1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Моя самая большая авантюра - из квартиры в свой дом)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем alagor, 09.05.21.

  1. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Мда... Судя по тому как продувается белтермо (надувается пленка изнутри при очень сильных ветрах, а у меня с 3-х сторон пока голое поле) необходимо все-таки прижать утеплитель изнутри листовым материалом, а уже потом, поверх делать отделку какую запланировал...
    Думаю остановиться на гипсокартоне прямо на каркас внутренних стен, чтобы между утеплителем и ватой по возможности не было зазора вообще...
    Нашел в одном из магазинов листы длинной 3 метра - как раз по высоте стен четко встанут, толщина 12,5 мм...
     
  2. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.371
    Благодарности:
    17.121

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.371
    Благодарности:
    17.121
    Адрес:
    Глазов
    Имеешь ввиду между ватой и белтермо?
    А что это даст?
    Может лучше (вместо этого, или вместе с этим) обмотать дом снаружи хорошей ветрозащитой?
     
  3. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    нет, не между ватой и белтермо, а внутри помещений, смотри эскиз:
    2021-11-10_16-21-58.jpg
    Про ВВЗ снаружи думал, но, на мой взгляд это более разумно делать если следом закрывать финишем, иначе солнышко просто "скушает" пленку и только напрасные траты средств, материалов, времени, труда...
    А финиша в этом году скорее всего пока не предвидится...
    Зато ГК внутри устранит продувание как таковое, кроме того выйдет по сути идеальный вариант что вата с обеих сторон будет плотно зажата (ранее в теме каркасных вопросов пролетал документ с испытаниями где видно что вата в полной мере работает только когда плотно прижата к плите)... Я еще на стадии проектирования рассматривал этот вариант (зажать утеплитель плотно с двух сторон), но на тот момент счел это излишним, но опыт показал что зря, видимо пора сделать как дОлжно...
     
  4. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.371
    Благодарности:
    17.121

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    10.371
    Благодарности:
    17.121
    Адрес:
    Глазов
    Но ты написал "между утеплителем и ватой". :aga: впрочем, я понял о чём речь. :)
    Если взять хорошую ВВЗ, например Изоспан AQ Proff, то, пару лет точно, можно не беспокоится.
    Я выбрал ОСП 12 мм внутри каркаса по многим причинам, в том числе для подвешивания тяжёлых конструкций.
     
    Последнее редактирование: 10.11.21
  5. Евгентий47
    Регистрация:
    20.05.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    Евгентий47

    Участник

    Евгентий47

    Участник

    Регистрация:
    20.05.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    Зато ГК внутри устранит продувание как таковое, кроме того выйдет по сути идеальный вариант что вата с обеих сторон будет плотно зажата (ранее в теме каркасных вопросов пролетал документ с испытаниями где видно что вата в полной мере работает только когда плотно прижата к плите.

    А почему не хотите контррейку и отделку из чего решили? Я думаю, зазар для циркуляции воздуха нуЖОн.
     
  6. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Циркуляция воздуха в утеплителе в виде продувания с улицы не нужна

    С отделкой пока окончательно не решил пока, но вполне возможно что имитация бруса...
     
    Последнее редактирование: 13.11.21
  7. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Наконец-то купил все необходимое и нашел время заняться гипсокартоном...

    Пришлось резать пароизоляцию а одной стене чтобы выровнять выступающие файер-стопы:
    2021-11-13_21-33-12.jpg

    ну не думал я изнутри вплотную листовой материал набивать, в планах была обрешетка и поверх чистовая отделка, но раз уж планы поменялись, то пришлось снова взять в руки рубанок
    2021-11-13_21-39-53.jpg

    а затем склеивать разрез, хорошо хоть немного дельты осталось...
    2021-11-13_21-41-22.jpg

    кстати, в одном месте решил оторвать наклеенную ранее дельту и... чес слово задолбался - она на столько схватилась что пока пытался отклеить растянулась, деформировалась, но никак не хотела прощаться с пароизоляцией...
    2021-11-13_21-38-32.jpg

    кроме того пришлось снимать батарею в детской, ну этоне проблема, единственно жалко было сливать уже приработанный теплоноситель
    2021-11-13_21-45-23.jpg

    на глухую 3-х метровую стену уложил листы гипсокартона горизонтально.
    начал с нижнего, хоть и читал что рекомендуют сверху вниз, но один я бы их просто не поднял, а моя спутница жизни и так выложилась на полную чтобы помочь мне с листами...
    кроме того сверху все равно будет подвесной потолок и края гипсокартона скроются
    2021-11-13_21-51-42.jpg

    на вторую стену укладывал вертикально - так удобней для крепления, с одной стороны вырезал по метсу выемку под окно, резал обычным канцелярским ножом без переломов - просто насквозь несколькими проходами
    2021-11-13_21-55-11.jpg

    ну и результат:
    2021-11-13_21-56-40.jpg

    супруга рада, сын счастлив, никогда не думал что сентиментален, но когда он меня обнял и сказал "папа я горжусь тобой, ты построил дом и сделал мне классную комнату"
    чуть не навернулась скупая мужская слеза :aga:

    к вечеру в комнате ощущается теплее - из самой холодной в доме она стала самой теплой,

    очень рад что не успел сразу закрыть стены изнутри обрешеткой, а то не увидел бы как пароизоляция при ветре надувается пузырями и так и жил бы в доме, не понимая почему холодно, теперь дело за нашей спальней (материал уже привез), а затем все стены дома, смотрящие на улицу...

    пока все, всем добра :victory:
     
    Последнее редактирование: 13.11.21
  8. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    А нет, не все, чуть не забыл про наших курочек :)
    хотел их всех пустить под нож к зиме, но видя как супруга с ними нянчится, решил оставить - пусть развлекается... да, зимой их не выгодно содержать, но не все измеряется деньгами ;)

    стены оббили изнутри остаткам пленки чтобы не продувалось, провел в курятник электричество, купил лампу для обогрева, розетку с таймером для обычной лампы, корма и... еще пяток кур, чтобы грели другу друга)

    2021-11-13_22-47-09-775.jpg

    все думаю может еще с пяток купить (курятник 6 метров квадратных) и никак не решу по поводу петуха нужен ли он... кто-то убеждает что нужен, но у супруги печальный опыт - говорит что когда много лет назад ездила к родителям в деревню и у них был петух, так в курятник зайти было нельзя без палки - набрасывался и клевал, теперь она их боится... :|:
     
  9. Евгентий47
    Регистрация:
    20.05.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    Евгентий47

    Участник

    Евгентий47

    Участник

    Регистрация:
    20.05.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    Циркуляция воздуха в утеплителе в виде продувания с улицы не нужна.
     
  10. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    @Евгентий47, есть ресурс не плохой где можно проверить не будет ли при выбранном пироге стен/пола/потолка в утеплители собираться конденсат: https://smartcalc.ru/
    что у вас знаете только вы... может допущена ошибка при строительстве?

    с моим пирогом влагонакопления в жилом доме не должно быть (ниже данные для -35 на улице):
    2021-11-14_01-30-57.jpg
     
    Последнее редактирование: 14.11.21
  11. andrejandrej
    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2.704
    Благодарности:
    5.551

    andrejandrej

    Домовой 199-й уровень

    andrejandrej

    Домовой 199-й уровень

    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2.704
    Благодарности:
    5.551
    Адрес:
    МО, Богородский Г.О.
    Не хочу огорчать, но сверху окна стыковка листов сделана неправильно. Нельзя стыковать по краю проема, с большей долей вероятности в этом месте будет трещина.
     
  12. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    чес слово не огорчен - это не чистовая отделка, а только зажать вату между двух плоскостей и данная задача выполнена, так что даже если появится трещина никому она не помешает)

    скажу больше - толщина гипсокартона 12,5 мм и это мало при расстоянии между стойками 64см (по осям), но для моей задачи это допустимо и оправдано, но в чистовую так делать не нужно...

    P. S. а еще для тех кто не сталкивался, но будет читать и в поиске - дам хорошую ссылку на инструкцию по монтажу гипсокартона: Инструкция по монтажу и финишной доводке гипсокартона
     
    Последнее редактирование: 14.11.21
  13. Евгентий47
    Регистрация:
    20.05.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    Евгентий47

    Участник

    Евгентий47

    Участник

    Регистрация:
    20.05.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    Циркуляция воздуха в утеплителе в виде продувания с улицы не нужна.

    Я про циркуляцию внутри дома. Внутри стен. Зимой был опыт: упаковка Скандика стояла вплотную на полу у стены, прижата к стене, обитой пароизоляция. В доме было плюс, за бортом под минус 10-15. Случайно отодвинул упаковку, увидел воду на полу и изморось на стене.
    Сделал вывод- надо продуваться. Поэтому у меня только контрейка и обшивка. Прямо сейчас с/у второго этажа в гипрок под рейку готовлю.
    Имхо.
    Да, у меня тоже дуется. Через Билтерму.
    Пирог, как у вас. Снаружи скандинавская доска. Щелей нет. Все, как у всех.
     
    Последнее редактирование: 14.11.21
  14. Евгентий47
    Регистрация:
    20.05.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9

    Евгентий47

    Участник

    Евгентий47

    Участник

    Регистрация:
    20.05.17
    Сообщения:
    48
    Благодарности:
    9
    Ранее в теме каркасных вопросов пролетал документ с испытаниями где видно что вата в полной мере работает только когда плотно прижата к плите...

    Где про это почитать?
     
  15. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922
    Т. е. для Вас не очевидна разница между толстым слоем изоляции (прислоненная пачка) и слоем гипса или другой обшивки?