1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ИБП для газового котла - 7

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gen758, 25.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. S8404
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    447

    S8404

    Живу здесь

    S8404

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    447
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это цифры для "условий ускоренного окисления": "Образец окисляют в бомбе, предварительно наполненной кислородом при 15-25 °С и давлении 690-705 кПа, и нагревают до 98-102 °С"

    Попалась информационная таблица от BP для австралийского рынка (прицепил).
    Для бензина пишут. Хранение в герметично закрытых канистрах - 1 год. В негерметичных при 20 градусах - 6 месяцев, при 30 градусах - 3 месяца. В баках оборудования - 1 месяц, чтобы дольше хранился в баках - заполнять наполовину объема, использовать присадки, доливать новый перед использованием.

    Для дизеля в западном интернете популярно: "нынеча не то что давеча".:) Объясняют отсутствием серы. В дизель попадает вода, в нее бактерии (раньше сера не давала), которые этот дизель жрут:) Якобы через через месяц могут быть заметны ухудшения.
     

    Вложения:

  2. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.741
    Благодарности:
    9.225

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.741
    Благодарности:
    9.225
    Адрес:
    Башкортостан
    Сейчас узнал на заправке в последних документах, 92 имеет индукционный период 360, 95й 600. У обоих марок гарантийный срок хранения 1 год.
     
  3. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.741
    Благодарности:
    9.225

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.741
    Благодарности:
    9.225
    Адрес:
    Башкортостан
    Зависит от подключенного акб и от нагрузки.
    Просто инвертор это устройство преобразующее постоянное напряжение акб в переменное 220В (применительно к разговору). У него нет зарядного устройства, нет автоматического переключения с сети на акб.
    Пропал свет, берете акб, подключаете к нему инвертор, включаете в него котел и вуаля. ;)
    Возможно несколько сложнее, но за то это оборудование хранится отключенным, не потребляет энергии, но требует отдельного контроля за акб и время на подключение.
     
  4. Сипайлово
    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    9.509

    Сипайлово

    Живу здесь

    Сипайлово

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.13
    Сообщения:
    2.547
    Благодарности:
    9.509
    Адрес:
    Уфа
    Благодарю за разъяснения. Котел - насос 120 ватт, сколько есть плата не знаю. Полагаю, что в общем котел не потребляет белее 200 ватт. Сколько ориентировочно протянет на инверторе такая нагрузка?
     
  5. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.414

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.414
    Адрес:
    Москва
    Что бы Вы не мучались: Примерно так - 200 вт-220 в / при 12 в это 20А. При АКБ 100ач - это 5 часов работы. Все расчеты приблизительны. Думаю, у Вас нет 200 вт. потребления Мотор 120 вт - это серьезный мотор на макс скорости (работает не всегда ,+ электроника котла около 20 вт (работает всегда), так что время работы АКБ будет больше. Точнее - надо учитывать КПД инвертора, нагрузку, какой АКБ применяете (50 АЧ АКБ не выдаст 10А в течении 5 часов, а 1А он выдаст и в течении 50часов)
     
    Последнее редактирование: 09.10.21
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Ну и хорошо. Сошлись практически единодушно. :) Главное чтобы Василий Алибабаевич, был выходной, когда приспичит. :)
     
  7. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    @Ovcher @Freeman999 Парни по генератору в целом я с вами согласен, да я изначально и писал что это в моем случае игрушка, и велика вероятность что будет просто лежать в сарае или я его продам / подарю

    По бензину план держать 10 литров в канистре и сколько то там в баке, бак у генератора 4,2 литра расход с моей нагрузкой думаю будет 0,5
    Если будет стоять канистра уж очень долго, вылью просто в бак машины

    @Freeman999 Кабель 5ти жильный лежит между домом и сараем, ну собственно таким образом сарай подключен к трем фазам от дома, я хочу оставить одну фазу в сарае и высвободившиеся два провода использовать для подключения генератора к дому, в соседней теме мне уже сказали что можно, по сути то генератор будет тоже фазой и это ничем не отличается что в одном кабеле идет три фазы в моем случае получится две

    По поводу пачки ИБП это имеет смысл в вашем случае так как они у вас уже есть и самое главное что у вас есть доступ к халявным батарейкам, ну и отсутствует моя проблема с местом установки, в мой шеаф и батарею то на 100 ампер проблематично будет засунуть, разве что выносить все это в сарай или на чердак, но что там что там зимой холодно, а летом жарко
    А так у вашего 9130 холостой ход около 1 ампер что при 48 вольт просто дофигища, это чутли не вся моя нагрузка, но учитывая ваш доступ к халявным батарейкам это опять таки не имеет значения :)

    Насчет еды и холодильника частично согласен, я когда был холостяком в холодильнике в основном хранил пиво и пельмени :) а питался в кафе это было дешевле так как ничего не пропадало и я не покупал лишнего, с семьей понятное дело картина изменилась, а с появлением дочери изменилась еще раз :)
     
  8. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.741
    Благодарности:
    9.225

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.741
    Благодарности:
    9.225
    Адрес:
    Башкортостан
    Выше Вам уже ответили. Но ещё в конкретном случае можно ориентироваться на такой параметр акб как резервная емкость. Это время в течении которого он разрядится при токе 25А. Этот параметр обычно указывается в характеристиках акб, если говорим об автомобильном акб. Учитывая кпд инвертора, примерно такой ток будет потребляться из акб. На самом деле немного меньше, но всё что сэкономится, будет бонусом ;)
     
  9. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.589
    Благодарности:
    35.660

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.589
    Благодарности:
    35.660
    Адрес:
    Московская область
    Вставлю свои 5 копеек. ИМХО есть еще и особенности двигла. Кому то фиолетово, кому то - убийственно. Пример: бензотример хитачи 31 - сколько осталось в баке - спокойно стоит год, на следующий год с этими остатками спокойно стартует со 2-3 рывка. Бензопила echo - не дай бог оставить в ней топливо, не проветрив/просушив бак:mad: залив свечи и танцы с бубном минут на 40 при следующем запуске - гарантированы. В то же время, у коллеги бензопила - китайская дешовка - пока не зальёшь свечу - хрен заведешь:aga:. Так что бензин бензином, а опытным путем определить принадлежность к тому или иному "типу" своего ДВС придется. Для собственного успокоения стоит иметь под рукой "быстрый старт" - как правило для генераторов помогает стартануть, а если стартанул, то уже прочухается.
     
  10. Al148
    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.414

    Al148

    Живу здесь

    Al148

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.11
    Сообщения:
    3.211
    Благодарности:
    1.414
    Адрес:
    Москва
    Совершенно логический и практический подход.
    Есть еще генераторы на газу Пропан или смешанные - там этих проблем нет, но их народ не любит.
     
  11. LisyaMorda
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    20

    LisyaMorda

    Живу здесь

    LisyaMorda

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Господа хорошие, извините, что прочитать тему нет времени.
    Подскажите - ИБП на 200 ватт под 2 аккумулятора по 100а/ч каждый.

    Я хотел взять Энергия Гарант, но может есть другие варианты ?
     
  12. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    200 Вт бывают разные - активные, реактивные...
    Какая нагрузка?
     
  13. LisyaMorda
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    20

    LisyaMorda

    Живу здесь

    LisyaMorda

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Москва
    Котёл и 4 насоса.
    Котёл baxi 1.300 in
    Два насоса Grundfos Alpha 25-60
    И два насоса Grundfos 25-40
     
  14. D_huan
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166

    D_huan

    Живу здесь

    D_huan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Сочи
    Абсолютно верно! Хотел вам об этом же написать!
    Пришел к этой же схеме опытным путем. Опытом жизни в доме. Самое главное в доме это котел (для меня). Его ни ИБП с временем резервирования - вся ночь. Ночью заводить генератор - не уважать соседей (как правило он шумный). А дальше вы уже заводите генератор исходя из своих потребностей. Мы обычно заводим через некоторое время после отключения, ну и когда начинает темнеть.
    С генератором вы в теории можете бесконечно долго жить без света в случае аварии. Пока работает генератор - заряжаются аккумуляторы ИБП, если закончится бензин - можно съездить на АЗС.
    У вас газ магистральный есть? В идеале (жалею что не продумал это на ранней стадии, мечтаю о такой схеме) - поставить генератор, работающий на магистральном газе, с автозапуском, настроить запуск чтобы он не запускался ночью. Вообще сказка и красота.
    Потому как при частых отключениях напрягает ходить и заводить генератор.
    По поводу бензина в генераторе. Ерунда это все про срок службы! В нашей стране нам не грозит застой бензина в генераторе! У нас периодически отключают, генератор работает. Какой застой? Если у вас год (!) не отключают электроэнергию то зачем вам генератор и вообще, вы у НАС живете? В городе, да, это возможно, но в сельской местности (и приравненной к ней, в СНТ и т. д.) - это нонсенс. Поэтому тема застоя бензина мне кажется не актуальна у нас.
     
    Последнее редактирование: 11.10.21
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    Все нагрузки реактивные плюс с повышенными пусковыми токами.
    Я бы искал ИБП от 400-500 Вт.
     
Статус темы:
Закрыта.