1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Моя самая большая авантюра - из квартиры в свой дом)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем alagor, 09.05.21.

  1. andrejandrej
    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2.704
    Благодарности:
    5.551

    andrejandrej

    Домовой 199-й уровень

    andrejandrej

    Домовой 199-й уровень

    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2.704
    Благодарности:
    5.551
    Адрес:
    МО, Богородский Г.О.
    Предлагаю открытое голосование. Я за РБ :|:
     
  2. Геннадий_S
    Регистрация:
    20.07.18
    Сообщения:
    1.082
    Благодарности:
    728

    Геннадий_S

    Живу здесь

    Геннадий_S

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.18
    Сообщения:
    1.082
    Благодарности:
    728
    Чё голосовать то ГА установлен уже.
     
  3. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    не голосованием такие вещи определяются)

    холодная вода поступила с давлением 4 атм (насос накачал и отключился)
    все краны от потребления перекрыты, т. е. система условно замкнута...
    вода начинает нагреваться, следовательно, расширяться, верно?
    куда деться увеличенному объему воды?
    было 4, а при нагреве стало расти...
    в РБ...

    P. S. вы настойчиво называется бак "гидроаккумулятором" (ГА), а я также настойчиво "расширительным баком" (РБ)
    принцип работы у них одинаковый, но задачи разные...
    поэтому с БКН (если на входе обратный клапан) все-таки на мой взгляд РБ...
     
    Последнее редактирование: 25.09.21
  4. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    Давление в РБ должно быть ниже рабочего давления в системе. Обычно - 70% от давления в системе. Т. е.,если в системе 4, то в РБ 3. Тут всё просто - когда при нагреве 4 превратится в 4,2,то вода не сможет продавить мембрану, поскольку в РБ тоже 4,2.
     
  5. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    @vlad50ru, вы не спутали о какой системе мы речь ведем?

    я вижу в системе системы 3 части:
    1. система холодного водоснабжения - гидроаккумулятор накачиваем на 2 десятки меньше;
    2. расширительный бак для системы отопления - расш. бак на 0,2 меньше чем давление в системе;
    3. расширит. бак горячего водоснабжения - расширительный бак накачиваем на 2 десятка больше от давления в данной системе.
     
  6. vlad50ru
    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876

    vlad50ru

    Живу здесь

    vlad50ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.02.14
    Сообщения:
    13.197
    Благодарности:
    46.876
    Адрес:
    Московская обл,Дмитров
    А чем отличается РБ в отоплении от РБ в гвс? И там, и там он компенсирует повышения давления в системе для предотвращения разрыва оборудования в результате повышения давления.
    Про ГА для ХВС ничего сказать не могу, не устанавливал.
     
  7. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Какой смысл настраивать РБ в системе горячего водоснабжения (далее ГВ) ниже давления в системе? Это НЕ аккумулятор как в системе ХВ и он не должен заполняться ДО заполнения системы

    Еще раз другими словами: когда при нагреве вода в ГВ достигнет 4,2, то излишне появляющийся объем воды свыше 4,2 продавит мембрану РБ и начнет заполнять его и общее давление во всей системе ГВ не будет достигать критического для срабатывания аварийного клапана, а без РБ давление будет расти и регулярно гнать воду через предохранительный клапан, что является для системы аварийной ситуацией либо неправильной сборкой
     
  8. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    В системе отопления и в системе ГВ они выполняют свои функции несколько по-разному:
    В системе отопления РБ настраивается на пару десятков меньше ХОЛОДНОЙ системы. Мембрана должна быть поджата.
    В противном случае при остывании теплоносителя (когда жидкость уже не сжимается) будет освобождаться место когда через автоматический воздухоотводчик в систему будет попадать воздух (принцип работы которого - поплавок с иглой и если давление упадет, то воздух пойдет через него в систему, чего нельзя допускать)...

    Про систему ГВ я написал выше...
     
    Последнее редактирование: 25.09.21
  9. andrejandrej
    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2.704
    Благодарности:
    5.551

    andrejandrej

    Домовой 199-й уровень

    andrejandrej

    Домовой 199-й уровень

    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2.704
    Благодарности:
    5.551
    Адрес:
    МО, Богородский Г.О.
  10. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Интересная ссылка, прочитал, то же что пишу я выше только другими словами)

    Только не совсем соглашусь с местом расположения РБ...
    Предположим РБ стоит на выходе горячей воды, а не на входе как рекомендует человек: воды в РБ примерно несколько процентов от объема самого БКН, кроме того постоянно работает рециркуляция ...
    Поэтому когда утром потребитель включит кран с горячей водой, то эти ничтожные капли воды (да немного остывшие), смешавшись с потоком рециркуляции практически не будут заметны для потребителя...
     
    Последнее редактирование: 25.09.21
  11. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.904
    Благодарности:
    18.108

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.904
    Благодарности:
    18.108
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Все баки - на 0,1-:-0,2 МЕНЬШЕ рабочего давления системы! И все будет нормально работать.
     
  12. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    @DiJo, просто утверждение "все меньше" я не восприму никогда...
    Выше я написал почему в каждой системе считаю именно так настроить давление...
    Да, я с радостью прислушиваюсь к толковым замечаниям, рекомендациям, но утверждение как аксиома без объяснения не приму никогда...
    Покажите ошибку в моих рассуждениях - проанализирую и может изменю свою точку зрения и буду даже признателен что уберегли меня от ошибки, но на данный момент я понимаю работу каждой системы именно так как описал выше)
     
  13. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.904
    Благодарности:
    18.108

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.904
    Благодарности:
    18.108
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @alagor, как будет работать РБ с давлением бОльшим, чем в системе, в то время, пока давление в системе поднимается до величины того, что закачано в РБ? Правильно, - никак. А чем поможет РБ, если давление в системе несколько снизится от рабочего? Тоже, - ничем.
    Если в РБ давление воздуха изначально (перед установкой в систему) мЕньше, чем рабочее давление системы, то после установки РБ в систему и открытия крана, соединяющего его с системой, вода пойдет в бак и начнет сжимать воздух, находящийся над мембраной (грушей в ГА). В результате, давление воздуха несколько увеличится (до величины рабочего давления системы), а под мембраной будет находится некоторый обьем воды. Это "равновесное состояние". При повышении давления в системе, вода будет поступать в РБ сразу с начала повышения. В случае понижения давления в системе ниже рабочего (бывает-же не только нагрев, но и охлаждение, да и в процессе "гидроудара" происходит "скачок давления "вверх-вниз-вверх" или "вниз-вверх-вниз"), из под мембраны в систему будет поступать вода. Не вызывая нагрузок на мембрану и не допуская ее "присасывания" к стенкам бака.
    Ну и, в случае гидроаккумулятора, в нем ОДНОЗНАЧНО воздух должен быть закачан со значительно мЕньшим давлением, чем давление в системе. Только тогда ГА будет выполнять свою задачу.
    У меня, например, ХВС и ГВС с рабочим давлением 2бар.
    На ХВС стоит 100л ГА, в который закачан воздух под давлением 0,8бар. Это позволяет создать запас воды в ГА более 50л. Что очень полезно, при отключениях эл. ва.
    На ГВС - 24л "красный" ГА. Работает в качестве РБ. Воздух закачан под давлением 1,5бар. Что позволяет не только компенсировать тепловое расширение (ГВС с рециркуляцией и эл. водогреем имеет обьем около 120л, греется с 10-:-20град до 85 каждую ночь), но и уйти от гидроударов (при резком открытии/закрытии кранов/клапанов), а так-же иметь некоторый "запасец" воды в ГВС.
     
  14. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    @DiJo, на мой взгляд все что написано справедливо для системы отопления где замкнутый контур оборота теплоносителя - то же отопление...
    Система ГВС "замкнута" только тогда когда перекрыты все краны потребления горячей воды...
    И задача РБ в системе ГВС работать именно в момент "замкнутости" контура и ситуации нагрева воды без потребления, а в остальных случаях (когда вода свободно вытекает в раковину, душ и т. п.) он не нужен вообще...
    Кроме того рассчитывать на 18-ти литровый РБ как на гидроаккумулятор, тем более учитывая что воды подпертой воздухом с такой разницей давления там мизер на мой взгляд не стоит...
    Ну и решать проблемы отключения электричества необходимо резервным/автономным питанием, а не баком, предназначенным для других задач...
    Я услышал вашу точку зрения, благодарю что поделились ею, но не считаю ее верной, но в данном спорить не имею намерения спорить...
     
  15. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Мини отчёт. Вчера к вечеру наконец-то сделали жилой еще одну комнату, которую сын Сын довольно быстро превратил свою комнату в мини мастерскую:
    2021-09-25_19-43-22-397.jpg

    ну а сам после 4-х дней дождей наконец-то занялся "творческой" работой "бери больно, кидай дальше, отдыхай пока летит"
    2021-09-25_19-43-23-786.jpg

    копаю траншею под бронированный кабель...
    земля в некоторых местах просто камень - когда весной копали ямы под септик многотонный трактор утрамбовал ее до почти бетонной плотности - хорошо хоть дожди немного размочили...

    ну а вечерами потихоньку доделываю систему отопления - осталось подключить детскую и гостинную...