1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома-2

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем ИМХО, 29.04.21.

  1. anizotrop
    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    anizotrop

    Живу здесь

    anizotrop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Это значит что постройками можно занять не более половины площади участка.
    Насчет регистрации бани - вопрос дискуссионный. По части соблюдения противопожарных расстояний может оказаться важно, кто первый построил (может доказать например регистрацией).
    А вообще я бы озадачился вопросом - прокатит ли дешёвый выкуп земли из аренды, если вы не успели построить жилой дом в положенные сроки, а назначение земли изменилось?
     
  2. Topograf
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    37

    Topograf

    Живу здесь

    Topograf

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Поволжье
    Участок 35 сот, но придется резать на 2 (20 и 15), т. к. по ПЗЗ наибольший размер участка - 30 сот.
    Наименьшее расстояние от забора до бани - ок. 8-9 метров будет (правда, не помню), до сарая - 10, до дома - тоже метров 10 заложу. От дома до ближайшего забора - метров 10-12 (чтоб точно не попасть в охранную зону). Пока еще не прикидывал какой будет дом (1 или 2 этажа и т. п.), есть только примерное пятно застройки.
    Земля в собственности.
     
  3. Shuriken-ru
    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    59

    Shuriken-ru

    Живу здесь

    Shuriken-ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    59
    Подскажите по стройке "вспомогательного" здания. Ситуация следующая. Я собираюсь построить действительно большое "вспомогательное строение", на 200-250 метров и 2 этажа, это сильно больше чем основной жилой дом. Ну, надо это мне для творчества и работы. Скорее всего, им я превышу процент по застройке площади участка, плюс 12 метров его стены планируется по внешней меже вдоль улицы, а другая стена в метре от соседского забора и соседского гаража, который стоит по меже между нами. Могут ли быть у меня какие-то проблемы при стройке и пользовании этим строением? Сейчас по меже с улицей стоит гараж шириной 5 метров, это повсеместная практика в посёлке. Улица шириной в 1 машину, но это именно улица с названием и адресами, от межи до проезжей части 3 метра. "красных линий" как таковых нету, у всех дома стоят по-разному, на разных расстояниях, у кого-то по меже, у кого-то в глубине, плюс пристрои и дострои, это всё старая советская застройка. Земли у меня 6 по документам, а по факту 7,5 соток, в будущем будет выкупать по половине кадастра.
    Подавался на ГПЗУ пришёл отказ, т к участок не межёванный. Земля ЛПХ в черте населёнки, дом, прописка всё есть. Если каких-то вводных не хватает, то какую информацию и где мне нужно запросить для получения ответа на мой вопрос?
     
  4. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Судя по всему, если только безруко-головые строители. Сосед ведь тоже наплевал на отступы...
    Вы это строение просто не сдадите.
    В теории могут жизнь попортить, но на практике - вряд ли...Может лет через 50. Имхо.
     
  5. Shuriken-ru
    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    59

    Shuriken-ru

    Живу здесь

    Shuriken-ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    59
    Это всё историческая старосоветская застройка, когда никаких отступов не было. Сейчас между его и моим гаражом меньше 1,5 м и эта земля моя. А есть у кого и стена к стене строения стоят.
    Что имеется в виду?
    Например? Меня беспокоит, что будет огромная стена в 2 этажа по меже с улицей. В принципе, такие примеры у нас есть, например, есть двухэтажный гараж на 3 машины. Но тот гараж кого надо гараж.
     
  6. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Росреестр. Если когда-нить решите продать, то цена строения будет не по рынку, мягко говоря.
    Ну вот это вот пока рулит в нашей стране.
    Чиновники ведь стремятся ничего не делать, но если их напрягут, то начнут "творить закон". Т. е. всё, что незаконно, может попасть под раздачу - отступ не соблёл - сноси.
    А то, что при совке построено, то сейчас законно, ровняться на это не надо.
     
  7. Shuriken-ru
    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    59

    Shuriken-ru

    Живу здесь

    Shuriken-ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    59
    При совке построены коробки домов без удобств и воды. А все дострои и пристрои уже после начались.
    Ну вот кто напряжёт и что они могут твАрить? Стока к соседу нет. Никому огурцы не затеняет. От соседа метр есть. За межу не выходит. Что ещё?
    Продавать не собираюсь. Я в курсе, что моим запросы настолько специфичны всегда по жизни, что никому другому они никогда не будут актуальны.
     
  8. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    Я условно про совок.
    У каждого региона свои приколы. Например в моём, в условиях плотной застройки (сложившейся) можно почти всё.
    Я не чиновник.
    Кто людям по всей стране дома сносит? Мне лично без разницы. Если что-то нарушено, то надо просто понимать, что при наличии повода зацепятся. Этого может и не произойти никогда. Но "петелька" есть.
    И без нарушений каких-либо я пока ничего не видел из того, что видел, и - тишина. Но сам я не люблю, когда где-то что-то не так, а кому-то пофигу.
    Достаточно забить в поисковике типа "что будет за то или это" или как-то ещё.
     
  9. AndyFedo
    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    35

    AndyFedo

    Живу здесь

    AndyFedo

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.04.17
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Московская область
    Доброго дня.
    Планиру строительство на участке (В АРЕНДЕ) с целью последующего его выкупа.

    Нужно ли получать разрешение на строительство или сразу строить и уведомлять об окончании строительства?

    Нужно ли запрашивать ГПЗУ или что-то ещё? Вроде без ГПЗУ не получается подать запрос на разрешение на строительство на mosreg. ru - обязательный к заполненю пункт.

    Дело в подмосковье, верно ли понимаю, что для выкупа достаточно S=36м2?

    Понадобится ли обращаться к КИ для выполнения техплана?

    Заранее благодарю.
     
  10. anizotrop
    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    anizotrop

    Живу здесь

    anizotrop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    А оно вам надо, нарываться на возможные неприятности отступлением от прописанного порядка? Даже если сейчас прокатывает, в любой момент может что-то измениться и ситуация выльется в "забирайте свои стройматериалы и освободите участок" - юридически-то строиться вы не начали.
     
  11. Ллюбитель
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Ллюбитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    1.443
    Адрес:
    Россия, между Чёрным и Азовским
    В цель ведь не всегда попадаешь. Для начала надо быть собственником участка, иначе хозяином дома станет хозяин участка:aga:
     
  12. Sergiev
    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9

    Sergiev

    Участник

    Sergiev

    Участник

    Регистрация:
    21.07.12
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва, Сергиев Посад
    Из административного регламента (по выкупу):
    13. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении Государственной услуги
    ...
    13.2.52. Площадь территории, застроенной индивидуальным жилым домом, принадлежащим Заявителю, расположенным на земельном участке с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, ведения садоводства, приобретенным на торгах, составляет менее 5 (пяти) процентов общей площади земельного участка. (пп. 13.2.52 введен распоряжением Минмособлимущества от 28.03.2022 N 15ВР-481)
    ...
    13.3.17. Расположение на испрашиваемом земельном участке объекта капитального строительства, зарегистрированного в ЕГРН без разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию (в случаях, если законом прямо предусмотрено получение таких разрешений) или зарегистрированного в ЕГРН на основании декларации (в случаях, если законом прямо не предусмотрена такая регистрация).

    Вам составить схему с отступами для уведомления о начале строительства и пару кнопок протыкать. В чем сложность? Решите рискнуть, отпишитесь потом, что получилось.
     
  13. trautw
    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    30

    trautw

    Участник

    trautw

    Участник

    Регистрация:
    26.11.10
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте. Мне нужно сделать реконструкцию деревенского дома - снести ветхие пристрои. Сейчас они в плане из БТИ указаны, включены в общую площадь. Зачем сносить? Что бы построить заново с привлечением маткапитала.
    Так вот, подскажите, для сноса надо подать уведомление о начале реконструкции? Туда вроде нужно приложить план реконструкции - взять ксерокопию из БТИ, перечеркнуть крестом и так подойдет (приложил файл)?
     

    Вложения:

    • iScreen Shoter - Telegram - 240201173113.jpg
  14. Shuriken-ru
    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    59

    Shuriken-ru

    Живу здесь

    Shuriken-ru

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.17
    Сообщения:
    419
    Благодарности:
    59
    Если вы планируете остаться в тех же габаритах и площадях, то как я понимаю ничего не надо, вы же не меняете налогооблагаемую базу и количество метров на каждого собственника. Если неправ, спецы поправьте.
     
  15. anizotrop
    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36

    anizotrop

    Живу здесь

    anizotrop

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.23
    Сообщения:
    214
    Благодарности:
    36
    Очень может быть, что для расходования маткапитала путь должен быть полностью официальный.