1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 27

Моя самая большая авантюра - из квартиры в свой дом)

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем alagor, 09.05.21.

  1. raf65
    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    2.043
    Благодарности:
    2.862

    raf65

    Живу здесь

    raf65

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    2.043
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    Жуковский МО
    у меня на "плиту" ушло почти 5000 реечных гвоздей 90-х, 1,5 коробки
     
  2. Максим_Ш
    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Максим_Ш

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.11.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    4.922
    А Вы хотели чтобы РСК обходился Вам только насмешками на форуме?)
     
  3. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Черт побери, осталось закончить совсем немного - ливанул ливень - за пол часа промочил все что было не накрыто - хоть выжимай :(
    а осталось только уголок закрыть:
    123.jpg

    дорогой мой человек, за прожитую жизнь я давно научился к насмешкам и колкостям относится как учил меня мой ушедший из этого мира отец: "собака лает - караван идет")

    кстати, по поводу 1-2-3 доски под фронтонами, под террасу и т. п.

    в процессе сборки обвязки я просто постучал кулаком по разным пакетам с досками на моих пролетах, и...
    знаете, я не хочу чтобы мой дом стоял на пакете из 1-2 досок - кто желает - вперед, теоретизируйте, практикуйте, спорьте друг с другом, доказывайте излишнесть и т. п., в общем дерзайте, но я там где планировал изначально по 2 доски добавляю еще по одной - в материалах в стоимости дома копейки, а спать буду спокойной (да-да, я и без подсказок был в курсе что выше была ирония, но ирония для одного - решение для другого)

    p. s. конечно я НЕ призываю делать читающих так же - обращайтесь к специалистам, следуйте проектам, СП-шкам и т. д., в этом дневнике только мой путь - может быть в конце-концов кому-то он покажет как НЕ нужно делать, допускаю и такой момент - если будут огрехи, ошибки, проблемы - обязательно о них напишу)

    Вот, к примеру, подумайте стоит ли покупать волосатую доску с допуском +/- 4 мм и затем строгать ее в один уровень после укладки или купить "красивую" точно обрезанную - знаю что многие волосатые доски вообще не признают, но я строю из нее и готов поработать рубанком :victory:

    в общем, дождик почти закончился, а морось нам не страшна, пошел жарить шашлычок - свинка уже пышет жаром! поработать все равно сегодня уже видимо не получится - нужно чтобы сделанное подсохло...
    шашлычок!.jpg
     
  4. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Ну и последняя зарисовка на сегодня - как солнышко село за горизонт поставил лазерный уровень и стрельнул все 4 стороны...
    если честно то не ожидал что на столько ровно получится - душа поет :|:
     

    Вложения:

    • 2021-06-24_21-33-43.jpg
  5. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    И снова всем привет) взял с собой ноутбук на участок - пишу прям с "полей")
    заканчиваю последний угол - по диагонали разница в 1,5 см...
    но думаю что не критично - постараюсь выровнять лагами пола...
     
  6. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Обвязку закончил, примерно с час ушло на работу с рубанком, контролировал уровень ниткой, получилось хорошо, ровно - радует... :)
    20210625_205200.jpg

    затем достал приготовленные сверла, анкера, инструменты:
    20210625_192440.jpg

    и закрепил несколько досок к сваям - вот здесь обнаружил свой "косячок" (я же обещал все честно рассказывать :victory:), в общем пока сколачивал доски между собой даже не подумал о том в каких местах будут проходить анкера и в результате оказалось что 3-х местах из 31 анкера оказалось поставить вообще не возможно не попав в гвозди...

    ну и уезжая не удержался - сделал вид с калитки на будущий дом)
     

    Вложения:

    • 20210625_220018.jpg
  7. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    Позавчера, в субботу закрепил собранную обвязку к сваям при помощи анкеров 16*30, затем вымерил длину и диагонали для лагов пола, вколотил гвоздики по углам, натянул нитку...

    вчера сделал день отдыха от стройки, но выехал в город, забрал заказанную в интернет магазине недостающую мелочевку (изоспан RS, A, SL, KL), пену, и т. п.
    кстати, походу немного ошибся, вроде хвалят KL+, а я купил просто KL, ладно хоть что всего пару рулонов...

    также прикупил лебедку, самая "простенькая" оказалась на тонну с 12-ти метровым тросом, буду собирать "удочку" для поднятия стен...

    с 01 июля будет подорожание цен до 10%, [хочу закупить основные материалы сейчас)

    поэтому пришла пора закупать минвату - вот тут я немного встрял - не очень глубоко коснулся этого вопроса зимой когда рисовал план стройки и теперь в раздумьях - то ли технониколь ("роклайт" или ее аналог выпущенный для леруа под названием "стандарт"), то ли rockwool лайт батс, то ли вдруг тепло knauf - последний изначально вообще не рассматривал, но посмотрел отзывы, видео как он хорошо расправляется в толщину после распаковке, не пылит и т. п. - прям мечта судя по описаниям тех кто сам его ставит...
    но он шириной 61см и тогда расстояние между досками нужно будет изменить, пока не начал колотить дальше...

    поделитесь личным опытом - по прошествии времени на каком утеплителе остановились бы, если был бы шанс начать заново?
     
    Последнее редактирование: 28.06.21
  8. andrejandrej
    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2.704
    Благодарности:
    5.551

    andrejandrej

    Домовой 199-й уровень

    andrejandrej

    Домовой 199-й уровень

    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2.704
    Благодарности:
    5.551
    Адрес:
    МО, Богородский Г.О.
    В перекрытие парок экстра лайт или кнауф, в стены лайт батс (только не Скандик!).
     
  9. Леворукий_Илья
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    545

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Леворукий_Илья

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    545
    Адрес:
    Ханты-Мансийск
    В перекрытие (пол/чердак) эковату, в стены Ursa pureone 34pn либо его аналог, еще Knauf nord.
     
  10. raf65
    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    2.043
    Благодарности:
    2.862

    raf65

    Живу здесь

    raf65

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    2.043
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    Жуковский МО
    У меня везде басвул экорок30
     
  11. andrejandrej
    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2.704
    Благодарности:
    5.551

    andrejandrej

    Домовой 199-й уровень

    andrejandrej

    Домовой 199-й уровень

    Регистрация:
    29.06.15
    Сообщения:
    2.704
    Благодарности:
    5.551
    Адрес:
    МО, Богородский Г.О.
    Вопрос немного в другом, стал бы этот же утеплитель в другом доме ииспользовать?
     
  12. Stpnff
    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    587

    Stpnff

    Гитарист

    Stpnff

    Гитарист

    Регистрация:
    21.11.11
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    587
    Адрес:
    Обнинск
    Тоже думал удочку собирать. Позвал трех друзей два раза и без удочки все подняли.
     
  13. raf65
    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    2.043
    Благодарности:
    2.862

    raf65

    Живу здесь

    raf65

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.18
    Сообщения:
    2.043
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    Жуковский МО
    да, мне он понравился
     
  14. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    И снова привет всем зашедшим ко мне)
    я не пропал, просто особо писать нечего было - стройку пока приостановил, во-первых по пол дня дожди, а во-вторых нужно было сделать много закупок т. к. 01 июля будет подорожание на многие позиции (знаю от своего поставщика - нас предупреждают за пару недель)...
    поэтому пришлось оперативно решать вопросы по наиболее крупным закупкам - заказал окна и двери, материалы на крышу, утеплитель на весь дом.
    по утеплителю выбирал долго - очень долго... то заказываю, а мне перезванивают и говорят что нет в наличии и будет только через пару месяцев, то еще что в общем в результате сегодня привез knauf - брал специально палетами, чтобы сэкономить на доставке - порядка 200 пачек уместилось на 5 поддонов (!)
    Перед заказом долго дозванивался до поддержки клиентов, пока наконец-то не удалось попасть по цепочке до конечного исполнителя, который сходил замерил рулеткой размеры палет и сказал по сколько штук на палете...
    в общем, первую партию (2 палеты по 40 пачек в каждой) привез сам на прицепе
    это процесс погрузки - в каждом палете 40 штук! - представляете как пришлось бы везти тот же технониоколь? - пришлось бы фуру заказывать наверное):
    2021-06-30_22-12-41.jpg
    это нужно было видеть как я это все вез :aga: в общем впечатлений нахватался :)] и пока ехал на участок решил на оставшиеся 3 палеты оформить доставку - набрал телефон, сообщил о совем желании и... представляете - они считают по объему пачки! РАСПАКОВАННОЙ ПАЧКИ!
    не учитывая что продукт сжимается процентов на 70 и объем будет не на фуру, а что это всего 3 палеты и ехать всего километров 15, в общем, когда услышал сумму - мягко завершил разговор... тут же нашел на авито телефон газельки и договорился за пару тысяч...
    правда мужичок был немного удручен когда увидел все это, пол часа обвязывал загруженные поддоны:

    20210630_162821.jpg

    ну а это уже разгруженный утеплитель и счастливые глаза моей половинки :love:
    20210630_190108.jpg

    в общем 3 дня активных закупок, завтра если погода позволит продолжение - дело за лагами пола...

    правда остался еще один не решенный вопрос - что делать с полами, как-то все откладывал на потом и на потом и вот теперь ломаю голову, вариантов много, но каком остановиться пока не решил...

    ну, пока все, всем удачного вечера :hndshk:
     
  15. alagor
    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929

    alagor

    Живу здесь

    alagor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.20
    Сообщения:
    1.158
    Благодарности:
    1.929
    Адрес:
    Самарская область
    За пол дня сделал почти весь уровень лаг пола...
    начал бить бриджинги, сделал один ряд, но пришли друзья и проболтали с ними допоздна - завтра закончу если ничто не помешает и может быть начну стены...
     

    Вложения:

    • 20210701_194152.jpg