1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Моя самая большая авантюра - из квартиры в свой дом)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем alagor, 09.05.21.

  1. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.570
    Благодарности:
    21.432

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.570
    Благодарности:
    21.432
    Адрес:
    Минск
    Много лет так делаем, но с корой проблем не было, что за клей?
     
  2. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    так вот бумажки на многих и были...
    и получилось что под бумажкой все лето скапливалась влага...
    а бумажка не сохла, т. к. снаружи промазана клеем...
    и ствол загнивал...
     
  3. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    не помню названия, кончился и тюбик выкинул уже...
    а вы прямо на кору клей намазывали или на подложку?

    p. s. какой возраст деревьев у вас где много лет клеем мажете? какой диаметр ствола?
     
  4. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.570
    Благодарности:
    21.432

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    16.570
    Благодарности:
    21.432
    Адрес:
    Минск
  5. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Нашел инструкцию на коробке которую еще чудом не выкинули - там как раз и написано что нужно на подложку клей мазать
    2023-04-10_10-08-07.jpg
     
  6. prozaik
    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    30

    prozaik

    Участник

    prozaik

    Участник

    Регистрация:
    16.03.15
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я в прошлом году у себя делал такое. Вообще без эффекта. Ползали поверх синтепона.
     
  7. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    ну, скоро они уже начнут ползать, посмотрим, результаты обязательно выложу здесь)
     
  8. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Доброго всем!
    Прошло 2 месяца - результаты использования синтепона на плодовых деревьях - муравьи полностью не исчезли, но ползают по нему еле-еле и при таких условиях тлю на листья не приносят.
    Тем не менее мне их присутствие не нравится, а перспектива периодически ходить и стряхивать тоже не улыбается, ну я ленивый :aga:, поэтому немного подумав сыпанул по несколько крошек средства от муравьев на сам синтепон - в результате уже на следующий день их не стало...
    2023-06-06_13-06-44.jpg
    Таким образом удалось и не травануть сами деревья (не насыпал средство под корни) и избавиться от полчищ муравьев на деревьях.
    Да, я допускаю что после дождя часть средства может растворившись стечь к корням, но, во-первых, это будет мизер, а во-вторых, в настоящий момент большинство деревьев еще не плодоносит (молодые), а на тех что пытались завязать цвет, две морозные ночи по -4 градуса убили все завязи, так что в этом году задача спасти листву от муравьев и тли и эта задача выполнена.
     
  9. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Далее пару слов о хозяйстве - на днях буду забивать уже вторую партию бройлеров (коббы, россы) - берем по 15 штук. растим 42 дня и под нож. в среднем выход по 1,8-2,1 кг чистого мяса + потроха...
    На фото слева уже подросшие, которых скоро рубить, а справа подрастающая мелочь только пересаженная из брудера
    photo_2023-06-06_13-28-42.jpg
    Нормально по сравнению с прошлым годом (в том году были задохлики по 1,5 кг максимум)...
    Причинами прироста веса в этом году считаю в том, что стал делать все по инструкции производителя - прошлым летом особо не касался данного вопроса - купил, привез, затарил кормом и когда выросли забил, а всем остальным (режимы температуры, освещения и т. п. занималась супруга), а делала она как я понял на основании информации полученной от всяких блогерш... :no:
    Этой зимой я изучил руководства непосредственно от производителей :um: и все режимы выставлял уже сам каждый день, не обращая внимания на вопли видоплясова причитания супруги что им жарко/светло/темно и т. п. в результате вес набирают как слоны :aga: растут крепкие...

    Кроме бройлеров попробовали завести 9шт уточек породы черри-велли и теперь думаю нафига заниматься курами :aga: - жрут утки раза в два меньше, а прирост массы за тот же срок раза в 2 больше :super:
    Ниже им 1,5-2 недели - первый выгул на солнышко...
    2023-06-06_13-30-06.jpg

    Ну и сад-сад-сад... Персик который выдержал зиму с -35 градусами не справился с обратными заморозками и погиб... Все остальные деревья/кусты как говорится цветут и пахнут, правда урожая в этом год практически не будет (хоть я его особо и не жал, т. к. деревья молодые), как писал выше в период цветения ударили морозы две ночи подряд и никакакие укутывания не помогли - весь цвет загнулся... Ну а с другой стороны может оно и к лучшему - еще годик деревья окрепнут, а далее уже буду ждать урожая...
    Ниже то что получилось создать (план сада) на сегодняшний день, если кому интересно :victory:
    2023-06-01_01-20-38-196.jpg

    В общем, исконно городской житель после того как разменял пол века стал потихоньку становиться сельским тружеником ;)
     
    Последнее редактирование: 06.06.23
  10. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Ну и пара слов о доме - перезимовали две зимы - дом радует, теплый, комфортный...
    Конечно же временами появляются мысли, ах вот, если бы строил сейчас то...
    Прихожку бы чуть попросторнее, гостинную на метр увеличить санузел по-другому бы сделал и т. д. и т. п. :aga:
    Как там в поговорке "первый дом человек строит - на продажу, второй для сдачи в аренду и только на третьем доме он понимает, что такое дом и строит его для себя"... Но у меня этот первый и для себя)
    Как говорится имеем то, что имеем, учитывая бюджет и на 300-400% взлетевшие цены на стройматериалы в год постройки рад что получилось построить и запустить в эксплуатацию этот дом...
    Да, стены внутри пока где-то зашиты гипсом, который нужно закрывать и то не везде, на полах фанера и квик-дек, на потолках пока не закрытая пароизоляция, но на комфорт жизни это никак не влияет :)]
     
    Последнее редактирование: 06.06.23
  11. Рушанин
    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    10.266

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    10.266
    Адрес:
    Приильменье
    Эти заморозки радости не принесли. Но в этом году и без заморозков похоже какая то проблема, ну по крайней мере у меня. Яблоня, груша, сливы. вишня цвели когда было холодно, не морозно, просто холодно и ни одного опылителя на ветках замечено не было. Обычно пчелки шмели облаками вились, а тут никого не было. Сейчас только-только мелкие шмели появились на цветущей малине и клубнике.
    Опылял сам "Завязью" и потряхиванием деревьев. Яблони завязи дали, а на груше одна-единственная завязь :(
    Ну а потом еще и возвратные заморозки чуть ли не до вчера
     
  12. CHLOE2015
    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    3.256

    CHLOE2015

    Вера

    CHLOE2015

    Вера

    Регистрация:
    10.12.16
    Сообщения:
    987
    Благодарности:
    3.256
    Адрес:
    город Герой Москва
    Я вчера психанула, взяла пилу и выпилила всё, что раздражало. :close::)]
    Хотела спросить про индюшат. Что в итоге, получилось их вырастить? :faq: Может конечно была информация. Видимо пропустила. :|: Тоже в этом году впервые завела, отсюда и вопрос. :hndshk:
     
  13. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    С индюшатами все получилось не совсем так как мы планировали - вес они набирали далеко не так как, заявлено заводчиком и мы их просто скушали, не став растить до положенного по технологии срока, потому что жрали они просто не останавливаясь и когда я прикинул расходы и выхлоп - понял что это просто не выгодно...
    Но думаю, что здесь как минимум сыграла роль то, что на самом деле мы получили не ту породу какую покупали - вместо бигов обычная широкогрудая...
     
  14. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Добрый день, наконец-то нашел немного времени чиркнуть пару строк..:um:

    То, что касается непосредственно дома – наконец-то окончательно определился с тем, каким хочу видеть цоколь - заказал пачку панелей Docke блокхаус цвета капучино и…
    Обрешетку выпустил вниз еще в прошлом году, когда обшивал сайдингом весь дом, теперь осталось только навесить сам сайдинг.
    Ну, конечно же не обошлось без косяков – когда стрельнул лазером нижний уровень, то оказалось, что некоторые доски для обрешетки коротковатые, но выход из положения нашел быстро – напилил листов ОСБ по 13-15см и с их помощью сформировал ровный нижний край.
    20230805_182417.jpg
    Ну, как правильно навешивать сайдинг вы и сами знаете. Это не интересно показывать, а что покажу как решил вопрос доступа под дом. Много разных вариантов рисовал, но остановился на самом практичном и просто, на мой взгляд – кусок OSB 2.5, прямо на нем собрал часть стены цоколя и закрыл им участок длиной 2,5 метра.
    20230807_135406.jpg 20230807_161042.jpg
    Закрепил все это несколькими саморезами, получилось вполне надежно и удобно – доступ под дом нужен крайне редко, так что раз-два в год открутить несколько саморезов чтобы открыть лаз труда не составит)
    20230807_185959.jpg 20230807_194501.jpg
    Ну вот так выглядит уже законченный вариант. Между грунтом и сайдингом оставил щель от 10м (грунт пока не выровнен, но в настоящий момент не напрягает)… Осталось покрасить нижнюю часть колонн чтобы не бросались в глаза и будет ляпота :)]
    20230808_204216.jpg
    Супруга радуется, говорит, теперь ее кора вокруг деревьев подходит под цвет дома :aga:
     
  15. Psb1979
    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    36

    Psb1979

    Участник

    Psb1979

    Участник

    Регистрация:
    26.07.12
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Ногинск, Московская область
    Не знаю насколько это правильно, но выглядит вполне достойно.