1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Абрикос - 4

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Sadovnik62, 29.04.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. LeschaR
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    839

    LeschaR

    Живу здесь

    LeschaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    Рязань
    Вот кто тролль в этой теме так это - ты!
    И тыкни себе в голову черенком абрикоса, может что то в ней появится умного.
    Апломб просто зашкаливает!
     
  2. Serg7S
    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.798
    Благодарности:
    1.762

    Serg7S

    Живу здесь

    Serg7S

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.798
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Приморский край
    Понятно, никто.
    Ну реально, спросил где купить черенки Царского, вместо ответа получил помойку, нельзя мол покупать черенки. Идиотизм один и ещё один вылез следом. Покупка и рассылка черенков это известная практика, а вы не знали. Ехать через всю страну за черенками что ли, и самому срезать, ну бред. У меня пол сада с купленных дистанционно черенков и саженцев.
     
    Последнее редактирование: 04.03.23
  3. DmVit1974
    Регистрация:
    23.10.15
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    1.012

    DmVit1974

    Живу здесь

    DmVit1974

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.15
    Сообщения:
    617
    Благодарности:
    1.012
    Адрес:
    Алтайский край, город Барнаул
    Серж, не пыли. Я видел в Ростке белгородском в каталоге был Царский - может еще не весь распродали.
     
  4. Serg7S
    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.798
    Благодарности:
    1.762

    Serg7S

    Живу здесь

    Serg7S

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.798
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Приморский край
    Нашел в Росток питомнике, челябинская область. Абрикос Царский, только масса плодов написана 15-20 г, может не он. На видео видел плоды по 70 г.
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    В Воронежской обл. есть коллекционер абрикосов и персиков в Бутурлиновке. Черенок от 500 руб, бывает и по 1200..И как не странно каждый год спрос есть. В Россоши на селекционном участке ГСУ есть огромный сад с большой коллекцией. Резать (естественно ЛЕТОМ) можно договориться бесплатно. Лет 6 назад я туда 800 км отмотал впустую, вернулся без единого черенка. Это не для Сержа, для размышлений а тех кто думает. А было так, что ездил в Уфу с термосом за 1 единственным черенком (дали правда больше)
     
    Последнее редактирование: 04.03.23
  6. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Правилами форума запрещена реклама (или антиреклама)...Вот простой ответ почему Сержу никто не ответил
     
  7. JUR6EN
    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    7.344

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    JUR6EN

    Созерцатель жизни

    Регистрация:
    08.10.17
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    7.344
    Адрес:
    Москва/ Заокский район Т.О.
    Не совсем так, не возбраняется отвечать где кто и что купил (получил, заказал, добыл). Так же существует тема "фирмы и питомники" - отзывы там по факту тоже и реклама и антиреклама и люди туда с разными целями заходят ;)
    А что касается Сержа, достаточно почитать абрикосовую ветку за 2-3 года что бы понять имеет ли смысл что то писать и соответственно реагировать на последующие ответы. Но он определенно наш, старательный и упертый и с зависимостью к зеленому делу (не путать со змием).:)]
     
  8. Serg7S
    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.798
    Благодарности:
    1.762

    Serg7S

    Живу здесь

    Serg7S

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.16
    Сообщения:
    3.798
    Благодарности:
    1.762
    Адрес:
    Приморский край
    Ну как никто не ответил, DmVit вон ответил и до сих пор жив. Потому что это не реклама, реклама обращена массам, а не конкретному лицу. Плюс по запросу.
     
  9. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.497
    Благодарности:
    3.296

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.497
    Благодарности:
    3.296
    Адрес:
    Волгоград
    Почему в конце июля? Я думаю, что резать лучше в начале зимы, когда дерево уже "спит", но морозом еще точно не повредило. Так можно переслать на большое расстояние почтой там или ТК, без риска, что черенок проснется. А весной, когда уже сокодвижение в подвое начнется, прививать. В конце июля только почкой? Черенок за пару часов на жаре пересыхает, не отправить. Я по городу в губке от цветов возил.
     
  10. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.497
    Благодарности:
    3.296

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.497
    Благодарности:
    3.296
    Адрес:
    Волгоград
    Еще раз внимательно осмотрел прививки. Ананасный точно все. Привой брал у соседа. Остальные вроде есть шанс.
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    1. Конечно почкой
    2. Черенок переносит не менее 2-3 дней в мокрой тряпке с полиэтиленом, желательно в холодильнике или термосе
    3. Доводы что в жизни будущего дерева или ветки имеет значение почта, не поддерживаю
    4. То что задали вопрос " Почему июль? " говорит о том что Вы человек думающий и пытающийся разобраться в неясных вещах
    Самая лучшая почка (черенок) для прививки это тот который Вы самостоятельно срезали с дерева. При этом Вы можете наблюдать плоды (желательно) и даже попробовать, Вы можете убедиться в том что режете со здорового дерева не поражённого болезнями, это только завесу я приоткрыл...(а это конец июля) Наконец Вы можете увидеть хозяина и хотя бы косвенно поймете кто перед Вами честный человек или жулик (а как правило бесплатно срезаете), да и в разговоре он может про повадки сорта рассказать. По интернету не этого будете лишены и иметь будете риски...
    Я про идеальную прививку пишу
    Почитайте пост выше мой, когда я писал про 800 км проезженных впустую, а выбор там был ох какой огромный
     
  12. LeschaR
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    839

    LeschaR

    Живу здесь

    LeschaR

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    839
    Адрес:
    Рязань
    Хочу спросить и выслушать мнения относительно прививки после пересадки подвоя жердели.
    Опыт с такими у меня есть, но тогда 3 однолетки были пересажены и 1 выживший был перепривит через 3 года ввиду отмерзания верхней части зимой и нежеланием умирать. Сейчас под 2.5 метра, правда плодов ещё не было, в 21 году был один плод, 22 морозом снесло весь цвет.
    Сейчас есть 2-х летка жердели, растет под сараем и солнца вообще не видит. Решил пересадить как оттает земля и сразу привить сортовым черенком чтобы не терять год на проверку зимостойкости.
    Можно так сделать или всё таки это сезон дать прижиться на новом месте?
    Высота сейчас примерно 50 см, у основания толщина с карандаш.
     
  13. Valery22
    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.497
    Благодарности:
    3.296

    Valery22

    Живу здесь

    Valery22

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.08
    Сообщения:
    4.497
    Благодарности:
    3.296
    Адрес:
    Волгоград
    Про термос не догадался, хотя, сам так рыбу вожу в автохолодильнике. Летом на охлаждение его включаю, а зимой на обогрев.
    П. С. Мне как любителю, больше нравится весенняя прививка черенками из холодильника. Приживаемость очень хорошая. И да, деревья выбираю во время плодоношения. А потом целую операцию устраиваю по добыванию черенков зимой. В этом году раннюю черешню срезал и сливу желтую.
     
  14. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Особенность прививки абрикоса
    Начнём с того что по умолчанию считаем приживаемость равной 100%.На самом деле конечно не так, но брак выведем за скобки.
    Черенок или почка? Черенок даже взятый с правильного места кроны, с ростовой ветки, после прививки начнёт раскущаться сильно на мелкие плодовые прутики и даже плодовые почки, это снизит силу роста в первый год прививки относительно почки, которая прет в дурь ростом и вырастает до 2 или даже 2,5 м. Чем сильнее рост тем сильнее обмен, тем лучше подготовка к зиме, хотя при сильном росте присутствует недозревание концов побегов, которые всё равно срезать весной
    Место прививки- если в крону, то прививать в апикальную зону, нет такой зоны, готовить её, опять же для бурного роста прививки
    В Вашем случае... Если диаметр нормальный, то выкопать, привить (да хоть дома) и посадить. Привить как можно ближе к КШ.
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Я тоже черенками прививаю... Не так много но прививаю. Почему не так много, причин много, но самая банальная- не люблю многосортовые абрикосы, ни один многосортовой не отличался здоровьем (как и вишня, черешня) А вот яблоки/ груши и другие культуры конечно многосортом держу
     
Статус темы:
Закрыта.