кто как и я будет искать хх холостой ход Eaton NV 2000H

    Дальше клещами заменил что там на выключенном ибп получилось 0,009 - 0,015 значения вроде сбрасывал на 0 и сделал несколько замеров

    Потом включил ИБП и получил холостой ход 0,497

    Подключил свою нагрузку 4х3,5 ватт диодных лампочек получил 1,13 ампер

    итого получается что моя нагрузка не многим больше чем холостой ход самого ИБП

    ну и когда он у меня проработал 12 часов получается он съел 13,56 ампера от моих 20 (но сколько их там на самом деле никто не знает) учитывая что это тяговые аккумуляторы от мопеда, есть шанс что их там 20 и есть :)
    Но теперь зная холостой ход можно и померять единственно не понятно что значит в понятии eaton отключиться при 30% емкости, с другой стороны и это будет полезно узнать

    Главная польза что удовлетворил свое любопытство ну и обрадовался что ибп ест не 1 ампер как я думал на холостом ходу, а 0,5 :)
     
  8. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.328

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.328
    Адрес:
    Москва
    Круто ! и вы многое (возможно ?) не договариваете ! типа про авр ГЕНа при критическом падении :):):). у себя в дачном варианте запросы много скромнее ! Ночь бы отработало ! впрочем аппетит как я и не скрываю :):):). только он ограничен заявленным максимумом в 1.360 вт..и пусковые токи типа скваженного и холодильника и если вдруг одновременно:mad:.в это не входят !
     
  9. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо! Прекрасный вопрос. Он иллюстрирует один из самых главных поводов снятия метрики с ИБП.
    Тут все до банального просто. У моего АВР есть два режима работы, автоматический и ручной. С автоматическим, все понятно. Пропала напруга, система выждала паузу, если напругу не дали, стартует штатный пошаговый алгоритм ввода резерва. Ручной режим (не путать с поворотом ключа для включения стартера), это когда АВР не выдерживает паузу, а ждет пока вы ткнете кнопочку на панели АВР. И тогда включится все тот же алгоритм ввода резерва. Далее будет в соответствии с заложенным приоритетом. Если дадут свет, запустится алгоритм снятия резервного питания (выключения), если свет не дадут, алгоритм выключения, можно, в любой момент активировать вручную.
    Это не все. На плате есть две физические точки с помощью которых можно активировать алгоритм пуска, ну и соответственно активировать алгоритм выключения. В самом простом варианте это выглядит как две кнопки вынесенные в дом. Тупо, для того чтобы не ходить в генераторную. Вот именно в этих двух точках и есть самая соль! :super: Реализовав там реле я могу управлять АВР из УД по самому "извращенному" сценарию который только могу себе представить. Ну, давайте пофантазируем, допустим самый страшный:mad:, ледяной дождь, меня нет дома. В ИБП, заложен 10 часовой цикл разряда и 2х часовой цикл заряда (речь, разумеется, идет о литии). Что мне нужно из метрик?
    1. Часы.
    2. Календарь.
    3. Датчики температуры.
    4. Напряжение входной сети.
    5. Напряжение на выходе ИБП
    6. Состояние батареи.
    7. Состояние АВР
    8. Состояние триггера "никого нет дома".
    9. Вспомогательные задачи.
    Ну и погнали строить сценарий на банальных условных переходах.
    Если меня нет дома и пропала входная сеть, при этом время на часах ..., при этом заряд батареи...
    То активировать на две секунды реле старта, снять и поставить необходимые вспомогательные задачи, запустить обратный таймер на два часа, по активации которого активировать на две секунды реле выключения.
    В противном случае ничего не делать. (Грубо, но для понимания сойдет, нет цели расписывать всю глубину).
    Ну и т. п. Алгоритм верхнего уровня может быть любым. Влоть до внепланового досыпания корма коту или внепланового кормления рыб, полива растений/рассады только в режиме от генератора ... разумеется, если вы позаботились заранее об интеграции этих процессов в УД.
    Ну и естественно, никто не забирает у нас право бекдора. Все кубиками! Т. е. даже если ляжет УД, ничего Вам не помешает из любого браузера зайти на роутер, временно пробросить порт управления АВР во вне и управлять им в ручном режиме. Вариантов тьма. Хуже когда их нет.
    :)
     
  10. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.328

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.328
    Адрес:
    Москва
    ес-но со своим питанием !.возможно приличный (типа) арс ТОЛЬКО на эту цель ! попутно подобный вопрос к @Freeman999, с автономным питанием Н2000..*опыт говорит именно об этом ! да и по роутеру через который он только БЛИИН ! через облако без которого зонт/ссu,или любимый андреем АА. Вдруг ! окажется куском железа (про GSM резервное знаю) :):):)
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Абсолютно никчему. Мой роутер и медиа конвертор питаются от трех убитых в хлам 18650 из ноута начала 200х. Резерв в районе 5 часов, потом мне надоело и я выключил тест. УД питается от переделанного под литий ББП там 9 батарей общей емкостью 9.6Ач при 12В, потребление 2 сервера + SSD+ 8 портовый свич в районе 630мА при 5В.
    Вот ББП для роутера и медиаконвертора:
    IMG_20201216_103623.jpg IMG_20201216_103412.jpg
    Вот весь УД:
    IMG_20210815_231404.jpg
    Никаких проблем, посадить к УД дополнительно и роутер с медиа конвертором. Но в моем случае это неудобно. Держит оптика. Поэтому роутер с медиа конвертором пришлось оставить под потолком, а УД буду монтировать в подвале.
     
    Последнее редактирование: 04.10.21
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, да. Упс не вытянул бы и четверти того времени что дало прямое подключение.

    З. ы. 0.623*12=7,476Вт
    9600/623 = 15 часов автономии 7Вт нагрузки от 9шт 18650. А в коробку из под 7Ач батарейки их помещается 21 шт. Это несколько более чем 30 часов чистой автономии. Вот и сравните одна малюсенькая батарейка и 20кг свинца+ гроб в виде ИБП.
    И внимание! Я ни в коем случае не пытаюсь кого то задеть! Там уникальные случаи, редкий и очень тихий компрессор и мед. оборудование, в которое без 200% гарантии надежности и успеха переделки и вовсе, лезть грешно. Я, просто, пытаюсь навести на мысль что обычных случаев гораздо больше чем экстраординарных и ставить туда преобразователь, даже очень экономичный, по меньшей мере не рентабельно.
    Игорь, вот Вы говорили "накакать" на экономичность и поставить пару диодов. А зачем какать то, когда сейчас у китайцев можно за 600р купить супер диод который способен прокачать через себя до 80А мощности, это без 40Вт КИЛОВАТТ! и при этом даже, почти, не нагреться? Ну пусть даже 40А, даже на треть его нагрузить это еще нужно постараться. Там мосфет, а он в открытом состоянии = перемычке.
     
    Последнее редактирование: 04.10.21
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
  14. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    Все гораздо хуже, там лишних, скорее всего, 0,0236750398275 Вольт;).
     
  15. D_huan
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166

    D_huan

    Живу здесь

    D_huan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Сочи
    Это если на простой вентилятор, у которого грубо говоря обмотка, щетки - то да. Но здесь, как вы это представляете? В котле? Т. е. подали напряжение, у нас вентилятор горелки закрутился быстрее, больше пламя, больше температура, циркуляционный насос закрутился быстрее, быстрее воду стал гнать, радиаторы отопления стали более горячими. Ночью просыпаюсь - жарко! Что такое? Да напряжение ночью стало больше и сильнее котел заработал! :))
    Это все равно что сказать - при подаче большего напряжения телевизор ярче будет показывать! Ну у него же подсветка матрицы на светодиодах. Если напряжение больше - лампочка же ярче горит.
    Вы можете сказать, что это при питании насосов от 230 В. Но мы же о котле говорим! Да нет там такого! Лично у меня адаптивный насос, он регулирует обороты по алгоритму!
    А вы много видели ИБП с выходным на 230 В? Поделитесь моделями, с аналогичной возможностью гибкой настройки - напряжение усиленного заряда, поддерживающего, ток, напряжение отключения. Я вам буду благодарен и рассмотрю эти модели.
    Открываем инструкцию к Эковольту (открываю к своему Эковольту, в новой инструкции уже поменяли, но когда я выбирал ИБП было именно так). Настройка 03 - выходное напряжение 220 (по умолчанию), 230 В. И что? Я до последнего думал, что это настройка выходного напряжения, как написано в инструкции! А не настройка выходного напряжения инвертора.
     
Статус темы:
Закрыта.