1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Моя самая большая авантюра - из квартиры в свой дом)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем alagor, 09.05.21.

  1. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Черт, кажется перепутал две своих темы - в одной я только искал что и как буду строить и уже не планировал отписываться, а в этой вел дневник строительства и т. п., но почему-то в какой-то момент последние сообщения отправил в старой теме "к мечте тихим сапом".
    Попросил модераторов закрыть ту тему, но продублирую сюда сообщения, касающиеся непосредственно темы, чтобы сохранить хронологическую последовательность событий...
     
  2. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Запись от 21.01.2022

    Всем привет... :victory:
    Давно не писал, как-то просто жизнь, ничего зимой не строю, не переделываю...
    Но несколько слов, скажем впечатлений, о доме который построил этим летом и в котором живу вот уже несколько месяцев...
    Если одним словом, то: Радует:|:

    [​IMG]

    Самое главное - дом теплый, особенно начинаю осознавать только сейчас, когда общаешься с соседями, рядом, живущих в кирпичных, блочных и т. д. - оказывает до подключения газа они в месяц платят за электричество в зимние месяцы по 20-40 тыс в месяц!
    У меня в самом холодном месяце (до -30) пока выходит максимум 4,4т.р, причем все в семье теплолюбивые и температура в доме держится в районе 24 градусов (даже ночью, да, я не понимаю выражения "спать нужно в прохладе" :faq: я люблю спать в тепле :aga:)
    В общем вопрос подключения газа встал уже с другой стороны - а нужно ли это мне вообще...
    По предварительным расчетам "экономия" в год на столько мизерная, что газ себя окупит лет так через 15-20, так что на мой век хватит и того что есть, тем более, что дом по сути еще не доведен до ума:
    - снаружи стен белтермо (финиша пока нет)
    - не закрыт цоколь - ветер свищет между сваями
    - на полу поверх обрешетки где просто накидана фанера, где листы осб с дюймовкой, ну в спальнях только квик-дек
    В общем, как доделаю все - теплопотерь будет еще меньше...

    Радует что все-таки решился сделать все сам - смотрю другие темы, текущие вопросы у людей, которые нанимали строителей - никто из наемников не сделает так как сам :no:

    Кстати, понял что теплые полы мне не нужны - хожу босиком и мне комфортно...
    А вот что хочу - это сложить все-таки небольшой камин (в приницпе все первые проекты были с кирпичной печкой) и место в доме для него есть, но... Нужно много чего еще изучить, переварить и т. д. чтобы решиться на это)

    Ну и потихоньку для саморазвития осваиваю Archicad, только попробовал и понял что SketchUp с ним даже рядом не стоит по возможностям...

    Есть мысль нарисовать проект своего дома в таком варианте, что если кому понравится мог бы повторить (то что сейчас в скетчапе многое не отрисовано, в голове) - как сделаю - выложу в своем дневнике...

    Так что не прощаюсь, всем добра :victory:
     
  3. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Запись от 13.02.2022

    Привет всем...
    Осознал что допустил ошибку отказавшись при проектировании от окна в санузел...
    Ну реально не хватает! :|:

    В общем, весной буду вынимать кусок ваты, пилить белтермо и ставить небольшое дополнительное окошко...

    Правда, изначально на этом месте планировал установить полотенцесушитель но... Придется подобрать ему другое местечко...

    [​IMG]
     
  4. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Добрый день, ранее обещал писать обо всем - не только об успехах, но и о проблемах.
    Я допустил ошибку, не закрыв плотно с оказавшейся ветреной стороны все щели на холодный чердак.
    В результате с одной стороны вьюгой намело снега (стрелками откуда надуло):

    [​IMG]

    Пришлось брать совочек, ведерко и собирать маленькие сугробики пока они вновь не растаяли.
    Почему вновь?
    Потому что на чердак я полез после оттепели, когда крышу пригрело солнышко при +2 на улице и в углу одной из спален в месте где на фото снег на потолке на пароизоляции я заметил мокрое пятно и разрезав пароизоляцию спустил оттуда немного воды с промокшей ваты.

    Сейчас на чердаке сухо - первый же солнечный денек прогрел чердак и утеплитель кнауф высох и стал по структуре вновь как только из магазина...

    А причина произошедшего банальна - моя лень и авось...
    С северной стороны я набил на зиму дюймовку, а с южной нет (вообще то я считал что у нас северная роза ветров, но оказалось что летом дует с севера, а зимой с юга, о чем я не подозревал)...

    [​IMG]

    В общем пока пришлось повозиться чтобы закрыть временно до конца зимы щели изнутри, ну а до следующей зимы в планах сделать софиты и подобным проблем больше не должно быть...

    Ну что ж, познаю нюансы жизни в своем доме и результаты надежды "на авось" :)] выводы для себя я сделал, чего и вам желаю, не повторяйте моих ошибок :victory:

    Всем добра)
     
  5. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    11.105

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    11.105
    Адрес:
    деревня в ЛО
    тоже сомневаюсь в целесообразности. во сколько килорублей оцениваете ввод газа в дом с проектом, котлом, коммуникациями?

    у меня белтермо уже 2ой год не закрыт - птицы клюют конечно, но не смертельно
     
  6. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    11.105

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    11.105
    Адрес:
    деревня в ЛО
    угу, удачи и терпения
    первый дом никогда идеальным не бывает
     
  7. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Звонил, уточнял предварительно насчитали тысяч 130-150, это при том что у меня котел уже куплен.
    Но если проводить газ, то точно будет дороже, потому что "по-умолчанию" считают прокладку труб как они это видят (вдоль забора, к дому по воздуху и т. д.) но меня такой вариант не устраивает и если прокладывать магистраль к дому, то только под землей, а это еще несколько десятков килорублей...
    Кроме того плиту и духовку все равно буду использовать только электрические, даже если будет газ, получается что он нужен только на отопление и обогрев воды для нужд дома, а в теплый период эти расходы падают в разы...

    А теперь если учесть что в самый холодный месяц в этом году у меня даже до 5 тыс. рублей на электричество не уходило, то в следующем году, когда доделаю все что планирую, то дом будет терять еще меньше тепла и счета будут еще меньше... Меня такой ценник устраивает.

    Поэтому уже принял окончательное решение, что газ мне не нужен, а котел Baxi буду скоро продавать...
     
  8. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    думаю что и последующие могут быть не идеальны)
    жизнь не стоит на месте, меняются потребности - к примеру, сегодня достаточно 2х спален - завтра захочется 4, а послезавтра и одной может стать много)

    ну, а с точки зрения именно самой постройки дома - если честно я рад, считаю что получилось хорошо, да допустил некоторые ошибки, но не глобальные, исправимые, но в целом дом супер и на данный момент устраивает нас всех на все 100

    P. S. ну может котельную бы стоило сделать еще чуточку больше, и зал подлиннее, и потоки повыше, и...
    шутка :aga: аппетиты приходят во время еды - пока все отлично)
     
  9. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    11.105

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    11.105
    Адрес:
    деревня в ЛО
    у нас тоже ведут газ, тоже топлюсь электричеством - честно говоря не вижу смысла инвестировать 150 + тр в отопление - кабель заложен греющий в стяжку - на 4 тр в месяц ни разу не выходил - всегда дешевле, даже в самый холодный

    инвестиции в 150 тр в моём случае будут отбиваться как минимум 12 лет - с кучей гемороя и доп потерями полезной площади жилых и тех помещений

    оно мне надо?
     
  10. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Заглянул в соседнюю тему с каркасными вопросами/ответами - интересный вопрос подняли по толщине утеплителя в стенах и стоимости отопления...

    Как раз для меня актуальный вопрос - считаю затраты на следующий этап (финишное покрытие наружных стен) и как раз размышлял стоит ли поверх белтермо делать перехлестное утепление еще одним слоем минваты в 50мм...

    Открыл свой проект дома на смарткале и сравнил потери за отопительный сезон со стеной 150мм минваты + 25мм белтермо (как у меня сейчас) и сравнил с вариантом если добавить еще 50мм минваты - разница за весь сезон составила всего 1200 руб...

    А стоимость самой дешевой минваты порядка 22 тыс. руб. - срок окупаемости при моей стоимости кВт/часа в 2,7 руб более 18 лет :no:
     
  11. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    11.105

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.781
    Благодарности:
    11.105
    Адрес:
    деревня в ЛО
    тоже считал в своё время
    имхо 150 + белтермо\изоплаат вполне достаточно для большинства случаев

    200 достаточно без изоплаата

    250 это уже про комплексы больше чем про потери ну или крайний север
     
  12. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Что меня смущает...

    Думаю как летом буду доделывать полы и...
    Один из вариантов был поверх пароизоляции обрешетка, затем фанера/quikdeck, а сверху ковролин.
    Но чтобы не запереть дерево (обрешетку) между двумя пароизоляторами думал сделать вентилируемую воздушную прослойку и...
    смарткал мне сегодня выдал во это:

    2022-02-26_00-14-45.jpg

    что-то я в замешательстве...
     
  13. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.785
    Благодарности:
    10.240

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.785
    Благодарности:
    10.240
    Адрес:
    Казань
    Возможно поставили уличный вент. зазор.
     
  14. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    да нет:

    2022-02-26_00-50-17.jpg

    а если речь о выборе прослойки, то их всего две:
    2022-02-26_01-09-50.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.02.22
  15. Nikki1977
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    7.215
    Благодарности:
    11.823

    Nikki1977

    Живу здесь

    Nikki1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    7.215
    Благодарности:
    11.823
    Адрес:
    Архангельск