1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Газонокосилки Caiman Кайман

Тема в разделе "Газонокосилки, триммеры", создана пользователем nsk-sergey, 25.05.21.

  1. nsk-sergey
    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.324

    nsk-sergey

    Живу здесь

    nsk-sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну да, при определенных обстоятельствах там "змеи" заводятся, а когда мульчируешь сухую траву внутри аж все блестит. :)
     

    Вложения:

    • DSC_2216.JPG
  2. lyohaha
    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    504

    lyohaha

    Живу здесь

    lyohaha

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.11
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    504
    Адрес:
    Питер
    Вот такое, налипшее, я рукой и убираю.
    А после того, когда, единственный раз, я её так на бок положил, а потом завёл - дыму было. Я даже испугался немного. Наверное, в глушитель масло как-то попало. Поработала некоторое время - дым пропал. Но потом, иногда, ещё "попыхивала" - дымком плевалась. С тех пор я её только назад, на ручку, наклоняю. Не так удобно, но повторять "эксперимент" не хочется.
     
  3. Makitta
    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Makitta

    Участник

    Makitta

    Участник

    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Старый Оскол
    Здравствуйте. Купил косилку Caiman ferro 47cv (самоходная). Это первая газонокосилка. До этого работал только на культиваторе. Он, кстати, тоже данной фирмы, Caiman Trio 70 C3. Не хотелось бы ее сразу убить. Сегодня вечером первый раз косил, примерно полчаса. Масло для обкатки залил. Прошу пояснить некоторые моменты:
    1. Можно ли ее обкатать просто заведя, не включая самохода.
    2. Сколько времени надо обкатывать, с какими промежутками отдыха. Например, в течение 5 часов; 30 мин работа, 30 мин остывание.
    3. Можно ли косить мокрую траву.
    4. Правильно ли я понял, что нож соединен напрямую с валом двигателя. Во время кошения произошла такая ситуация. Покосил до наполнения травосборника, заглушил. Опустошил травосборник и установил обратно. Дернул за ручку стартера, а коленвал не проворачивается, совсем, даже с приложением силы. Думал, ну все, 5 минут поработал и клин:( Оказалось, нож забился травой. Почистил, легко завел. Так было несколько раз. Может быть, это произошло из-за того, что я косил мокрую траву? Нормальна ли такая ситуация?
    5. При кошении мокрой травы травосборник наполняется только наполовину. После заполнения травосборника наполовину нож начинает ощутимо вибрировать. Это тоже нормально? Меня это напрягает.
    6. Косилку тяжело катить назад. Так и должно быть? Поворачивать косилку вокруг своей оси легко.
    7. Если катить вперед, без самоходного режима, слышен стук. Наверное, срабатывает обгонная муфта. Я прав?
     
  4. Investigator
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    1.289

    Investigator

    Живу здесь

    Investigator

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Москва
    1-2. Первое масло лучше сразу слить. Обкатывайте во время кошения, просто не перенапрягайте.
    3. Лучше бы не надо. Только в крайних случаях.
    4. Это нормально, если трава мокрая. Но вы не перенабивайте мешок. Иногда можно остановится и протолкнуть набившуюся траву дальше в мешок. Но, в идеале, сухая трава должна заполнять мешок, а вы должны опустошать его в тот момент, когда у выхода из деки ещё осталось немного места. Так проще гораздо.
    5. Мокрую траву косить нежелательно. Это не коса. :)] Вибрирует она потому, что нож задевает ком травы, набившийся во входе в мешок. Опять-таки, не доводите до этого.
    6. Когда тащите косилку назад, обязательно отпускайте рычаг самохода!
    7. Храповики в колёсах, наверное стучат.
     
  5. Makitta
    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Makitta

    Участник

    Makitta

    Участник

    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Старый Оскол
    Я парень молодой, неопытный. Мне всего 18 лет. Так что, если есть какие-то советы для чайников, буду рад услышать.

    То есть, нельзя просто завести и оставить? Нож-то все равно крутится.
     
  6. Investigator
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    1.289

    Investigator

    Живу здесь

    Investigator

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Москва
    Можно, наверное. Но не обязательно.
     
  7. Makitta
    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Makitta

    Участник

    Makitta

    Участник

    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Старый Оскол
    Сливал масло, перевернув косилку набок, так, что два колеса полностью касались своей плоскостью земли. Масла было очень мало, около 50 мл. Так и должно быть? Или я все-таки до конца не слил заводское масло?
     
  8. Adios80
    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.556
    Благодарности:
    5.216

    Adios80

    Живу здесь

    Adios80

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.12.12
    Сообщения:
    8.556
    Благодарности:
    5.216
    Адрес:
    Москва
    1. Обкатывать лучше под нагрузкой. Но не очень большой.
    2. В инструкции это указано - скорее всего, будет часов 5 или 10 написано.
    3. В принципе, можно. Другое дело, что далеко не у всех косилок это получается.
    4. Это произошло из-за того, что выходное отверстие у деки забилось травой - вот она и начала накапливаться внутри деки.
    5. Да, есть такая проблема у Кайманов - "уши" у ножа слабо загнуты - недостаточный воздушный поток, чтобы докидывать мокрую траву до конца мешка - она долетает только до середины и, в результате, мешок наполняется наполовину. У меня Мюррей (но, по сути, тот же Вейбанг, что и Кайман) - ножи с Кайманом одинаковые. Была такая же проблема. Я решил ее, догнув "уши" у ножа.
    6. А звуки она при качении назад издает какие-нибудь (когда двигатель заглушен)?
    7. Срабатывают храповики в колесах.
     
  9. Makitta
    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Makitta

    Участник

    Makitta

    Участник

    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Старый Оскол
    Сейчас точно не вспомню. Завтра аккуратно попробую, напишу.
     
  10. nsk-sergey
    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.324

    nsk-sergey

    Живу здесь

    nsk-sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Новосибирск
    Это ОСТАТКИ заводского масла и это нормально.
    Обкатка пять часов. И при этом лучше не перегружать ГК. Гонять в деке мокрый ком, вплоть до вибраций, не есть хорошо. Мокрую траву лучше не косить.
    Назад новая косилка толкается с большим усилием, это пройдет после 5-10 часов наработки, у меня так и было.
    Разворачиваться нужно с отключенным самоходом, иначе быстро убьете редуктор.
    НИКОГДА не наклоняйте ГК на сторону воздушного фильтра, только на глушитель, а еще лучше на ручки свечой вверх.
    У меня несколько другой двигатель, такого еще не наблюдал, зато на Дэу при наклоне на глушак всегда сильно капал бензин даже при почти пустом баке, я и разобраться не успел почему это происходит, сдал ее назад в магазин.
     
  11. Makitta
    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Makitta

    Участник

    Makitta

    Участник

    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Старый Оскол
    При заглушенном двигателе и не нажатой скобе самохода косилка катится назад с сопротивлением. Сложилось впечатление, что это с усилием прокручивается ремень самохода. Слышен слабый скрип.

    Понял, почему косилку нельзя обкатывать на месте. Нашел ее принципиальную схему. На валу двигателя помимо ножа установлен шкив с ремнем для самохода. Если долгое время не пользоваться самоходом, ремень износится. Здесь вспомнилась аналогия с моим культиватором: долгое время на одном месте можно стоять только на нейтральной передаче и нажатой ручкой сцепления. Ремень натянут, крутится, но не изнашивается. А культиватор стоит на месте. Но, наверное, долгий холостой режим для культиватора тоже вреден.

    На данной странице нашел деталировку по косилке Caiman Ferro 47cv: https://unisaw.caiman.ru/parts/?element=4685082&section=2748.
    Скину файлы, может быть, кому-нибудь понадобится.
     

    Вложения:

  12. Makitta
    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Makitta

    Участник

    Makitta

    Участник

    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Старый Оскол
    Заметил интересные особенности: крышка вариатора скоростей совмещена с рычагом газа, хотя на 47 модели функции изменения оборотов двигателя нет; воздушный фильтр действительно поролоновый.
     

    Вложения:

    • 1.png
    • 2.png
  13. Investigator
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    1.289

    Investigator

    Живу здесь

    Investigator

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    686
    Благодарности:
    1.289
    Адрес:
    Москва
    Нет, холостой ход обеспечивается не за счёт проскальзывания ремня, а за счёт прокручивания редуктора. А он, в силку конструкции изнашивается мало.

    То же самое. Скоба самохода на этой косилке управляет сцеплением редуктора. Нажимаете скобу, рычаг прижимает шестерню к, условно говоря, оси.
    А зачем это делать при выключенном двигателе, вообще?)
     
  14. nsk-sergey
    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.324

    nsk-sergey

    Живу здесь

    nsk-sergey

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.14
    Сообщения:
    2.459
    Благодарности:
    3.324
    Адрес:
    Новосибирск
    Нет, когда тяните назад заглушенную косилку, ни ремень ни шкив редуктора не прокручиваются, а скрипит скорее всего резиновая "юбка" под корзиной. DSC_3043.JPG
    Ремень на косилке натянут всегда, и при заведенном движке вращается вместе со шкивом редуктора. Но крутящий момент на колеса не передается до тех пор пока не нажмете скобу самохода (включите редуктор)
    Крышка вариатора не совмещена с рычагом "газа". А вот натяжные ролики совмещены с рычагом переключения скоростей.
    Не забудьте пропитать фильтр маслом.
     
  15. Makitta
    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Makitta

    Участник

    Makitta

    Участник

    Регистрация:
    03.04.20
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Старый Оскол
    Еще вопрос: можно ли переключать скорость самохода во время движения косилки?