1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ИБП для газового котла - 7

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gen758, 25.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Там в ИБП классический UART (gnd,+5V, tx, rx), с 5В уровнем сигнала, т. е. та же самая ардуинка эмулирующая в компе com порт. Это не HID.
    Вспомните распиновку самого простого нуль-модемника(https://pypad. ru/uploads/0cd4ba2195441d40e518f7a2d3d1c9af.jpg уберите пробел перед ru), три провода gnd, tx, rx (5,2,3 крестом), это оно, по сути, там больше ничего не нужно. На плате есть место под классический 10 пиновый разъем, как там оно согласовано и согласовано ли вообще фиг его знает. Но по любому кабель все лишнее обрежет и останется только (5,2,3 крестом). Суть дополнительного адаптера, если он вообще нужен на этом 10 пиновом разъеме, согласовать уровни. Проще говоря, не пожечь 5В пины микросхемы ИБП.
    Что касаемо Вашего адаптера, то полагаю (не уверен, лучше посмотрите даташит или варианты подключений), его можно подключить и на 4х пиновую фишку, но скорее всего придется запитать с платы, т. е. подключить всеми 4-мя пинами. В моем случае я задействовал 3 пина, т. к. переходник прекрасно питается от USB нетбука.
    Не оно?:
    https://wifi-iot.com/p/wiki/15/ru/
    У меня куплен старый вариант платы, т. е. 1 счетчик = 1 ЕСП, но вроде как, цитирую:
    Обратите внимание, сейчас в продаже доступны более новая версия модуля PZEM-004T версия v3.0, а так же другие модели с RS485: PZEM-016 и PZEM-014, которые подключаются через опцию ModBus и позволяет подключать несколько устройств одновременно к одному модулю !
    Я отложил рассмотрение интеграции этих модулей, чуток, на попозже. Непонятно, что получится с ИБП. Ответы в hex-е я получаю но вот как они считаются не врублюсь. Перерыл на NUT-е почти все протоколы, голяк. Ясен пень что китайцы лямзнули чей то алгоритм. Попытался сопоставить с вольтроником, там напряжения считаются по формуле 1,2байт*4байт/51/256, но оно как то не очень. На сегодня оставил 4 протокола от ПауэрКом, там вроде тоже считается шестнадцатеричка, ну и так, по мелочи, в общем все то что необходимо переводить.
    Не получится, значит забью на всю эту фигню и тогда поставлю в ИБП счетчик+ИНУ (для съема данных с батареи). Мне эта инфа нужна, кровь из носу, иначе я ген не запущу.
    Когда я пишу ИНА, я имею ввиду некое общее понятие исходя из этого девайса: https://wifi-iot.com/p/wiki/3/ (особо пока не прорабатывал этот вопрос!) В ИНА по току полный швах, В идеале конечно мерять и ток и напругу. На Али есть и мощные датчики хола и новый дисплей снимающий катушкой постоянку вплоть до 300А, ну и наконец системы на базе все тех же шунтов. Ну, в крайнем случае, посмотрю можно ли от ИНЫ, как то, открутить ток и оставить только измерение напряжения.
    Все это, конечно, костыли но куда деваться.
    Разве что, туда поспешить или предусмотреть какой то форс-мажорный резерв. Я бы это непременно предусмотрел. Да собственно и предусмотрю. Хотя бы на цыкл (т.е. часа на 4) инвертор и рубильник то, у меня уже есть. :)

    Сегодня был прикол. Отрубили свет. Хожу потираю руки. Сейчас, думаю, в очередной раз прогоню свой ББП, т. с. в боевых условиях. Свет дали, я бегом в будуар, ББП щупать. Тык, тык, а он холодный и вентилятор, еле еле крутится. Глянул, а он у меня включен в блок розеток идущих с SPP:|::)]. Ниче, лишний раз протестировал SPP:)]:)]:)], растыка.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Кстати, еще один плюс в копилку N-Power. Насколько мне не изменяет память у него тоже Мегатек. А Мегатек, ох, Мегатек это такая прелесть:love:. Мечта лентяя. :super: Был бы в SPP нормальный синус, да фиг бы я его на что то променял.
    Если несложно, прямую ссылочку. ПЛЗ. Хочу глянуть что там с настройками, которые никак не хотят ставиться у Маста.
     
  3. ShuraIV
    Регистрация:
    26.05.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9

    ShuraIV

    Участник

    ShuraIV

    Участник

    Регистрация:
    26.05.21
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    9
    Добрый день!
    Вдруг поможет разобраться в "китайской грамоте" - описания некоторых протоколов https://github.com/jblance/mpp-solar/tree/master/docs/protocols
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо, непременно гляну.
     
  5. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    "Любимый" мной Ливиком при отсутствии связи с сервером по любой причине:
    1. Продолжает выполнять все свои функции, кроме удобного управления через приложение. В том числе, нормально работает термостатирование отопления. Т. е. - все "автоматические" функции.
    2. Включить-выключить любое устройство в этом случае можно СМСкой.
    Все автоматические функции он выполняет при отсутствии связи с кем бы то ни было потому, что у него есть грамотно построенный хаб - центральный блок.
    Здесь я описал всё, включая недостатки: Умный дом Livicom.
    Я целый год выбирал себе Умный дом. И не ошибся!
    У Ливикома есть. Эта функция находится в модуле защиты от протечек. Она же - функция учета потребления воды. Только она, думаю, также нужна, как и управление шторами;).
    Это точно. Как будто умрут все без управления шторами...
     
    Последнее редактирование: 06.10.21
  6. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.327

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.327
    Адрес:
    Москва
    я имел ввиду кситал. предпочтения меняются.
     
  7. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    Кситал вообще у людей годами отлично работает. И никакого облака не нужно. С двумя СИМками и "падение" базовой станции одного оператора не страшно.
    Кстати, Кситал чуть ли ни единственная система, которая может измерять напряжение...
     
    Последнее редактирование: 06.10.21
  8. S8404
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    447

    S8404

    Живу здесь

    S8404

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня виснет раз в несколько месяцев. Обычно сначала Народный мониторинг отваливается, а на СМС еще какое-то время реагирует. А бывает, что все сразу :(
     
  9. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    Я поставил их штук 70 примерно. Жалоб на это мало. Когда они есть, то удаленно разбираемся и решаем проблему...
    Это только кажется, что если вы "разбираетесь в электронике", то и Кситал у вас должен надежно работать. Нет. Нужны и специфические знания.
    И это относится к любому устройству с процессором, или даже без него.
     
  10. Kuprds
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70

    Kuprds

    Живу здесь

    Kuprds

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Добрый вечер,
    Читаю тему.
    Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать ИБП для питания насосов систем отопления и газового котла Vaillant atmoVIT VK INT 414/1-5, 41 кВт. Какое оборудование купить по критерию цена/качество (надежность).
    Электросхема оборудования приведена на чертеже (Котел с насосами отмечен серым цветом).

    На фазах у меня 230-245В. Но боюсь, что из-за подключения электроотопления соседей по дачному поселку ночью будут периодические отключения. Года три назад было по 1-3 раза в неделю. Потом вроде по 1-2 раза в месяц. Плюс, в будние дни днем нередко отключают электросеть, кто-то что-то там постоянно строит.
    Также сделал приток вентиляции в котельную в подвале (два КИВ-125), боюсь, что в котельной будет холодно зимой и померзнет там все, особенно если будет простой сразу ночью и днем.

    Хочется закрыть эту проблему.
    Как вариант готов также рассмотреть вариант с ИБП на весь цокольный этаж. Поставить прям у электрощитка.

    Электрокотел и электробойлер не используются. После подключения газа в этом году стоят выключенными.

    Работа с генератором, наверное, не нужна. Если будет долгий простой, помнится лет пять назад был ледяной дождь с простоем на 3-ое суток. То АКБ можно отвезти к отцу на подзарядку (у него в гараже АКБ заряжаются) или поставить его для зарядки на авто (?)
     

    Вложения:

    • 1631696834491 (1).jpg
    Последнее редактирование: 06.10.21
  11. andrewryh
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1

    andrewryh

    Живу здесь

    andrewryh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Товарищи эксперты!

    Читаю эту и предыдущие тему уже вторую неделю и понимаю, что сам решение не осилю.

    Прошу совета по моей задаче.
    Что имеем:
    1) Газовый котёл Baxi Nuvola-3 Comfort 320 Fi (32кВт), фазозависимый (вроде), потребляет 190Вт по паспорту.
    2) Сеть посёлка новая и в основном напряжение в дапазоне 195-225 В, но была недавно авария, когда напряжение просаживалось до 150В (такое бывает редко).
    3) Отключения бывают часто, 3-4 раза в месяц, часто по 10+ часов.
    4) Котёл подключен через ИБП APC SUA750RMI1U (линейно-интерактивный, чистый синус, 480Вт, 24В, ток заряда 2.1А) + 2 обычных авто АКБ 65Ач купленные 3 года назад. Стоит всё в вентилируемой котельной.
    5) Также есть дизель-генератор Kipor KDE12EA с автозапуском. Включается только в крайнем случае, т. к. гремит очень громко.

    Проблема:
    После подключения указанных АКБ всё работало прекрасно, котёл не замечал переключений, работал 4-5 часов в автономном режиме. Сейчас работает только 30 мин. Подозреваю, что при работе в режиме частых отключений, ИБП просто не успевал заряжать аккумуляторы (всего 2.1А тока заряда), хронически недозаряженные обычные стартёрные аккумуляторы сдохли. Кроме того, год назад сгорела управляющая плата котлы (заменили), предположительно от скачка напряжение, от которого почему-то не защитил ИБП.

    Задача:
    Потратить с умом до 40тыр и вернуть 5-7 часов автономной работы + желательно защитить котёл повторения со сгоранием платы.

    Пожалуйста, предложите возможные варианты решения.

    Заранее благодарен.
     
  12. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    @andrewryh имхо в 40 тысяч вам как раз на батареи то и хватит, бесперебойник ваш в режиме байпаса/работе от сети от скачков не защитит, нужен в идеале инверторный стабилизатор или онлайн ибп, но как по мне то поставьте реле напряжения в 99% случаев оно вас спасет от скачков
    Ну и по стартерным батареям они у вас имхо отлично отработали, если при покупке новых добавите балансир он чуть продлит срок жизни ну и как вариант купите отделтную зарядку и по возможности заряжайте в ручную после долгих пропаданий ээ, а так ваш ибп за сутки зарядить успевает
    Так то конечно в идеале менять все но я не думаю что есть в вашем случае смысл тратиться и на литий и на новый ибп
    Но это все имхо я просто сторонник такого колхоза как у вас за малые деньги
     
  13. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    @Kuprds а какой бюджет можете выделить?
    Ну и имхо добавьте к резервированию освещение/интернет
    Так то для котла вам и эковольта хватит с батареей ампер на 200 она собственно основной бюджет и съест, ну и возить к отцу точно не вариант, упаритесь с первого раза
     
  14. andrewryh
    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1

    andrewryh

    Живу здесь

    andrewryh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.11
    Сообщения:
    70
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тула
    Спасибо! А можно ссылочку на балансир? Я подозреваю, что один из аккумуляторов хуже ёмкость держит, чем второй. Балансир на новых аккумах бы помог конечно...
     
  15. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    Я купил по случаю на барахолке типа авито
    Victron Energy Battery balancer правда еще не подключил, но новый он дорогой тысяч что то 6
    В разделе по балансирам обсуждается довольно много китайских, они заметно дешевле
    https://www.forumhouse.ru/threads/436206/
    пробегитесь там, думаю что то подберете для себя
     
Статус темы:
Закрыта.