1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ИБП для газового котла - 7

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gen758, 25.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Нет, я тоже уважаю rs232 за его неприхотливость и отсутствие P&P ("воткни и молись"(с) :)) никому не нужных фич..., но когда надо подсоединиться по-быстрому, всёж лучше использовать копеечные платки, выполненные на USB вилке на чипе PL-2303HX - типа таких - https://www.aliexpress.com/i/32982198879.html
     
  2. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    эксперимент на мощной нагрузке и на том же самом акб прошел как и ожидалось успешно ибп исправен. Теперь картина по результатам 4х тестов прозрачная как слеза младенца еще кое какие нюансы всплыли в момент проведения теста 4. Протокол теста 4 и разбор полетов с пруфами будет позже на писанину нужно много времени .
     
  3. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Доброе утро.
    Потребление ESP 200-300mA Абсолютно ничего не мешает запитать его от выхода ИБП или от 18650. Собственно, абсолютно так же как и GSM модуль.
    И это тоже до безобразия просто и дешево. Я все это показал ранее. Опять же ничего не мешает интегрировать тот же Nexx wt3020 при своих мизерных размерах и потреблении это достаточно мощное устройство. По любому, роутер, на даче, сейчас, фактически такой же атрибут как и холодильник или мобильник. Разумеется, если дачники приезжают на дачу еще и отдохнуть, а не загнув попу луковицей простоять в грядке 6-8 часов и уехать обратно в город. Логично предположить что таким дачникам и вовсе резервировать нечего. :) Они и свет то рубят, когда уезжают, им ИБП никчему. Если так то, другое дело при наличии знаний, можно сесть и разработать собственную GSM систему или удовлетвориться тем что дают, тыр эдак за 12. Поставить 9Ач аккумулятор и мотаться, строго, раз в неделю его заряжать. Ну или городить дистанционно управляемый вводник:). Да только вот беда, я не видел ни одного такого вводника с GSM, а вот с Wi-Fi сколько угодно. :)
    Лично моя практика показывает что, питать мелочь куда более выгодно и удобно от ББП и самодельных ИБП. Так, например, Я фактически за бесценок (не более 150р, батарейки в расчет не беру ибо они хлам снятый с древнего ноута начала 200х и проработавшие несколько лет, не в самом экономичном Tomo) обеспечил более 5 часов автономии роутера и медиаконвертора. А поставь я туда 3 новых Панасоника (цена 140р штука), я бы получил в районе суток автономии.
    Все что я предлагаю:
    1. До безобразия дешево.
    2. Имеют высокую степень готовности (именно высокую степень готовности, я подчеркиваю, потому как готовый продукт резко возрастает в цене). Например, выше описанный вариант контроля/управления обойдется не больше 500р.,весь, когда только одна Ви-Фи розетка, не работающая без китайского облака обойдется в 1400.
    3. Без труда резервируется. ЕСП прекрасно становится в сон/пробуждается и способен работать от батарейки неделями. А GSM? Откройте мобилу и посмотрите сколько тратится энергии на поддержание мобильной сети? Я подскажу. По энергозатратам, только поддержание мобильной сети = активному использованию Ви-Фи! И абсолютно не сопоставимо когда Ви-Фи работает из сна. Опять же интернет который раздается свистком, будет всегда более выгоден чем мобильный. Ну и наконец, я полагаю, в Вашей локации и с проводным И-нетом, на даче, не должно быть проблем, ибо Ваша локация, сама по себе и есть большая дача. :)
    Я смотрел его, он относительно дешев 4+ тыра. Но это кастрат. На ту же ESP 12 я ставлю 4 полноценных канала света (т.е. 8 исполнительных устройств 4 реле NC/NO и 4 сенсорных кнопки), а добавив расширитель за 160р я получаю еще 8 портов. Стоит отметить что расширители сквозные на I2C (теоретически до 128 комбинированных устройств) при всем при этом есть Rx/Tx, 1 аналог (дешовая платка дает еще +4) и 7шт. 18ь20. И все это только простой примитивный пример.
    Еще. У меня кофемашина Крупс-овская Оркестра с ESP, сама, по будильнику, прекрасно готовит утренний эспрессо. Активация 2-х секундным удержанием кнопки. Помпа (в 19л бутылке) так же по голосовой команде и таймеру, льет хоть чайник, хоть стакан, хоть пол стакана запить таблетку. Вообще без каких либо проблем. Блок, кухня/баня у меня вообще очень интересный, но к сожалению пока не доделанный. Там и две кухонных управляемых розетки и помпа и свет в бане и краны и, и, и... и все это всего одна ЕСП с расширителем на 8 портов. Только 12! исполнительных портов, не считая запланированных сенсоров. И при цене проекта в районе тыра!(без кранов и автоматического смесителя, это удовольствие, понятное дело, никогда не было дешевым), из этого тыра только БП мне обошелся 500!
    Не :no:, такое я ни на какой КотелОК не променяю! У меня готовых с десяток модулей на ЕСП от калитки на Р-фиде до света, от метеостанций, до кофеварки с чайником, от генераторной до огорода. И все это по цене полутора-двух КотелОК-ков. Стоит ли оно чтобы держать Ви-Фи? Думаю да! :) Трудозатраты? Есть конечно. Но скажу так. Разработка и радиомонтаж у меня не вызвали никаких проблем, мне они даются достаточно легко. Например, куда сложнее и дороже мне даются всякого рода корпуса и антивандалки. Так, например, всю электронику для калитки я разработал и собрал за один вечер, включая разгадку "супер тайного" и дорогенного БУЗа:)]. А вот кусок антивандального текстолита (для того чтобы сигнал прокинуть через металлическую калитку), я искал полгода, а подходящую прозрачную крышку IP67 ищу до сих пор. Вот действительно проблема!
    А знаете от скольки работает замок? От Одной! батарейки 18650! Недели, наверное, на две, резерва. По сути система спит. Секрет в том самом БУЗе, это очень емкий электролит, в моем случае аж 10000мФ, его емкости запросто хватает чтобы раза 3-4 открыть замок. Я купил этот конденсатор в не самом дешовом Чип и Дип-е за 144 рубля. БУЗ обычно на 2000мФ (один раз открыть, потом 30сек. зарядка) спрятанный от лишних глаз в термоусадку, стоил (пока его не рассекретили) под тыр! Сейчас, ажиотаж спал и он стоит 200-400р. А просто конденсатор в том же Чип и Дип-е 30р. 200 и 30, в шесть с лишним раз! И так на каждом шагу. Стоят ли три коротких проводка, кусочек термоусадки и 1/50 листа А4 снежинки, этих 6 раз? Нет. :no:
    Обычному человеку проще, он пошел в магазин, купил Зонт или КотелОК, прикрутил и спит спокойно. Я же на половину электронщик и на вторую системщик, так просто, уже, не смогу:). Я буду пытаться уснуть, а у меня в голове будет циклировать, терпила, терпила...:mad:
    Оно так у всех. Дай сейчас Стерлигову покушать хлебушка из Магнита или попить кваску из бочки и он тоже не сможет спать. Врач, не сможет спать выпив таблетку, тыр за пачку, внутри которой копеечный аспирин, да и еще в 1/10 от обычной дозировки и т. д. Это нормально. :) У всех есть свои "маленькие" секреты. Каждый отрабатывает карму и верит в светлое будущее, как умеет:).
    Должен отрабатывать заложенный алгоритм и котел засыпает, до следующей активации. И так по кругу. Прогрев, как правило, более интенсивный в сравнении с тем когда контроль осуществляется по обратке.
    Проточное нагревание, выполняется по запросу с приоритетом на ГВС. В случае с бойлером, там посложнее, нужно смотреть конкретный случай.
    Скорее включений:). Отключение сродни работе автоматики за исключением резкой остановки выбегов. Но газовый котел на это рассчитан, точно и с нехилым запасом. Полипропиленовые армированные трубы (красная полоса) вполне способны держать гораздо более высокий нагрев чем максимальные 85гр. Любой алгоритм всегда начинается с продувки камеры.
    А вот болтанка или плохой переход куда хуже чем отключение с последующей выдержкой. Это не смертельно но порой требует вмешательства. Еще скажу. Я например, знаю "тайное прпавило" :)] прятать трубу от сильного ветра и она у меня в таком затишке, что даже представить сложно. Но тем не менее, очень сильный ветер, пару раз умудрялся ложить горелку. В Навьене, если мне не изменяет память, это ошибка до вмешательства. Поправьте если вру, оба раза переподнимал котел руками и очень быстро локализовал ошибку.
    А как быть тем кто за 100-200км? Возможность передернуть котел должна быть обязательно!
    Я вот смотрю сейчас, на https://ipro-gsm. ru/d/kotelok_s_otkrytoy_kryshkoy.jpg (пробел перед ру) и меня что то терзают смутные сомнения в удержании тем что я вижу системы в течении расчетных 10 часов. У меня в пульте батарейка почти в два раза больше и я заряжаю ее раз в сутки. Не знаю. :faq: Сами смотрите.
    Я же Вас и предупредил. Это не секрет и видно было изначально и явно, без всяких эковольтов в наличии. :) Так же из описаний было видно что порт это опция. Остается вопрос выяснить реализацию. В старой версии реализацию я видел, там сигнал снимался с дисплея потом по знатно дубовому уровни согласовывались через оптроны. В новой версии две реализации COM и ЮСБ. Во втором случае точно стоит китайский чип (обычно их дрова, по дефолту не интегрированы в винду). В случае с COM портом непонятно. Он скорее всего подхватится по дефолту. Но там дело в другом. Дело в том что у COM порта лошадиные уровни, и то что у Макса на картинке и по моей ссылке за 55р, это всего лишь средство согласования. Поэтому и необходимо глянуть на реализацию. Возможно, для ЕСП там и нафиг не нужно выходить на лошадиные напряжения и достаточно будет дешевого преобразователя за 11р. Короче нужно точно знать что там RS232 или UART, ну и желательно протокол чтобы не перерывать все подряд. Почему я склоняюсь к Мегатеку? Да все просто. Он халявный и поэтому китайцы его любят до безумия. :)
    Нафига! :)] У Макса в прошивке интегрирован собственный Web интерфейс, а так же его система интегрируется в кучу разнообразных сервисов прямо из коробки, тут они вперемешку, но зато все:), как есть, сами выбирайте:
    Сервисы
     
    Последнее редактирование: 15.09.21
  4. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    Ну, тогда и думать нечего - не надо себя ограничивать (с) - к 8 Вт компрессора добавляем: 5 светодиодных ламп (5*5Вт) для освещения в ночное время (включаются автоматом по фотореле, либо по времени), наружое освещение - прожектор с ИК детектором движения (10-20Вт) и компьютер с роутером для дистанционного управления (30Вт) + парочка видеокамер - для спокойствия (+ 10-20Вт) - и всё - UPS работает в штатном режиме...
     
  5. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Понятно, спаибо. Просто я смотрю у вас там на ты...
    Чё за дядька, на хрен не пошлет за мою критику? А то читает небось...:)
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Мы пока не знаем что там, у Макса рецепт для готового порта, а здесь возможно достаточно будет простого согласования.
    https://aliexpress.ru/item/1005002019006690.html?spm=a2g2w.productlist.0.0.7d2956201FRDAf
    Ты смотри, блин, подорожали. :)]
     
  7. Igor3
    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Igor3

    Ничего не рекламиро(вал/ю)! Совпадения–случайны!

    Регистрация:
    29.05.12
    Сообщения:
    3.770
    Благодарности:
    13.619
    Адрес:
    Москва
    В том конверторе, что предлагал, входы/выходы толерантные :), и оба питания (5/3в) присутствуют :) - не пропадёт - к тому же роутеру/ip камере для перепрошивки/консоль подключиться :)...

    А там исходники есть? Если нет, то лучше что-нибудь общеупотребительное опен-сорсе использовать...
     
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Там конструктор. Прошивка платная 110р за девайс. Это вполне адекватный донат за тот огромный труд который он сделал, делает и будет делать.

    Опен-сюрс нужно пилить, здесь же достаточно поставить галки напротив необходимых пунктов, подстроить под себя в настройках и нажать кнопку скомпилировать. Далее берем подобный показанному Вами USB-uart или Ардуинку и льем единожды прошивку по железу. Регаем Про версию. Все. Далее прошивка льется по воздуху и доступны абсолютно все функции и любые варианты с любой инициацией. Т. е. сегодня у меня это был модуль управления светом, завтра метеостанция. Я, прямо, на сайте поменял галочки, ткнул скомпилировать и в зависимости от выбранной стратегии процесс прошивки инициировался тут же или я могу еще поиграться со светом, потом инициировать прошивку прямо из модуля.
    Я же говорю, даю универсальный вариант, высокой степени готовности. Не нужно ничего допиливать, просто выбрать что нужно и выполнить пред и пост компиляционные настройки. Все очень просто. :) Вечерок почитать врубиться и потом подсесть одним махом как на крокодил, ибо лень это самый убойный наркотик, а универсальная лень за 100р, практически, не соскочить. :)]
    Опен-сюрс хорош когда тебе тридцать, а когда уже, за монитором, высрал глаза хочется и отдохнуть, а если еще и с толком, то вообще. :super:
    Подобный конструктор практикует NodeMcu (опен-сюрс), но там нету и трех процентов от того что дает wifi-iot. Что касается Гитхаба, то там, в контексте ЕСП, в основном, решение узких задач. Да и не избежать гемора связанного с решением рутинных задач, верификации, НТП и прочая фигня которая у Макса выведена в дефолтном блоке. А это все время и глаза. :(
    В общем, было бы желание морочиться с опен-сюрсом, я написал бы, тот же свет, на ардуинке (порты ардуины менее чувствительны к помехам, а ЕСП, в некоторых случаях, спасает только опторазвязка) и не тыкался бы с опторазвязкой, а так, прикинул и решил что мне проще запаять 4 оптопары и 8 резисторов, и заняться другими делами, чем целый день строчить, вылупив глаза в монитор, код. Тут каждый выбирает сам. :) Как всегда, дело хозяйское.
    Я вот около двух лет уже морочусь с микрофонной сетью, вот задачка, так задачка! Чтобы было не терминальное решение ибо там проблемы с перехлестом (это когда две Алисы между собой лаются), а так чтобы по всем комнатам компенсируемый аналог. Фиги с две решения найдешь. А тут бац и за три копейки и сеть и шумогашение и АЦП и по Wi-Fi. Но оно только с поверхности три копейки;), а посмотришь программную реализацию...
    Да чё я пугаю то, голословно, на те и оцените стоит ли подобная работа 110 рублей или нет и в состоянии ли лично вы подобное реализовать?:

    Думаю, на этом у 99,999% отпадет все желание опен-сюрса уже после первых минут начала разбора софта. :)]
     
    Последнее редактирование: 16.09.21
  9. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    *Полевая лаборатория Freeman999*
    сегодня 15.09.2021 проведен 4-й эксперимент на моем стенде.
    Испытуемый - эковольт термо 312
    АКб - сборка из 4х акб подключенных в параллель:
    акб CSB12В 34W 9Ач буфер - 13.5-13.8В цикл - 14.4-15.0В ток максимальный - 3.4А
    остаточная емкость акб по номерам измеренная кулоном 12м:
    № 5) 6.75 Ач 12.73 В
    № 6) 6.35 Ач 12.9 В
    № 7) 5.65 Ач 12.86 В
    № 8) 6.75 Ач 13.04 В
    среднее значение 25.5Ач
    отсечка на ИБП- 11В
    ток зарядка на ИБП- 5А
    напряжение входа и выхода на ИБП- 230В
    нагрузка - лампы накаливания 220В 95Вт - 2шт, 220В 40Вт - 1шт. Нагрузка замерялась только по показометру самого ИБП, лампы подбирал пока не получилось 200Вт, поэтому не обращайте внимание на номиналы ламп.
    Соединительные провода на стенде медные многожильные в однослойной изоляции сечением 6мм2 опрессованы стандартными наконечниками для подключения акб 7-9Ач с одной стороны и кольцевыми наконечниками с другой стороны, провод в наконечник заходит плотно опрессован клещами. Кольцевые наконечники АКб соединены с кольцевыми наконечниками ИБП болтовым соединением 6мм с шайбами и прессгайками затянуто ключами намертво.
    Тестер - ИЕК м182 - постоянно не подключен, подключается только в момент замера напряжения АКб.
    Фотографии стенда прилагаются.

    Протокол испытаний:
    16.10 Начало эксперимента (отключение ИБП от сети)
    Таблица №1
    время - показания ибп Вольты (показания мультиметра Вольты)
    16.15-11.9 (12.24)
    16.20-11.8 (12.18)
    16.27-11.8 (12.11)
    16.28-11.7 (12.07)
    16.33-11.6 (11.93)
    16.35-11.5 (11.85)
    16.49-11.4 (11.77) запищал мигает светодиод "FAULT"
    16.42-11.4 (11.68)
    16.44-11.3 (11.62)
    16.45-11.2 (11.66)
    16.46-11.2 (11.57)
    16.49-11.1 (11.45)
    16.50-11.1 (11.42)
    16.52-11.0 (11.34)
    16.53-*.*(11.87) надпись "FAULT 04" ИБП отключил нагрузку
    16.54-*.*(11.95) Погас экран, ИБП полностью выключился
    16.54.30-*.*(12.00)
    16.55-ИБП автоматически запустился и вошел в нормальный режим работы после подачи на его вход 220В.

    Таблица №2
    №- время включения вентилятора при 40гр.(время выключения при 35гр.)
    1- 16.23 (16.25)
    2- 16.33 (16.35)
    3- 16.43 (16.45)

    Теперь мои и сугубо мои выводы по всем 4-м тестам.
    1) Так как инструкция написана непонятно кем и непонятно как и существует в разных вариантах (тут не читать, а тут рыбу заворачивали) то буду использовать некий собирательный образ из всех вариантов инструкций (на разных языках), описаний магазинов продающих модель эковольт термо 312 и интерпритаций на эту тему участников ветки на формукхаусе про ибп для котлов. Заявлено что минимальная емкость АКБ должна быть не менее 40Ач, в первых экспериментах мне говорили что у меня маленький АКБ (всего 9Ач) поэтому мой эксперимент неправильный и ничего не доказывает (это неправильные пчелы и они делают неправильный мед). Возможно для проведения эксперимента на больших нагрузках это имеет значение однако протокол эксперимента №2 (Акб 9Ач) и №3 (АКб 25Ач) говорит о том что на нагрузке 8Вт напряжение замеренное мультиметром сразу после полного отключения ИБП показало одно итоже значение 11.25В. Поэтому даже если у Вас будет АКБ 100Ач результат будет примерно таким же.
    2) Условие автозапуска эковольт термо 312 в текущей модификации это напряжение отсечки (выставленное в настройках ИБП) + 0.5В. Однако для запуска ИБП с отсечкой 11В нужно не 11.5В а 11.6-11.7В если мерить мультиметром прямо на клеммах АКБ, так как ибп занижает показания (по крайней мере конкретно мой экземпляр). Что еще больше усложняет автостарт.
    3) Откровенный косяк о котором нигде не написано и никто не говорит, если напряжение АКб измеренное показометром ИБП меньше чем напряжение отсечки + 0.5 то ИПБ не запускается и впадает в бесконечный непрерывный цикл попыток автозапуска до траурного конца, тоесть пока не посадит ваш прекрасный дорогущий акб в буквальном смысле в НОЛЬ (до ноля Вольт) ну или пока не сгорит ИБП потому как делает он это непрерывно да еще с включением вентилятора, если конечно Вы сами не прервете этот процесс выдернув вилку ИБП из розетки. Если у вас ибп стоит на даче до которой долго добираться или вы в отпуске в другом городе или в командировке и нагрузка на ИБП в этот момент 8-10 ватт или ниже то можете застать по прибытии два трупа...
    4) На нагрузке 8Вт вентилятор не включался ни разу, на нагрузке 200Вт после первого включения вентилятора он начал запускать вентилятор на 2 минуты с интервалом 8 минут. Не критично но возможно вам это важно, просто возьмите на заметку.
    5) Эксперимент №4 показал что На большой нагрузке 200Вт ИБП отрабатывает штатно без каких либо нареканий. Почему так происходит ? Обратите внимание на протокол испытаний №3 (АКБ25Ач Нагрузка 8вт отсечка 11В) и №4 (АКБ25Ач нагрузка 200Вт отсечка 11В). Напряжение замеренное мультиметром сразу после полного отключения ИБП в эксперименте №3 показало значение 11.25В а в Эксперименте №4 показало значение 12В. Тоесть на большой нагрузке абсолютно с тем же АКБ отскок аж целый 1Вольт а на очень малой отскок всего 0.25Вольт, а в настройках эковольт термо 312 значение отскока прошито жестко 0.5Вольт и его не изменить, поэтому ибп не может автостартовать и уходит в штопор.
    6) Даже если вы намеренно выключили ИБП кнопнкой выключения на панели управления при исчезновении и появлении напряжения в сети ИБП сам включится. Не критично но помните об этом особенно если у Вас уже полудохлая батарея или малая нагрузка, ИБП может уйти в штопор и придется ехать на дачу выключать его. Выключить ИБП кнопкой не достаточно обязательно вынимайте вилку из розетки.
    7) Совершенно не понятно какая должна быть минимально допустимая величина нагрузки для данного ИБП никакой информации по этому поводу нигде нет, сам факт проблемы с автостартом на малой нагрузке многие не хотят признавать что уж говорить о таком ... Долбитесь как хотите, проводите свои замеры и выясняйте когда столкнетесь с этим ..
    8) Для нормальной работы ИБП с маломощной нагрузкой нужно что то придумывать самостоятельно, либо какое то реле внешнее подключающие зарядку или дополнительный акб для прикуривания ИБП (вариантов много но все это колхоз на коленке и не каждый умеет пользоваться паяльником) либо можно поставить какой то очень большой АКБ на пару суток автономной работы но это большая переплата по деньгам и в случае с дачей если отключат очень надолго это вас не спасет все равно придется ехать когда ибп высосет акб полностью. Также возможен вариант с вскрытием корпуса (с потерей гарантии если она еще не кончилась) подключением к разъему RS232 и состоятельному перепрограммированию ИБП или заливке спец прошивки в замен штатной, но это если такой вариант вообще возможен...
    9) При переходе ИБП с байпаса на работу от АКБ нет звукового сигнала как у большинства ИБП, говорят что это было сделано специально по просьбам пользователей чтобы не раздражал звук... Но у меня например все ИБП стоят в котельной и даже когда они начинают пищать звук через стенку котельной и двери в ванной и туалете слышен совсем негромкий и мне удобней когда ибп пищит и я понимаю что электричество отключено и еще не включено, особенно актуально при трехфазном питании дома, могут отключить только одну фазу из трех и я узнаю что ибп уже давно работает от АКБ только когда акб будет почти высажен (заморгает светодиод FAULT и прозвучит звуковой сигнал).
    10) Для маломощной нагрузки лучше ставить напряжение отсечки 10.5В а не 11В так как отскок на 10.5В немного больше чем на 11В и шансов достигнуть +0.5В больше. При редких но длительных отключениях это не сильно уменьшит ресурс АКБ.

    Заключение: ИБП Эковольт термо 312 хороший прибор выдает чистый синус имеет возможность подключать разные типы и емкости АКБ но совершенно не походит (с теми настройками которые есть сейчас) от слова НИКАК для питания нагрузки малой мощности и может уйти в бесконечный цикл попыток автостара, поэтому сначала четко рассчитайте какая у вас будет нагрузка и будет ли ее мощность достаточной для автозапуска этого ИБП причем надо учитывать все сценарии работы ИБП, допустим зимой у Вас через ибп работает котел и электронный темостат управляющий им, а летом и в межсезонье котел выключен и работает только термостат (температуру в доме вы по нему мониторите) и если термостат маломощный то можете нарваться на проблему с автостартом ИБП надо будет или догружать ИБП или вовсе отключать из розетки когда котел не работает. Если Вы все это учтете при покупке то и цена и время работы от АКБ по сравнению с аналогами вас конечно порадует. Так что покупать можно но осторожно.

    ЗЫ - Если кто-то общается с владельцем эковольт (как я понимаю это один единственный человек) то возможно как нибудь в беседе если не сложно передаст эти пожелания:
    1) Добавить в настройки возможность или совсем убрать +0.5В для условий автозапуска или возможность выбирать из разных значений например +0.1\ +0.2 \ + 0.5
    2) Добавить в настройки возможность выбирать сценарии после неудачного автостарта ИБП допустим
    2. а) три раза подряд попробовал не получилось делает паузу 60минут снова пробует три раза по кругу
    2. б) три раза подряд попробовал не получилось совсем отключил ИБП ждет когда придет хозяин и вручную включит
    2. в) три раза попробовал подряд не получилось выдает на экран сообщение о неисправности АКБ и необходимости ее замены и включает ИПБ в работу через байпас.
    3) Добавить в настройки возможность включать и выключать звук при переходе ИБП на работу от АКБ (обычно ИБП начинают пищать при переходе на АКБ и начинают пищать с усиленной частотой перед самым отключением)
    4) Для тех кто уже купил этот ИБП и хочет использовать ИБП для работы на малой нагрузке сделать какуюто инструкцию по перепрошивке ИБП через разъем RS232 ну и саму прошивку где будет изменен параметр "Uотсечки + 0.5В" на параметр "Uотсечки + 0.1В".

    ЗЫ2-Еще раз повторю что это сугубо мое личное мнение и оно может не совпадать с другими. Вы сами принимаете решение что и как вам делать. Надеюсь что кому-то хоть что то из написанного окажется полезным.
     

    Вложения:

    • IMG_20210915_160914.jpg
    • IMG_20210915_160943.jpg
    Последнее редактирование: 16.09.21
  10. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Кстати, если кому интересно.
    Вот так выглядит моя реализация снятия данных с SPP. Слева в красном ИБП, справа в красном Аларм по входному. В последствии Электропитанию будет отведена отдельная страница:
    2021-09-16_00-53-38.png

    А вот к чему следует стремиться (если че, это обще домовое):
    2021-09-16_01-04-25.png
     
  11. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно это вполне хороший вариант, но конкретно в моем случае не подходит потому что основная цель покупки подобного ИБП была один раз заморочится и вообще забыть про этот ИБП он там сам своей жизнью живет я к нему даже не подхожу. Нагрузка компрессор противоположенного матраса и нехотелосьбы поймать банальный коротыш гдето в цепи дополнительной нагрузки из за чего ИБП уйдет в ошибку (слаботочку наверное лучше будет запитать от БРП12 или БРП24). Я бы лучше купил тогда аналогичный ИБП но подороже который умеет работать адекватно с такой низкой нагрузкой. Потому что ИБП проработает еще много лет гораздо дольше любого акб и основная статься расходов будет именно акб. Поэтому хотелось как можно больше сэкономить на замене акб. Все классно получилось кроме этого косяка с автостартом и уходом в штопор на маломощной нагрузке. Самое обидное что косяк то программный а не аппаратный. Пока не знаю что с этим делать я так сказать в некой растерянности, первые эмоции были что это подстава какаято... Счас немного успокоился но красивого решения я пока не вижу, весь этот колхоз с реле меня удручает...
    Большая надежда на интерфейс RS232 счас почитаю что тут понаписали про него. Если можно будет самостоятельно перепрошить и убрать эти +0.5В то это исправит ситуацию вкорне и без колхоза с внешней обвязкой. Пока что подключу акб 40Ач проведу еще один тест такой акб должен дать автономность порядка суток, больше 13часов еще не отключали. Но всегда есть вариант встрять на какойнить грандиозный блэкаут в новогодние каникулы когда прошел ледяной дождь и оборвал провода по всему району а электрики празднуют новый год и бригад не хватает.
     
  12. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    на 100Вт скорее всего все будет нормально, на 200Вт отскок целый 1Вольт при отсечке 11В. Можно еще немного уменьшить отсечку до 10.5В если при 11В не стартанет, но скорее всего все итак будет нормально. Проблема с автостартом точно есть на малых нагрузках порядка 10Вт и меньше. Какая точно минимальная нагрузка при которой эковольт термо гарантированно стартует неизвестно надо проводить соответствующие эксперименты. Читайте мои сообщение выше там все подробно расписано для конкретно моего случая.
     
  13. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стал искать информацию по 232 интерфейсу наткнулся на фотку жопы соло 312 там аж два разьема есть кроме 232 еще и usb правда в описании написано что опция но раз написано то значит должно работать.
    3_ibp_ecovolt_solo.jpg solo-obzor.png
    Платы одинаковые у всех трех соло, смарт, термо и на фотках Кохагена был 4х пиновый разъем видимо он под usb интересно а по usb можно настройки менять ? На многих устройствах есть разница в количестве пунктов настроек при настройке с панели прибора и при настройке через компьютер подключенный по usb или rs232. В общем большая просьба поделится информацией подключался ли уже кто то к этим моделям по какому то из этих интерфейсов. Может ссылкой какой кинете по этому поводу?
     
  14. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Этого никто не станет делать, одно дело поменять константу и совсем другое переписывать/дописывать прошивку.
    2.) Тоже никто не станет делать.
    3.) Могут вернуть, персонально в СЦ и не более того.
    4.) Вообще улыбнуло. :) Ну вопервых с чего Вы взяли что там вообще реализован RS232 и через него что то вообще шьется? А во вторых, Вам никто и никогда не даст просто так прошивку к ИБП в открытый доступ, потому что, например, для Вас это способ, не поднимая попы (я имею ввиду поездку в СЦ), подправить отскок, а для, допустим, меня это настежь открытые врата для реверс инжиниринга, со всеми вытекающими. Наивный Вы человек :), прежде чем такие вещи раздают, их обычно, для начала, воруют. ;) Это, немножко, не мобила и не роутер, а чуток из другой оперы. :)
    Честно, я от всей души, всему этому сожалею:(, но тем не менее на 99% это так. Собственно как и то что если я напишу в Эковольт по поводу опции RS232 мне дадут по ней расклады. В лучшем случае отправят в СЦ, откуда помурыжив, под любым благовидным предлогом отфутболят. :)
    А давайте попробуем:).
    Здравствуйте, я являюсь владельцем вашего ИБП Эковольт Смарт 312. У Вас заявлен опцией разъем RS232. Сейчас у меня появилась жизненная необходимость контролировать ИБП удаленно. Не могли бы Вы дать мене разъяснения по распиновке и подключению разъема, а так же о том какой протокол обмена реализован в данном ИБП.
    Если интерфейс реализуется с помощью некоего модуля, не могли бы Вы посодействовать в его приобретении и так же разъяснить вопросы с его подключением и получением драйверов и ПО?
    Спасибо.
    Полетели! :)
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.144
    Благодарности:
    9.442
    Адрес:
    Волгоград
    Жоп таких мильен, да только вот нутрянки не одной. А Вы даже не разъемы показали, а пару заглушек. Люксеон тот хоть 3 реальных варианта показал. rs232, usb в правом верхнем углу, usb внизу посередине. Но нутрянки тоже ноль, разве что намек на то что ЮСБ выполнен на отдельном модуле с китайским чипом. Вот и все. Отправил письмо, ждем отправки либо в СЦ, либо и вовсе в эротическое путешествие. :)]
     
Статус темы:
Закрыта.