1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ИБП для газового котла - 7

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gen758, 25.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yalos
    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.590
    Благодарности:
    35.661

    Yalos

    Живу здесь

    Yalos

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.13
    Сообщения:
    7.590
    Благодарности:
    35.661
    Адрес:
    Московская область
    Да ты куркуль! Я б от одной бочки не отказался бы:|::aga::)]
     
  2. Hobsyllwin
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    50

    Hobsyllwin

    Живу здесь

    Hobsyllwin

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Зеленоград
    Нужно буферное напряжение, нельзя лифер долго держать под полным напряжением заряда
    Зарядник должен уметь отключаться и переходить в поддерживающий режим.
    Вот график заряда вышеуказанного ИБП, он для свинца, но для лития надо просто поделить не на 6, а на 4 (литиевая батарейка 4S)
    явна видна ступенька в конце заряда

    Т. к буферное напряжение ниже напряжения заряда, то BMS никак не повлияет
     

    Вложения:

    • charger.png
  3. D_huan
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166

    D_huan

    Живу здесь

    D_huan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Сочи
    Читал обратное. Тут точку можно поставить в рекомендациях от производителя LiFePO4.
    Вообще, эти АКБ идут как замена свинцу. И производители комплектов (АКБ+ BMS) рассчитывают, что их поставят на место свинцовых АКБ. И все должно быть нормально.
    Но тут уже говорили, что и по падению напряжения сложно понять степень разряженности и т. д.
    Поэтому в идеале нужна связка ИБП, рассчитанного на работу с литием и сама батарея от этого же производителя. Как выше @S8404, приводил пример от Must.
    Либо самому собирать все с нуля.
    Вот эти фирмы большие, которые лифер делают, производят готовые блоки на 48 В для телекоммуникации. Но куда то они эти блоки ставят ведь! В те же ИБП, но для сотовых вышек. Может такое ИБП поискать? Так наверное мощность будет слишком большая для нас.
     
  4. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    @D_huan ну с 48 вольт насчет мощности скорее да, как правило это уже от 2х кВт имеет смысл, провода тоньше, потерь меньше и на проводах и на преобразовании в теории и кпд выше
    Но есть минус если на свинце то это 4 батареи и у них велик шанс разбежаться тут то опять таки решаемо балансирами
    В лифере балансиры в любом случае нужны, так что это не аргумент
    Но имхо главный аргумент в том что 4 батареи если говорить про свинец на 50 ампер стоят дороже чем две по 100 и дороже чем одна на 200 а емкость получается одинаковая, ну и у свинца скорее всего сдохнет одна батарея из 4х а покупать придется все 4 ну или одну но в ближайшее время все в любом случае сдохнет :)
    Так и у лифера 48 вольи это уже 16 банок которые денег стоят и судя по ценникам та же емкость в 4х банках стоит дешевле

    но понятно что 12 вольт это до 1 кВт или дальше провода уже будут толщиной с руку :)

    Да и для 1 кВт уже нужен кабель квадратов 35 ? Кстати вот какой? Это 85 ампер получается но на ибп визуально меньше ставят
     
  5. S8404
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    449

    S8404

    Живу здесь

    S8404

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Lith-3.jpg
    С сайта американского продавца. 3.65В на элемент пока ток не упадет ниже 0.01С. Никаких других напряжений не предлагают :)
    Думаю, там цена как крыло у самолета.
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Да. Только ему не нужен и сам буферный режим. Вспомните ранее я выкладывал мою, от части, неудачную зарядку. Дык вот. Светодиодный БП туда мало подходит, ну или нужно вырубать защиту. А вот обвязочка самое то:super: Там двойная отсечка. Т. е. Вырубается и сеть у зарядки и сам аккум от зарядки. Т. е. Раз зарядив аккум, ну как обычно, в компромиссном варианте, процентов на 80-85, у нас все устаканивается, засыпает и ждет пока инвертору не потребуется ресурс батареи. Саморазряд у лифера мизерный и в спячке он может находиться очень долго. Т. е. за эти пол года (образно) у Вас наверняка хоть раз но рубанут свет. Проще говоря, если сеть нормальная, никакой компенсации саморазряда не потребуется. :)
    Да. Тут нужно поделить систему на несколько направлений и все их отработать. :)
    Смотрите. я ковыряю смарт.
    1. Недостаток. Высокое самопотребление. Компенсируется выбором термо.
    2. Отсутствие обратной связи. Компенсируется доработкой, причем у Wi-Fi гораздо больше преимуществ, да и сама доработка позволит сделать устройство гораздо более продвинутым. Из плюсов этого выбора, мы не платим за конвертор УАРТ-УСБ, вместо него покупаем Ви-Фи. Из минусов, необходимость реверс-инжиниринга и доработки.
    3. Возможные баги с зарядкой (шероховатости). Компенсируются ее отключением из меню.
    4. Глубокий разряд по нижнему порогу. Компенсируется заданием этого порога в меню.
    и т. д.
    В общем, чем проще будет победить нюансы, тем более ИБП подходит под литий. :) Все просто.
    Наверное STM. :) Нет. Пока не осваивал. Купил себе одну. Планирую сделать микрофонную сеть, чтобы даже из бани можно было командовать:)]. Но признаюсь честно, софт буду драть под копирку. :|: Тут я, пока, как дерево.
    Насчет изобретения велосипеда думаю, ув. @S8404, показал все более чем. Свято место, пусто не бывает. За производителями нам вряд ли угнаться. Да и не наше это дело. Их дело производить, а наше, выбрать получше и наставить своих костылей:)]. Или радоваться тому что в этом нет необходимости. :)
    Я вот сейчас ковыряю эковольт, а в голове, -Где бы добыть тор. А должно быть: -Звездуй и заканчивай готовить огород к зиме! У тебя там срач как после бомбежки...:|:
    Нет. У меня изначально было два убитых батарейками SUA-1000I. Я их расковырял и пока юзаю. Котлы, тоже, изначально, брал фазонезависимые.
    Тор, на 800Вт. Выциганил:|:, подарили. Будет время попробую посмотреть как он будет себя вести при глубоком заземлении нейтрали, на землю системы ТТ. Проще говоря, хочу им проверить, что будет при использовании одного контура системы ТТ и для защиты и для выделения нейтрали.
    Это вряд ли:(. Для этого нужен феррорезонанс, а здесь его нет.
    Вот смотрите. Спросите электронщиков. Что можно сделать чтобы посмотреть форму сигнала осциллографом, в розетке?
    Вам, скорее всего ответят:
    1. Использовать щуп с делителем.
    2. Включить в цепь понижающий НЧ трансформатор.
    Как видите, с применением второго ничего не изменится.
    Пример два. В ИБП стоит тот же трансформатор, только с проброшенной нейтралью, для повышения КПД. Пускаем по нему сеть, будет синус. Повышаем с инвертора, будет ровно то что выдает инвертор. :)
    Иногда ситуацию позволяет улучшить конденсатор. Но это уже ближе к LC и феррорезонансу. Но тут есть свои камешки... Узкие диапазоны подобной стабилизации. Проще говоря, гробик на выходе получится размером с упс, жрать будет как слон и никаких гарантий. :( Впрочем, говорят, можно для улучшения ситуации с формой, попробовать старый советский стаб (кирпич). Но я не помню чтобы его применяли на выходе ИБП. После плохого гена, помню, а вот после ИБП... :no:
     
  7. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.334

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.334
    Адрес:
    Москва
    а тяговые НК батарейки в сборку не рассматривали? говорят вечные:). только вне жилой территории.
     
  8. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.334

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.334
    Адрес:
    Москва
    я пробовал. только без разделительного. насосы на меандре гудят но работают. электронике понятно пофиг. все равно пришел к синусу с двойным преобразованием...
     
  9. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.334

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.334
    Адрес:
    Москва
    этого как раз там и не хватает ! те. плотного закрытия воздушной заслонки при холодном пуске более суток не заводимого гены.
     
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Блин. Я вообще хотел куб. Но у нас они в таком дерьме что фиг отмоешь, а то еще и облезешь. :mad: А черный и вовсе страшенный дефицит. И вишенкой на тортик 5тыр. минимум. А тут ребята поехали затариваться и мне позвонили. А че не взять сеежачек по 350Р. Ну и сразу три взял. Моются на раз. Погноил их маленько, как положено. За зиму они еще маленько поржавеют:super:. А по весне я их изнутри выкрашу цементиком, снаружи черной красочкой и будут у меня вечные бочки и долгожданная капалка. :)
    Нет. У бмсок как правило циклический страховочный диапазон. Я же написал ранее, не стоит бмс рассматривать как исполнительный механизм, только как защиту! Вряд ли Вам понравится эксплуатация лифера при нижней отсечке 2.2В и при верхней 3.75. Это его достаточно быстро угробит. А вот при отказе устройств разряда/заряда спасет наверняка.
     
  11. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.334

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.334
    Адрес:
    Москва
    аналогично. и грядка не доделана:hndshk:.
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Как он, бишь... наш то лиферопроизводитьль? Там на сайте есть маны, в них все и буферный режим, тоже, описан. 3.4-3.45
     
  13. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.334

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.334
    Адрес:
    Москва
    @Ovcher, интересно ваше мнение по тяговым НК батареям. стоит ли в дальнейшем рассматривать ? на 24в. их конечно до и более надо. вопрос целесообразности.
     
  14. ГАлексей74
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.740
    Благодарности:
    9.226

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    ГАлексей74

    добрый злыдень ...

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    6.740
    Благодарности:
    9.226
    Адрес:
    Башкортостан
    Это то понятно. Вопрос был именно в связке с разделительным трансформатором.
     
  15. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    Да как то в их сторону никогда не смотрел, они в моем понимании довольно таки грамоздкие, а я в месте ограничен и теплого не жилого помещения у меня нет
    Начиналось то все вообще с eaton 5110 1000va со стандартными 9ah батарейками, хватало часов на 6 на освещение чему я был несказанно рад :)
    Только батарейки дохли раз в год, как я уже потом допер проблема была в постоянном недозаряде и работе чутли не в циклическом режиме, он при напряжении 178 вольт переходил на батареи
    Так в итоге появился второй еатон у него переход на батареи при 160 но он уже вентиляторный и гудит :) так я стал его выключать и в случае необходимости подключать в работу руками :)
     
Статус темы:
Закрыта.