1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Моя самая большая авантюра - из квартиры в свой дом)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем alagor, 09.05.21.

  1. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.915
    Благодарности:
    7.176

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.915
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    Насколько я помню, в первоначальной планировке был центральный коридор. Система Дубль-Дом имела смысл - прогоны опирались бы на стены, и на ряды свай под ними.
    Сейчас, все переменилось, в том числе и схема расстановки свай. Опирать прогоны ДД практически не на что. Фермы того или иного вида - один из выходов.
    Мне помнится, я для Вас рисовал "развесовку" дома, давайте попробуем еще раз, "на пальцах".
    Ширина кровли (в проекции) примерно 9.2 м, нагрузку от кровли мы брали 280 кг/м2. Округленно, 2600 кг на метр длины дома.
    Если ферма опирается на стены, то по 1300 кг/м на каждую стену. Если придумаете ферму с опорой на 3 точки, то, например 1100 кг/м на среднюю стену и по 750 кг/м на крайние.
    Что еще нагружает внешние стены: вес стен, и (округленно) по 10% от нагрузки на два перекрытия, чердачное и цокольное. Я оценю это в 450 кг/м. Итого, на внешние стены основной части дома по 1750 кг/м.
    Веранда. Фермы нужно на что-то опереть, например на прогоны, являющиеся продолжением стены. 1300 кг/м, для сечения 200х150 - это много. Варианты:
    - делать прогоны от 200х200. При этом, обвязка на веранде будет нагружена только цокольным перекрытием, 200 кг/м. Ее можно ослабить, сделав меньшего сечения.
    - делать прогоны 200х150, под ними обвязка 200х150, и заставить их работать вместе, скажем, поставив по паре столбов от стропильного прогона до обвязки, с шагом метр. Через столбы, будет передаваться примерно по 600 кг.

    Обвязка из неразрезной балки, по нижнему ряду столбов, будет выглядеть примерно так.
    alagor03.jpg
    Вместо неразрезной, можем сделать разрезную 2+3 пролета (верхний рисунок) или 3+2 пролета (нижний рисунок)
    alagor05.jpg
    В наиболее критичных местах, они похожи по своим свойствам на неразрезную балку, напряжения чуть больше, но в пределах нормы. Прогибы в средних пролетах, побольше, но там отнюдь не какие-то максимумы.
    В принципе, чтобы не связываться с неразрезной балкой, можно поставить что-то из этого.

    В варианте с фермами, максимально нагружены внешние длинные стены. На остальные прогоны обвязки, приходятся нагрузки от веса стен и перекрытий, эти прогоны, при желании, можно сделать из двух досок.

    Я надеюсь, Вы поняли порядок действий: сначала нужно решить все основные вопросы со стропильной системой, как будет сделана веранда, какие и где будут нагрузки. Потом уже думать о прогонах обвязки.
     

    Вложения:

    • alagor04.jpg
  2. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    верно, так и было... и кровельная система несколькими постами выше от того самого проекта, и в настоящем проекте где стена в помещении проходит по центру ДД не годится, это понятно.

    сегодня отрешился от дел текущих и немного порисовал в скетчапе, т. к. откладывать далее нельзя...

    итак, рассмотрев несколько возможных вариантов ферм в моем случае, пока рассматриваю как рабочий вариант quuen post и к вопросу
    если я правильно понимаю диаграмму этот вариант подходит, если нет - поправьте:

    2021-06-20_22-49-38.jpg

    далее, если учесть расположение стен, свай и обвязку, то выходит вот такая картина:

    2021-06-20_22-47-34.jpg

    вариант:
    не представляю как, т. к. в моем случае расстояние между точками разрыва доски (читай между сваями) более 6 метров:
    2021-06-20_22-57-46.jpg

    я тоже надеюсь что понял) и нет предела моей благодарности за участие и помощь в решении моих вопросов)

    на веранду нагрузки большой не будет, обвязку планирую из спаренной доски, надеюсь этого будет с хорошим запасом, набросок как возможно будет выглядеть веранда:

    2021-06-20_23-08-30.jpg

    Ну и как возможный результат варианта обвязки (разрезной вариант), учитывая места приложения нагрузок во вложении...
    Елочку убрал где это возможно чтобы не ослаблять доску, оставил только в местах где так и так происходит разрыв...
     

    Вложения:

    • 2021-06-20_23-59-50.jpg
  3. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.915
    Благодарности:
    7.176

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.915
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    Простите пожалуйста!
    Писал в "тихий час" поднадзорного внука 3.5 лет, совсем затупил. Считал 7.5-метровые прогоны, и ничего даже не екнуло :(
    Насколько я понимаю, queen post с двумя опорами. Это означает также, что если под фермой проходит перегородка, то нужно делать зазор по высоте. Без зазора, ферма обопрется на перегородку, и будет работать совсем не по той схеме, по которой считалась.
    С тремя опорами, насколько я вижу, в этом калькуляторе только howe.
    Проблема не в самой "елочке", а в том, что она создает разрыв на опоре, в одной или двух досках. Этот разрыв есть и на вашей схеме, без всяких елочек.
    Посмотрите вот здесь, https://www.forumhouse.ru/posts/26877536/ и в предыдущем сообщении 4-пролетные обвязки. Ничего не напоминает? По прочности, они могут быть в 1.7-1.9 раз хуже, чем если просто разрезать все 3 доски на каждой опоре.
    Я бы, смотрел на какие-то такие конфигурации прогонов
    alagor06.jpg
    И вот эта вертикальная вставка, между домом и верандой. Что на нее такое опирается? Места у Вас на опорах мало, зачем еще вертикальные вставки? Просто спаренная лага не выдержит то, что Вы туда планируете?
     
  4. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    соглашусь...
    как раз об этом сегодня размышлял, особенно, прочитав один из комментариев:
    (подчеркнуто мной)
    это "остаток" от проекта без веранды террасы (я не верно выше определил название пристройки) - была пририсована позже и долго не мог решить делать обвязку с учетом террасы или пристроить ее позже...
    на данном этапе скорее всего обвязку буду делать сразу и под дом и под террасу...

    да, я увидел вчера эту тему и результаты работы написанного вами калькулятора ...
    честно говоря озадачен...

    я правильно понял что вы предлагаете обвязку фундамента без обвязки под фронтонами?
    где-то на форуме разок встретилось подобное решение, но не заострил тогда внимание, просто отложилось в памяти...
    есть примеры тем реальных построек по данному варианту, посмотреть, проанализировать?

    и еще вопрос по нарисованным конфигурациям прогонов (не встречал пока такого варианта) - а каким образом стыкуются между собой торцы досок?
     
  5. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.927

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.927
    На неё опирается спокойствие. Хотя с такими пролетами может хватить одной лаги.
    На свае должна быть U- или L-образная опора из металла достаточной длины, на ней и стыкуется болтовым соединением.
     
  6. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.915
    Благодарности:
    7.176

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.915
    Благодарности:
    7.176
    Адрес:
    Москва
    Мне нравится вариант @raf65, https://www.forumhouse.ru/posts/26629861/
    Я так понимаю, там ничего нет https://www.forumhouse.ru/attachments/7818054/
    Гладкий бетонный пятак.
     
  7. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    верно, для фиксации доски к сваям куплены анкера...
     
    Последнее редактирование: 21.06.21
  8. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Привет всем, вчера выкупил, наконец-то, в магазине новенький компрессор вместо бракованного...
    ну красавец же! ;)
    изображение_viber_2021-06-22_10-28-09.jpg

    пока его ждал доделывал курятник - "пожертвовал " во временное пользование" тент с прицепа :aga:, купил оцинкованную сетку рабицу и сделал небольшой загон для гуляния кур, правда, эти клуши что-то не особо выползают из своего сарайчика, видимо сказывается что выросли в помещении и не знают что такое солнечный свет...
    изображение_viber_2021-06-22_10-33-47.jpg

    ну и заехали к друзьям, попробовали что такое жимолость (первый раз в жизни), вчера отвез супругу в питомник, купил 6 различных сортов - будем лакомиться надеюсь со следующего лета :|:
    изображение_viber_2021-06-22_10-28-092.jpg

    Ну и по делу - компрессор вчера вечером проверил - трындит, сегодня если ничто не помешает планирую начать обвязку свай...

    Хорошо что ситуация с компрессором дала время на то, чтобы еще раз все обдумать, проанализировать...

    Правильно выше написал Максим:
    Обвязку буду делать по "классическому" варианту, не пытаясь сэкономить на паре досок - хорошо конечно выводить формулы, обсуждать виртуальные нагрузки и т. п., но мне в этом доме жить и я сознательно предпочту мораль "лучше перебдеть чем недобдеть"...

    Но я крайне признателен @SergeChe за помощь, подсказки, многое из того что обсуждалось внесло ясность и кое-какие косвенные изменения я внес в проект...
     
  9. andrejandrej
    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2.704
    Благодарности:
    5.551

    andrejandrej

    Домовой 199-й уровень

    andrejandrej

    Домовой 199-й уровень

    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2.704
    Благодарности:
    5.551
    Адрес:
    МО, Богородский Г.О.
    :super:
    2-3 особи пинком под зад, и небольшую кормушку поставить в выгуле, остальные сами выйдут. Через пару дней фиг загонишь. :aga:
     
  10. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.927

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.240
    Благодарности:
    4.927
    То был сарказм. То, что Вы собираетесь сделать - из разряда РСК. Классика - это как раз прогон в чистом виде безо всяких лишних глупых досок.
     
  11. raf65
    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    2.043
    Благодарности:
    2.862

    raf65

    Живу здесь

    raf65

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    2.043
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    Жуковский МО
    мы в позапрошлом сажали, урожай только в этом, кстати уже созрели, очень вкусные
     

    Вложения:

    • 1624353384845.jpg
  12. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Сегодня наконец-то начал делать обвязку свай...
    спокойно, не спеша - отмерил - отпилил - приставил.
    думаю что с помощником было бы быстрее, но помогать некому - супруга только поддержать что-либо может, а сын еще маловат.

    пришлось выдумывать "приспособы" на ходу, например для поддержки доски на которую потом будет уложен нижний слой утеплителя сколотил вот такую вот простую конструкцию:
    2021-06-22_23-35-42.jpg

    а, "вывернутую" доску стягивал автомобильным стяжным ремнем (идею подсмотрел у @raf65) :hndshk:
    2021-06-22_23-42-09.jpg
    ну и к вечеру (с часу дня) успел сделать примерно 1/4 обвязки (много времени ушло на растяжки - сколотить их отдельно не получилось (нужно было скрепить несколько наружных досок для проверки диагоналей) так что пришлось половину стучать косым боем, что не удобно и занимает время...
     

    Вложения:

    • 2021-06-23_00-39-02.jpg
  13. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    С утра пораньше позвонил водитель - привез белтермо из Казани.
    пришлось срочно просыпаться и лететь встречать его и перегружать пока на прицеп...
    самое интересное, что при мониторинге цен оказалось, что с Казани за 300 с лишним километров купить и привезти белтермо дешевле чем рядом в областном центре... :no:
     

    Вложения:

    • изображение_viber_2021-06-23_11-02-38.jpg
    Последнее редактирование: 23.06.21
  14. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Оказалось что я чуть не забыл уложить рубероид между бетоном и деревом :no: - пришлось вспомнить молодость что такое становая тяга :aga:

    сделал примерно 2/3 обвязки, думал будет дольше... это при том, что трудиться на участок приехал примерно к часу дня - работа, блин, звонят клиенты...

    вчера объявили оранжевый уровень опасности - на 4 ближайших дня жара 37 градусов, но нам все нипочем - каждый часик бул-тых в водичку и. даже замерз когда вылезал :)]

    изображение_viber_2021-06-23_19-03-59.jpg

    сегодня пришлось побороться с выкрученными досками - пришлось немного повыдумывать, но я их одолел...

    кстати, столкнулся с интересным моментом: в нейлере закончились гвозди. я не заметил и продолжал "колотить", дело в том, что углубления даже без гвоздей оказывается остаются:
    2021-06-23_23-46-23.jpg

    конечно же, увидев, пробил заново но!
    опишу последовательность действия чтобы было понятно дальнейшее: примерю доски, затем пшикаю по всей длине пеной, затем сжимаю струбцинами Quick Grip, затем забиваю гвозди нейлером...
    так вот, оказывается я "прострелил вхолостую" целую доску длиной боле 3-х метров, но она на столько склеилась пеной, что стояла как сбитая гвоздями даже после снятия струбцин...

    ну и ниже вечернее фото результат сегодняшней деятельности...
     

    Вложения:

    • обвязка фундамента день 2.jpg
  15. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Кстати, что-то я начинаю сомневаться что мне хватит 4-х ящиков гвоздей для нейлера... :faq:
    как-то быстро они "уходят"...
    я еще обвязку не закончил а уже 4 барабана" улетело"