1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Вопрос-ответ по тематике раздела "Водоснабжение" - 3

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем Виктор С, 11.05.21.

Статус темы:
Закрыта.
  1. burka
    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.871

    burka

    имею некоторый опыт

    burka

    имею некоторый опыт

    Регистрация:
    09.01.08
    Сообщения:
    6.670
    Благодарности:
    3.871
    Адрес:
    Москва
    Вытекать будет...! Напора не будет! Можно будет пальцем зажать и всё...! Обычный человек не сможет удержать пальцем давление, даже в 2 атмосферы...! Т. е. помыть посуду и как нибудь помыться ещё получится, а вот помыть машину, или порезвиться под прохладными струями... ну никак!
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.845
    Благодарности:
    33.344

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.845
    Благодарности:
    33.344
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Не будет. Или будет очень слабый.
    У вас самотёк. С самотёком просто делают трубу вниз из бака и кран на трубе.
    Кран так называемый садово-огородный, вентильный на 1/2 " трубу.
    Вам вообще зачем именно смеситель ?
    Посмотрите тему про летние кухни, мойки.
     
  3. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    Да просто мойка у меня с краном и подводкой лежит в гараже. Думал прокатит просто подключить. Что то тему с летними кухнями и мойками не могу найти.
     
  4. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.845
    Благодарности:
    33.344

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.845
    Благодарности:
    33.344
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
  5. Vladmir46
    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    Vladmir46

    Участник

    Vladmir46

    Участник

    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    Добрый день! Прошу помочь разобраться в вопросе установки различной арматуры и фильтров в системе водоснабжения в квартире.
    Планируется капитальный ремонт системы водоснабжения. Выполнять буду не я, а соответствующие специалисты. Но мне необходимо составить конкретный перечень объемов работ, в том числе устанавливаемого оборудования.

    Дом 5-этажный (квартира на 4 этаже) – старый фонд в центре Санкт-Петербурга. 10 лет назад был сделан капитальный ремонт системы водоснабжения на 1-4 этажах, а именно сделан новый стояк ХВС и канализации. К этим новым стоякам сейчас все подключено. Больших проблем с напором холодной воды нет. Горячее водоснабжение отсутствует, на постоянной основе установлен бойлер Gorenje GBFU 150.
    Будет осуществлена коллекторная система разводки. Потребители: туалет, гигиенический душ, стиральная машина, посудомойка, две раковины, ванна (душ), бойлер. Если это важно, то гигиенический душ и душевая система будут с термостатическими смесителями.

    В связи с чем у меня возникли следующие вопросы:
    1. Есть ли смысл устанавливать редуктор давления и компенсатор гидроудара с учетом того, что в доме всего 5 этажей, моя квартира на 4.(последняя на стояке)? Точное давление на входе не знаю, но со слов штатного сантехника на стояк должно заходить 3.5 бар, соответственно у меня на вводе либо столько же, либо ниже. Но при этом установлен электрический бойлер и вроде как для него их ставить желательно.

    Не могу определиться в этом вопросе, в том числе интересует следующий момент: если на редукторе на выходе установить 3 бар, но при этом в стояке давление упадет и в квартиру будет заходить 2.5 бар, то не вызовет ли это какие-нибудь проблемы?

    2. Нужно ли устанавливать обратный клапан, если в квартире центральное только ХВС, а ГВС идет от бойлера? (на входе в бойлер стоит соответствующий клапан).

    3. В квартире два стояка водоснабжения и канализации (в санузле и кухне). Сейчас все заведено на стояки, которые в санузле, но есть возможность разделить нагрузки и на кухонные. Есть ли в этом какой-нибудь смысл при коллекторной системе разводки? Даст ли это какие-нибудь плюсы, в том числе по сохранению давления при одновременном использования нескольких точек водозабора? Или нет смысла этим заниматься?

    4. Посоветуйте какие фильтры необходимо ставить? Планирую примерно такую систему: фильтр косой грубой очистки 300мкм – фильтр прямой Тонкой очистки 100 мкм – фильтр Гейзер Тайфун с картриджем на 5 мкм. Нужно ли что-нибудь добавить или заменить?

    5. Скажите, правильно ли я понимаю последовательность монтажа: Запорная арматура - Система защиты от протечек - Фильтр грубой очистки – Счётчик- Обратный клапан- Фильтр тонкой очистки - Редуктор давления- Фильтр гейзер - Компенсатор гидроударов- Коллектор.

    6. Нужно ли что-нибудь устанавливать на трассе от бойлера до коллектора ГВС (фильтры, клапаны и тд)? Или это все устанавливается на ХВС и этого достаточно?

    7. Последний немного глупый вопрос: влияет ли наличие обратного клапана, редуктора давления, компенсатор гидроудара на давление в системе и соответственно на напор воды? Напор сейчас достаточный, но не сказать, что с запасом, поэтому думаю как бы хуже не вышло.
     
  6. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092
    Адрес:
    Москва
    Защитная арматура не помешает. По науке нужно установить, только очень много квартир, где такой арматуры просто нет. Это примерно как со стабилизатором, вроде нужен на весь дом, только мало у кого он есть.
    Возможно редуктор и компенсатор Вам не потребуются, не возникнет аварийной ситуации. Но как всем известно, даже палка раз в год стреляет и потом можете пожалеть.
    Редуктор ограничивает только верхнее давление. Если до редуктора 2,5 то после редуктора тоже будет 2,5
    Если входное давление хорошее и диаметр труб выбран правильно, всё должно работать от одного стояка.
    Для механической очистки вполне достаточно.
    Да.
    Достаточно предохранительного клапана и расширительного бака.
    Естественно. Каждый прибор, угол, фильтр создает сопротивление потоку. Проблемы могут возникнуть даже из-за диаметра труб.
     
  7. Vladmir46
    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    Vladmir46

    Участник

    Vladmir46

    Участник

    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    Входное давление 3.5 бар. Есть ли смысл в таком случае? И какой диаметр труб необходимо выбрать?

    И нужен ли обратный клапан?

    И если устанавливать компенсатор гидроударов, то его же ставить в конец коллектора? Если да, то ставить только на коллектор ХВС или на ГВС тоже ставить? (ГВС от бойлера).
     
    Последнее редактирование: 06.07.22
  8. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092
    Адрес:
    Москва
    Вполне нормальное. По мне, даже чуток многовато.
    Один стояк легко справится.
    От стояка до коллектора 1 дюйм
    Сам коллектор 3/4-1
    Подача на бойлер 3/4
    От бойлера до коллектора ГВС 3/4
    Коллектор ГВС 3/4
    Подача от коллектора к точкам 1/2
    На тропический душ 3/4
    Где?
    Да.
    Ставьте на оба коллектора.
    По хорошему, компенсатор устанавливается на каждую точку.
     
  9. Vladmir46
    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    Vladmir46

    Участник

    Vladmir46

    Участник

    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    на вводе после счетчика?

    просто сомнения появились из-за того, что центрального ГВС нет, и оно идет от накопительного бойлера. А на бойлере установлен предохранительный клапан. Вот и думаю есть ли смысл тогда ставить.

    И подскажите, пожалуйста, данный фильтр тонкой очистки нормальный: "Фильтр прямой RBM 100 МКМ"? Хочу его установить на стояк, на котором не будет магистрального гейзера.

    И еще вопрос по системы защиты от протечек: какая лучше гидролок или нептун?
     
  10. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092
    Адрес:
    Москва
    В счетчике уже есть обратный клапан.
    Без расширительного из предохранительного будет капать.
    Фильтр как фильтр. Не надейтесь на слово "самопромывной". Придется доставать сеточку и мыть щеткой под струей воды.
    Не знаю, почти не устанавливаю.
     
  11. Vladmir46
    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5

    Vladmir46

    Участник

    Vladmir46

    Участник

    Регистрация:
    13.11.21
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    5
    если честно, то надеялся как раз его просто промывать, а не чистить как обычный грязевик. Вроде как его конструкция позволяет, или без снятия он все равно засоряться будет?
     
  12. Виктор С
    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    1.256

    Виктор С

    Живу здесь

    Виктор С

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.11
    Сообщения:
    1.840
    Благодарности:
    1.256
    Адрес:
    Самара
    Он "самопромываться" не будет...
     
  13. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.907
    Благодарности:
    17.092
    Адрес:
    Москва
    Ключевое слово "вроде". Именно так он и будет промываться, "вроде промоется". По факту после промывки минимум половина останется на сеточке. С каждым разом все больше и больше.
    Был случай, когда такой фильтр на столько засорился, что при открытии двух кранов давление было почти нулевое.
    Если не хотите снимать сеточку, тогда делайте байпас и промывайте фильтр с двух сторон. Такая промывка ещё приносит некий результат, но по любому иногда придется снимать сеточку и чистить.
     
  14. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.600
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Россия
    А другие не рассматриваете в принципе? В теме "Различные системы защиты от протечек воды" есть интересный вариант.
     
  15. Aedegen
    Регистрация:
    15.04.20
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0

    Aedegen

    Участник

    Aedegen

    Участник

    Регистрация:
    15.04.20
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    0
    Добрый день. Такая проблема, за полтора года второй раз выходят из строя редуктор давления и расширительный бак бойлера гвс. Что вначале выходит, сказать трудно, примерно одновременно. Редуктор itap поршневой на выход дает минимум 5,5 бар, аварийный клапан сбрасывает воду. При открытии крана падает до 1,5. Расширительный бак airfix рвется мембрана. Подключен к горячей воде 45-50 градусов. Когда первый раз менял по гарантии, в магазине сказали, что они очень надежные, и что я первый кто с такой проблемой к ним обращаюсь. В чем может быть проблема. И есть ли баки со сменными мембранами именно для гвс.
     
Статус темы:
Закрыта.