1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Моя самая большая авантюра - из квартиры в свой дом)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем alagor, 09.05.21.

  1. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    744

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    887
    Благодарности:
    744
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот... И это самое главное - супруга довольна! :aga: Я всякие там "правильно-неправильно" не важно уже. :hello:
     
  2. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Доброго всем :hndshk:, пару слов о полах в санузле - сейчас это самое холодное помещение в сравнении с остальными - причина - отсутствие пленки пароизоляции над утеплителем, в результате полы ближе к холодам просто ледяные...

    Пирог в настоящий момент снизу вверх: черепная доска, сетка от грызунов, ввз, 300мм перекрестно утеплителя, обрешетка 100х25 через 300мм (по осям), фанера 18мм. Дом на сваях, до грунта примерно 750-850мм, цоколь этим летом закрыл, оставив снизу зазор ~100мм, теперь нет диких арочных эффектов под домом когда ветер (застроек вокруг пока мало, поле - ветра жестокие)...

    Как пришел к мнению что причина именно в отсутствии пленки? Да просто: за эти два года комнаты - одна была с пароизоляцией - вторая нет - во второй босиком ходишь как по улице - снял квикдек с обрешеткой, уложил изоспан proff, вернул обрешетку и квикдек - все супер - сразу стало тепло... то же с полами тамбура - как только кинул под фанеру пароизоляцию (пока без обрешетки прям на лагах) - сразу стало комфортно и так во всех помещениях.
    В санузле останавливает сделать так же то, что если закончу с полами, а планирую в перспективе плитку, то замкну обрешетку между двумя пароизоляторами, а это через несколько лет гниль в полах...
    В комнатах обрешеткой я сделал вент-зазор - недавно специально снял одну плиту с квидкеком в спальне посмотреть состояние обрешетки - как новенькая, но в ванной так не получится...

    Пока мысль снять фанеру вместе с обрешеткой совсем и кинуть прям на лаги пару листов ЦСП 20мм, затем гидроизоляцию и сверху плитку - вроде в таком случае гнить будет нечему - все деревянное ниже пленки, сверху только плита...
    Но тяжелая, черт возьми, одна плита по весу 100кг... :no:

    Есть конструктивные мысли? :um:

    P. S. если делать как выше написал ЦСП на лаги - нужно какой-нибудь клей/герметик на лаги предварительно? если да, то какой?
     
    Последнее редактирование: 19.10.23
  3. Рушанин
    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    10.266

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    10.266
    Адрес:
    Приильменье
    @alagor, а точно ли в отсутствии ПИ как аэробарьера в ванной дело? У меня ПИ как пленки нигде в полах нет, потому как ОСП по лагам в два слоя и ПИ со стен лишь заведена между двумя слоями ОСП. Но при этом в ванне на плитке ногам холоднее, чем на ламинате в комнатах. А на ламинате холоднее чем было на голом ОСП.
    Уточню, ноги не мерзнут, просто полы по ощущениям прохладнее.
    Пол всего лишь 200, пакетом над сваями ОСП9мм-вата200-ОСП12+ОСП12-подложка-ламинат10мм
     
  4. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.180
    Благодарности:
    40.900

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.180
    Благодарности:
    40.900
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @alagor, пространство между обрешотинами забито утеплителем? Нет? Жаловаться не на что. Не отсутствие пароизоляции винвато, но отсутствие опирания утеплителя на слой реализующий аэробарьер. Добавили пароизоляцию, перенесли на неё функцию аэробарьера, выполнили требования - стало теплее.
     
  5. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Вадим, я знаю эту теорию, неоднократно читал об этом и потому специально проверил в течение года неоднократно в разное время года - в коридоре фанера на лагах, вплотную к утеплителю, никакого зазора нет - полы холодные - кинул пленку между фанерой и утеплителем - тепло - снял - холодно...
    в принципе, выше об этом упомянул...

    предполагаю что возможно поэтому не с чем сравнивать) а у меня есть и написал выше результаты, которые получил в течение пары лет
     
  6. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922
    Если вот так просто можно снять плиты чернового пола, то они не могут быть аэробарьером впринципе.
     
  7. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    благодарю за мнение, но:
    в коридоре фанера прикручена непосредственно к лагам, вплотную к утеплителю. открутить несколько саморезов чтобы поднять ее дело пары минут.
    вопрос: почему в данном случае она не не аэробарьер и в каком случае по-вашему она станет этим самым аэробарьером?
     
  8. Nikki1977
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    7.215
    Благодарности:
    11.823

    Nikki1977

    Живу здесь

    Nikki1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    7.215
    Благодарности:
    11.823
    Адрес:
    Архангельск
    листы надо приклеивать к лагам. контур пароизоляции приклеивать к листам.
     
  9. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    позвольте, но вы уводите разговор в сторону, т. к. вопрос не в том как крепить фанеру навечно для финишной отделки, а в каком случае она вдруг перестала быть "аэроберьером"
    очевидно что приклеены ли листы к дереву или хорошо притянуты саморезами - это не влияет на плоскость между утеплителем и плоскостью листа...
     
  10. Nikki1977
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    7.215
    Благодарности:
    11.823

    Nikki1977

    Живу здесь

    Nikki1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    7.215
    Благодарности:
    11.823
    Адрес:
    Архангельск
    Позвольте не согласиться. У Вас фанера целым листом на всю комнату? Или всё таки есть стыки? Вы их герметизируете? Нет? Вот и ответ. Так же и вдоль стен.
     
  11. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    1. у меня на входе небольшой тамбур где как раз умещается лист фанеры, прикручен по периметру к лагам.
    2. без пленки между фанерой и утеплителем полы холодные, с пленкой теплые.

    Речь не о возможных стыках (да, где-то по всему периметру я допускаю небольшую щелку и пропуск, а в температуре ВСЕГО листа - он просто ЛЕДЯНОЙ ВЕСЬ когда на улице морозно без пленки и близок к комнатной температуре ВЕСЬ когда снизу пленка (даже если она НЕ приклеена)

    еще раз, вы походу не совсем поняли суть обсуждения, мой крайний вопрос был на:
     
  12. Рушанин
    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    10.266

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Рушанин

    сам строю, сам косячу, сам исправляю

    Регистрация:
    02.03.19
    Сообщения:
    3.147
    Благодарности:
    10.266
    Адрес:
    Приильменье
    Чё то я все равно туплю. 300мм утеплителя, но пол
    у меня 200, климат тот же мерзостно болотный приподпитерский. Голое поле (хотя уже не такое голое как года три назад), ветра, снежинки под домом не задерживается зимой, но полы там где лежит просто дерево (ОСП, фанера) нормально теплые, ходить можно босиком. Ламинат постелил ногам холоднее босым стало, но и в квартире на третьем этажа на голом ламинате ногам зимой холодно.
    Если следовать логике, что пленка под слоем ОСП или фанеры даст прибавку тепла на полу, ну хотя бы по ощущениям, то почему тогда тактильно пол в ванной из кафеля холоднее, чем рядом из фанеры? Под кафелем при этом лежит ОСП два слоя, кнауф-чего-то-там-супер-лист, слой намазанной в 2мм толщиной гидры, клей, керама. Но это у меня.
    У вас может дело не в отсутсвии ПИ под осп сверху, а в недостаточности аэробарьера снизу? Может там как то ввз продувает?
     
  13. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922
    Ищите всё, что связано с Air Sealing Sill Plates and Rim Joints. Там Вы увидите где должны быть плиты, как закреплены и где заизолированы. Если при повторении правильного дизайна проблема останется, тогда можно будет вникать и обсуждать, а вот с собственным творчеством разбирайтесь сами - что да как, да почему.
     
  14. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    ну, "ЛЕДЯНОЙ", это намеренно утрировано), не ледяной, конечно, а сильно ощущается на холодно/тепло босыми ногами... просто человек на столько в другую сторону пытался разговор увести что пришлось использовать подобный лексический прием :cool:

    Здесь я с тобой отчасти соглашусь, т. к. снизу под утеплителем только ВВЗ и сетка от мышей и есть некоторый провис (визуально до 10мм) общей массы утеплителя, но так по всему периметру дома одинаково... Но в данном конкретном случае разница очень ощутимая именно в присутствии либо отсутствии пароизоляции со стороны помещения (между утеплителем и прижатой в нему фанере...

    И я могу предположить как "прикипает" :aga: данный факт тем у кого в голове все уже уложилось по полочкам и вдруг на тебе, новый нюанс - консерваторам принимать новое почему-то как правило сложно, но тем не менее, факт есть - кто сомневается - просто создайте подобную ситуацию и проверьте...
    Был бы прибор для замера температуры - я бы может видео прямо снял и показал, но покупать его только чтобы кому-то что-то доказывать не разумно)

    А в начале дневника я обещал описывать и удачи, и косяки и вообще все по-честному, как есть - и сейчас написал то что наблюдаю уже второй год.
    Это как с белтермо - примерно год назад описал свой опыт когда визуально увидел как пароизоляция надувается парусом каа решил проблему, а сколько людей сразу закрыли изнутри дом отделкой и по этой причине просто не видят и не догадываются что их дом холоднее, чем мог бы быть...

    То же самое здесь: не у многих есть возможность поэкспериментировать, сравнить наличие либо отсутствие чего-бы то не было в пироге пола, и пароизоляции в данном конкретном случае...

    Ну а читателям-самостройщикам как я, возможно это пригодится...
    Я всегда говорил, что не нужно творить себе авторитета, а думать, собирать информацию и анализировать и только потом САМостоятельно принимать решения...
    Увы, но за свою жизни я неоднократно убеждался как практика порой далека от теории - попробуйте, сравните сами - и тогда будет ясно кто прав а кто нет)

    Всем добра:hndshk:
     
  15. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.180
    Благодарности:
    40.900

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    22.180
    Благодарности:
    40.900
    Адрес:
    Планета Земля, сейчас Тбилиси
    @alagor, да не в привычке дело. Дело в соседних темах, где ищут способы восстановить сгнившее :( Но тут да, каждый решает для себя.