1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ИБП для газового котла - 7

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gen758, 25.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    А должна уменьшаться... более ёмкий аккумулятор заряжается медленнее… Кстати, у моего инелта в настройках есть параметр: задержка включения после подачи сетевого напряжения – наверное сделано для того, чтобы разряженный аккумулятор мог подзарядиться….180 сек, кажется по умолчанию. Т. е. не по набору +0.5 В как у Вас – может и в Вашем есть….
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Я в этом почти уверен. Напряжение подскочит за счет просадки.
    Вы сделайте так, если угодно, по моей персональной просьбе. Чуть зарядите батарею и дайте ей нагрузку 24-30Вт т. е. те гарантированные 2А от которых заряжается смарт.

    Что касается изменения -0,5В если, конечно, это возможно. Нужно выяснить какой у ИБП протокол обмена. Найти в нем этот параметр. Узнать тип порта, подключиться и поменять параметр с 0.5 на 0,2 или 0,1В. Но это чисто теоретически. Параметр может быть зашит наглухо, тогда только снимать микросхему и менять прошивку на программаторе.
     
  3. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы правы отчасти чето мне уже внушили что большой акб все исправит что я перестал смотреть цифры :). Посмотрел протокол испытаний на 9Ач батареи и сравнил с 24Ач вообще близнецы братья сразу после отключения нагрузки 11.25 и там и там один в один и следующее значение тоже 11.29 это время пока я записывал показания и шел включать вилку в розетку они успели набрать до 11.29В перед попыткой первого запуска. Но вот потом когда акб сами пытаются восстановится 24 Ач чуть быстрее набрал 11.5В чем 9Ач но это не существенно нас интересуют только первые несколько минут. Ну тогда уже ничего не поможет может только если какой-то другой тип акб у которого отскок по технологическим причинам больше чем у тех АКб что участвовали в тесте. Спасибо за поправку.
    Уже поздно когда понял что акб перстали набирать напряджение больше 11.55В прикурил от еще одного акб чтобы стартануть и стао смотреть не превысит ли ток установленные 5А заряда. Тут вроде все нормально.
    По поводу прошивки бог с ней если учтут в новых версиях будет хорошо. Ну типа по умолчанию оставить +0.5 и написать в инструкции что еслы весьтакой в себе уверенный и опытный пользовтаель то можете начать какуюто хитрую комбинацию кнопок и войти в расширенный режим настройки где можете изменить параметр +0.5 на какой-то другой на свой страх и риск.
    А так я думаю что надо поставить минимальный порог 10.5В и пробовать на нем с акб большой емкости. Если не поможет то дальше два варианта либо ставить очень большую емкость акб заведомо перекрывающую потребности в автономности чтобы не доводить до полного отключения ибп или костыль примитивный я вот счас подумал можно просто реле поставить внешнее в отдельной коробочке и подключить его в туже розетку в которую подключен эковольт + любой акб да хоть на 1.2Ач когда напряжение есть в розетке то реле замыкает провод от этого маленького акб (назовем его стартерный) и он подключается к рабочей акб ибп и заодно подзаряжается, когда напряжение в розетке пропадает реле размыкает провод и стартерный акб стоит ждет своего часа. В общем он нужен только чтобы запустить ибп на нагрузку он не работает. Ну либо еще какой-то вариант костыля. завтра на работе поищу какуюнить нагрузку не нашел чем нагрузить ибп лампочек накаливания нет, обогреватель 800Вт с двумя ступенями 400Вт и 800Вт слишком мощный .
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    А если попробовать реле времени? На нормально замкнутые контакты повесить 12В бп и подключить его выход через диод к батарее.
    А нормально разомкнутые на сетевой вход ИБП.
    https://aliexpress.ru/item/4000869798707.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233ed7ZFn0H
    Алгоритм следующий. Батарея разрядилась в ноль. Подали питание, пошел отсчет времени. 12В БП подключен и заряжает батарею, естественно напряжение растет шустро. Время на таймере вышло, БП отключился ИБП включился. Ввиду того что БП чуть подтянул батарею тест проходит.
    Как такой вариант?
     
  5. Maxiputra
    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69

    Maxiputra

    Живу здесь

    Maxiputra

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69
    Пару месяцев назад приобрел именно такой Штиль. Работает, нравится. Внутрь не заглядывал, снаружи все выглядит вполне достойно.
    В отличие от Эковольта в нём нет вентиляторов (для меня это было критично). Настройка включаться по кнопке или при подаче напряжения на вход присутствует ;). Собственное потребление от сети в режиме онлайн без нагрузки на выходе чуть меньше 20 ватт. Если есть вопросы - задавайте, попробую ответить.
     
    Последнее редактирование: 11.09.21
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Как настраиваются параметры заряда батареи?
     
  7. Maxiputra
    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69

    Maxiputra

    Живу здесь

    Maxiputra

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69
    Настраивается напряжение в буферном режиме от 2.1 до 2.5 вольта на элемент с шагом 50 мВ. После возобновления питания напряжение на батареях доходит до 14 вольт (не регулируется), после этого сразу переход в буферный режим.
    Дополнительно есть отключаемая настраиваемая термокомпенсация от 0 до 7 мВ на (элемент*градус).
    Напряжение отключения при работе от батарей так же настраивается, отдельно для токов 0.15С и 0.6С.

    Доб.
    Да, звуковой сигнал можно отключить в настройках, если включен, то пищать начинает сразу при переходе на батареи.
     
    Последнее редактирование: 11.09.21
  8. Maxiputra
    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69

    Maxiputra

    Живу здесь

    Maxiputra

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69
    Добавлю еще немного про Штиль SW500L. В нем есть режим ЭКО - работа в байпасе. При этом верхняя и нижняя границы напряжения, при выходе за которые он переходит в Online, настраиваются независимо друг от друга. Стало интересно посмотреть каково же время переключения на автономную работу в ЭКО режиме. На осциллограмме первый канал (желтый график) - напряжение на входе, второй - на выходе. Примерно 10 мс, как мне кажется.
    RTB240.PNG

    В режиме Online ожидаемо никаких переключений нет вообще.
    RTB244.PNG

    Картинки кликабельны. Попутно можно заметить, что синусоида на выходе инвертора "красивее", чем в сети ;).
     
    Последнее редактирование: 11.09.21
  9. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Диод я так понимаю для исключения обратного тока утечки из акб когда бп отключен?
    Схема вполне рабочая но есть нюансы:
    1 нюанс - если по каким-то причинам электронику реле сглючит или залипнут контакты то 12В от БП пойдет на акб и когда включится ибп и подаст встречное напряжение на акб то получится бум
    2 нюанс- пока реле будет отсчитывать задержку подачи сети то нагрузка будет обесточена.
    3 нюанс - если емкость акб большая и\или акб уже подуставший то времени отведенного реле задержки может и не хватить для поднятия напряжения на акб до минимального для запуска.

    Вариант со стартерным акб таких нюансов не имеет поскольку даже если реле залипнет то стартерный акб либо окажется подключенным постоянно к рабочему акб, либо постоянно отключенным от рабочего акб. Что никак не повредит ни акб на ибп просто ибп не сможет стартовать в случае поломки реле.

    Но я сначала попробую проверить ибп на стержнях там в каждом стержне сборка из кучи мелких акб может они какой-то другой конструкции и смогут быстрее напряжение набрать на отсечке 10.5В.
    Можно еще изучить разные типы акб возможно есть такие у которых отскок больше чем у тех что у меня. Буду думать.

    По времени скати говоря все отлично получилось еатон на этих же самых 4х акб отрабатывает 4 часа, эковольт термо 18 часов больше чем в четыре раза великолепный результат:super: если бы еще не глючил с работой на низкой нагрузке или имел бы возможность отключение этих гребаных +0.5В то был бы сказочным агрегатом, очень жаль что такая херня с ним приключилась на низких нагрузках:( ...

    ЗЫ -
    № 5) 6.75 Ач 12.73 В
    № 6) 6.35 Ач 12.9 В
    № 7) 5.65 Ач 12.86 В
    № 8) 6.75 Ач 13.04 В
    счас прикину поточнее 6.75+6.35+5.65+6.75=25.5 Ач на 18часов. Значит в среднем один акб 25.5\4=6,375Ач дает 18\4=4.5часа. Мне надо было 24 часа. 18+4.5=22.5часа -мало тогда еще один накинем 18+4.5+4.5=27 часов вот теперь нормально, тоесть надо акб 6,375*6=38,25Ач.
    короче 40Ач нужен акб под нагрузку 8Вт. Ну вот и посмотрим что покажет финальный тест на 40 Ач сборке из стрежней, так сказать все по инструкции эковольта батарея 40Ач.
     
    Последнее редактирование: 11.09.21
  10. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    @Freeman999 а у вас клещей нет? Что то вот прям расстраивает ваш 9130 похоже он на холостом ходу ест больше чем даже арс которые славятся своей прожорливостью, но может конечно и дело в настоойках
    Я просто чего мониторю эти темы, в перспективе когда ушатаю свои батарейки подумываю купить что то с чистой синусоидой и на 12 вольт но тут же есть и мысли про что то более мощное хотя вроде и потоебности такой нет и 9130 один из вариантов
    А так в 12 вольт мне нравится что нужна всего одна батарея, а покупать я буду скорее всего б/у то не нужно парится про одинаковый изоос как у меня сейчас при 24 вольт, с 48 там вообще беда но в теории можно и плюшки дополнительные получить
    Итого накапливаю опыт, эковольт правда мне в любом случае не доступен не продаются они у нас
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Да.
    Бум чего? Там диод. Я свой упс твк уже года три юзаю. Живое все пока. :)
    Да. но этот процесс не займет много времени. Просто проверьте это, разряженный АКБ, БП, Вольтметр все в параллель.

    Там реле с задержкой вплоть до 1 часа и в Ваших руках ток.

    Если боитесь залипания реле поставьте между выходом БП и диодом вот эту штуку: https://aliexpress.ru/item/1005002027740105.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.226a6ebfjCKMUq&sku_id=12000018459731059&algo_pvid=497bd53c-a095-4c65-bf64-bc1b0711a151&algo_expid=497bd53c-a095-4c65-bf64-bc1b0711a151-11&btsid=0b8b15d416313948895987133e5f79&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
    Даже если контакты залипнут и зарядка останется включена, по мере заряда батарее ток на ней упадет до нуля. А вообще. Я уже 5лет с хвостиком, включаю ардуиновской синей релюшкой (16А), электрочайник 2кВт и ничего. А у Вас в ИБП сеть отсекает 7А реле.
    В реле времени стоит 5А реле 5*220=1100Вт и посчитайте полную нагрузку Вашего эковольта, а еще учтите тот факт что заряд пойдет только после теста, т. е. когда контакты будут, уже давно подтянуты.
    Конечно дело хозяйское, но тогда проще поставить сотку и вообще не париться. С ней Вы и в две смены подряд уложитесь.
    БП сработает, просто попробуйте, хотябы на коленке, без всяких реле.
    БП, разряженная батарея и вольтметр. И засекайте время. :)
    Ну хоть чемто я Вам угодил когда посоветовал термо вместо смарта, а то было бы только 9 часов:)].
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    А Вы поглядывайте за вашим Люксеоном глядишь скоро и термо туда подтянут, смарт тот давно уже торгуют. :)
     
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    http://www.luxeon.ua/ups/34/1072/
    А может уже и есть только в другой коробке.

    Не иначе я шпиён Эковольта:)]. Поясняю. Лазию изредка по сети и смотрю не выложили ли схем или фоток клонов с коммуникационным портом. Если кто подкинет инфу буду благодарен. Еще можно софт и дрова. И да, я бы не советовал совать туда просто разъем со шнурком. На старой версии есть вспомогательная плата с кучей оптронов. А здесь необходимость установки дров. Повод задуматься.
     
    Последнее редактирование: 12.09.21
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Совсем забыл сказать. Поинтересуйтесь почему при постановке в параллель аккумуляторы должны быть предварительно заряженны. Я подскажу. Стартерный аккумулятор способен отдать +- до 700А тока, а то и больше, вот Вам и нюанс.
     
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо за, надеюсь, достоверную информацию.
    Будем иметь в виду.
    Я написал директору Эковольт, посмотрим на результат.
     
Статус темы:
Закрыта.