1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ИБП для газового котла - 7

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gen758, 25.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    Да посматриваю на них довольно таки давно, но пока работает то что работает, помрут батареи буду решать что на тот момент будет доступней поменять батареи или купить новый ибп и одну батарею
     
  2. rustam_x
    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8

    rustam_x

    Участник

    rustam_x

    Участник

    Регистрация:
    23.06.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Благодарю! Т. е. 14 Вольт краковременно? А напряжение для буферного режима задаётся?
     
  3. Maxiputra
    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69

    Maxiputra

    Живу здесь

    Maxiputra

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.21
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    69
    Да, это в том же сообщении написано, которое вы процитировали
    «Настраивается напряжение в буферном режиме от 2.1 до 2.5 вольта на элемент с шагом 50 мВ.
    ...
    Дополнительно есть отключаемая настраиваемая термокомпенсация от 0 до 7 мВ на (элемент*градус).»

    Максимальное напряжение даже не 14, а 14.1 вольт, всё по фэн-шую :)
    В каждой батарее 6 элементов, поэтому другими словами от 12.6 до 15.0 вольт на каждую АКБ (их там две последовательно) с шагом 0.3 вольта.

    На графике напряжение на сборке при работе котла от батарей в течение 30 минут, с последующим возобновлением питания от сети.
    post.jpeg
     
    Последнее редактирование: 12.09.21
  4. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.945
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.945
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    Ответ:
    "чтобы убедиться надо подтвердить эту неисправность в рсс.
    если подтвердится, то отремонтируем. непропай ножки микросхемы автостарта оч маловероятен.
    могу подменный прибор дать на время теста."
     
  5. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Под стартерным я имел ввиду просто еще один акб обычный, на тесте были 4 подключены в параллель можно взять еще один такой же и использовать его как стартерный тоесть он отключен во время работы ибп на инвертор и подключается реле когда появляетя напряжение на входе ибп. Автомобильный аккумулятор тут совершенно не причем, я не планирую пока их использовать.
    Вы имеете ввиду сервисный центр RSS ? Если да то гугл выдал два адреса этого сервис центра в Питере на Ивановской и на Гагарина 35, сначала прочитал отзывы про Ивановскую почти все отрицательные в последнем отзыве было сказано что они перебрались на Гагарина 35 почитал и там отзывы там тоже в основном отрицательные трубку не берут на почту не отвечают, если запчастей нет ремонт растягивается на 45 дней если починить не смогли или запчасти так и не пришли то еще две недели бегать к ним за заключением. В общем люди там не спешат никуда... Я понимаю что отрицательных отзывов часто бывает больше чем положительных поскольку те у кого все хорошо пишут отзывы реже, но тут практически все отзывы отрицательные..:ogo: Моя картина мира не изменилась я уже писал что однажды тоже сдавал девайс в ремонт и тоже 45 дней прождал хорошо еще что починили.
    Поэтому обращаться буду только в крайнем случае, мне пока что кажется что это не брак а фишка этой модели в совокупности с настойками. Купил сегодня 4 лампочки накаливания мощностью 95Вт других не было. Подключу две штуки 95+95=190Вт посмотрим как отработает ибп я так понимаю при такой нагрузке все должно гарантированно запустится даже настройкой +0.5В если запустится то ибп исправен.
    Спасибо за хлопоты :hndshk:
     
  6. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.945
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.945
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    @Freeman999, вот еще от директора Эковольта:
    "https://www.ecoenergos.ru/support/services/ibp/rossiya/moskva/
    как сдаст прибор в приемку, то скинь мне пож скан заказ - наряда.
    я проконтролирую, чтобы побыстрее протестировали на наличие заявленной неисправности: отсутствие автостарта".
     
  7. S8404
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    449

    S8404

    Живу здесь

    S8404

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    274
    Благодарности:
    449
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На сайте Эковольта вообще старые адреса: Энгельса 115 и Дровяная (директор Эковольта вообще в курсе про РСС в Питере? :aga:). Когда-то давно я сдавал на ремонт принтер по гарантии на Энгельса. Сделали. Подробностей уже не помню, но не очень понравилось. И долго было, объясняли, что принтер на ремонт они куда-то повезут. Что информации никакой не получить было, это точно. :)
     
  8. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Воспользуюсь Вашим предложением если дойдет до сдачи в ремонт. НО пока что я не вижу собственно неисправности, так как ибп отрабатывает четко заложенный в него алгоритм, напряжение отсечки + 0.5. Сразу после отключения нагрузки отскок составил 11.25В что не достаточно для автостарта. Тогда уж нужно винить акб что он не смог дать отскок больше 11.5В или винить некорректные установки эковольта +0.5 так как не учтен момент когда ибп работает на очень маломощную нагрузку длительное время и акб в таком режиме не способен дать отскок выше +0.5В.
    Я счас немного приболел (надуло гдето шею) немного оклемаюсь проведу тест в лампами накаливания и если акб сможет отскочить выше +0.5В то ответ вполне очевиден. Пока возьму паузу, как проведу новый тест с лампами накаливания отпишусь. Еще раз спасибо за желание помочь. :)
     
  9. D_huan
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166

    D_huan

    Живу здесь

    D_huan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Сочи
    День добрый! Давно не заходил сюда. Недавно наконец повесил на стену свой Термо 312 и подключил к АКБ 120 Ач. Нагрузка от котла у меня примерно 100 Вт (сейчас точные цифры не помню).
    Увидел, что участник форума ставит опыты. Две страницы прочитал. Поправьте меня, если я что-то понял не так. Проблема в том, что если у нас ИБП работает до полного разряда АКБ, то потом она может не "стартануть" после того, как дадут напряжение? Т. е. если у меня напряжение отсечки задано 11 В, свет выключили, долго нет, хозяева уехали, их дома тоже нет:), ИБП работает "до победного", т. е. 11 В стало напряжение на аккумуляторе. Система отключилась. Дальше, допустим через 30 минут дали сетевое напряжение, Эковольт смотрит какое напряжение на АКБ, если оно ниже 11,5 вольта, он не включится? Я правильно понял?
     
  10. D_huan
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166

    D_huan

    Живу здесь

    D_huan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Сочи
    Вообще я сразу думал "доделать" связку Эковольт-Котел системой дистанционного управления, что не допустить ситуации когда Эковольт отрубит котел так сказать без предупреждения (в режиме работы горелки).
    Тут уже несколько решений предложили. Мое решение - иметь возможность дистанционно (через СМС) отключать котел и точно так же дистанционно отключать Эковольт. Можно параллельно контактам кнопки OFF подпаяться и все. Единственное "но", что нужно долгое нажатие.
     
  11. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.945
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.945
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    1. Эксперимент был на мизерной нагрузке и малоемкой АкБ.
    2. Обещан эксперимент с мощной нагрузкой.
    3. Если все так плохо, то директор Эковольта считает, что этот экз. неисправен.
    Ждите...
     
  12. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    У Макса на WIFi-Iot Есть простое решение по контролю ИБП https://wifi-iot.com/p/wiki/159/ru/. Если применить ESP-12 (спрятав ее за переднюю панель) ESP-7 (внешняя антенна, если неудобен первый вариант), то помимо контроля можно получить, еще, несколько каналов управления. Например, по одной релюшке на On/Off и релюшку на одну из розеток. Это позволит и Котлом управлять и ИБП, а контроль даст полную картину. добавок к этому, на ЕСП, можно повесить до 7шт. 18ь20 и использовать встроенный термостат и планировщик. Но есть нюансы.
    1. Непонятно как у Эковольта реализован COM порт.
    2. Не понятен протокол обмена Эковольта.
    И уточнение. Если COM интерфейс Эковольта не требует драйверов и работает по протоколу Мегатек. То все должно получиться. Если Эковольт работает по протоколу Вольтроник, то можно выклянчить у Макса добавить в настройки выбор команды запроса данных. По сути эти два протокола отличаются единственной командой запроса данных.
    У Мегатека это: Q1<cr>
    У Вольтроника: QS<cr>
    На выходе получим Ответ ИБП:
    (MMM.M NNN. N PPP. P QQQ RR. R S. SS TT. T b7b6b5b4b3b2b1b0
    (– начальный символ.
    MMM. M – входное напряжение, В.
    NNN. N – напряжение, при котором последний раз был осуществлён переход на работу от батареи, В.
    PPP. P – выходное напряжение, В.
    QQQ – потребляемая мощность, %.
    RR. R – частота сети, Гц.
    SS. S – напряжение на батарее, В. Оно может передаваться в двух форматах: SS. S – для линейно-интерактивных ИБП или S. SS – для онлайн-ИБП (указывается напряжение на одном элементе).
    TT. T – температура ИБП, °C.
    b7...b0 – статусные биты, которые могут принимать значение 0 или 1.
    b7 – 1: работа от АКБ, 0: работа от сети.
    b6 – 1: низкий уровень заряда АКБ, 0: АКБ в норме.
    b5 – 1: байпас включён, 0: байпас выключен (только для онлайн-ИБП).
    b4 – 1: авария ИБП, 0: ИБП в норме.
    b3 – 1: линейно-интерактивный ИБП, 0: онлайн-ИБП.
    b2 – 1: запущен тест ИБП.
    b1 – 1: ИБП выключен, 0: ИБП включён.
    b0 – 1: звуковой сигнал включён, 0: выключен.


    Которым можем распорядиться на свое усмотрение. Но, по всей видимости, у Макса, эта строка уже разложена по встроенному web-интерфейсу. Думаю, ни составит не малейшего труда и интеграция в MajorDoMo, там будет достаточно, добавить новую ESP-шку, расписать класс и привязать его свойства к плагину ИБП.
    Как то, так. :) Все до безобразия просто. :)]

    Если Андрей, будет так любезен, спросить Эковольт, как к нему прикрутить COM порт (без поездки в СЦ) и на каком протоколе он работает, я готов поэксперементировать и соответственно, дам все расклады. :)

    Если у когото есть Эковольт с интегрированным портом и кабель. Не составит труда выяснить протокол.
    Настройки порта, пока запоминаем:
    СКОРОСТЬ ПЕРЕДАЧИ - 2400 бит / с
    ДЛИНА ДАННЫХ - 8 бит
    СТОП-БИТ - 1 бит
    ЧЕТНОСТЬ - Нет

    Далее скачиваем что то типа:
    https://lab85.ru/index.php/laboratoriya-stati/37-terminal-dlya-raboty-s-com-portom-pod-windows
    или любой другой...:)
    Настраиваем исходя из запомненного.
    И наконец, посылаем запрос: Q1<cr> или QS<cr> (вот прямо как есть вместе с угловыми скобками и копи/пастим.

    Ну и не забываем отписаться по результатам. :)
     
    Последнее редактирование: 14.09.21
  13. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Ах, да. Там у Макса на схеме страшенная микросхема:ogo: с кучей секретных конденсаторов:faq: тайной емкости. :)]
    Короче, вот эквивалент: https://aliexpress.ru/item/4000055222836.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.64604decYyVNv1&sku_id=10000000123041066&s=p&ad_pvid=202109141155012314200178740120035962076_1&algo_pvid=ffdfa697-2ae5-4e48-a73b-7c02014e5c96&algo_expid=ffdfa697-2ae5-4e48-a73b-7c02014e5c96-0&btsid=0b8b036316316457008936551e6451&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
    Уж четыре то проводка думаю подсоединить труда не составит. :) Ну предупреждаю сразу! Стоит она громадных денег! :)]
     
  14. D_huan
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166

    D_huan

    Живу здесь

    D_huan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Сочи
    Приветствую. Насколько я помню вы системный администратор? Каждый человек ищет решения в наиболее комфортной для себя среде. Я думаю, нужно вначале поставить задачу.
    Либо мы используем интернет либо GSM модуль с командами и информированием по СМС (есть комбинированные системы).
    Конечно через интернет удобнее, можно сделать приложение, где все наглядно и понятно. Через СМС не удобно. Но, нам нужен дистанционный контроль в т. ч. когда не будет электричества (и это самое главное). Т. е. если мы выбираем интернет, то нужно резервировать по питанию Wi-Fi роутер и т. д.
    Ваша система будет работать через интернет? Конечно, полный контроль ИБП, когда ты видишь все параметры - это очень хорошо.
    Для себя я думал реализовать простейшую систему через готовое решение "GSM модуль КотелОК".
    Там стоит реле. Выведены на колодку нормально замкнутые и нормально разомкнутые контакты.
    Осталось провести эксперимент со своим котлом. Там есть 2 перемычки. Нужно поставить вместо них выключатели, запустить котел, разомкнуть и посмотреть что будет. Либо он отключит отопление, либо погасит горелку. Мне нужно чтобы гасла горелка. Если только отключится отопление, но при этом останется подогрев горячей воды - то смысла в этом нет. Мне нужно безопасно выключить котел перед выключением ИБП. Мы тут неоднократно спорили по поводу вредности для котла внезапных отключений, не хочу опять поднимать этот спор.
    Вообще, если нужен дистанционный контроль ИБП, может следует другую модель взять? Меня тут сразу предупредили, что отсутствие внешнего управления - единственный недостаток Эковольта.
    ПС: более вдумчиво перечитал ваш пост. Схемы мне понятны. С паяльником дружу. Микросхемы не пугают. Делал даже печатные платы по лазерно-утюговой технологии:) Но дальше не понятно. Мы же не будем через программу "терминал" посылать команды. Нужна программа. Под Android?
     
    Последнее редактирование: 15.09.21
  15. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.945
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.945
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    Олег, тут все просто: info@ecoenergos.ru :). По этому адресу я и начинал переписку, и по нему продолжаю...
     
Статус темы:
Закрыта.