1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Садоводство на севере европейской части России - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем diletant76, 17.05.21.

  1. gatorade
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.877

    gatorade

    Живу здесь

    gatorade

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.877
    Адрес:
    СПб. (Дача: Лен. обл., Волосовский р-н)
    У всех все зреет, а у нас ничего - все совсем зеленое (да и из всего только на паре кустов малины ягоды, да один крыжовник), все зеленое, кроме вишни, но нам достаются только косточки, как и от клубники веточки. Но в этом году слишком мало было всего, так что с сеткой не морочились. На следующий год уже, надеюсь, будет ради чего.
     
  2. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    9.765

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    9.765
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    как ни странно клубники наелся, перестали ее клевать, ну слизни кое-где погрызли. земляники тоже много, но ее и не ели птицы никогда, хотя мимо идешь аромат сильный как из пекарни какой. крыжовника много но рано ему еще
     
  3. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.040
    Благодарности:
    30.449

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.040
    Благодарности:
    30.449
    Адрес:
    Петрозаводск
    Эт потомучто вы ближе к нам. :)]
     
  4. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.187
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Так у нас зона рискованного земледелия, я даже сказал бы непредсказуемого. Берем количеством и разнообразием. Северные сорта, южные, ранние поздние и все в 10-кратном количестве. У меня клубника 4 грядки по 5м больше 100 кустов штук 15 сортов. По горстке с куста, но 30 кг кое как получилось. Но куча кустов выпало. Поэтому уже собираю усы, нужно штук 50 на замену и немного на расширение. Малина штук 30 кустов, каждый год штук по 5 подсаживаю, пересаживаю. По стаканчику с куста - тазик набирается. Дальше чёрная малина тоже насколько сортов от желтой до фиолетовой (глен кое) Глен кое в этом году, я так понял, пожрал долгоносик. Потом ежевика, если с зимой везет, то летом пробуем крупных "американцев", не везет - едим нашу горьковатую мелкотню. Да и с фруктовыми также, штук по 5 сортов, с максимально разнообразными способностями к выживанию. И так постоянно, меняю, подсаживаю, перепрививаю. Раньше переживал, сейчас спокойно, груша и абрикос вымерзли, поехал купил новые, выхаживать уже не пытаюсь. Шарафугу уже третий раз посадил. Прививки этого года радовали, уже по метру вымахали, но штук 5 самых рослых как раз и поломало последними ветрами. Ни че, по весне опять перепревью. Короче, стабильности никакой, но хоть что-то всегда есть. Хотя, не буду спорить, у меня есть преимущество - открытый южный склон.
     
    Последнее редактирование: 08.07.24
  5. hog70
    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    554

    hog70

    Живу здесь

    hog70

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    СПб, Разлив
    Приветствую коллег по рискованному земледелию!
    Вот какой парадокс - растут у меня кусты красной и черной смородины. Растут рядом, вперемешку. Условия совершенно одинаковые. Ничего я с ними особо не делаю, ну, весной смесью купороса с мочевиной опрыскивал, и всё. И вот - красной смородины всегда девать некуда, а черной - практически только листья. Я уж и новые сорта покупал, без толку. С чего это может быть?
     
  6. gatorade
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.877

    gatorade

    Живу здесь

    gatorade

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.877
    Адрес:
    СПб. (Дача: Лен. обл., Волосовский р-н)
    У меня пологий юго-западный склон, и с севера лес... Но ветры как будто я сад на Финском заливе сажаю. Видимо, высота над уровнем моря решает.

    А по количеству у нас пока мало: мы только в прошлом году начали сажать. И пока мужа десятками метров клубничных грядок не вдохновить. :((

    И у меня такое ощущение, что у меня ввысь ничего не растет. Рост размера заметен только на калине-бульдонеж и иве. Остальное зеленеет, пушится, но вверх не растет. На яблонях приросты даже 10 см не набирают, в основном по стволам, крупным веткам пучки листиков пошли, фундуки дали кучу новых веточек, жимолость канадская тоже в основном в пушистость, только 2 кустика, которые именно этой весной сажали, вытянули по нескольку веток вверх. Не знаю, это нормально, или надо что-то делать.
     
  7. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    9.765

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    9.765
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    у меня тоже не каждый сорт идет, пока что Добрыня и селеченская 2, а высаживал-то больше десятка
     
  8. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    9.765

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    9.765
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    год такой или зима. у меня бореалы авроры и прочие хорошо пошли в первый год, а сейчас половину хоть выкидывай. из бакчарских тоже 1-2 сорта прилично выглядят остальное тоже не пойми что с мелким листом стоит засыхает без приростов. на одном даже щитовидку обнаружил в ужасном количестве, старые горькие сорта вообще не имели проблем кроме вырезки побегов постоянной
     
  9. hog70
    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    554

    hog70

    Живу здесь

    hog70

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    СПб, Разлив
    Может кто знает, а правда, что орех только на 8-й- 10-й год плодоносить начинает? Я пять лет назад посадил ради интереса саженец - такую жалкую рогульку см 40, щас вырос уже здоровенный куст метра 2,5 высотой. Но никаких орехов на нем нет.
    По поводу клубники вставлю 5 коп. В прошлом году росла она у меня плохо, ягод было мало, а вот гнили на них сколько хошь. В этом году сделал новую грядку и застелил ее черным агроволокном, и с помощью газовой горелки и консервной банки наделал в нем дырок. После чего довольно варварски повыдергал клубнику со старого места и, перепутав все сорта :(, пересадил. И вот теперь совсем другое дело - ни улиток, ни гнили, и ягод раза в два-три больше.
     
  10. diletant76
    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    9.765

    diletant76

    Живу здесь

    diletant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.17
    Сообщения:
    4.569
    Благодарности:
    9.765
    Адрес:
    Санкт -Петербург, Зеленогорск, Симагино
    делал так, но чет тоже не очень понравилось, усу не укоренить было. это хорошо когда есть маточник и потм в такое отселять на интенсивное плодоношение и через 2 года выкидывать, к ак это на фермах делают
     
  11. hog70
    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    554

    hog70

    Живу здесь

    hog70

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    СПб, Разлив
    А я эти усы вообще никогда не укоренял. Это для размножения? Мне их просто больше не надо.
    У меня этим кустам второй год, поживут еще сколько то, а потом новые куплю. Всего то одна грядка 4 метра.
     
  12. S8404
    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    438

    S8404

    Живу здесь

    S8404

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.20
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    438
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Лучше в профильной теме спросить. Он у Вас цветет? Если цветет, то все равно нет гарантии, что будут орехи. Насколько помню, там могут быть проблемы с опылением и подмерзанием цветков. Я вырос в местности, где лещины в лесах было много. Но с урожаем орехов системы не было. То пусто, то густо. Иногда корзинами собирали, иногда и одиночный орешек за радость.
     
  13. Жека Б
    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.040
    Благодарности:
    30.449

    Жека Б

    читатель

    Жека Б

    читатель

    Регистрация:
    11.04.10
    Сообщения:
    19.040
    Благодарности:
    30.449
    Адрес:
    Петрозаводск
    Орехи разные бывают. ;) фундуку опылитель нужен.
     
  14. gatorade
    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.877

    gatorade

    Живу здесь

    gatorade

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.16
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.877
    Адрес:
    СПб. (Дача: Лен. обл., Волосовский р-н)
    я тоже подумываю так сделать на больших грядках, когда мужа на них уговорю :aga: на маленьких грядках этим июнем я замульчировала картоном и сверху засыпала щепой. кустики заметно взбодрились, т. к. до этого они боролись за выживание с сорняками, которые на новых грядочках поперли в таком масштабе, что я столько наименований растений-то и не знаю. подумываю альбом для гербария себе прикупить.

    про фундук я начиталась и запланировала сразу 11 сортов (изгородь вдоль с забора с соседями будет), причем и краснолистных, и зеленолистных для опыления. в этом году 4 штуки посадили, и буду подсаживать каждый год по плану. посмотрим, что вырастет
     
  15. hog70
    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    554

    hog70

    Живу здесь

    hog70

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.18
    Сообщения:
    131
    Благодарности:
    554
    Адрес:
    СПб, Разлив
    Орех у меня был куплен как "лещина". Я тут и темы-то такой не нашел. Он не цветет, никаких сережек, ничего. Опылитель есть - у соседей растет просто огромный куст, метров, наверное 6-7 высотой, и орехов на нем полно.