1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ИБП для газового котла - 7

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gen758, 25.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КОХАГЕН
    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135
    Мне сразу же и советовали перевести на 12 Вольт :} Вот только компрессор у меня не жалкий и на 12 Вольт его просто так не перевести. Там регулировка диммером, а не сдвигом электромагнита.
    На остальных аквах такие же компрессоры стоят. Я их уже, кстати, показывал где-то в этой теме на фото. Вот ещё покажу на кругляшке :)
    Да и одним компрессором не отделаешься. Рюкзачки тоже нужно подрубать на ИБП, иначе бактерии в них за много часов простоя превращаются в убийственный яд.
    Ну и от кухонного аквариума планируется кинуть удлинитель на аквариумы в комнатах.
    Так что переделка на 12 Вольт тут ну никак не катит!
     

    Вложения:

    • IMG_20201123_091350.jpg
    Последнее редактирование: 01.09.21
  2. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Диммер диммером, а сам-то привод компрессора - язычковый? Кстати, диммер там не от нанотехнологий, а потому, что - проще :)... любой коллекторный двигатель постоянного тока прекрасно регулируется шим-ом, есть и бесколлекторные вентильные двигатели...

    А для гурманов есть аквариумные насосы с встроенным аккумулятором :) - https://aliexpress.ru/item/1005003136797971.html?spm=a2g0o.search0302.0.0.7a7f753aEPpgN3&algo_pvid=7192c707-93ba-4be2-b125-831b46a2d814&algo_expid=7192c707-93ba-4be2-b125-831b46a2d814-6&btsid=0b8b035616305304482654513e5e4a&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
     
  3. КОХАГЕН
    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135
    Отнюдь. Компрессоров с такой регулировкой можно пересчитать на пальцах одной руки, и все они профессиональные и дорогие. А на дешёвых компрессорах регулировка идёт механическим сдвигом в электромагните, что не экономично по энергопотреблению и шуму!

    Ну а зачем такие переделки, если это только всё усложняет, а не делает проще!
    Я уже вышел из того возраста когда гонятся за усложнением. Теперь всё упрощаю :)

    Попробуйте приделать его на рюкзачок ;) Поверьте - это того не стоит, чтобы столько страдать :)

    P. S: Рюкзачки использую везде принципиально, так как практика показала, что они гораздо лучше, как внутренних, так и внешних фильтров!
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Я кусочек бумажки, прямо посередине, шум в разы меньше и под ноги пробки.
    Она элементарно вынимается:). и вставляется это обычный держатель для предохранителя с контейнером для запасного. Смело поддевайте отверткой и доставайте. Меняйте предохранитель, заполняйте контейнер сколько угодно. Это многоразовый девайс. :)
    Доказательства нужны? Или так поверите:)? Я их миллион вытягивал и не встречал ни одной крышки.

    Ох уж эта эйфория:)].
    При каком включении? :)] Чтобы это увидеть нужно перелистнуть два экрана (ну там на разных моделях по разному, ну никогда не видел чтобы экран батарейки выскакивал по дефолту, обычно оутпут).
    Ноль это когда ток на батарею не идет, выключаем зарядку и мы его видим. единица это по задумке разработчика нижний предел. На дисплее там три знака, вот я и смутился, а производитель, просто, сэкономил на показометре округлив до единицы. Но блин, где же я тогда видел десятые, с-ка:mad:, ума не приложу, всю голову сломал. В доме всего два таких дисплея. В транзистор-тестере и Эковольте. И я ведь точно помню, да и сейчас в голове крутится фраза. До одного ...
    Т. М. Специально не стал стирать чтобы все поняли какой я...
    Короче.
    -Доктор, че лучше склероз или маразм?
    - Склероз, уважаемый.
    -Почему, доктор?
    -А, забудете что у вас и маразм...

    Я вспомнил про где третий дисплей и знаки после запятой:victory::|:. аРБУЗ, зараза, лежит в метре от меня в коробке, а я ночами не сплю:mad:, во как хреново то когда по склерозу маразмом. :)]
    И как же хорошо когда все на своих местах. :super::super::super::)

    :)
    Их три ряда
    Флагманы 204+ про, 210е про и 216 (д по моему)
    204 для мальчиков:)] - полный функционал, полный размер, два диапазона по току до 60 и до 600А но погрешность на 1% выше чем у 210 - цена 2800+
    210 для девочек:)- Чуть слабее функционал, один диапазон до 100А но на 1% точнее, миниатюрный размер, цена от 2900+
    216 для депутатов. :close: -8 тыр (даже не рассматриваю)
    Вот я и рвусь между тем что для мальчиков и тем что для девочек.
    Я еще чуток сегодня посравниваю и тогда отпишусь.

    Я бы и вчера этим занялся, но забраковал свою зарядку и кинулся к знатокам лифера читать про буферный режим. Ща попробую аккуратно снять клемы и замерить ток поддержки, чтобы поставить точку. Получится, отключу и достану предохранители. :)
    Что касается моей зарядки то она построена (разработчиками) по несколько другим правилам. То что я принимал за механизм стабилизации, на самом деле является механизмом защиты, отсюда и вся нестабильность. В общем этот модуль хорошо бы заменить. Есть у Менвела серия блоков именно с регулировкой тока и там в ветке проскакивала идея один в один что пришла мне. Человек взял такой БП и даже провел тест, но чем закончилось я пока не дочитал. Хотя и начитался про эту защиту от тех кто его отговаривал от той затеи.
    У меня лично, пока, варианта два. 1. Полностью заменить блок заряда. 2. Использовать блок как источник напряжения присобачив к нему хороший стаб. Я склоняюсь к первому. По второму у меня есть решение с понижайкой, самой мощной что я смог найти. Но так ценник вырастает до 5+ тыр, а это уже хорошая, заводская зарядка. В общем, буду думать.
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Отчитываюсь. Замерил ток поддержания заряда Эковольта с лиферной батареей номиналом 32Ач, простоявшей в буфере более суток.
    Ток заряда не превышает 20мА и циклиирует от 0.4мА среднее значение 16мА. Напряжение стабильно держится на уровне 13.4В по показометру и 13.48-13.49В по мультиметру.
    Эти данные вкупе с информацией из сети, а так же из ветки:
    LiFePO4 аккумуляторы (размышления на тему)
    Дают право заключить что Эковольт полностью и прямо из коробки может быть использован с LiFePo4 батареей. В буферном режиме.
    Настройки:
    Ток: 10А (у кого есть возможность можно и 30)
    Напряжение усиленного заряда: 13.8В
    Напряжение поддерживающего заряда: 13.5В
    Напряжение разряда АКБ для отключения нагрузки: 12В (можно 11.8 в зависимости от емкости и интенсивности разряда).
    Напомню! Я применяю мощный, активный балансир отрабатывающий именно в конце разряда/начале заряда. Как показывает практика ребят из ветки.
    LiFePO4 аккумуляторы (размышления на тему)
    Основные разбежки происходят в конце разряда и на пороге заряда свыше 3,5В на банку т. е. в конце заряда. Порога в 3,5В мы в нашем буферном режиме не достигаем! Это я напоминаю владельцам пассивных балансиров, которые работают на напряжении выше 3,5В. Вам, время от времени, придется, вручную, контролировать и корректировать разбег ячеек, заряжая батарею до порога срабатывания
    балансировки и выдерживая ее до окончания процесса. Эковольт вполне позволяет выставить порог вплоть до 14.5В т. е. 3.62В на ячейку (по факту будет побольше, учитывайте это!).
    Чтобы растянуть время балансировки, при подходе к границе активации балансиров, можно понизить зарядный ток вплоть до 5А.

    Вот специально вынул из своего Эковольта держатель предохранителей чтобы показать что в этом нет нифига страшного. Все элементарно вынимается, обратно вставляется и ничего не ломается. :)
    2021-09-02 01-46-42.JPG
     
    Последнее редактирование: 02.09.21
  6. КОХАГЕН
    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135
    Да вы батенька никак факир =) Литий-уличная магия :|:
     
  7. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Не мог смолчать (с) :). В 210Е есть предел 2А, на котором точность порядка 10мА (шкала - 1мА) на минимальном пределе в 204 (60А) это будет соответствовать 1А или около того :)... -
    :)...
     
  8. S8404
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    449

    S8404

    Живу здесь

    S8404

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это интересно, хотя и ожидаемо. Маловероятно, что китайцы что-то стали менять специально для Эковольта. Для своих железок они лифер активно рекламируют и продают (якобы своего производства).
    LiFe.jpg
     
  9. S8404
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    449

    S8404

    Живу здесь

    S8404

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если кому-то интересно, руководство на оригинального китайца.

    Что интересно, к китайцу можно некий софт подключить: PowerMonitor-1.6.84. Я его даже скачал, но сразу в дистрибутиве никакого описания нет, а устанавливать ломает, и так всякой дряни на компьютере полно.
    Для подключения софта у китайца разъем ставят RS232 или USB. У Хайдена вместо него видна заглушка на фотографии.
     

    Вложения:

  10. Kranahtsdsky
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    138

    Kranahtsdsky

    Участник

    Kranahtsdsky

    Участник

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Барнеаполь, столица Алтайской губернии)
    Если кому будет интересно, написал в тех поддержку официального представителя, по поводу режима работы с батареями у Inelt Monolith K1000LT. Дальше будет цитата.

    "41 вольт ИБП выдает на АКБ в режиме поддерживающего заряда.
    При этом напряжении АКБ заряжены как минимум на 90% и дольше он просто их дотягивает до
    полного заряда. 14.4 на батарею - напряжение цикла для быстрого заряда, потом напряжение должно упасть до напряжения
    поддерживающего заряда. ИБП достигает 42-43 вольт и сваливаетя в режим Standby. Для того, чтобы по полной использовать режим цикл ИБП должен знать характеристики используемых батарей, что на ИБП малой мощности вряд ли оправдано.
    Ограничение по току это только для того, чтобы не сгорел сам зарядник.
    Исправная батарея сама определяет ток в зависимости от степени своего разряда, емкости и приложенного к ней напряжения."

    Короче теперь склоняюсь к тому, чтобы его не менять, а просто иногда замерять напряжение на акб, и если какой-то проседает, изымать его и дотягивать до среднего индивидуально.
     
  11. Maxlong
    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9

    Maxlong

    Участник

    Maxlong

    Участник

    Регистрация:
    24.07.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Московская область
    Господа, а штиль типа такого https://www.shtyl.ru/catalog/ibp/odnofaznye/sw500l-500-va-400-vt/ имеет место рассматривать с двумя акб. Сеть не очень, плавает часто плюс дача зимой наездами. потянет 135 котел и 2 роутера? Или ещё чего смотреть?
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Однако стараюсь. :)

    Это серьезно. А где можно посмотреть? Я чувствовал подвох в 204+ его берут гораздо меньше. Сижу и думаю, неужто из за размеров?

    :):super:. Еще раз спасибо за подсказку по мультиметру. Помогло! Скоро будет полный отчет по тесту. :)
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Почему якобы? Они, насколько мне известно, лидеры на рынке лития.
    А вот это уже интересно. Там на плате есть разъем. Хотелось бы посмотреть на фотки. Как реализован интерфейс и узнать по какому протоколу передаются данные в софтину.
     
  14. КОХАГЕН
    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135
    К Зелепупаноиду тоже эта софтина прилагается. Точнее приклеена бумажка с QR кодом для её скачивания!
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Жаль только внешний разъем к нему не прилагается. :(
     
Статус темы:
Закрыта.