1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ИБП для газового котла - 7

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gen758, 25.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kuprds
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70

    Kuprds

    Живу здесь

    Kuprds

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    Но если стоит условие, что эффективно использование не более 200 Вт, то нафига половину из них тратить на освещение?
     
  2. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    @Kuprds Вот лучше и не скажешь
    У меня во время отключения вообще 14 ватт потребление :) ну и эпизодически бывает до 50 ну там в туалет кто то пошел или курить на террасу, соседи вообще не понимают что происходит, генератор не жужжит, а в доме свет горит

    по поводу зачем ибп при наличии генератора, вы же генератором жужжать всю ночь не будите, когда спите вам только котел нужен он чудесно работает от ибп, а когда нужна вся нагрузка 5-6 кВт работает генератор заодно и заряжает батареи

    насчет насоса на бойлер, а он вам зачем если нет генератора то нет воды :)

    итого если говорить про 6 часов то ибп на 500 ватт ну и акб на 200 ампер, единственно нужно уточнить у более опытных пользователей эковольта какой там из них с самым малым холостым ходом, ну или почитать страниц на 20 назад там это обсуждалось

    дальше по необходимости добавите генератор если он конечно будет вам нужен
     
  3. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    Не половину, вы же не будете включать все сразу, я включаю в люстре из 12 ламп только 4 ну и как писал выше, кратковременно еще 3-5 лампочек
     
  4. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо надо будет почитать про ливиком, функция учета мне очень нужна так как я постоянно забываю вовремя снимать показания со счетчика учета дома он у меня на улице ходить к нему сильно лениво особенно когда по делам забегаешся я про все эти мелочи вообще забываю. Хотелось бы чтобы был учет по трем фазам с учетом тарифа день-ночь, тогда можно в календаре на компе или мобильнке поставить напоминание в конце месяца чтобы не забыть и спокойно вечером за чашкой чая открыть статистику и передать показания. Ну и для себя понимать по месяцам сколько в какой месяц энергии потребил, сколько за отопительный сезон, сколько в межсезонье сколько денег уплачено в эти периоды и суммарно. Так как тариф двойной то можно было бы более экономично выстроить графики работы тем или иных потребителей. Ну и фазы более равномерно нагрузить за счет разнесения нагрузки типа бойлера и котла. Управление через смс мне не очень нравится это актуально для дальней дачи для постоянного проживания удобней все устройства привести к общему стандарту и лучше максимально надежному. Тоесть проводные соединения для датчиков, соединения между устройствами ethernet и\или wifi поэтому купил в свое время zont h2 чтобы потом он легко интегрировался в общую сеть дома что и произошло. Но датчиков мне сильно не хватает хотелось бы порядка 15-20 штук а у меня всего 5шт, присматривался к zont smart 2 там вроде и два котла и 15 именно проводных датчиков, но походу там опять все несколько через жопу судя по отзывам уже купивших людей, типа да 15 датчиком и да проводных, но заставить их работать проблематично типа на том же zont h2 датчики можно даже звездой подрубить (подтверждаю у меня именно звездой) а на смарте только в шлейф да и то не держит он 15 штук. Дальше я уже не читал чем там дело кончилось надо более глубоко копать но не хотелось бы опять купить кота в мешке. Мне нужно знать температуру кроме того что уже дает зонт2 еще на втором этаже дома, в скважине, в оголовке скважины, на глубине метр в земле, в переходном коробе где труба от скважины в дом заходит. Чтобы понимать где вода могла перемерзнуть и какой участок надо отогревать греющим кабелем или еще как. А так мне очень нравится сама панель управления и графики зонта если бы туда можно было еще кучу всего засунуть было бы вообще классно одна из самых удобных оболочек на мой взгляд особенно графики.
     
    Последнее редактирование: 07.10.21
  5. Kuprds
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70

    Kuprds

    Живу здесь

    Kuprds

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    372
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Моск. обл., Раменский р-н
    1. Насос подачи горячего теплоносителя к бойлеру косвенного нагрева запитан от котла, соответственно, если ночью выключат электричество, то котел, подключенный к ИБП, будет гонять этот насос, но очень редко. Выключить его можно только утром, увидев, что электричества нет.

    2. У меня большой бак стоит. И в случае выключения электричества давление из бака еще будет подавать воду в ГВС (вроде). Ванну, конечно не примешь. Но подмыться и приготовить еду воды хватит. А потом можно отключить все от ИБП, переноской подключить подземный насос (читая тему задался вопросом, хватит ли мощности?), закачать в бак еще воды (до давления 4), если не хватило. И опять вернуть питание котла и насоса от ИБП.
     
  6. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По поводу освещения от ибп вещь конечно интересная НО я бы всеже делал эту систему не привязанной к другим и повесил бы вообще на БРП 12В и проработает дольше и будет сама по себе. Вешать любые дополнительные потребители кроме котла или того что у Вас там нагружено в качестве системы жизнеобеспечения дома или отдельного участка я бы не стал, мухи отдельно, котлеты отдельно. А аварийное освещение мне очень нравится как на предприятиях сделано. Пока сеть есть работает основное освещение как только сеть пропала включается аварийное освещение оно никак не связано с основным и обеспечивает только минимальный функционал, тоесть чтобы люди не спотыкались об предметы на пути и спокойно могли либо покинуть здание либо переждать до подачи сети. Так же очень грамотно использовать различные светонакопительные наклейки в виде знаков указателей или еще лучше в виде полос приклеенных по низу стен над плинтусами или вместо плинтусов они какое то время могут светится.
     
  7. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    @Freeman999 ну мы же не про эвакуацию говорим, а про досуг
    С 12 вольт освещением проблема в толстых проводах и насколько я понял обычные патроны не очень дружат приходится лампочки подергивать

    насчет освещения, если оно есть можно книжку почитать еду приготовить в туалет сходить не мимо унитаза ну и вообще детям не страшно :) хотя моя какой то не правильный ребенок облюбовала полку в шкафу и может там как в домике целый час сидеть :)

    @Kuprds с насосом есть проблема как и с холодилтником, там есть такое понятие как стартовые токи и они могут превышать номинал в 3-10 раз, грубо если насос на киловатт то инвертор который его запустит минимум 2 скорее три квт с пиковой до 5, это от насоса конечно зависит но логика примерно такая, и тут получается чем мощнее ибп тем он дороже и как правило у него больше холостой ход на самого себя
     
  8. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.935
    Благодарности:
    2.821

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.935
    Благодарности:
    2.821
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    Вот именно. Бесперебойное освещение сейчас вполне недорого.
    Я правда для этих целей взял дешевый ИБП для компьютера без гринмода и б/у автомобильный акб. И ВСЕ освещение завел на него. Благо светодиодам пофиг на синусоиду. И теперь при пропадании ЭЭ. все освещение в доме работает как надо.
     
  9. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    Да у меня примерно такая же история, у меня то котла нет так что и ибп для котла мне не нужен :)
    У тс задача обеспечить котел, почему бы не использовать его и на освещение
    В моем случае освещение важнее отопления, стяжка теплоемкая и я в мороз часов через 10 только начну ощущать что котел отрубился, а так пару суток продержусь до падения температуры к 18 градусам, за это время и электрика появится :)
     
  10. Андрей2
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.935
    Благодарности:
    2.821

    Андрей2

    Живу здесь

    Андрей2

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    6.935
    Благодарности:
    2.821
    Адрес:
    Кемерово - СИБИРЬ
    А у меня и на котел дешевый компьютерный ИБП и авто акб. И на компьютер+роутер+питание тел. антенны дешевый компьютерный ИБП и авто акб. :|::aga:
    И ВООБЩЕ не заморачиваюсь. :hello:
    Ни напряжением на выходе с ИБП, ни временем переключения. ни выдранной пищалкой..:|:
     
  11. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.327

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.327
    Адрес:
    Москва
    вам домашние быстро это объяснят. также у себя отопление. верхний свет. розетка для тел. еще бы туда телевизоры подрубить.
     
  12. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.327

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.327
    Адрес:
    Москва
    удобство. комфорт. а при длительном отключении ген. вас спасет от кучи лишних телодвижений.
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Это тоже самое только в коробке и на 5 тыр дороже. Их (модули) видно по характерным трансформаторам. Просто, самую малость облагорожено.

    Я так, пока и делаю. С той лишь разницей что у меня SPP. Но как по мне, это неудобно.
    Скорее как батька Махно. :)] Гуляй Поле, оно необъятное. Добью Эковольт возьмусь за другое. :)
     
  14. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    согласен про слона то я и забыл ... Больше 2-3 метров от БРП выносить не стоит и сечение и падение напряжения и т. д. и т. п. В самой котельной разве что можно сделать ...
    В отсутствии электричества я ничего кроме бутербродов приготовить не смогу ибо вся кухня чисто электрическая скважный насос (вода в кране), чайник, варочная поверхность, духовой шкаф, микроволновка и холодильник все это электрическое. В холодильник особенно в морозильник лишний раз тоже не стоит лазать ибо моментально снижается ресурс времени хранения продуктов у меня морозильник всегда забит до верху при том что это большой сайд бай сайд холодильник. Книжки бумажные уже давным давно не покупаю слушаю аудиокниги да и то редко поэтому в конечном итоге все сводится к ноутбуку у которого еще и свой акб есть что упрощает перенос и переподключение к разным источникам тоесть нужен отдельный ибп для ноутбука. По поводу освещения если это плановое отключение то у нас они обычно с 10-11 утра и до 17-18 вечера и не обязательно что отключат от и до могут отрубить один раз на час-два или два-три раза на час в этом временном промежутке, но это все пока еще есть дневной свет что логично работать то ремонтникам надо при свете:) и в этом случае никакое аварийное освещение просто не требуется особенной летом когда у нас белые ночи и круглые сутки светло:). Именно свет может понадобится только зимой когда в 8-9 утра еще только начинает светать, а в 17.00 уже темно. НО чем себя занять если электричество отрубили в 18.00 а спать Вы ложитесь за полночь ? да ничем по большому счету кроме как просмотром фильма или перепиской в соц сетях и форумах тоесть опять же нужен не столько свет сколько ноутбук, а если будет работать ноутбук то он и свет будет давать от экрана тоесть самая насущная задача именно для комфорта это ибп для ноутбука и зарядки смартфона а все остальное второстепенно (не считая котла и т. п.)... Для того чтобы не ходить мимо унитаза есть замечательные светильники под пальчиковые батарейки которые можно всегда заменить на пальчиковые акб. Расход небольшой так как включается только по необходимости, дела свои сделали воду спустили светильник выключили, ни один ибп такого эффекта не даст потому что будет кушать акб на холостом ходу. На столе у меня стоит вот такой светильник с usb

    я его подключаю к автомобильному бустеру (для запуска двигателя если штатный акб сел),
    476926_v02_b.jpg
    очень классная штука много много раз меня выручал так как езжу не каждый день на машине, у него есть свой фонарь встроенный, если надо кудато пойти где нет света то беру его а так подключаю к нему эту лампу.
    Идем далее а собственно сколько надо мощности на освещение дома 100м2 ? у меня как раз такой дом два этажа по 50м2. Специально отметил на плане 1го этажа светильники,
    освещение 1эт Screenshot_1.jpg
    синим цветом это основное освещение (на самом деле оно временное так как потолки будут подвесные и натяжные и пока еще не сделаны, поэтому просто растянуты времянки с лампочками), красным вспомогательное (светильники настенные со своим выключателем) из вспомогательного регулярно пользуюсь только светильником у мойки на кухне остальные просто не нужны телевизоры итак дают достаточно света. Желтым отмечен светильник в прихожей которого сейчас нет он будет установлен позже во время монтажа чистового потолка. Светильники в туалете, ванной и спальне и прихожей светодиодные под цоколь ц27 мощность 8Вт (эквивалент лампы накаливания 75Вт), в котельной и гостиной-кухне светодиодные длинные каждый мощностью 18Вт. Этого более чем достаточно чтобы найти на полу упавшую спичку. Получается 68Вт Вместо ламп по 18Вт в гостиной и котельной ставим две лампы по 10Вт (с разносом по сторонам от центра помещений), Делим освещение на две группы в первую включаем туалет, ванну, спальную, один светильник в гостиной и один в котельной итого 34Вт. Во вторую группу включаем светильник в прихожей и оставшиеся светильники в гостиной и котельной итого 28Вт. Потом берем ибп и на постоянку подключаем первую группу через ибп а вторую напрямую в щит. Если ибп имеет два сегмента розеток которыми он может управлять тогда можно подключить на первый сегмент ибп первую группу на второй вторую. При отключении электричества вторая группа погаснет первая будет работать через ИБП пока хватит акб. На втором этаже у меня пока нет ничего просто большой зал 7.3мх7.3м без колонн и перегородок, но планировка будущая уже есть выглядит вот так
    освещение 2эт Screenshot_2.jpg тут попроще 6 светильников по 8Вт =48Вт ну можно тоже разделить на две группы в первой все светильники кроме ванной итого 40Вт, во второй только ванная итого 8Вт. Значит для двух этажей первая группа = 40+34=74Вт для второй = 8+28=36Вт. И опять мы упремся в холостой ход ибп потому что даже если ни одна лампочка не горит ибп сажает потихоньку АКБ да еще малым током разряда. Поэтому нужно как минимум два ибп на одном критичные потребители системы жизнеобеспечения на втором все остальное в том числе свет, а если еще и ноутбук нужен то уже три ибп но по любому я бы не стал все это на один ибп вешать, тем более если дети есть которые могут оставить включенным свет к примеру на втором этаже а Вы на первом и не узнаете об этом. В случае кратковременных но частых отключений вообще не парился бы или просто поставил несколько светильников со встроенными акб которые автоматически переходят на работу от акб при пропадании сети.
     
  15. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чето я не понял :faq::faq::faq:в каком месте можно посмотреть это как Вы говорите "тоже самое" ? я имею ввиду подробное описание как из этих модулей собрать 3х фазный повэрметр и прошивку соответствующую к нему, чтобы он как обычный трехфазный счетчик измерял потребленную энергию суммарно по трем фазам с учетом дневного и ночного тарифа, я такого не видел, если Вы видели то просьба кинуть ссылку, а если Вы имеете ввиду что ничего сложного нет типа взять три модуля подключить к ЕСП и запрограммировать, то я так не считаю это надо несколько лет ковыряться с арудуиной и т. д. чтобы вот так запросто написать прошивку...
     
Статус темы:
Закрыта.