1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ИБП для газового котла - 7

Тема в разделе "Газовые котлы и горелки", создана пользователем gen758, 25.02.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.944
    Благодарности:
    14.956
    Адрес:
    Новая Москва
    Мужики, как же вы уже достали с этими 220-230-240...
    От любого напряжения от 200 до 253 Вольт всё и должно и будет работать! ! !
     
  2. D_huan
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166

    D_huan

    Живу здесь

    D_huan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Сочи
    Так не от хорошей жизни ведь! У меня нормальное напряжение сетевое 230-240 В, генератор выдает примерно 243 В. И что? Вот не было сети, я завел генератор, Термо переключил обмотки, на выходе стало 214 В. Ну ладно, котел работает. Но стоит включить нагрузку - небольшое проседание напряжения и он щелкает реле, туда-сюда.
    Сейчас сетевое держится в районе 230 В. А что будет летом? Я специально мониторил свое напряжение - выше 240 В было. И вот на пороге этого напряжения если застрянем - будет туда сюда щелкать реле.
    Нет, можно на это не обращать внимания, конечно, все же работает!
    Но зачем эти щелканья? Зачем мне менять напряжение с хорошего 240 В на пониженное для котла 210 В?
    Главное все это легко изменить в настройке! Если бы производитель этого захотел!
    И при определенных обстоятельствах, с такой логикой работы Термо, на выходе может оказаться 200 В. У меня будет котел работать? Я вот не уверен.
     
    Последнее редактирование: 27.09.21
  3. КОХАГЕН
    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135
    Вот именно. Это обмывая установленный чужому дяде Эковольт можно за рюмкой водки сказать, что мол не ссы, всё будет у тебя нормалёк на 200 Вольтах. А когда речь о своих детях или родных, то я бы не рискнул оставлять их в доме с Эковольтом где кипящий твердотопливный котёл, у которого вдруг может остановиться насос из-за пониженного напряжения.

    Кстати, в обед ещё пару раз ткнул в разрыв сети нагрузку. Точное напряжение переключения хоть и не уловил, но выяснил, что и на 201 Вольте работает Байпас. Значит переключение или ровно на 200 или на 199.
    А ступень на повышения оказалась так же на +30 Вольт, как и на понижение -30. Точнее даже на 33 Вольта. Так как когда на входе было 196, то на выходе показывало 229. Видимо Китайцы недоперемотали транс. Или просто у показометра большая погрешность.
    Ну и ещё разок потыкал туда-сюда настройку 220\230 с перевключением off\on. Никак она на сеть и стабилизатор не влияет, только на инвертор -_-
     
    Последнее редактирование: 27.09.21
  4. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.331

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.331
    Адрес:
    Москва
    тем не менее не соглашусь с вами - при ДОСТАТОЧНОЙ емкости батарей насос (ы) не встанет. ситуация как вы и описали. есть еще и газовый но там не так актуально. вот не мерил (или мерил ?) не помню уже. выходное у себя при работе от сети. (не эковольт).хз. критически важно только время автономной работы. а это = емкость акб. Стаилизатор там встроенный должен быть по умолчанию. имхо ес-но.
     
  5. КОХАГЕН
    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135
    Насос насосу рознь. Да и не насосом единым. Никто не гарантирует отсутствие форс-мажора на пониженном напряжении. Это вот как в истории с моим компрессором. Хотел было все компрессоры в доме повесить под этот Эковольт. Там бы всего ничего получилось, 4 компрессора по 1 (2) вату. А теперь вижу, что это заведомо небезопасная ситуация, раз при напряжении ниже 210 они перестают продавливать толщу воды и жужжат впустую. И даже на максимальной мощности, которую при отсутствии человека не включишь, на таком напряжении практически не качают.
     
    Последнее редактирование: 27.09.21
  6. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    Ну вот это странно, у меня в доме самое требовательное это стиралка и кофеварка обе не работают с напряжением ниже 180
    Все остальное работает вплоть до 160, дальше не знаю ибо реле напряжения настроено на 159
    Это кстати некий лайфхак :) у большинства соседей выставлено 160 соответственно когда у них отрубает по низкому и начинается светомузыка у меня все еще работает, напряжение то поднимается когда их отключает :)
    Сейчас правда более менее стабилизировалось как правило ниже 190 зимой не бывает
     
  7. КОХАГЕН
    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135
    У меня вся акватехника Польская. Везде указанно 220 - 240 Вольт. Но при ниже 210 компрессоры не качают, а помпы не стартуют.

     
  8. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    Получается запас прочности у них какой то маленький, я если честно уже потерялся в какой момент у вас 210 при работе от батарей или от сети?
    Если от сети может какой то стаб впереди поставить, понимаю что это очередной колхоз но все же какое никакое решение, я так у своего ибп вентилятор утихомирил он им безбожно крутил во время работы авр
     
  9. КОХАГЕН
    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135
    От сети конечно :)
    Стабилизатор включается только при напряжении ниже 200 Вольт.
    При переходе на аккумулятор всё нормально в пределах 230 Вольтов.
    Вот такая арифметика у Эковольта рассчитанная на 220 +-10%. Только зачем тогда было делать инвертор с возможностью выдавать 230? - не понятно.
    Модели с новой прошивкой тут человеку Эковольтовцы обещали с октября. Там должен и стабилизатор плясать +-10% от 230.
    Неужели сразу нельзя было этого сделать, а не городить полуфабрикат ?
    Я понимаю, если бы это была железная проблема, а то ведь всего лишь в прошивке пару строк переписать. Если бы это было не так, то Эковольтовец бы не обещал человеку помочь с перепрошивкой. Что, собственно, он мне и подтвердил в переписке. Только меня вот он уже послал лесом и отписками к госту, потому что понял, что перепрошьёшь одному, кинутся перепрошивать почти все кто узнает.

    Ну меня спасает то, что помимо компрессора стоят помпы, причём везде по две на аквариум.
    Всё из-за перестраховки :) Я и туалетную бумагу с собой для перестраховки ношу в каждом из карманов =) :)]
    Шутка :} Местами =)
     
    Последнее редактирование: 27.09.21
  10. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.331

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.331
    Адрес:
    Москва
    я себе не спеша выбирал по размерам внутренностей .(размер тут имеет значение:)) шутка с долей шутки. и когда видишь в коробке мааалюсенькую плату и транс. то и описание читать не надо:mad:.и так понятно. лучше конечно двойное преобразование. себе лично как и говорил - приорететом надежность и время автономки. первое решил б/у стоечным ибп. второе количеством батареек. которые по любому покупать.
     
  11. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.331

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.505
    Благодарности:
    18.331
    Адрес:
    Москва
    может тогда логичнее между потребителями и ибп ? костыль конечно.
     
  12. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    Там вроде проблема только при работе от сети, соответственно если подавать на ибп напряжение в пределах то не будет работать его стаб и понижать
    А если поставить после ибп то все будет работать но вот стаб при работе от батарей будет их кушать
    Мой apc 1200 ест порядка 10 ватт при нагрузке около 30 ватт :) но учитывая что он это делает от сети и раз в неделю по 8 часов то пусть ест :)
     
  13. Freeman999
    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244

    Freeman999

    Живу здесь

    Freeman999

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.13
    Сообщения:
    1.146
    Благодарности:
    1.244
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит что я думаю по поводу стабилизатора эковольта. Глубоко не копал но сразу обратил внимание что при выставленных во всех настройках 230 эти самые 230 на байпасе он не держит только на инверторе. Видел на нем 215В причем если на входе 215 то и на выходе 215. Далее у нас два стандарта старый 220В и новый 230В
    если 220 допуски -10% +10% то диапазон 198-242В
    если 230 допуски -10% +10% то диапазон 207-253В
    Если Вы говорите что на 200В он еще не переключает ступень то значит он условно говоря настроен на 220В и этот момент настройками не регулируется.
    Ну как говорится дополним FAQ по эковольту еще этим пунктом. Жаль что нет какойто закрепленной темы где по разным ибп эти моменты прописаны чтобы сразу кидать ссылку новичкам и отвечать на одни и теже вопросы.
    Погоревали так сказать и ладно, вопрос что делать тем кому это критично?
    Могу предложить следующие варианты.
    1) Установить УЗМ50 или УЗМ50Ц либо любой более дешевый аналог.
    2) Если питание трехфазное то выбрать ту фазу на которой обычно напряжение не ниже 210-215 вольт.
    3) установить любой дешевый бытовой стабилизатор перед ИБП.
    Ну собственно вот три исчерпывающих варианта каждый может выбрать подходящий ему.
    Что такое УЗМ50Ц - это вещь которая по моему мнению должна стоять в доме у каждого неважно квартира или дом одна фаза или три. Он отслеживает уровень напряжения в заданном диапазоне и размыкает цепь если напряжение выходит за пределы диапазона тем самым спасая вашу технику от повышенного или пониженного напряжения в городе не редко бывает что отгорает ноль в щите дома или парадной и напряжение начинает скакать. У меня в доме три фазы на одной напряжение близкое к 220 вольт на двух других скорее 230-240 доходит до 255В экокольт сейчас как раз в той розетке где 220В поэтому я и увидел 215В. Так вот у меня на каждой фазе свой УЗМ50Ц во внутри домовом щите еще до противопожарного узо. Специально ствил однофазные УЗМ чтобы отрубало только одну фазу из трех. Штука весьма удобная так как показывает не только напряжение но и ток с мощностью на фазе. Так что можно подключить ибп на ту фазу где напряжение выше других и дополнительно настроить УЗМ по нижней границе на 211В если упадет ниже УЗМ сработает и ИБП перейдет на акб вариант конечно так себе но если такое происходит редко то вполне себе. Ну и самый простой вариант это внешний стабилизатор посмотрел в ДНС самый дешевый около 1.5тыр мощность 1квт.
    Есть еще вариант установки ПЭФ 301 но это уже на любителя и если он не является частью заранее продуманной системы то это уже колхоз и стоит тоже около 3тыр как и УЗМ50Ц.
    Раз уж пошла такая пьянка то придется смирится и выбрать один из предложенных мной вариантов если есть такая проблема с нагрузкой которая не работает как положено ниже 200 вольт. Самый простой вариант доступный любому купить дешевый стабилизатор за 1.5тыр его и потом можно будет куданить приспособить.

    ЗЫ- тест №6 еще продолжается прошло 26 часов с начала напряжение упало всего до 12Вольт, походу до утра он все еще не дойдет до отсечки. Прикольно он держит на бу акб я прям поражаюсь его стойкости:).
     
  14. mibua
    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483

    mibua

    Живу здесь

    mibua

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.15
    Сообщения:
    10.015
    Благодарности:
    21.483
    Адрес:
    Kiev
    @Freeman999
    У меня стоят вольтеры это то что я называю реле напряжения ну которые настроены у меня по низу на 159 вольт :)
    Но этот вариант только если такое случается раз в год, ибо я убил несколько комплектов батарей в eaton 5110 потому как он переходит на батареи при 178 вольт, у меня это было частым явлением, в итоге он работал почти как в автономке ежедневно разряжая и заряжая батареи ну и часто недозаряжая переходил опять на них
    Собственно это одна из причин почему перед ибп появился стабилизатор :)
    А учитывая что я любитель хлама с барахолки то АРС я купил что то там за 7 баксов :)
    У нас их и сейчас полно за такие деньги, на нем есть переключатель 220/230 но я выставил 220 во первых у меня сеть к ним ближе и он так реже щелкает во вторых на 230 он выдавал что около 240 если не путаю, тыкал в него мультиметром когда купил
    Есть кстати еще вариант :) перейти на онлайн, грубо навесить внешнюю зарядку на батарею и получить желаемый результат учитывая что потребление не большое такой колхоз может тоже сработать
     
  15. КОХАГЕН
    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    КОХАГЕН

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.21
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    135
    Меня-то особо сильно проблема стабилизатора не касается - вроде хватает перестраховок. Компрессор отвалится - помпа будет качать. Одна помпа встанет - вторая есть.
    А вот D_huan с генератором, щелчками и 243-210 мучается.
    Я вот тоже во время тестов заметил, что как-то близко у Эковольта зашиты цифры на включение\выключение ступени стабилизатора. Из-за этого при колебании сети может лихорадочно щёлкать реле.
     
    Последнее редактирование: 27.09.21
Статус темы:
Закрыта.